Способ восстановления активного разгибания межфаланговых суставов трехфаланговых пальцев кисти при нейрогенных деформациях

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для восстановления активного разгибания межфаланговых суставов трехфаланговых пальцев кисти при нейрогенной деформации. Производят на уровне связки, удерживающей сухожилия разгибателей, отщеп сухожилий общих разгибателей 2-3-4-5 пальцев в дистальном направлении. Проводят полученные трансплантаты под межпястными связками и подшивают к боковым пучкам разгибательного аппарата пальцев. Способ позволяет улучшить функциональный результат. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления активного разгибания трехфаланговых пальцев кисти в межфаланговых суставах, утрата которого является одним из симптомов нейрогенной деформации кисти при повреждении периферических нервов.

При сочетанном повреждении локтевого или сочетанном повреждении срединного и локтевого нервов проксимальнее карпальной связки утрачивается возможность активного разгибания пальцев в межфаланговых суставах, постепенно формируются стойкое переразгибание пястно-фаланговых суставов и когтистая деформация трехфаланговых пальцев, обусловленные атрофией коротких мышц кисти. Для коррекции данной нейрогенной деформации применяется операция Fowler (Campbell operative orthopaedics. Vol. four. edited by S.Terry Canalc., 2003, p. 3638-3643). В качестве мышц-моторов используются собственные разгибатели 2 и 5 пальцев. Из разрезов на тыле кисти выделяют и отсекают собственные разгибатели 2 и 5 пальцев. Выполняют дополнительные разрезы на тыле кисти во 2-3-4-5 межпальцевых промежутках. Разгибатели расщепляются надвое в проксимальном направлении, проводят их под межпястными связками и фиксируют к сухожильному разгибательному аппарату 2 и 3 пальцев с лучевой стороны и 4 и 5 пальцев с локтевой стороны. Преследовалась цель восстановления активного разгибания фаланг трехфаланговых пальцев кисти. Данная операция является прототипом предлагаемого способа.

Данное оперативное вмешательство имеет ряд технических сложностей - перемещаемые сухожилия коротки и ограничивают динамический эффект для восстановления активного разгибания фаланг трехфаланговых пальцев кисти и устранения гиперэкстензии пястно-фаланговых суставов, а также предлагаемые автором к использованию сухожилия необходимы для восстановления других утраченных функций.

Техническим результатом изобретения является восстановление активного разгибания трехфаланговых пальцев кисти в межфаланговых суставах с одномоментной коррекцией гиперэкстанзии в пястно-фаланговых суставах.

Результат изобретения достигается за счет отщепов в дистальном направлении сухожилий общих разгибателей 2-3-4-5 пальцев от уровня связки, удерживающей сухожилия разгибателей, и подшивания к боковым пучкам с локтевой стороны 2 и 4 пальцев и лучевой стороны 3 и 5 пальцев после проведения под межпястными связками.

На фигурах изображены:

Фигура 1: способ коррекции когтистой деформации по Fowler.

Фигура 2: схема разрезов.

Фигура 3: схема отщепа трансплантатов сухожилий общих разгибателей 2-3-4-5 пальцев.

Фигура 4: схема проведения отщепов сухожилий общих разгибателей под межпястными связками.

Фигура 5: схема фиксации сухожильных трансплантатов к боковым пучкам разгибательного аппарата.

Предлагаемый способ заключается в следующем: операция выполняется под проводниковой анестезией в положении пациента на спине. Под жгутом выполняется разрез на тыле кисти. На уровне связки, удерживающей сухожилия разгибателей, выделяют сухожилия общих разгибателей 2-5 пальцев. Поочередно каждый из них пересекается на 1/2 ширины и расщепляется в дистальном направлении и выводится в дополнительные Y-образные разрезы во 2 и 4 межпальцевых промежутках на тыле кисти с переходом на смежные боковые поверхности основных фаланг пальцев. Трансплантаты проводятся под межпястными связками и выводятся на тыл основной фаланги по лучевому краю 3 и 5 пальцев и локтевому краю 2 и 4 пальцев. Выделяются и мобилизуются боковые пучки разгибательных аппаратов пальцев, проверяют активную тракцию. Сухожильные трансплантаты двукратно оборачивают вокруг бокового пучка разгибательного аппарата и в положении полного разгибания в межфаланговых суставах и сгибания пястно-фалангового сустава с натяжением сшивают с боковым пучками. Раны на кисти и пальцах ушиваются. В послеоперационном периоде в течение 4 недель осуществляется иммобилизация двумя гипсовыми лонгетами: ладонной и тыльной - с фиксацией пальцев в положении полного разгибания в межфаланговых суставах и сгибания в пястно-фаланговых суставах.

Данный метод восстановления активного разгибания межфаланговых суставов трехфаланговых пальцев, на взгляд автора, является оптимальным способом восстановления активного разгибания и устранения гиперэкстензии пястно-фаланговых суставов при нейрогенных деформациях кисти, сопровождающихся повреждением, нарушением функционирования межкостных мышц.

Клиническое наблюдение

Больной С., 34 лет, № истории болезни 14595, ДЗ: Нейрогенная деформация правой кисти. Операция 06.12.07: восстановление активного разгибания межфаланговых суставов 2-5 пальцев правой кисти. Оперативное вмешательство выполнено под проводниковой анестезией плечевого сплетения. Время операции составило 2 часа. Послеоперационный период протекал гладко, раны зажили первичным натяжением, швы сняты на 12 сутки. Иммобилизация гипсовой лонгетой осуществлялась в течение 4 недель. После снятия иммобилизации проведен курс реабилитационного лечения (ЛФК, ФТЛ). Достигнут хороший эстетический и функциональный результат (после восстановительного лечения).

Способ восстановления активного разгибания межфаланговых суставов трехфаланговых пальцев кисти при нейрогенной деформации, отличающийся тем, что на уровне связки, удерживающей сухожилия разгибателей, производят отщеп в дистальном направлении сухожилий общих разгибателей 2-3-4-5 пальцев, проводят полученные трансплантаты под межпястными связками и подшивают к боковым пучкам разгибательного аппарата пальцев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, позволяет при выполнении операции эндопротезирования тазобедренного сустава в случаях внутрисуставных переломов шейки бедренной кости снизить частоту вывихов в послеоперационном периоде и улучшить функцию тазобедренного сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении сосудистых поражений головки бедренной кости различной этиологии (остеохондропатия, болезнь Пертеса, дегенеративно-дистрофическое поражение тазобедренного сустава, асептический некроз головки бедренной кости) в начальной стадии болезни, без нарушения анатомических взаимоотношений сочленяющихся поверхностей тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической и реконструктивной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, в частности к вертебрологии в лечении моносегментарного стеноза поясничного отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области ветеринарной хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для закрытия операционной раны в области головки третьей пястной кости после выполнения транспозиции дистального отдела второй пястной кости на первую у пациентов с посттравматическими дефектами пальцев кисти
Наверх