Способ местного лечения отморожений в дореактивном и раннем реактивном периодах травмы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении пациентов с отморожениями в дореактивном и раннем реактивном периодах травмы. Для этого местно используют лекарственные средства, которые в качестве действующего компонента содержат супероксиддисмутазу. Затем накладывают теплоизолирующую повязку на срок не менее 24 часов. Способ позволяет обеспечить повышение эффективности местного лечения отморожений за счет патогенетического воздействия, направленного на купирование явлений окислительного стресса и тканевой гипоксии, вследствие сочетанного воздействия лекарственного средства, в котором в качестве действующего вещества используется супероксиддисмутаза, и теплоизолирующей повязки. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при лечении отморожений в общехирургических отделениях и в клиниках термической травмы.

Известны способы консервативного лечения отморожения конечностей мазевыми повязками с различного рода ингредиентами (мазь Вишневского, синтомициновая эмульсия и др.). Эти способы лечения обеспечивают теплоизоляцию отмороженного участка тканей, а лечебный эффект определяется местным действием мазей на пострадавшие ткани [1; 2; 3].

Недостатком метода является недостаточный лечебный эффект, связанный с отсутствием антиоксидантной активности и патогенетической направленности действия лекарственных веществ, а также с неспособностью обеспечить проникновение лекарств вглубь поврежденных тканей.

Известен способ местного лечения отморожений посредством введения лекарственных веществ в клетчаточное пространство кистей и стоп [4]. При данном способе лечения в пораженные конечности вводят смесь лекарственных препаратов (р-р новокаина, гепарин, гидрокортизон, мономицин), в результате чего создается высокая концентрация лекарственных веществ в зоне отморожения.

Недостатком способа является его значительная травматичность, связанная с необходимостью введения в ткани значительных объемов лекарств. Кроме того, дополнительное введение жидкости способствует нарастанию уже существующего отека пораженной конечности.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является способ лечения отморожений конечностей, основанный на использовании теплоизолирующей повязки с лекарственными растворами (р-р никотиновой кислоты, галидор, р-р гепарина) в комплексе с лекарственным веществом транспортного и антисептического механизмов действия (димексид) [6].

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является его относительно невысокая эффективность, что обусловлено следующими обстоятельствами. Димексид обладает слабыми антиоксидантными свойствами и не способен полностью купировать явления окислительного стресса. Димексид сам по себе может вызвать поражение тканей. Димексид очень быстро и легко поглощается тканями, это сопровождается резким временным повышением проницаемости мембран, что может привести к быстрому насыщению клеток токсическими продуктами распада тканей в определенной стадии раневого процесса, что в свою очередь увеличивает глубину поражения. Другим недостатком ДМСО является накопление в нем при хранении токсических продуктов разложения тиоэфира и сульфона, обладающих неприятным запахом. Скорость накопления токсичных продуктов резко возрастает в сложных рецептурах, поэтому составы, содержащие ДМСО, реально имеют значительно более короткий срок сохранения состава, чем заявляется производителем.

Также к недостаткам ДМСО следует отнести побочные действия в виде аллергической реакции: зудящий дерматит, кожные высыпания, легкое жжение, зуд, а в единичных случаях - бронхоспазм. Их частота зависит от концентрации ДМСО и предрасположенности пациента. При избыточном введении он вызывает явление «витрификации» кожи. Кроме того, при использовании димексида могут развиться явления зудящего дерматита. Препарат может усиливать токсичность некоторых лекарств, следует соблюдать осторожность при назначении одновременно с другими препаратами. Препарат противопоказан при нарушениях антитоксической функции почек, при стенокардии, выраженном атеросклерозе, глаукоме, катаракте и ряде других заболеваний.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности местного лечения отморожений за счет патогенетического воздействия, направленного на купирование явлений окислительного стресса и тканевой гипоксии.

