Бетоносмеситель непрерывного действия

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей. Для расширения технологических возможностей барабан выполнен, по крайней мере, из трех полос, скрученных по винтовым линиям в продольном и в поперечном направлениях, или из трех свернутых в винт полос криволинейной формы различного порядка и степени кривизны с центрами, расположенными снаружи и внутри поперечного сечения барабана. 10 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонной смеси.

Известен бетоносмеситель ( а.с. №1199622, кл. В28С 5/14, 1982 г.), содержащий корпус с загрузочным и выгрузочным отверстиями, с рабочим перемешивающим органом, продольно в нем расположенным и снабженным вибролотком под выгрузочным отверстием.

Недостатком известного устройства являются ограниченные технологические возможности, а также большое количество комплектующих изделий и сложность изготовления, что приводит к снижению надежности работы бетоносмесителя.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является бетоносмеситель непрерывного действия (а.с. №356142, кл. В28С 5/22, 1971 г.), содержащий имеющий привод вращения барабан, по внутреннему периметру которого закреплен шнек, и установленные между его витками лопатки.

Недостатком известного устройства являются ограниченные технологические возможности, а также большое количество комплектующих изделий и сложность изготовления, что приводит к снижению надежности работы бетоносмесителя.

Техническим решением задачи является расширение технологических возможностей, уменьшение количества комплектующих изделий и упрощение изготовления.

Техническое решение достигается тем, что в бетоносмесителе непрерывного действия для приготовления бетонных смесей, содержащем имеющий привод вращения барабан, согласно изобретению барабан выполнен, по крайней мере, из соединенных между собой трех полос, скрученных по винтовым линиям в продольном и в поперечном направлениях, или из трех свернутых в винт полос криволинейной формы различного порядка и степени кривизны с центрами, расположенными наружи и внутри поперечного сечения барабана.

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение, аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предлагаемой конструкции бетоносмесителя непрерывного действия.

Новизна усматривается в том, что барабан выполнен, по крайней мере, из трех полос, что упрощает изготовление и расширяет технологические возможности.

Новизна обусловлена тем, что такое конструктивное оформление позволяет обеспечить не только плавное осевое перемещение компонентов бетонной смеси от загрузки к выгрузке при горизонтальном расположении оси вращения барабана, но и обеспечить интенсивное их перемешивание.

Новизна заключается в том, что благодаря внутренним винтовым поверхностям двоякой кривизны векторы скорости движения компонентов бетонной смеси при транспортировке от загрузки к выгрузке изменяются, что способствует интенсификации процесса смешивания и расширяет технологические возможности.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображен общий вид бетоносмесителя непрерывного действия; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - барабан, общий вид; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3 (М2:1); на фиг.5 - вид полосы после скручивания ее концов относительно горизонтальной оси O1-O; на фиг.6 - вид полосы после скручивания ее на оправке; на фиг.7 - разрез В-В на фиг.6; на фиг.8 - разрез В-В на фиг.6 с совмещением кромок двух полос; на фиг.9 - сечение Б-Б на фиг.3, винтовые полосы описаны кривыми вогнутой формы, у которых центры кривизны расположены вне поперечного сечения барабана; на фиг.10 - -разрез Б-Б на фиг.3, винтовые полосы описаны кривыми выпуклой формы, у которых центры кривизны расположены внутри поперечного сечения барабана.

Предлагаемый бетоносмеситель непрерывного действия состоит из станины 1, выполненной в виде сварной рамы. На станине закреплен привод главного движения, состоящий из электродвигателя 2, редуктора 3 и четырех роликовых опор 4. Барабан 5 снабжен двумя ободами 6, которые опираются на роликовые опоры 4. На станине 1 смонтировано средство для загрузки 7 и разгрузки 8.

Барабан 5 выполнен из полос 9, 10, 11 (фиг.3, 4), скрученных в продольном и в поперечном направлениях по винтовым линиям, т.е. предварительно скрученную в продольном направлении полосу относительно оси O1-O1 например 9 (фиг.5), помещают на оправку 12 (фиг.6) и изгибают (фиг.6, 7) так, чтобы кромки 13 и 14 полосы 9 свернуты были по винтовым линиям. После этого полосу 9 деформируют и снимают с оправки либо фиксируют на оправке 12. Аналогичным образом обрабатывают остальные полосы 10 и 11. Далее три деформированные таким образом полосы 9, 10, 11 после совмещения, например, кромок 13 и 14 соединяют (фиг.8), например, сваркой. В результате по периметру барабана 5 (фиг.3) по наружной поверхности образуются три плавные винтовые линии 15-16, 17-18, 19-20 и три внутренние плавные канавки 21, 22, 23 (фиг.3, 4).

