Оправка для непрерывной намотки трубы и способ ее применения

Группа изобретений относится к оправке для непрерывной намотки трубы и способу ее применения. Оправка содержит вал и расположенные симметрично ее оси вращения секторные планки, причем длина секторных планок m на консольной части оправки равна или больше длины n вала, m≥n. Достигаемый при этом технический результат заключается в снижении материалоемкости и энергозатрат на приведение секторных планок в возвратно-поступательное и вращательное движение. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к изготовлению оправок для производства трубчатых изделий, в частности композиционных армированных труб на основе термореактивных связующих и волокнистых наполнителей и может быть использовано для изготовления труб, получаемых методом непрерывной намотки.

Известна оправка для непрерывной намотки труб, содержащая расположенные симметрично оси вращения оправки секторные планки (SU 1353645 Al В29С 53/82, опуб. 23.11.87. Бюл. №43). Однако указанная оправка обладает большой материалоемкостью, повышенным расходом энергии на приведение секторных планок в возвратно-поступательное и вращательное движение.

Данная оправка является ближайшим аналогом предлагаемого изобретения.

Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости и энергозатрат на приведение секторных планок в возвратно-поступательное и вращательное движение.

Технический результат достигается за счет того, что в оправке для непрерывной намотки трубы, содержащей вал и расположенные симметрично оси вращения секторные планки, длина секторных планок m на консольной части оправки равна или больше длины n вала, m≥n.

На фиг.1 показан общий вид оправки; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Оправка содержит вал 1 и секторные планки 2, расположенные вдоль оси вращения 3 оправки и совершающие вместе с валом 1 вращательное движение.

Сплошной стрелкой показано направление схода трубы с оправки.

Оправка работает следующим образом.

От привода вращательного движения (не показан) и привода возвратно-поступательного движения (не показан) вал 1 и секторные планки 2 приходят во вращательное движение вокруг оси вращения оправки и возвратно-поступательное движение вдоль (параллельно) той же оси вращения 3.

При перемещении секторных планок к концу оправки в направлении схода, указанном сплошной стрелкой, труба, формируемая на оправке путем нанесения на нее волокнистого материала со связующим и дальнейшей полимеризации, также перемещается к концу оправки со скоростью, определяемой приводом возвратно-поступательного движения.

Так как длина n вала 1 на консольной (выступающей части, на которую непосредственно и производят намотку трубы) части оправки равна или меньше длины n секторных планок 2 (m≥n), то соответственно уменьшится расход материала на изготовление вала 1 и его масса, а на приведение его во вращательное движение вокруг оси 3 потребуется меньше энергозатрат. Кроме того, уменьшится сила, необходимая для возвратно-поступательного перемещения параллельно оси 3 секторных планок 2, так как часть каждой секторной планки 2 при ее возвратно-поступательном движении будет находиться за пределами вала 1 и сила трения о вал 1 секторных планок 2 частично будет заменена силой трения о воздух.

Соотношение между длиной n вала 1 и величиной изгибной жесткости и длиной m секторных планок 2 выбирают таким, чтобы при эксплуатации оправки не возникало бочкообразности.

Для расширения потребительских возможностей оправки и изготовления на ней разных по конструкции труб (по диаметру и толщине стенки трубы) смещение вала 1 вдоль оси вращения 3 (что равносильно изменению длины n вала при постоянстве m) выполняют регулируемым. Это связано с необходимостью учитывать конструктивные особенности трубы, разные характеристики используемых для производства труб материалов. Предлагаемое техническое решение является новым, промышленно применимым, явным образом из уровня техники для среднего специалиста не следует.

1. Оправка для непрерывной намотки трубы, содержащая вал и расположенные симметрично ее оси вращения секторные планки, отличающаяся тем, что длина секторных планок m на консольной части оправки равна или больше длины n вала, m≥n.

2. Способ применения оправки, включающий непрерывную намотку трубы на оправку, отличающийся тем, что непрерывную намотку материала осуществляют на оправку по п.1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению оправок для производства трубчатых изделий, в частности композиционных армированных труб на основе термореактивных связующих и волокнистых наполнителей, и может быть использовано для изготовления труб, получаемых как способом непрерывной намотки, так и способом периодической намотки.

Изобретение относится к изготовлению оправок для производства трубчатых изделий, в частности композиционных армированных труб на основе термореактивных связующих и волокнистых наполнителей, и может быть использовано для изготовления труб, получаемых методом непрерывной намотки.