Согласно изобретению, поставленная задача решается тем, что в способе местного лечения отморожений в дореактивном и раннем реактивном периодах травмы, заключающемся в использовании теплоизолирующих повязок в сочетании с местным применением лекарственных средств, в качестве действующего компонента используют супероксиддисмутазу.

Применение супероксиддисмутазы (СОД) позволяет осуществлять патогенетическую коррекцию тканевой гипоксии, что обеспечивает регенерацию поврежденных клеток, ускоряет эпителизацию ран, предотравращает появление грубой рубцовой ткани. Этот эффект обусловлен антиоксидантным действием СОД.

По данным патентной и научно-технической литературы, в медицине неизвестно использование СОД для лечения отморожений.

Способ осуществляется следующим образом. Всем больным, поступившим непосредственно с улицы либо спустя не более 24 часов с момента травмы, на пораженные сегменты конечностей наносится СОД в виде крема (Содерм - Экстра, или Содерм - Форте) с последующим наложением термоизолирующей ватно-марлевой повязки на срок не менее 24 ч. Наряду с этим всем пациентам 1-2 раза в сутки производят внутривенное введение инфузионного комплекса со спазмолитиками и антикоагулянтами согласно с общепринятыми правилами. На следующие сутки нанесение крема сочетается с использованием обычных бинтовых повязок с сохранением инфузионной терапии.

Таблица
Кремовые рецептуры с антиоксидантным действием
Наименование компонентов Содерм - Форте Содерм - Экстра
Сырье косметическое «супероксиддисмутаза» ТУ 9154-001-96790366- 0.07 0.07
2007
Глицерин ГОСТ 6824-76 - 5.0
Вазелин (ГОСТ 3582-84) 10.4 -
Вазелиновое масло медицинское (ГОСТ 3164-78) 7.0
Серебро азотнокислое (ГОСТ 1277-75, чда) 0.00085 -
ПЭГ-8 стеарат (Смесь полиэтиленгликолевых эфиров стеариновой кислоты Myrj 45) ГОСТ 12.1.007-76 11.4
Стеарокс 920 (Смесь полиэтиленгликолевых эфиров стеариновой кислоты) ТУ 6-14-778-83 14.0
Полиэтиленоксидная основа (сплав полиэтиленоксида 400 MP Biomedical, cat. number 151912, lot 7781E и полиэтиленоксида 1500 MP Biomedical, cat. number 151915, lot 2749C, в весовом соотношении 1:1) До 100%
Метилпарабен, пропилпарабен, имидозолидинилмочевина ГФ, вып X, с.474 1.0
Вода питьевая или очищенная ГОСТ 2874-82 ФС 42-2619-97 До 100% 5.0

В качестве эксперимента подобная методика была проведена на крысах. Приводим примеры экспериментальных результатов и клинического использования в условиях НИИ Скорой помощи им. Ю.Ю.Джанелидзе.

Пример 1. У белых крыс самцов массой 200-220 г достигалось отморожение путем

экспозиции жидкого азота на бритые участки кожи от 30 с. Измерения проводились КВЧ-диэлектрометром до моделирования холодового поражения, сразу после отморожения и через 30-60 минут экспозиции крема с СОД. На участках без использования крема отмечается появление внутриклеточного отека, что свидетельствует о более выраженной клеточной альтерации. В контрольных гистологических исследованиях, проведенных через 6 мес, на участках с использованием СОД отмечаются более структурированная соединительная ткань с участками практически неизмененных тканей.

