Способ прогнозирования угрозы прерывания беременности при генитальной инфекции

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии. Проводят регистрацию индекса ригидности крупных артерий (SI) с помощью фотоплетизмографа. При показателях SI базальная более 7,65 и SI на пробу с сальбутамолом более 7,15 прогнозируют высокий риск прерывания беременности. При показателях SI базальная от 6,23 до 7,65 и SI на пробу с сальбутамолом от 5,88 до 7,15 прогнозируют средний риск потери беременности. Способ расширяет арсенал средств для прогнозирования угрозы прерывания беременности при генитальной инфекции. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине и может найти применение в акушерской практике.

Известен способ прогнозирования невынашивания беременности путем регистрации ЭКГ и выделения высокочастотных и низкочастотных компонентов спектра кардиоритма. Интегральный показатель вагосимпатического баланса определяет риск невынашивания беременности (патент РФ 2164079, ОБ 8, 2001). К недостаткам метода относится его неспецифичность: любое изменение вегетативной нервной системы может привести к изменению ЭКГ, даже не связанному с угрозой невынашивания.

Описан способ диагностики угрожающего прерывания беременности фотографированием по методу Кирлиана концевых фаланг пальцев рук при положительной и отрицательной полярности импульса электрического поля. Сравнение толщины короны в секторе матки на каждой руке в отдельности позволяет осуществлять диагностику угрозы прерывания в I-III триместрах (патент РФ 2154406, ОБ 23, 2000). Способ не нашел широкого применения из-за отсутствия количественных параметров диагностики.

Описан способ прогнозирования угрозы прерывания беременности при урогенитальной инфекции (патент РФ 2281504 от 10.08.2006), рекомендующий одновременное определение в сыворотке периферической крови и цервикальной слизи неоптерина. При значениях его в крови выше 3,2±0,7 нг/мл, в цервикальной слизи выше 10,1±6,4 нг/мл, прогнозируется высокий риск невынашивания беременности в I триместре. Недостатком способа является его инвазивность, материальные затраты на проведение лабораторной диагностики.

Задачей изобретения является разработка способа прогнозирования угрожающего прерывания на ранних сроках беременности у пациенток высокой группы риска.

Поставленная задача решается тем, что у беременной высокой группы риска невынашивания при наличии герпес-вирусной инфекции в первом триместре проводится неинвазивное инструментальное исследование фотоплетизмография. С помощью фотоплетизмографа регистрируют индекс ригидности крупных артерий (SI) базальный и после пробы на сальбутамол. При показателях SI базальная более 7,65 и SI на пробу с сальбутамолом более 7,15 делают вывод о высоком риске прерывания беременности, при показателях SI базальная от 6,23 до 7,65 и SI на пробу с сальбутамолом от 5,88 до 7,15 диагностируют средний риск потери беременности.

Протокол исследования описан в методических указаниях «Диагностика функции сосудистого эндотелия у больных с сердечнососудистыми заболеваниями» УДК 615.47:616.152.21-07 Самарский государственный аэрокосмический университет; Лебедев П.А., Калакутский Л.И., Власова С.П., Горлов А.П. Самара, 2004 г., 9 с. Проба с сальбутамолом, эндотелийзависимым вазодилятатором, который вводят ингаляционно в дозировке 400 мг (4 дозы) с применением спейсера, описана в инструкции к использованию фотоплетизмографа PulseTrace PCA фирмы Micro Medical.

Повреждение эндотелия сосудов вирусом герпеса (Макацария А.Д., Долгушина Н.В. // Герпетическая инфекция, антифосфолипидный синдром и синдром потери плода, с.24-47) приводит к активации локальной системы гемостаза. При этом развивающиеся тромбозы в системе микроциркуляции фетоплацентарного комплекса приводят к тромбозу сосудов плаценты и потере беременности.

Предложенным методом возможна регистрация ранних признаков эндотелиальной дисфункции и прогнозирование исхода беременности.

Увеличение показателей индекса SI, связанное с увеличением тонуса мелких артерий коррелирует с гемодинамическими нарушениями в сторону тромбофилии и может служить прогностическим критерием угрозы прерывания беременности.

