Способ лечения детей с перинатальным поражением центральной нервной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к детской неврологии, физиотерапии. Способ включает проведение рефлексотерапевтических сеансов на фоне основной терапии. В качестве рефлексотерапевтического воздействия выбирают воздействия токами Дарсонваля. Воздействие осуществляют на проекцию сегментов спинного мозга, рефлекторные зоны с использованием зон Захарьина-Геда. При лечении используют сочетания электродов: гребешкового, грибовидного, полостного. Воздействие токами Дарсонваля осуществляют посредством портативного аппарата малых размеров. Способ сокращает время, необходимое для наверстывания отставания в физическом развитии, формирует правильные двигательные функции, стимулирует эмоционально-познавательное развитие, улучшает трофику и кровообращение в мышцах и нервно-мышечную передачу, формирует новые ассоциативные связи.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к области детской неврологии и рефлексотерапии, предназначено для лечения больных детей с перинатальным поражением центральной нервной системы (ЦНС).

Применение различных препаратов (анальгетики, нейролептики, транквилизаторы, ноотропы, блокаторы кальциевых каналов, метаболические средства) позволяет облегчить состояние больных. Однако для достижения стабилизации состояния требуется достаточно длительный промежуток времени. Немаловажное значение имеет тот факт, что у многих больных есть лекарственная аллергия, ограничивающая спектр применяемых медикаментов. Применение медикаментов не заменяет такого важного момента в лечении неврологических расстройств, как ЛФК и физиолечение.

Так, известен способ физитерапевтического лечения нарушений функций центральной нервной системы (патент №2175874 RU, 1999.03.17), в котором воздействие осуществляют на проекции очага поражения излучением длиной волны 0,8-1,3 мкм, плотностью мощности 0,5-6 мВт/см2. При этом модулируют сигналы датчиков пульса и дыхания и сигналы импульсов частоты тремора с дополнительной модуляцией частотой 22,5±1 кГц.

Особый интерес представляют рефлексотерапевтические методы лечения. Методика, описанная в патенте №2253431 RU, 05.12.2002, в которой оказывают воздействие постоянным током на соответствующие заболеванию биологически активные точки и/или зоны Захарьина-Геда с низким электрическим сопротивлением, а затем воздействуют магнитоинфракрасно-лазерной терапией.

Наиболее близким аналогом является способ лечения детей с последствиями перинатального поражения ЦНС с помощью аппарата «Лимфавижин» (патент №2350359 RU, 14.03.2007), который заключается в сегментарном электростимулирующем воздействии. Согласно указанному способу воздействие осуществляют специфическими селективными токами с помощью аппарата «Лимфавижин». Электроды располагают и на шейном и на поясничном отделе позвоночника, причем паравертебрально первый электрод накладывают на область шейного сплетения, второй электрод - на область поясничного сплетения, третий электрод - на область шейного сплетения на противоположную сторону от первого и четвертый электрод - на область поясничного сплетения на противоположную сторону от второго электрода. Воздействие осуществляют ежедневно, с экспозицией 10-15 мин в течение 10 дней.

Однако зачастую техника оказывается громоздкой, а процедуры сложными. Поэтому использовать методики могут лишь специалисты в специализированных учреждениях. Целесообразно создать высокоэффективный и безопасный способ рефлекторного воздействия на ЦНС с возможностью использования в домашних условиях.

Предлагаемый способ лечения детей с перинатальным поражением центральной нервной системы включает проведение на фоне традиционного лечения местной дарсонваль-терапии, то есть сеансы индуцирования в глубинных тканях тела высокочастотного тока малой силы.

Дарсонваль-терапия предполагает использование портативного аппарата с малыми размерами. В зависимости от задачи сеанса дарсонваль-терапии используют различные электроды: гребешковый, грибовидный, полостной. При воздействии импульсного тока электрически активные элементы в клетках и тканях тела не сосредоточиваются на мембранах, а совершают колебательные движения, создавая переменные потенциалы, электронную и ионную поляризацию, что ведет к химическим изменениям в клетках и тканях. Импульсы высокочастотного тока через рецепторный аппарат кожи и слизистых оболочек оказывают интенсивное влияние на вегетативную систему, способствуют расширению периферических сосудов, улучшают трофику тканей, снижают повышенный тонус гладкой мускулатуры, понижают болевые проявления. Эти факторы влияют на структурные элементы клеток организма (органеллы, мембраны) и способствуют улучшению обменных и биосинтетических процессов, улучшению клеточного дыхания, создаются условия для обновления тканей, уменьшения болевых проявлений.

В процессе лечения проводят воздействие на проекцию сегментов спинного мозга, рефлекторные зоны с использованием зон Захарьина-Геда с целью создания новой функциональной доминанты, стимуляции, моделирования активной лечебной физкультуры (ЛФК) у детей раннего и грудного возраста.

Способ позволяет сократить время, необходимое для наверстывания отставания в физическом развитии, формировать правильные двигательные функции, стимулировать эмоционально-познавательное развитие, улучшить трофику и кровообращение в мышцах, улучшить нервно-мышечную передачу, сформировать новые ассоциативные связи.

Кроме того, способ может быть использован не только в специализированных отделениях и в стационарах общего профиля, но и на дому. Компактный аппарат для проведения дарсонваль-терапии дает возможность работать с большими группами пациентов даже в стесненных условиях, может применяться родителями.

Осуществление изобретения

В процессе лечения проводят воздействие токами Дарсонваля на проекцию сегментов спинного мозга, тем самым стимулируя нейротрофические процессы в конечностях. Основное воздействие подбирают в зависимости от преобладания уровня поражения (т.е. верхние или нижние конечности, гемипарез), но всегда проводят с обеих сторон. С целью создания новой функциональной доминанты осуществляют моделирование активной ЛФК у детей раннего и грудного возраста. Производят воздействие электродом на кожу конечностей, добиваясь видимого рефлекторного сокращения мышечных групп в области воздействия. Таким образом, чередуют воздействие на разные группы мышц, в основном на группы антагонисты - сгибатели и разгибатели конечностей.

При нарушении висцеральных рефлексов воздействуют и на рефлекторные зоны, в частности на зоны Захарьина-Геда: при запорах и атонии кишечника воздействуют на кожу затылочной области головы, а также эпигастральную область; при недержании мочи воздействуют на проекцию мочевого пузыря - параумбеликальную область; при склонности к застойным заболеваниям легких областью воздействия выбирают переднюю и заднюю поверхности шеи.

Воздействие производят портативным аппаратом, например аппаратом «Корона», который имеет следующие характеристики: частота следования импульсов 100±10 Гц, амплитудное значение выходного напряжения регулируется от минимального (не более 8 кВ) до максимального (от 16 до 25 кВ). Силу воздействия подбирают индивидуально до появления ощущения слабых покалываний и тепла. Для детей раннего возраста и детей с отставанием в умственном развитии подбор силы воздействия осуществляет тот, кто проводит процедуру. Для пробы используется строго кожа ладонной поверхности предплечья или запястья либо слизистая языка, выходная мощность регулируется по субъективным ощущениям.

Примеры

1. Лечение вялых и спастических парезов и параличей

Дарсонвализация конечностей с помощью полостного электрода с воздействием преимущественно на рефлекторные зоны стоп и голеней при предполагаемом поражении прецентральной извилины, и с воздействием преимущественно на кисти и предплечья при предполагаемом поражении постцентральной извилины, с чередованием дарсонвализации с помощью грибовидного электрода рефлекторных зон Захарьина-Геда. Длительность процедуры 10-15 мин, через день. Курс лечения 10 -15 процедур.

2. Лечение задержки эмоционального развития

Лечение: дарсонвализация с помощью грибовидного электрода рефлекторных зон Захарьина-Геда, с чередованием воздействия гребешковым электродом на область волосистой части головы. Длительность процедуры 10-15 мин, через день. Курс лечения 15-20 процедур.

Методика лечения

Ребенка укладывают на кушетку или пеленальный стол. Оголяют часть тела, на которую проводят воздействие, припудривают тальком (за исключением волосистой части головы) и в течение всей процедуры перемещают по нему стеклянный вакуумный (конденсаторный) электрод.

Дарсонвализация волосистой части головы

Предварительно удаляют из волос металлические предметы, расчесывают волосы, затем гребешковый электрод при выключенном регуляторе мощности помещают на голову и, включив мощность, медленно перемешают электрод от лба к затылку. Мощность воздействия - до появления ощущения слабых покалываний и тепла. Процедуры продолжительностью до 10 мин. Проводят ежедневно или через день.

Курс лечения: до 20-25 процедур.

Дарсонвализация рук и ног

Грибовидный электрод плавно перемещают не только по коже руки или ноги, но и в области проекции соответствующих нервных корешков или симпатических узлов (соответственно области шейного или пояснично-крестцового отделов позвоночника). Мощность воздействия - до появления ощущения средней интенсивности покалывания и тепла. Продолжительность процедуры на одну конечность - до 15, на две - до 30 мин. Процедуры проводят ежедневно или через день.

Курс лечения: 15-20 процедур.

Дарсонвализация воротниковой зоны

Грибовидный электрод плавно перемещают по поверхности шеи, надплечий, под - и надключичных областей, верхней части спины - от шеи до шестого шейного позвонка. Мощность воздействия - до появления ощущения слабых покалываний и тепла. Процедуры проводят ежедневно или через день, продолжительностью до 10 мин.

Курс лечения: 15-20 процедур.

Дарсонвализация позвоночника

Положение больного: лежа на животе. Методика процедуры контактная или дистанционная с воздушным зазором 3-6 мм. Грибовидный электрод перемещают справа и слева вдоль позвоночного столба от крестца до шеи. Методика применяется при лечении патологии позвоночных дисков. Воздействие проводят в течении 6-8 мин.

Курс лечения: 10-15 процедур.

Дарсонвализация мышц, сухожилий, суставов

Воздействие проводят большим грибовидным электродом. Методика процедуры контактная. Плавными продольными или круговыми движениями перемещают электрод по поверхности кожи в районе поражения. При процедуре можно обрабатывать до четырех участков.

Методика применяется при лечении миозита, миопатии, мышечной атрофии, двигательных расстройств различной природы.

Воздействие проводят ежедневно или через день при большой или средней мощности. Время процедуры 5-8 мин на один участок.

Курс лечения: 8-10 процедур.

Противопоказания к применению:

1. Применение вживленных электродов-стимуляторов.

2. Новообразования.

3. Неотложные состояния и тяжелая соматическая патология.

4. Активный туберкулезный процесс.

Способ лечения больных детей с перинатальным поражением центральной нервной системы, включающий применение рефлексотерапевтического воздействия, отличающийся тем, что рефлексотерапевтические сеансы проводят на фоне основной терапии, в качестве рефлексотерапевтического воздействия выбирают сеансы воздействия токами Дарсонваля, воздействуют на проекцию сегментов спинного мозга, рефлекторные зоны с использованием зон Захарьина-Геда с целью создания новой функциональной доминанты, стимуляции, моделирования активной лечебной физкультуры у детей раннего и грудного возраста, лечение проводят с применением сочетания электродов: гребешкового, грибовидного, полостного, воздействие токами дарсонваля осуществляют посредством портативного аппарата малых размеров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для воздействия на организм человека электрическим током. .
Изобретение относится к физиотерапии, гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к отоларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, рефлексодиагностике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к акушерству и гинекологии, и может использоваться для лечения больных с трубно-перитонеальным бесплодием в комплексе с лапароскопической операцией.
Изобретение относится к психотерапии и предназначено для лечения пациентов с различными видами зависимостей и фобиями. .

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, физиотерапии
Изобретение относится к области медицины, а именно к электродиагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, хирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии и физиотерапии, и может использоваться при лечении больных с гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, урологии, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии движений и электрофизиологии
Изобретение относится к медицине, а именно - к психотерапии, физиотерапии
Наверх