Очиститель корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сухой очистки и сепарации корнеклубнеплодов. Очиститель содержит транспортер, расположенный над параллельными шнеками с противоположно направленными спиральными навивками, разгрузочный транспортер, приемное приспособление для корнеплодов. Навивки шнеков выполнены в виде сфер, вращающихся вокруг своей оси, наполовину утопленных в отверстиях, расположенных на шнеке по траектории прохождения навивки. Шнеки установлены с возможностью вращения в противоположном направлении и со скоростями в соотношении 1:2. Навивки шнеков выполнены с шагом в соотношении 1:2. Концы шнеков имеют конусообразную форму. Очиститель обеспечивает повышение качества, снижение повреждаемости корнеклубнеплодов, расширение технологических возможностей. 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сухой отчистке и сепарации корнеклубнеплодов.

Известно устройство для отделения примесей от корнеплодов, включающее питатель, транспортер с боковинами и поперечно установленными над ним барабаном со шнековой навивкой (патент РФ RU №2095961 С1, A01D 33/08, 1997 г.).

Недостатком известного устройства является залипание почвой и растительными остатками зоны между шнековой навивкой, а также наматывание длинностебельных сорняков на барабан, малоэффективное удаления почвы и растительных остатков, длинностебельных сорняков.

Известно устройство для безводной очистки корнеклубнеплодов, содержащее установленные с возможностью вращения щеточные барабаны, расположенные под ними валики с винтовой навивкой, приемный и выгрузной лотки и привод. При этом нити щеточных барабанов установлены по винтовой линии, направление которой совпадает с направлением винтовой навивки валиков, установленных вдоль направления перемещения корнеклубнеплодов с возможностью продольных колебаний (патент РФ RU №2153791 C1, A01D 33/08, 2000 г.).

Недостатком данного устройства является сложность конструктивного выполнения и, как следствие, ненадежность в работе, при этом энергозатраты на процесс очистки высокие из-за большого количества рабочих органов.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому результату и принятым авторами за прототип является шнековый очиститель корнеклубнеплодов (см. п. РФ №2042310 (13) С1, A01D 33/08, 1995 г), который содержит, по крайней мере, пару параллельных валиков с противоположно направленными спиральными навивками, шаг которых уменьшается к сходным концам валиков, на которых смонтированы кольцевые выступы. Привод валиков во встречное вращение осуществляется редуктором. Очищаемые корнеплоды подаются транспортером, а под сходными концами валиков установлен дополнительный транспортер, отводящий остатки ботвы. За сходными концами валиков установлена скатная доска для корнеплодов, направленная к выгрузному транспортеру.

В процессе работы очистителя корнеплоды подаются транспортером на валики. При этом спиральные навивки захватывают остатки ботвы, содержащиеся на головках корнеплодов и протягивают их вниз, отминая от корнеплодов, которые транспортируются навивками к сходным концам валиков. Полученные примеси, содержащиеся в ворохе корнеплодов, также проваливаются вниз через зазор между валиками. Остатки ботвы, наиболее прочно удерживающиеся на головках корнеплодов, движутся спиральными навивками, но так как шаг навивок уменьшается, то движение транспортируемых корнеплодов с зажатыми остатками ботвы становится ускоренным и, наконец, когда зазор между навивками уменьшится до нуля, ботва отстает от головок корнеплодов. Выступы окончательно разделяют ботву и корнеплоды, которые по доске попадают на выгрузной транспортер.

Недостатком данного устройства являются высокие энергозатраты и интенсивный износ очистительных элементов в процессе работы.

Техническим решением задачи является повышение качества отчистки, снижение к минимальным повреждениям корнеклубнеплодов, снижение энергоемкости и расширение технологических возможностей за счет сепарации корнеклубнеплодов.

Поставленная задача достигается тем, что в очистителе корнеклубнеплодов, содержащем транспортер, расположенный над параллельными шнеками с противоположно направленными спиральными навивками, разгрузочный транспортер, приемное приспособление для корнеплодов, согласно изобретению навивки шнеков выполнены в виде сфер, вращающихся вокруг своей оси, наполовину утопленных в отверстиях, расположенных на шнеке по траектории прохождения навивки, при этом шнеки установлены с возможностью вращения в противоположном направлении в соотношении 1:2, а навивки шнеков выполнены с шагом в соотношении 1:2, причем концы шнеков имеют конусообразную форму.