Пример 2. Больная С. 32 лет, поступила в НИИ СП им. Ю.Ю.Джанелидзе 05.03.2007 года с диагнозом: Комбинированная травма: Отморожение стоп 2-4 ст. Ранний реактивный период. ЗЧМТ: Сотрясение головного мозга. Ссадины и гематомы лица. Получила травмы в результате ограбления на улице. Находилась без обуви в бессознательном состоянии около 4 часов при температуре - 8°С. Обратилась за медицинской помощью спустя 5 часов. При поступлении: стопы цианотичны, гипотермия и умеренный отек, распространяющиеся до нижней трети голеней. Сосудистая реакция и чувствительность снижены вплоть до полного отсутствия в дистальных отделах пальцев стоп. После осмотра выполнена теплоизолирующая повязка с использованием СОД. Комплексная терапия включала дезинтоксикацию, препараты, улучшающие микроциркуляцию, профилактику тромбообразования. На следующие сутки отмечаются нарастание отека мягких тканей до уровня средней трети голеней, появление пузырей с геморрагическим содержимым, нормализация сосудистой реакции, чувствительности и местной температуры в дистальных отделах и пальцах стоп. Выполнена перевязка с СОД.

В последующие дни тактика общей и местной терапии не отличались от общепринятых. На 7-е сутки купирование отека. Раны на участках вскрывшихся пузырей покрыты коричневым струпом.

В последующие 2 недели происходило активное очищение ран с последующей краевой и островковой эпителизацией. Пациентка выписана на 21 сутки с полностью зажившими ранами.

Пример 3. Больной М. 38 лет, поступил в НИИ СП им. Ю.Ю. Джанелидзе 24.02.2007 года с диагнозом: Отморожение стоп 2-4 ст. Дореактивный период. Получил отморожение в результате длительного пребывания в лесу без обуви (экспозиция 6 часов, температура до -10°С). Сразу обратился в больницу.

При поступлении: гипотермия, выраженный цианоз стоп. Сосудистая реакция и чувствительность снижены вплоть до полного отсутствия в дистальных отделах стоп.

Больному наложены теплоизолирующие повязки с кремом. На следующие сутки отмечаются выраженный отек мягких тканей до уровня средней трети голеней и появление геморрагических пузырей на подошвенной и тыльной поверхности стоп. Отмечается появление сосудистой реакции и чувствительности в дистальных отделах и пальцах стоп, нормализация местной температуры. Выполнена перевязка с СОД.

В последующие дни тактика общей и местной терапии не отличались от общепринятых. На 6-е сутки купирование отека. Раны на участках вскрывшихся пузырей покрыты коричневым струпом.

В последующие 2 недели происходило активное очищение ран с последующей краевой и островковой эпителизацией. Больной выписан на 27-е сутки с полностью зажившими ранами.

Таким образом, предлагаемый способ местного лечения отморожений в дореактивном и раннем реактивном периодах травмы с использованием СОД обеспечивает регенерацию поврежденных клеток, ускоряет эпителизацию ран. Данный способ прост и удобен в применении, не требует дополнительного оборудования и специальной подготовки персонала и может быть внедрен в работу любого хирургического отделения. Кремы с СОД при местном применении хорошо переносятся больными, не вызывая никаких неприятных ощущений. Отмечены не только уменьшение частоты некрообразования, но и в отдаленном периоде формирование менее грубой соединительной ткани на участках рубцевания.

В ходе проведенных лабораторных и клинических апробаций каких-либо побочных эффектов аллергических реакций не выявлено.

Источники информации

1. Арьев Т.Я. О медленном и быстром согревании отмороженных конечностей // Вестн. Хирургии. - 1939. - т.57, №5. - с.527-535.

2. Король Л.Н., Соколовский А.С., Сиденко В.Н., Климова Л.П. Использование теплоизолирующих повязок в комплексном лечении отморожений. Вторая науч. конф. по проблеме «Холодовая травма», Ленинград, 6-7 апр.1989 г. - С.43-44.

3. Король Л.Н. Новые подходы к консервативному лечению острых отморожений в дореактивном и раннем реактивном периодах. Автореф. Дисс. к.м.н. - Томск: 1992, 23 с.

4. Котельников В.П. Отморожения. - М.: Медицина, 1988. - 254 с.

5. Машковский М.Д.. Лекарственные средства. - М., Медицина. - 1987. - т.1., с.202-203.

