Роторно-пульсационный экстрактор с направляющими лопастями

Изобретение предназначено для интенсификации процесса экстрагирования в системе твердое тело - жидкость и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности. Роторно-пульсационный экстрактор с направляющими лопастями содержит входной и выходной патрубки, корпус, внутри которого установлены лопасти, ротор, в ступице которого выполнены отверстия, и статор. Ротор и статор выполнены в виде чередующихся коаксиальных цилиндров с прорезями. К внутренней поверхности корпуса приварены прямоугольные лопасти, изогнутые по винтовой линии в сторону вращения ротора. Технический результат: повышение выхода экстрактивных веществ и качества получаемого экстракта. 2 ил.

 

Изобретение предназначено для интенсификации процесса экстрагирования в системе твердое тело - жидкость и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности.

Известен роторно-пульсационный аппарат [1], основными его элементами являются ротор, закрепленный на валу, состоящий из венца и ступицы с отверстиями, и два статора - внешний и внутренний. В венцах этих элементов выполнены прямоугольные пазы. Сопрягаемые поверхности ротора и статора выполнены конически. Основной смешиваемый компонент вводится в рабочую полость через входной штуцер, а второй, с более легким удельным весом, через штуцера по каналам в зубьях внутреннего статора поступает в зазор. Достоинством данного аппарата является то, что в зубьях статора имеются каналы, выходящие в центральной части зуба в сторону ротора, благодаря чему один из компонентов непосредственно попадает в рабочую зону. Недостатком является то, что при увеличении частоты вращения ротора циркуляция обрабатываемого материала через отверстия в ступице ротора не происходит.

Известен роторно-пульсационный аппарат с направляющими лопастями [2], содержащий корпус, в котором имеются четыре лопасти полусферической формы, установленные у отверстий ротора. Статор с прорезями жестко закреплен на крышке. Достоинством данного аппарата является то, что за счет установленных на внешней стороне ротора лопастей полусферической формы происходит интенсивная циркуляция потока жидкости через отверстия, расположенные на его основании. Недостатком является то, что в области, ограниченной статором и внутренней стенкой корпуса аппарата, образуется зона, в которой происходит хаотичное взаимодействие двух потоков: смеси материалов, проходящих от центра аппарата через зубья ротора и статора, и потока от стенки корпуса к центру, вызванного инерционными движениями взаимодействующих сред.

Техническим результатом изобретения является интенсификация процесса экстрагирования и повышение выхода экстрактивных веществ. Технический результат достигается за счет того, что лопасти выполнены прямоугольной формы, изогнуты по винтовой линии в сторону вращения ротора и приварены к внутренней стенке корпуса аппарата (см. фиг.2)

На фиг.1 показана конструкция роторно-пульсационного экстрактора с направляющими лопастями. Он состоит из корпуса 1 с установленным в нем ротором 2, в ступице 3 которого имеются отверстия, и статором 4, выполненным в виде чередующихся коаксиальных цилиндров с прорезями. Статор с прорезями жестко закреплен на крышке 5. В области между зубьями ротора и внутренней стенкой корпуса расположены прямоугольные лопасти 6, изогнутые по винтовой линии в сторону вращения ротора. Экстрактор содержит патрубок 7 для ввода и патрубок 8 для вывода компонентов. Корпус аппарата снабжен тепловой рубашкой 9, куда из штуцера 10 поступает жидкость, а выходит жидкость из штуцера 11. В аппарате имеется рабочая полость 12, которая расположена между стенкой и зубьями, нижняя часть рабочей области 13 и внешняя полость аппарата 14.

Аппарат работает следующим образом. Через входной патрубок 7 подаются компоненты жидкой и твердой фаз в рабочую область 13, где под действием центробежных сил материальный поток движется через зубья ротора 2 и статора 4, при этом твердое тело подвергается измельчению, истиранию и ударным нагрузкам. Затем в рабочей полости аппарата 12 поток прямоугольными лопастями 6 направляется во внешнюю полость 15, где за счет насосного эффекта проходит через отверстия в ступице 3 ротора. При вращении ротора 2 происходит перекрывание прорезей ротора и статора, вследствие чего возникают пульсации потока и кавитационные явления.

Лопасти, закрепленные на внутренней стенке корпуса, предназначены для организации направленного движения материального потока по заданной траектории. Материал, проходя через прорези зубьев ротора и статора, направляется лопастями во внешнюю полость аппарата. Благодаря насосному эффекту поток проходит через отверстия в ступице ротора и попадает в рабочую область, затем движение потока повторяется.

Экспериментальные исследования показали, что при данной конструкции аппарата за счет закрепленных на внутренней стенке корпуса лопастей происходит интенсивная, направленная и многократная циркуляция потока во внешней полости и рабочей области аппарата.

Таким образом, в предлагаемой конструкции роторно-пульсационного экстрактора с направляющими лопастями увеличивается частота циркуляции материального потока, что позволяет интенсифицировать процесс и повысить качество получаемого экстракта.

Источники информации

1. Пат. 2190462 РФ, МКИ 7B01F 7/28. Роторно-пульсационный аппарат / Иванец В.Н., Иванец Г.Е., Афанасьева М.М., Сафонова Е.А., Артемасов В.В. // Опубл. 10.10.2002. - Бюл. №28.

2. Пат. 2309791 РФ, МПК B01F 7/00, 7/28. Роторно-пульсационный аппарат с направляющими лопастями / Иванец Г.Е., Светкина Е.А., Грунич С.В., Ядута А.З. // Опубл. 10.11.2007. - Бюл. №31.

Роторно-пульсационный экстрактор с направляющими лопастями, содержащий входной и выходной патрубки, корпус с установленными в нем лопастями, ротор, в ступице которого выполнены отверстия, и статор, выполненные в виде чередующихся коаксиальных цилиндров с прорезями, отличающийся тем, что лопасти выполнены прямоугольной формы, изогнуты по винтовой линии в сторону вращения ротора и приварены к внутренней стенке корпуса аппарата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию материала для тепловой защиты и может быть использовано в авиакосмической технике, машиностроении, строительстве и других областях.

Мешалка // 2396108
Изобретение относится к устройствам для перемешивания жидких сред и может использоваться в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к лопасти смесителя и может быть использовано в строительной, химической и других областях промышленности, где используется переработка зернистых или абразивных материалов.

Изобретение относится к аппаратам для перемешивания жидких неоднородных сред и может быть использовано в химической, строительной, легкой, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано в глиноземном производстве в процессе разложения алюминатных растворов. .

Изобретение относится к устройствам для растворения, эмульгирования и диспергирования жидкотекучих сред и может быть использовано в пищевой, химической, кормовой, нефтедобывающей, строительной промышленности и т.д.

Изобретение относится к емкостной химической аппаратуре для проведения различных химико-технологических процессов, связанных с необходимостью интенсивного перемешивания исходных компонентов.

Изобретение относится к устройствам для создания акустических колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических, тепломассообменных процессов в системах «жидкость-жидкость» и «твердое вещество-жидкость».

Изобретение относится к устройствам смешения гетерогенных сред при помощи мешалок, генерирующих совокупность двух полей - пульсационного и центробежного, и может быть использовано в химической, нефтехимической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности для обработки гетерогенных сред жидкость-твердые частицы, жидкость-жидкость, жидкость-газ и жидкость-газ-твердые частицы.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для проведения непрерывного противоточного процесса экстракции из твердых материалов сжиженными и сверхкритическими газами, например для извлечения пищевых, лекарственных и биологически активных веществ из растительного или другого сырья, и может быть использовано в пищевой, фармацевтической и микробиологической промышленности для получения экстрактов.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему гипохолестеринимическим, гиполипидемическим и желчегонным действием.
Изобретение относится к пищевой, химико-фармацевтической, медицинской, ликероводочной и биотехнологической промышленности. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему иммуностимулирующим действием. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к препарату, обладающему противотуберкулезным действием. .

Изобретение относится к области пищевой и фармацевтической промышленности, в частности к способу получения лечебно-профилактической пищевой добавки из морских водорослей-макрофитов.

Изобретение относится к химико-фармацевтической, медицинской и косметической промышленности. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической и медицинской промышленности. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему активностью по снижению содержания общего холестерина и триглицеридов в сыворотке крови, снижению уровня продуктов перекисного окисления липидов, улучшению антиоксидантных свойств и микроциркуляции, улучшению метаболических процессов в органах и тканях, улучшению состояния кожных покровов и стимулированию образования коллагена, стимулированию ранозаживления и снижения воспаления тканей
Наверх