Способ лечения коксартроза тазобедренных суставов и устройство для его осуществления



Способ лечения коксартроза тазобедренных суставов и устройство для его осуществления
Способ лечения коксартроза тазобедренных суставов и устройство для его осуществления
Способ лечения коксартроза тазобедренных суставов и устройство для его осуществления
A61H1 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2397747:

Федеральное государственное учреждение здравоохранения Центральная Клиническая Больница Восстановительного лечения Федерального медико-биологического агентства (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к лечению коксартроза. Больного в вертикальном положении с вытянутыми нижними конечностями размещают на седле с возможностью разведения нижних конечностей на угол 15°…90° в бассейн с водой. Используют устройство для лечения коксартроза. Устройство содержит раму, одна из сторон которой жестко прикреплена к стенке бассейна, а другая ее сторона жестко соединена с ходовым винтом с маховиком, соединенным с кронштейном, средство разведения конечностей, соединенное с седлом с выпуклой частью. Устройство дополнительно содержит две жестко соединенные с рамой параллельные направляющие, внутренние стенки которых контактируют с наружными стенками кронштейна с возможностью его вертикального перемещения, стойку на раме со стороны ее крепления к стенке бассейна, причем средство разведения конечностей включает вертикальные стенки седла, механизм разведения вертикальных стенок седла и указатель угла их отведения. Вертикальные стенки седла соединены с его выпуклой частью с помощью шарниров. Механизм разведения вертикальных стенок седла выполнен в виде свободно вращающегося винта, расположенного между вертикальными стенками седла, один конец которого установлен во втулке, жестко соединенной с рамой, а второй его конец жестко соединен с маховиком, винт контактирует с гайкой, свободно перемещающейся в осевом направлении, гайка с двух ее сторон шарнирно соединена с концами двух рычагов, вторые концы которых шарнирно соединены с вертикальными стенками седла с их внутренней стороны. Указатель угла отклонения вертикальных стенок седла выполнен в виде двух планок с градуировкой, жестко соединенных с кронштейном. Способ и устройство обеспечивают более эффективное лечение с максимальными удобствами обслуживания пациента. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к лечению коксартроза тазобедренных суставов, и может быть использовано в стационарных и амбулаторных условиях.

Известен способ лечения с помощью растяжения (см. а.с. СССР №1653772, 1989 г., A61H 1/02). Недостатком данного способа является малая эффективность при лечении.

Наиболее близким к настоящему изобретению является способ лечения коксартроза и устройство для его осуществления при расположении пациента в положение сидя на седле с опусканием в резервуар с жидкостью, с нагружением конечностей грузом и раздвижением конечностей в тазобедренном суставе на угол от 20° до 60° (см. патент СССР №1823790, 1992 г., A61H 1/02).

Недостатком данного технического решения является малая эффективность лечения.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения.

Технический результат, полученный при осуществлении изобретения, заключается в следующем.

Способ лечения коксартроза тазобедренных суставов и устройство для его осуществления состоит в погружения больного в бассейн с водой с вытяжением пораженных конечностей грузом, с разведением пораженных конечностей в тазобедренных суставах. Больной располагается в вертикальном положении с вытянутыми вниз конечностями, сидя на седле с боковыми стенками, с возможностью их разведения от 15° до 90°.

Устройство для осуществления вышеуказанного способа содержит раму, одна из сторон которой жестко прикреплена к стенке бассейна, а другая ее сторона жестко соединена с ходовым винтом с маховиком и держателем, жестко соединенным с кронштейном, на котором установлено сиденье с выпуклой поверхностью. Дополнительно введены две параллельные направляющие, жестко соединенные с рамой, внутренние стенки которых контактируют с наружными стенками держателя с возможностью вертикального перемещения последнего. Дополнительно введена стойка на раме со стороны ее крепления к стенке бассейна. Дополнительно введен механизм разведения вертикальных стенок седла и указатель угла отведения вертикальных стенок седла, при этом вертикальные стенки седла соединены с выпуклой его частью с помощью шарниров, дополнительно введенный механизм разведения вертикальных стенок седла выполнен в виде свободно вращающегося винта, расположенного между вертикальными стенками седла, один конец которого установлен во втулке, жестко соединенной с рамой, а второй его конец жестко соединен с маховиком, и подвижной в осевом направлении гайки, контактирующей с винтом, шарнирно соединенной с двух ее сторон с концами двух рычагов, вторые концы которых шарнирно соединены с вертикальными стенками седла с их внутренней стороны, а дополнительно введенный указатель угла отведения вертикальных стенок седла выполнен в виде двух планок с градуировкой, жестко соединенных с рамой.

Такой способ лечения коксартроза и устройство для его осуществления обеспечивают решение поставленной задачи.

Таким образом, предлагаемый способ и техническое решение для его осуществления обладают новизной и изобретательским уровнем.

На фиг.1, 2, 3 показан способ лечения коксартроза и устройство для его осуществления. Больной 1 погружается в воду 2 бассейна 3 в вертикальном положении. На вытянутые вниз ноги 4 крепятся грузы 5. Больной располагается на седле 6 с разведенными ногами 4 в тазобедренных суставах 7. К стенке 8 бассейна 3 винтом 9 крепится рама 10 с дополнительно введенной стойкой 11. На винте 12 с маховиком 13 с помощью гайки 14 перемещается кронштейн 15 с жестко закрепленным седлом 16, с выпуклой частью 17 и закрепленными на его концах 18, 19 с помощью шарниров 20, 21 боковых стенок 22, 23. Кронштейн 15 своим ползуном 24 перемещается в вертикальном направлении между направляющими 25, 26, жестко соединенными с рамой 10. На кронштейне 15 с помощью стоек 27, 28 закреплен свободно вращающийся винт 29 с маховиком 30, расположенный между боковыми стенками 22, 23 седла 16. К гайке 31, контактирующей с винтом 29, с двух ее сторон шарнирами 32, 33 прикреплены рычаги 34, 35, вторые концы 36, 37 которых шарнирами 38, 39 соединены с боковыми стенками 22, 23 седла 16 с их внутренней стороны. Дополнительно введенный указатель угла отведения 40 боковых стенок 22, 23 седла 16 выполнен в виде двух пластин 41, 42 с градуировкой 43, 44, жестко соединенных с кронштейном 15. Выпуклая часть 17 стойками 27, 28 жестко соединена с кронштейном 15.