Изобретение относится к изготовлению оправок для производства трубчатых изделий, в частности композиционных армированных труб на основе термореактивных связующих и волокнистых наполнителей, и может быть использовано для изготовления труб, получаемых как способом непрерывной намотки, так и способом периодической намотки.

Изобретение относится к области машиностроения, к технологии намотки оболочечных конструкций из полимерных композиционных материалов, и может быть использовано при создании корпусов или отсеков-адаптеров летательных аппаратов, применяемых в ракетной и авиационной технике.

Изобретение относится к процессам намотки и формовки изделий из композиционных материалов и может быть использовано для изготовления крупногабаритных, тяжелых деталей цилиндрической формы (емкостей, труб, корпусов ракетных двигателей твердого топлива), используемых в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении труб методом непрерывной намотки. .

Изобретение относится к оборудованию и оснастке для изготовления труб из полимерных композиционных материалов. .

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении труб методом непрерывной намотки. .

Изобретение относится к оправке для намотки труб и способу ее применения

Изобретение относится к изготовлению станков для производства трубчатых изделий, в частности композиционных армированных труб на основе термореактивных связующих и волокнистых наполнителей, и может быть использовано для изготовления труб, получаемых как способом непрерывной намотки, так и способом периодической намотки

Изобретение относится к изготовлению блоков и оправок для производства трубчатых изделий, в частности труб, получаемых как способом непрерывной намотки, так и способом периодической намотки

Изобретение относится к изготовлению изделий из композиционных материалов методом намотки, в частности, на обсадной трубе с заранее вырезанным в ней «окном», предназначенной для установки в состав эксплуатационной колонны при строительстве многозабойных скважин

Изобретение относится к конструкции разборной оправки для изготовления криволинейных оболочек из композиционных материалов

Изобретение относится к способу изготовления трубы из стеклоткани, например, для использования в качестве водосточной системы

Изобретение относится к разборной оправке для изготовления изделий из полимерных композиционных материалов и может быть использовано для изготовления емкостей и оболочек с профилированной внутренней полостью. Разборная оправка содержит центральный монтажный стержень, на котором установлены продольные сегменты 2, а на стыковочных гранях выполнены конические Г-образные пазы 4. Сегменты 2 зафиксированы между собой посредством замкового устройства. Замковое устройство представляет собой тягу 6, имеющую возможность продольного перемещения, на которой закреплены кронштейны 10, поджатые с двух сторон тарельчатыми пружинами. В кронштейне 10 закреплен фиксирующий элемент из высокопрочного материала с наружной оболочкой из более мягкого материала, предназначенный для фиксации в конических Г-образных пазах 4. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении производительности процесса сборки-разборки оправки, повышении прочности и точности фиксирования сопрягающихся сторон сегментов, расширении технологических возможностей, а также в обеспечении качества и точности геометрических параметров рабочей поверхности оправки. 6 ил.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из композиционных материалов методом намотки и может найти применение при изготовлении формообразующих оправок для намотки силовой оболочки емкостей, работающих под давлением, например корпусов ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ). Оправка для изготовления крупногабаритных корпусов из полимерных композиционных материалов (ПКМ) состоит из секций цилиндрической и сферической формы, выполненных из песчано-полимерной смеси. В состав каждой секции введены равномерно распределенные по объему песчано-полимерной смеси стеклопластиковые стержни круглого поперечного сечения, образующие арматуру, занимающую 10-15% объема секции. Данное изобретение позволяет сократить период выпаривания оправки после изготовления корпуса, уменьшить расход песчано-полимерной смеси и повысить качество изготовления корпусов из ПКМ. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для производства трубчатых изделий путем навивки из ленточного материала. Устройство для изготовления трубчатых изделий содержит оправку для спиральной намотки ленточного материала, образованную параллельно установленными с возможностью вращения в одном направлении по меньшей мере двумя барабанами. Рабочая поверхность барабанов образована аксиально подвижными сегментами. Устройство содержит привод вращения барабанов, копиры для аксиального перемещения толкателей, привод перемещения копиров, эксцентрик и неподвижную ось. Копир выполнен подвижным и содержит три паза. Один паз взаимодействует с эксцентриком, другой - с осью, а третий - с валом. Привод перемещения копиров кинематически связан с эксцентриком, установленным шарнирно на валу барабана. Технической задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства. 6 ил.
Наверх