Энергоустановка и способ ее управления


H01L31 - Полупроводниковые приборы, чувствительные к инфракрасному излучению, свету, электромагнитному, коротковолновому или корпускулярному излучению, предназначенные либо для преобразования энергии такого излучения в электрическую энергию, либо для управления электрической энергией с помощью такого излучения; способы или устройства, специально предназначенные для изготовления или обработки таких приборов или их частей; конструктивные элементы приборов (H01L 51/00 имеет преимущество; приборы, состоящие из нескольких компонентов на твердом теле, сформированных на общей подложке или внутри нее, кроме приборов, содержащих чувствительные к излучению компоненты, в комбинации с одним или несколькими электрическими источниками света H01L 27/00; кровельные покрытия с приспособлениями для размещения и использования устройств для накопления или концентрирования энергии E04D 13/18; получение тепловой энергии с

Владельцы патента RU 2397593:

Общество с ограниченной ответственностью "Национальная инновационная компания "Новые энергетические проекты" (RU)

Изобретение относится к энергоустановкам (ЭУ) на основе батарей солнечных элементов (БСЭ) и накопителей энергии и способам их регулирования. ЭУ содержит БСЭ, DC/DC преобразователь напряжения (ПН), входы которого подключены к выводам БСЭ, накопитель энергии (НЭ), подключенный к выходам DC/DC ПН, и DC/AC ПН, входы которого подключены к выводам НЭ, а выходы предназначены для подключения нагрузки, при этом в нее дополнительно введено пять автоматических выключателей, а БСЭ, НЭ и DC/DC ПН разделены на две равные секции, причем плюсовые выводы первой и второй секций БСЭ соединены через автоматические выключатели соответственно с плюсовыми входами первой и второй секций DC/DC ПН, минусовые входы которых соединены соответственно с минусовыми выводами секций БСЭ, плюсовой выход первой секции DC/DC ПН и минусовой выход второй секции DC/DC ПН через автоматические выключатели соединены соответственно с плюсовым выводом первой секции НЭ и минусовым выводом второй секции НЭ, минусовой выход первой секции DC/DC ПН и плюсовой выход второй секции ПН соединены друг с другом и через датчик тока, снабженный информационным выходом, и автоматический выключатель подключены к месту соединения минусового вывода первой секции НЭ и плюсового вывода второй секции НЭ. Каждая из секций DC/DC ПН снабжена управляющим входом, к которому подключен информационный выход датчика тока. Способ регулирования ЭУ включает генерирование электроэнергии, ее преобразование и аккумулирование, при этом датчиком тока измеряют величину тока, полученное значение сравнивают с заданным, и, если измеренная величина тока превышает заданную, изменяют выходное напряжение DC/DC ПН таким образом, чтобы уменьшить величину тока до заданной. Техническим результатом изобретений является повышение надежности функционирования. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к энергоустановкам на основе батарей солнечных элементов и накопителей энергии и способу ее управления.

Из известных энергоустановок (ЭУ) наиболее близкой по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату является ЭУ, содержащая батарею солнечных элементов (БСЭ), DC/DC преобразователь напряжения, входы которого подключены к выводам БСЭ, накопитель энергии (НЭ), подключенный к выходам DC/DC преобразователя напряжения, и DC/AC преобразователь напряжения, входы которого подключены к выводам накопителя энергии, а выходы предназначены для подключения нагрузки (патент РФ №74171 U1, Кл. H01L 31/00, 20.06.2008).

Недостатком этой известной ЭУ является низкая надежность функционирования.

Из известных способов регулирования ЭУ наиболее близким по совокупности существенных признаков и достигаемому результату является способ регулирования, включающий генерирование электроэнергии, ее преобразование и аккумулирование (патент РФ №74171 U1, Кл. H01L 31/00, 20.06.2008).

Указанный способ регулирования не обеспечивает требуемую надежность функционирования ЭУ.

Техническим результатом изобретение является создание надежной ЭУ и обеспечение повышенной надежности ее функционирования.

Указанный технический результат достигается тем, что ЭУ содержит батарею солнечных элементов (БСЭ), DC/DC преобразователь напряжения (ПН), входы которого подключены к выводам БСЭ, накопитель энергии (НЭ), подключенный к выходам DC/DC ПН, и DC/AC преобразователь напряжения (ПН), входы которого подключены к выводам НЭ, а выходы предназначены для подключения нагрузки, при этом в нее дополнительно введены пять автоматических выключателей, а БСЭ, НЭ и DC/DC ПН разделены на две равные секции, причем плюсовые выводы первой и второй секций БСЭ соединены через автоматические выключатели соответственно с плюсовыми входами первой и второй секций DC/DC ПН, минусовые входы которых соединены соответственно с минусовыми выводами секций БСЭ, плюсовой выход первой секции DC/DC ПН и минусовой выход второй секции DC/DC ПН через автоматические выключатели соединены соответственно с плюсовым выводом первой секции НЭ и минусовым выводом второй секции НЭ, минусовой выход первой секции DC/DC ПН и плюсовой выход второй секции DC/DC ПН соединены друг с другом и через датчик тока, снабженный информационным выходом, и автоматический выключатель подключены к месту соединения минусового вывода первой секции НЭ и плюсового вывода второй секции НЭ, каждая из секций DC/DC ПН снабжена управляющим входом, к которому подключен информационный выход датчика тока.

Деление БСЭ, НЭ и DC/DC ПН на две равные секции, введение 5 автоматических выключателей и датчика тока позволяет повысить надежность функционирования за счет дублирования основных составляющих ЭУ и обеспечения оптимальных режимов ее работы.

Указанный технический результат достигается также тем, что способ регулирования заявленной ЭУ включает генерирование электроэнергии, ее преобразование и аккумулирование, при этом датчиком тока измеряют величину тока, полученное значение сравнивают с заданным, и, если измеренная величина тока превышает заданную, изменяют выходное напряжение DC/DC ПН таким образом, чтобы уменьшить величину тока до заданной.

Проведенный анализ уровня техники показал, что заявленная совокупность существенных признаков, изложенная в формуле изобретения, неизвестна, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Для проверки соответствия заявленного изобретения критерию "изобретательский уровень" проведен дополнительный поиск известных технических решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного технического решения.

Установлено, что заявленное техническое решение не следует явным образом из известного уровня техники. Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежом и описанием работы ЭУ.

На чертеже - блок схема ЭУ.

ЭУ содержит БСЭ 1, состоящую из двух секций 11 и 12, накопитель энергии 2, состоящий из двух секций 13 и 14, DC/DC ПН, состоящий из двух секций 3 и 4, DC/AC ПН 5. Плюсовой вывод секции 11 БСЭ и плюсовой вывод секции 12 БСЭ через автоматические выключатели 6 и 7 подключены к плюсовым входам секций 3 и 4 DC/DC ПН, минусовые выводы секций 11 и 12 БСЭ соединены соответственно с минусовыми входами секций 3 и 4 DC/DC ПН. Плюсовой выход секции 3 DC/DC ПН и минусовой выход секции 4 DC/DC ПН соответственно через автоматические выключатели 8 и 10 подключены к соответствующим выводам секций 13 и 14 НЭ. Выводы НЭ 2 подключены к соответствующим входам DC/AC ПН. Минусовой выход секции 3 DC/DC ПН и плюсовой выход секции 4 DC/DC ПН соединены друг с другом и через датчик тока 15, снабженный информационным выходом, и автоматический выключатель 9 подключены к месту соединения минусового вывода секции 13 НЭ и плюсового вывода секции 14 НЭ. Каждая из секций 3 и 4 DC/DC ПН снабжена управляющим входом, к которому подключен информационный выход датчика тока 15.

ЭУ функционирует следующим образом. Когда генерируемая мощность БСЭ превышает мощность, потребляемую нагрузкой, избыточная мощность используется для заряда секций 13 и 14 НЭ. Секции 3 и 4 DC/DC ПН обеспечивают оптимальный режим заряда секций 13 и 14 НЭ. Датчик тока 15 контролирует величину тока, которая характеризует разбаланс в работе секций БСЭ. Если величина тока превышает заданную величину, сигнал с информационного выхода датчика тока 15 поступает на управляющий вход секции 3 и управляющий вход секции 4 DC/DC ПН. Секции 3 и 4 DC/DC ПН корректируют выходное напряжение таким образом, чтобы снизить величину тока до заданного значения. Если генерируемая мощность БСЭ меньше потребляемой нагрузкой, недостающая мощность обеспечивается НЭ 2, причем DC/AC преобразователь по входу потребляет разрядный ток НЭ. БСЭ содержит большое количество единичных фотоэлементов (ФЭ), причем ток БСЭ определяется ФЭ с наихудшими характеристиками, т.е. самим маленьким током для заданной освещенности. Таким образом, деление БСЭ на две секции увеличивает суммарную мощность, отдаваемую БСЭ, и повышает надежность ЭУ. Деление НЭ на две секции и заряд каждой секции от секций 3 и 4 DC/DC ПН увеличивают суммарную энергию, которую может накопить каждая секция НЭ. Заряд НЭ 2 прекращается при заряде до максимального напряжения на самом плохом аккумуляторе. Увеличение числа ФЭ в БСЭ и числа электрохимических аккумуляторов в НЭ 2 повышает мощность, улучшает энергетические характеристики ЭУ и повышает ее надежность.

Приведенные выше сведения подтверждают, что заявленные ЭУ и способ ее регулирования могут быть реализованы на практике с достижением заявленного технического результата, т.е. они соответствуют критерию «промышленная применимость».

1. Энергоустановка, содержащая батарею солнечных элементов (БСЭ), DC/DC преобразователь напряжения (ПН), входы которого подключены к выводам БСЭ, накопитель энергии (НЭ), подключенный к выходам DC/DC ПН, и DC/AC преобразователь напряжения (ПН), входы которого подключены к выводам НЭ, а выходы предназначены для подключения нагрузки, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены пять автоматических выключателей, а БСЭ, НЭ и DC/DC ПН разделены на две равные секции, причем плюсовые выводы первой и второй секций БСЭ соединены через автоматические выключатели соответственно с плюсовыми входами первой и второй секциями DC/DC ПН, минусовые входы которых соединены соответственно с минусовыми выводами секций БСЭ, плюсовой выход первой секции DC/DC ПН и минусовой выход второй секции DC/DC ПН через автоматические выключатели соединены соответственно с плюсовым выводом первой секции НЭ и минусовым выводом второй секции НЭ, минусовой выход первой секции DC/DC ПН и плюсовой выход второй секции ПН соединены друг с другом и через датчик тока, снабженный информационным выходом, и автоматический выключатель подключены к месту соединения минусового вывода первой секции НЭ и плюсового вывода второй секции НЭ, каждая из секций DC/DC ПН снабжена управляющим входом, к которому подключен информационный выход датчика тока.

2. Способ регулирования ЭУ по п.1, включающий генерирование электроэнергии, ее преобразование и аккумулирование, отличающийся тем, что датчиком тока измеряют величину тока, полученное значение сравнивают с заданным и, если измеренная величина тока превышает заданную, изменяют выходное напряжение DC/DC ПН таким образом, чтобы уменьшить величину тока до заданной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при проектировании автономных систем электропитания космических аппаратов. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при создании и эксплуатации автономных систем электропитания искусственных спутников Земли (ИСЗ).

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при проектировании автономных систем электропитания искусственных спутников Земли (ИСЗ).

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для подключения потребителей к резервному источнику электроснабжения. .

Изобретение относится к возобновляемым источникам первичного электропитания, предназначенным для заряда и подзаряда аккумуляторов любых типов с номинальным напряжением от 3 до 9 В с емкостью до 2,5 ампер-часов.

Изобретение относится к электротехнике, предназначено для соединения низковольтных источников электропитания, в том числе солнечной батареи, аккумуляторной батареи, с автомобильным зарядным устройством портативных низковольтных приборов и может найти применение для заряда или подзаряда аккумуляторов любых типов с номинальным напряжением от 3 до 9 В (12 В) с емкостью до 2,5 ампер-часов в условиях отсутствия источников электроэнергии.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к инфракрасной технике и технологии изготовления устройств инфракрасной техники. .
Изобретение относится к области оптоэлектроники и может быть использовано в качестве кремниевого фотоэлемента для преобразования энергии излучения в электрическую энергию.

Изобретение относится к солнечной энергетике, в частности к способу создания солнечных элементов, и может быть использовано в электронной промышленности для преобразования световой энергии в электрическую.

Изобретение относится к солнечной энергетике, в частности к способу создания фотоэлектрических преобразователей, и может быть использовано в электронной промышленности для преобразования световой энергии в электрическую.

Изобретение относится к преобразователям энергии электромагнитного излучения в электрическую энергию и может быть использовано в производстве солнечных элементов.
Наверх