Способ лечения коксартроза осуществляется следующим образом.

Больной 1 размещается на седле 16 в вертикальном положении с вытянутыми вниз ногами 4 с нагруженном каждой ноги грузом 5 в воде 2 бассейна 3.

Устройство для осуществления способа лечения коксартроза работает следующим образом.

Рама 10 винтом 9 крепится к стенке 8 бассейна 3. Вращая маховиком 13 винт 12, гайка 14 с жестко закрепленным к ней кронштейном 15 перемещается в вертикальном направлении. При этом ползун 24 скользит по направляющим 25, 26. Выпуклая часть 17 седла 16 стойками 27, 28 жестко соединена с кронштейном 15. При этом боковые стенки 22, 23 шарнирами 20, 21 соединены с выпуклой частью седла 17. Для разведения боковых стенок 22, 23 вращается винт 29 маховиком 30. При этом гайка 31, перемещаясь по винту 29, перемещает боковые стенки 22, 23 седла 16 с помощью шарнирно соединенных рычагов 34, 35 на любой угол в диапазоне 15°…90°.

Указатель угла отведения 40 боковых стенок 22, 23 седла 16 работает следующим образом. Пластины 41, 42 с градуировкой 43, 44 установлены на кронштейн 15 таким образом, что указателями угла отклонения боковых стенок 22, 23 служат торцы боковых стенок 22, 23 седла 16.

1. Способ лечения коксартроза, включающий погружение больного в бассейн с водой с вытяжением пораженных конечностей грузом с разведением пораженных конечностей в тазобедренных суставах, отличающийся тем, что больного располагают в вертикальном положении с вытянутыми вниз конечностями, сидя на седле с боковыми стенками с возможностью их разведения от 15 до 90°.

2. Устройство для лечения коксартроза, содержащее раму, одна из сторон которой жестко прикреплена к стенке бассейна, а другая ее сторона жестко соединена с ходовым винтом с маховиком, соединенным с кронштейном, средство разведения конечностей, соединенное с седлом с выпуклой частью, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит две жестко соединенные с рамой параллельные направляющие, внутренние стенки которых контактируют с наружными стенками кронштейна с возможностью его вертикального перемещения, стойку на раме со стороны ее крепления к стенке бассейна, причем средство разведения конечностей включает вертикальные стенки седла, механизм разведения вертикальных стенок седла и указатель угла их отведения, при этом вертикальные стенки седла соединены с его выпуклой частью с помощью шарниров, а механизм разведения вертикальных стенок седла выполнен в виде свободно вращающегося винта, расположенного между вертикальными стенками седла, один конец которого установлен во втулке, жестко соединенной с рамой, а второй его конец жестко соединен с маховиком, винт контактирует с гайкой, свободно перемещающейся в осевом направлении, гайка с двух ее сторон шарнирно соединена с концами двух рычагов, вторые концы которых шарнирно соединены с вертикальными стенками седла с их внутренней стороны, а указатель угла отклонения вертикальных стенок седла выполнен в виде двух планок с градуировкой, жестко соединенных с кронштейном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения туберкулеза мочеполовой системы. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для лечения и реабилитации пациентов с осложненной травмой позвоночника. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине, психотерапии, психосоматике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии, эндокринологии, и может быть использовано для нормализации уровня микровизикул крови при нарушении толерантности к глюкозе.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения сколиоза или остеохондроза грудного отдела позвоночника. .

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для нехирургического лечения опорно-двигательного аппарата, а именно к вытягивающим устройствам для пассивной лечебной гимнастики, и может быть использовано для вытяжения и коррекции позвоночника.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии, эндокринологии, и может быть использовано для снижения содержания уровня микровизикул крови у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии, эндокринологии, и может быть использовано для коррекции уровня микровизикул в крови у больных артериальной гипертонией с абдоминальным ожирением.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и может быть использовано для коррекции уровня микровизикул крови у больных дислипидемией и абдоминальным ожирением.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и касается оптимизации активности тромбопластинообразования у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии, и может быть использовано для оптимизации функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы (ССС)
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии, эндокринологии, и может быть использовано для оптимизации функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы (ССС) у больных артериальной гипертонией с сахарным диабетом II типа
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении метаболического синдрома
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации уровня микровезикул в крови больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии и касается снижения эндотелиоцитемии у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии, эндокринологии, и может быть использовано для нормализации функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы (ССС) у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе, абдоминальным ожирением и сердечной недостаточностью I стадии
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии, эндокринологии, и может быть для оптимизации функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы (ССС) у больных артериальной гипертонией с сахарным диабетом II типа пожилого и старческого возраста

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для восстановительного лечения, и может быть использовано для коррекции мышечного суставного дисбаланса осевого скелета и грудной клетки
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и может быть использовано для уменьшения уровня микровезикул в крови при артериальной гипертонии, дислипидемии и абдоминальном ожирении
Наверх