Барабан 5 может быть изготовлен однонаправленным пустотелым винтовым по периметру из трех и более свернутых в вертикальной плоскости и последовательно соединенных между собой по длине барабана полос 24, 25, 26 криволинейной вогнутой (фиг.9) или выпуклой формы (фиг.10) относительно оси вращения барабана и описанных кривыми различного порядка и степени кривизны, например, линиями второго порядка кривизны - эллипсом х222/b2=1, параболой у2=2·р·х;, гиперболой у=к/х; линиями третьего порядка кривизны и выше: Декартов лист х33-3·а·х·у=0, локон Аньези у=a3·(α22), строфоида у32(а+х)/(а-х), улитка Паскаля (х22-2R·x)22·х2+у)=0 и т.д.; линиями n-го порядка кривизны - кривыми, описанными полиномами.

Линии соединения свернутых в винт полос образуют ясно выраженный однонаправленный трехходовой и более винтовой барабан.

Бетоносмеситель снабжен трубопроводом 27 (фиг.1) для подачи внутрь барабана 5 воды затворения.

Предлагаемый бетоносмеситель непрерывного действия работает следующим образом.

В барабан 5 через средство 7 для загрузки беспрерывно загружаются компоненты (цемент и инертные материалы) бетонной смеси. При вращении барабана частицы компонентов бетонной смеси осуществляют движение по винтовым линиям, перемещаются вдоль продольной оси барабана, при этом происходит активация сухих сыпучих масс компонентов смеси и обеспечивается не только интенсивное перемешивание цемента и инертных составляющих, но и обеспечивается измельчение инертных материалов на меньшие фракции.

В таком сухом состоянии компоненты бетонной смеси перемещаются вдоль продольной оси вращающегося барабана 5 на расстояние L (фиг.1), где подается в готовую сухую смесь вода и начинает происходить процесс ее затворения. При дальнейшем движении компонентов бетонной смеси происходит процесс бетоносмешивания. При дальнейшем движении вдоль оси барабана готовая смесь выгружается из барабана 5 в средство для выгрузки 8.

Технико-экономические преимущества возникают за счет создания по внутренней поверхности плавных винтовых канавок одного направления и внутренней поверхности двоякой кривизны, что не только расширяет технологические возможности и обеспечивает перемещение компонентов от загрузки и выгрузки при горизонтальном расположении оси вращения барабана, но и усложняет траекторию движения частиц компонентов бетонной смеси, улучшает качество их смешивания и интенсифицирует сам процесс смешивания, т.е. повышает производительность приготовления бетонных смесей.

Бетоносмеситель непрерывного действия для приготовления бетонных смесей, содержащий имеющий привод вращения барабан, по внутреннему периметру которого закреплен шнек и установленные между его витками лопатки, отличающийся тем, что барабан выполнен, по крайней мере, из трех полос, скрученных по винтовым линиям в продольном и в поперечном направлениях, или из трех винтовых полос криволинейной формы различного порядка и степени кривизны с центрами, расположенными снаружи и внутри поперечного сечения барабана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для перемешивания материалов. .

Изобретение относится к строительству, а именно - к устройствам с ручным приводом для приготовления строительных смесей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам приготовления сыпучих строительных смесей. .

Смеситель // 2164811
Изобретение относится к оборудованию для смешения сыпучих материалов и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, производствах строительных материалов, минеральных удобрений, фармацевтической промышленности и других областях.

Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных материалов (раствор, бетон) и может быть использовано для облегчения процесса загрузки компонентов и выгрузки готовой смеси в цикличных смесителях гравитационного действия барабанного типа, при незначительных объемах производства.

Смеситель // 1827353

Смеситель // 1782764

Смеситель // 1738675

Изобретение относится к области устройств для смешения сыпучих материалов и жидких сред и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания различных сыпучих, преимущественно порошкообразных материалов, и может быть использовано для получения многокомпонентных смесей.

Смеситель // 2270054
Изобретение относится к области устройств для смешения сыпучих и жидких материалов и может найти применение в строительной, химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для проведения процессов, связанных с перемешиванием сыпучих материалов и вязких жидкостей, может применятся в химической, пищевой и фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к устройствам для смешения сыпучих материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области переработки высокоактивных растворов, образующихся при регенерации отработанного ядерного топлива. .

Изобретение относится к устройству и способу, предназначенным для содержания множества изделий в ограниченном пространстве и для облегчения перемешивания этих изделий.

Изобретение относится к технологии приготовления смеси сыпучих материалов и может быть использовано в химической, горнодобывающей, металлургической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в линиях производства комбикормов, пищевых смесей, пищеконцентратов и т.п
Наверх