Новизна заявляемого предложения заключается в том, что за счет усовершенствования установки технический результат, который может быть достигнут, сводится к более качественной очистке корнеклубнеплодов, к их минимальным повреждениям и также к возможности производить сепарацию корнеклубнеплодов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид очистителя корнеклубнеплодов (вид сбоку); на фиг 2 показан вид сверху; на фиг.3 - разрез А-А; на фиг.4 показано крепление сферы.

Очиститель корнеклубнеплодов состоит из цепно-планчатого транспортера 1, расположенного над засыпной горловиной 2 и двумя параллельно расположенными шнеками 3 с противоположным направлением навивки, в качестве которой использованы сферы 4, закрепленные на осях 5, обеспечивающих возможность вращения вокруг своей оси, и наполовину утоплены в отверстиях 6, выполненных в виде полусфер, которые расположены на шнеке по траектории прохождения навивки, при этом шнеки 3 установлены с возможностью вращения в противоположном направлении и со скоростями в соотношении 1:2, а навивки шнеков выполнены с шагом в соотношении 1:2, причем концы шнеков имеют конусообразную форму.

Использование сфер 4 обеспечивает предотвращение повреждения корнеплодов и более тщательную их очистку. Навивки шнеков 3 выполнены с шагом в соотношении 1:2, а угловая скорость вращения шнеков 3 также противоположна друг к другу и примерно различна от 1 до 2, дает вращательное движение корнеклубнеплодов вокруг своей оси при прохождении шнеков 3 в осевом направлении, что способствует эффективной очистке корнеклубнеплодов. Под шнеками 3 находится выгрузной транспортер 7 для удаления мусора, растительных остатков и т.д. в мусорный бак 8. Концы 9 шнеков 3, где происходит сепарация, имеют конусообразную форму, навивка которых противоположна по направлению и состоит из сфер 4.

Под сужающимися частями шнеков 9 находится приемный бак, который разбит на три секции 10, 11, 12.

Очиститель корнеклубнеплодов работает следующим образом. В процессе работы корнеклубнеплоды с помощью цепно-планчатого транспортера 1 попадают в засыпную горловину 2, за счет сил гравитации корнеклубнеплоды падают на параллельно расположенные шнеки 3 с навивкой из сфер 4, корнеклубнеплоды, перемещаясь по шнекам 3 и между сферами, очищаются от загрязнений, мусор, просыпаясь между шнеками 3, падает на выгрузной транспортер 7, по которому мусор перемещается в приемный бак 8, в конце отчистки корнеклубнеплоды, проходя по сужающимся концам 9 шнеков 3, просыпаются между ними и падают в бак, разбитый на три секции, в секцию 10 попадают мелкие корнеклубнеплоды, в секцию 11 среднего размера и в секцию 12 крупные корнеклубнеплоды.

Предлагаемая конструкция по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества.

Универсальность установки для отчистки и сепарации корнеклубнеплодов позволяет объединить в одном техническом средстве несколько технологических операций, таких как сухая отчистка корнеклубнеплодов и их сепарация.

Снижение энергоемкости.

Улучшение качества отчистки корнеклубнеплодов.

Повышение качественных показателей процесса сепарации.

Очиститель корнеклубнеплодов, содержащий транспортер, расположенный над параллельными шнеками с противоположно направленными спиральными навивками, разгрузочный транспортер, приемное приспособление для корнеплодов, отличающийся тем, что навивки шнеков выполнены в виде сфер, вращающихся вокруг своей оси, на половину утопленных в отверстиях, расположенных на шнеке по траектории прохождения навивки, при этом шнеки установлены с возможностью вращения в противоположном направлении и со скоростями в соотношении 1:2, а навивки шнеков выполнены с шагом в соотношении 1:2, причем концы шнеков имеют конусообразную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания лука, сепарации вороха от примесей почвы и укладки лука в валок на подготовленное ложе.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сортировки клубнеплодов и предназначено для сортировки, например, картофеля в сельскохозяйственном производстве, а также на личных подсобных (фермерских) хозяйствах, занимающихся выращиванием клубнеплодов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, в частности к машинам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для послеуборочной обработки корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования при механизированной уборке корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для транспортировки и очистки корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к комбайнам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к транспортирующим устройствам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и послеуборочной обработки корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам машин для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях машин для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения корнеклубнеплодов на фракции по размерным признакам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам корнеклубнеуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортировки картофеля, столовых корнеплодов, и может быть использовано в других отраслях промышленности для разделения мелкокомковатых материалов на фракции или растаривании их по маломерным емкостям (тарам)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки и сортирования корнеклубнеплодов и фруктов
Наверх