Устройство для торможения вагонов

Изобретение относится к области путевых тормозных устройств железнодорожного транспорта. Устройство для торможения вагонов с дистанционным управлением выполнено в виде напольного устройства, смонтированного на шпалах внутри колеи. Устройство для торможения вагонов содержит тормозную балку с шиной, установленную и закрепленную на основаниях. Тормозная балка снабжена пружинами, упирающимися в подвижную рейку, которая перемещается рычажным механизмом вдоль пути и передвигает тормозную балку поперек пути к рельсу. Тормозная балка крепится к основаниям скользящими фигурными гайками с болтами. Пружины снабжены регулируемыми устройствами. Подвижная рейка снабжена клиньями и возвратным механизмом для принудительного перемещения балки поперек пути от рельса. В качестве второй тормозной шины используется контррельс. Достигается возможность обеспечения в рабочем положении торможения и закрепления вагонов, а в нерабочем положении пропуска подвижного состава без торможения. 3 ил.

 

Изобретение относится к путевым тормозным устройствам железнодорожного транспорта и предназначено для механизации процесса торможения и принудительного заграждения самопроизвольно движущихся вагонов с целью предотвращения их несанкционированного ухода за пределы полезной длины станционных, подъездных, тракционных и других путей.

Известно устройство для торможения вагонов «Вагонный замедлитель», которое содержит тормозные балки, смонтированные по обе стороны ходового рельса на вертикальных стойках, связанных между собой и ходовым рельсом в средних частях поперечными регулируемыми тягами и закрепленных на вертикальном ребре относительно друг друга снизу, а между тормозными балками, выполненными в виде отрезков рельсов, и вертикальными стойками установлены предварительно сжатые упругие элементы (патент РФ №2048342, В61К 7/02, 1992 г.).

Недостатком данного устройства является то, что нижние части вертикальных стоек расположены под ходовым рельсом в межшпальных ящиках. Такое расположение стоек требует значительного их заглубления, что создает дополнительные трудности при установке и эксплуатации устройства. Устройство постоянно находится в заторможенном положении, что требует дополнительных усилий при выполнении маневровых работ и увеличивает эксплуатационные расходы.

Известно «Устройство для замедления движения рельсового транспортного средства», содержащее с внутренних сторон рельсов приводные тормозные шины и с внешних сторон рельсов направляющие тормозные шины, подпружиненно установленные в закрепленных на шпалах несущих скобах, а также механизм растормаживания (см. патент США №2779441, НКИ 188-62).

Недостатком данного устройства является неравномерное распределение тормозного усилия от направляющей тормозной шины к соответствующим колесам колесной пары, так как каждая пружина воздействует на направляющую тормозную шину раздельно и без компенсации динамического смещения колесных пар относительно рельсов.

Известно устройство «Вагонный замедлитель» (см. патент РФ №2189917 В61К 7/02 от 2001 г.), содержащее поперечные балки, жестко сочлененные с рельсами пути, тормозные шины, установленные только с внутренней стороны колесной пары, рессорные балки и чеку, установленную между рессорными балками, с возможностью перемещения относительно поперечин, тормозные шины выполнены прямолинейными, установлены параллельно рельсам пути и зафиксированы относительно поперечин только в продольном направлении, а чека выполнена в виде клина, при этом устройство дополнительно снабжено распорными пружинами, установленными между рессорными балками по одной на каждом конце, и вкладышами, установленными в технологическом зазоре между тормозными шинами и рессорными балками с возможностью свободного перемещения и фиксации в нужном месте, причем вкладыши в количестве четырех размещены попарно и симметрично относительно середины рессорных балок.

Недостатком данного устройства является неравномерное распределение тормозного усилия на колесо вдоль шины, так как рессорные балки фиксируются клином только в одной центральной точке.

Наиболее близким к заявленному устройству является устройство по патенту Франции №2668441, В61К 7/06 от 1990 г., которое и выбрано в качестве прототипа.

Устройство содержит тормозной комплект из двух подпружиненных тормозных балок, установленных внутри колеи и перемещаемых фигурной рейкой, соединенной с приводом, который передвигает рейку и позволяет устанавливать тормозные балки в рабочее или нерабочее положение.

Недостатком данной конструкции является возможность выжимания легковесных вагонов и то, что устройство имеет достаточно сложную конструкцию, при выключении которой тормозные балки остаются в рабочем положении.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить его соответствие критерию новизны, т.к. оно не известно из уровня техники.

Предложенное устройство является промышленно применимым и существующими техническими средствами соответствует критерию изобретательский уровень, т.к. оно явным образом не следует из уровня техники.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности изобретения.

Сущность заявленного технического решения состоит в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемым устройством технического результата.

Технический результат достигается тем, что тормозной механизм расположен на основаниях вдоль одного рельса, вдоль другого рельса установлен контррельс (см. фиг.1). Устройство содержит внутреннюю балку 1 с шиной 2, размещенную вдоль ходового рельса 3. Балка 1 крепится на основаниях 4 с помощью скользящих фигурных гаек 5 и болтов 6, основания 4 неподвижно закреплены на шейке рельса 3 и шпалах 7 (см. фиг.2). Над каждым основанием 4 к балке 1 прикреплены по четыре силовые регулируемые пружины 8. Стрелочный электропривод 9 установлен на фундаментных угольниках 10, закрепленных на рельсах 3. Шибер электропривода соединен с рабочей тягой 11, к которой прикреплены контрольная тяга 12 и рычажный механизм 13, соединенный с подвижной рейкой с клиньями 14. Контррельс 15 установлен на противоположном рельсе 16. Подвижная рейка 14 снабжена также возвратными механизмами 17 (фиг.3).