6. Способ консервативного лечения отморожений конечностей. Патент РФ №2191004, автор Сатылбалдиев В.М.

Способ лечения отморожений в дореактивном и раннем реактивном периодах травмы, включающий местное использование лекарственных средств, отличающийся тем, что используют лекарственные средства, которые в качестве действующего компонента содержат супероксиддисмутазу, с последующим наложением теплоизолирующей повязки на срок не менее 24 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении эндотоксикозов, обусловленных септическими состояниями.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается получения раствора для профилактики спайкообразования и создания способа профилактики спайкообразования, применимых в общей хирургии, в которых покрытое состояние во время хирургического вмешательства является стабильным и приемлемым.

Изобретение относится к медицине, а именно к амбулаторной хирургии, и может быть использовано для лечения ногтевого панариция. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может использоваться для профилактики гнойных осложнений послеоперационных ран и для лечения инфицированных послеоперационных ран без нагноения.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для коррекции ишемического поражения печени. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к области фармацевтики, более конкретно к фармацевтической композиции для лечения боли и/или повреждений глаза во время хирургических или физических операций или перед операцией на глазе, содержащей комбинацию парасимпатолитического агента, симпатомиметического агента и местного обезболивающего средства, отличающейся тем, что в композиции концентрация парасимпатолитического агента составляет от 0,015 до 0,025%, концентрация местного обезболивающего средства составляет от 0,75 до 1,25% и концентрация симпатомиметического агента составляет от 0,2 до 0,4%.
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано при подготовке донорских участков кожи перед взятием трансплантатов при выполнении кожной пластики.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с разлитым перитонитом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к созданию новых форм применения лекарственных препаратов, в частности, касается водорастворимого комплексного соединения включения дигидрокверцетина с -циклодекстрином, обладающего P-витаминозной, капиляропротекторной, антирадикальной, гепатопротекторной и другими видами активности и способа его получения.

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию нейротропного средства, обладающего антиоксидантной, противогипоксической, нейропротекторной, антиамнестической и противоукачивающей активностью и способностью улучшать когнитивные функции, предназначенного, в частности, для лечения острых и хронических нарушений мозгового кровообращения, в том числе ишемического и геморрагического инсульта и других состояний и заболеваний, сопровождающихся снижением когнитивных функций и нейродегенерацией, в том числе при старении.
Изобретение относится к фармацевтической, косметической промышленности. .
Изобретение относится к фармацевтической, косметической промышленности. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической нейропротекторной и антиоксидантной композиции, содержащей 100-250 мг 3-оксипиридина или его фармацевтически приемлемого производного, или фармацевтически приемлемой соли этого производного, 400-500 мг фармацевтически приемлемого производного магния и 10-50 мг пиридоксина или его фармацевтически приемлемого производного, и при этом дополнительно содержит 10-50 мг никотинамида и 15-30 мг вещества, выбранного из идебенона или убихинона (коэнзима Q10), и к способу лечения и/или профилактики невротических и неврозоподобных состояний, состояний, связанных с оксидантным стрессом, органического психосиндрома, обусловленного нарушением мозгового кровообращения, дисциркуляторной энцефалопатии, черепно-мозговой травмы, интеллектуально-мнестических нарушений различного генеза, абстинентного синдрома, острого нарушения мозгового кровообращения, интоксикаций, вызванных антипсихотиками, включающему введение фармацевтической композиции по изобретению в терапевтически эффективном количестве нуждающемуся в этом пациенту.

Изобретение относится к новому соединению или его соли формулы 1: где А, Е, D, R0, R1 -R4 и а имеют значения, указанные в формуле изобретения. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей и лесохимической промышленности. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается новой стабильной фармацевтической композиции для инъекций, содержащей 2-этил-6-метил-3-оксипиридин сукцинат, которая содержит в качестве стабилизатора метабисульфит натрия.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается профилактики острого послеопрерационного панкреатита. .
Наверх