Проведено обследование группы пациенток (50 чел.), поступивших в отделение гинекологии ГУЗОО ОКБ в сроке беременности до 12 недель с признаками угрозы прерывания. Всем беременным при поступлении до начала лечения было проведено фотоплетизмографическое исследование на аппарате Pulse Trace. Впоследствии, несмотря на проводимую сохраняющую терапию спазмолитическими препаратами, у 9 пациенток диагностировано самопроизвольное прерывание беременности. Анализ индекса ригидности (SI) показал достоверное увеличение данного показателя у женщин с прервавшейся беременностью по сравнению с теми, у которых беременность прогрессировала, полученные данные приведены в таблице. Показатели индекса ригидности у этой группы женщин соответствовали: SI базальная более 7,65 и SI на пробу с сальбутамолом более 7,15. Таким образом, можно сделать вывод, что при показателях SI базальная более 7,65 и SI на пробу с сальбутамолом более 7,15 - в 100% случаев беременность прерывается (у 9 пациенток из 9), это составило 18% от общего количества обследованных женщин. Таким образом, можно сделать вывод о высоком риске невынашивания беременности у женщин, имеющих показатели SI более указанных. При последующем обследовании у всех пациенток с прервавшейся беременностью было выявлено атипичное течение герпетической инфекции. У остальных женщин с угрозой прерывания, участвовавших в исследовании, показатели SI базальная находились в диапазоне от 6,23 до 7,65 и SI на пробу с сальбутамолом от 5,88 до 7,15. Впоследствии при наблюдении за этими пациентками у 3 из них были зарегистрированы неблагоприятные исходы беременности, что составило 33,3% (6% от общего количества обследованных женщин). Таким образом, при данных показателях SI риск потери беременности средний. Группа контроля - практически здоровые беременные без репродуктивных потерь в анамнезе.

Оценка индекса жесткости (SI) в качестве прогностического критерия
Пациентки с прервавшейся беременностью Здоровые беременные
SI базальная 7,65 6,23
SI на сальбутамол 7,15 5,88

Результаты исследований подтвердили возможность прогнозирования угрозы прерывания беременности. При неблагоприятном прогнозе для профилактики данного осложнения необходимы контроль коагулограммы и назначение антиагрегантов и иммуномодуляторов (Макацария А.Д., Долгушина Н.В. // Герпетическая инфекция антифосфолипидный синдром и синдром потери плода, с.63-71).

Предлагаемый метод дешев, прост в осуществлении, неинвазивен, хорошо переносится больными, возможно применение при беременности с ранних сроков.

Пример. Беременная А, 24 года, история болезни 604/1074. Обратилась 18.04.07 с жалобами на ноющие боли внизу живота, сукровичные выделения из половых путей при сроке беременности 8 недель. При объективном обследовании тело матки увеличено до 8 недель беременности, что соответствует периоду гестации, при пальпации приходит в тонус, выделения скудные, сукровичные. Шейка матки длиной 2 см, плотная, наружный зев закрыт. При поступлении до начала сохраняющей терапии проведено фотоплетизмографическое исследование. При проведении исследования пациент занимает положение лежа на спине. Фотоплетизмографический датчик устанавливается на указательном пальце, рука с датчиком максимально расслаблена, располагается вдоль туловища пациента. Пациент находится в покое с включенным Puls-Trace в течение 5 мин для стабилизации температуры пальца. Если руки пациента холодны, их надо предварительно согреть. В течение 10 минут регистрируют три базовых измерения показателей SI. Из трех исследований вычисляют среднее, которое является SI базальным. Затем пациент вдыхает сальбутамол в дозировке 400 мг (4 дозы) с применением спейсера. Следующие измерения проводят через 5, 10 и 15 минут после ингаляции с расчетом средних показателей SI.

Результаты представлены в таком виде:
SI (м/с)
1-е измерение 8.0
2-е измерение 8.1
3-е измерение 7.9
Средние значения 8.0
5 мин после приема сальбутамола 7.4
10 мин после приема сальбутамола 7.5
15 мин после приема сальбутамола 7.3
Средние значения после приема сальбутамола 7.4

По результатам средних показателей определяют степень риска потери беременности. В данном случае риск прерывания высокий.

Способ прогнозирования угрозы прерывания беременности в первом триместре при наличии герпес-вирусной инфекции, отличающийся тем, что проводят регистрацию индекса ригидности крупных артерий (SI) с помощью фотоплетизмографа, при показателях SI базальная более 7,65 и SI на пробу с сальбутамолом более 7,15 делают вывод о высоком риске прерывания беременности, а при показателях SI базальная от 6,23 до 7,65 и SI на пробу с сальбутамолом от 5,88 до 7,15 диагностируют средний риск потери беременности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам исследования кровоснабжения головного мозга. .
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам диагностирования состояния сердечно-сосудистой системы. .

Изобретение относится к области медицинской техники. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к урологии и физиотерапии, и предназначено для адаптированного лечения больных заболеваниями предстательной железы посредством воздействия электромагнитным полем звукового диапазона частот.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в функциональной диагностике. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, точнее к способам и устройствам для инструментальных исследований, проводимых на тканях организма

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам функциональной диагностики

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики и лечения при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к области медицины, а именно кардиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно кардиологии

Изобретение относится к спортивной медицине

Изобретение относится к технике обеспечения безопасности оператора транспортных средств и может быть использовано в системах автоматического контроля состояния водителей мобильных средств и управления механизмами двигателя для предотвращения аварийного состояния
Наверх