Для перевода устройства из нерабочего положения в рабочее и наоборот предусматривается местное или централизованное управление, а также перевод курбелем.

Устройство работает следующим образом.

При переводе устройства в рабочее положение шибер электропривода 9 через рабочую тягу 11 и рычажный механизм 13 перемещает подвижную рейку с клиньями 14 вдоль пути. Клинья, воздействуя на регулировочный механизм (не показан) пружин 8, перемещают балку 1 с блоком силовых пружин 8 к рельсу 3 и фиксирует ее в этом положении.

При проходе через устройство вагона его колеса отжимают балку 1 с шиной 2 внутрь колеи, сжимая пружины 8. После выхода колес вагона из устройства балка 1 под воздействием пружин 8 возвращается в исходное рабочее положение.

Аналогично происходит торможение второй и последующих тележек вагона.

Контррельс 15 препятствует поперечному смещению колесной пары вагона, обеспечивая постоянное нажатие балок 1 на боковую поверхность колес вагона с усилием 75 кН при нахождении устройства в рабочем положении.

В нерабочем положении устройства подвижная рейка с клиньями 14 и возвратными механизмами 17 переводится в положение, при котором клинья не фиксируют регулировочные устройства силовых пружин 8 (фиг.3), а механизмы 17 возвращают тормозную балку 1 в исходное нерабочее положение. В этом положении при проходе колес вагона через устройство балка 1 с шиной 2 и пружинами 8 сдвинута от рельса 3 внутрь колеи и остается в таком положении, пропуская подвижной состав без торможения.

Пружины 8 имеют регулировочные устройства, позволяющие регулировать величину перемещения балки поперек пути и усилие ее взаимодействия с колесом.

Устройство для торможения вагонов с дистанционным управлением, смонтированное на шпалах внутри колеи, содержащее тормозную балку с шиной, установленную и закрепленную на основаниях, балка снабжена пружинами, упирающимися в подвижную рейку, которая перемещается рычажным механизмом вдоль пути и передвигает тормозную балку поперек пути к рельсу, отличающееся тем, что тормозная балка крепится к основаниям скользящими фигурными гайками с болтами, пружины снабжены регулируемыми устройствами, а подвижная рейка снабжена клиньями и возвратным механизмом для принудительного перемещения балки поперек пути от рельса, при этом в качестве второй тормозной шины используется контррельс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .

Изобретение относится к средствам механизации работ на сортировочных горках железнодорожных станций. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано при ручном торможении отцепов на сортировочных горках. .

Изобретение относится к средствам механизации работ на сортировочных горках железнодорожных станций. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано на станциях и подъездных путях для закрепления составов (вагонов ) и предупрезкдения самопроизвольного ухода их с мест стоянки.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается устройств для предотвращения ползунов (неравномерного износа) поверхности катания колесных пар при башмачном управлении скоростью отцепов на сортировочных горках.

Изобретение относится к устройствам механизации торможения подвижного состава на сортировочных горках железнодорожного и промышленного транспорта. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано при ручном торможении отцепов на сортировочных горках. .

Изобретение относится к средствам механизации работ на сортировочных горках железнодорожных станций. .

Изобретение относится к вспомогательному железнодорожному оборудованию, а именно к средствам для замедления движения и остановки рельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к тормозному оборудованию сортировочных станций. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено для механизации и автоматизации, процесса торможения и может быть использовано на сортировочных станциях железнодорожного транспорта.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к тормозным устройствам, движущимся на опорах скольжения по рельсовым направляющим объектам

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к путевым тормозным устройствам железнодорожного транспорта, и предназначено для механизации процесса торможения и принудительного заграждения самопроизвольно движущихся вагонов

Изобретение относится к измерительному оборудованию железнодорожного транспорта, а именно к устройствам для измерения усилий нажатия вагонных замедлителей

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тормозным системам грузового железнодорожного вагона, и может быть использовано при расформировании составов

Изобретение относится к путевым устройствам железнодорожного транспорта. Способ изготовления тормозных шин вагонных замедлителей, устанавливаемых на тормозных позициях сортировочных горок, включает изготовление тормозной подошвы, состоящей из изнашиваемой части и сплошного желоба с отверстиями для болтов, а также закрепление тормозных шин на замедлителях. Изнашиваемую часть тормозной подошвы изготавливают из отдельных фрикционных элементов из композиционного материала с коэффициентом трения в пределах 0,10-0,18 или 0,18-0,40. Тормозная шина для вагонных замедлителей состоит из изнашиваемой части и подошвы в виде сплошного желоба с отверстиями для болтов. Головки шинных болтов расположены в желобе. Изнашиваемая часть выполнена в виде отдельных фрикционных элементов из композиционного материала с коэффициентом трения в пределах 0,10-0,18 или 0,18-0,40. Решение направлено на повышение эффективности торможения вагона. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх