Устройство для подачи сильносвязных плохосыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам, использующимся в технологических процессах, где требуется дозирование мелкодисперсных сильносвязных плохосыпучих материалов, и может быть использовано в химической, фармацевтической и других отраслях промышленности. Устройство содержит поддон для мягкой тары в виде мешка, питатель и вибропобудитель. Мягкая тара (мешок) с плохосыпучим материалом установлена в поддон. Поддон подвешен к весам. Материал из мягкой тары поступает в питатель на вращающуюся тарелку, выполненную из эластичного материала. Выгрузка материала осуществляется с края тарелки, отогнутого с помощью упора с электромагнитным вибратором. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и возможность дозирования. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к устройствам, использующимся в технологических процессах, где требуется дозирование мелкодисперсных сильносвязных плохосыпучих материалов, и может быть использовано в химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известно «Устройство для выгрузки сыпучего материала из мягкого контейнера» (SU 1759764 A1, кл. B65G 65/23, 07.09.92 г.), состоящее из приемного бункера с размещенным в нем поддоном для установки мягкой тары в виде мешка, вибропобудителя и питателя.

Недостатками этого устройства являются сложность и громоздкость конструкции, кроме того, это устройство предназначено лишь для опорожнения мягкого контейнера (мешка) без возможности дозирования материала.

Задачей данного изобретения является создание компактного устройства простой конструкции для подачи плохосыпучих материалов с возможностью их одновременного дозирования.

Для решения указанной задачи предназначается «Устройство для подачи сильносвязных плохосыпучих материалов», включающее поддон для мягкой тары в виде мешка, питатель, вибропобудитель, отличающееся тем, что оно снабжено вставкой для исключения возможности изменения формы мягкой тары в виде мешка, вращающейся тарелкой из эластичного материала, упором с электромагнитным вибратором, отгибающим и удерживающим край тарелки из эластичного материала в отогнутом состоянии, и лопастным диском, а поддон для тары в виде мешка подвешен к весам для контроля дозирования материала.

На фиг.1 схематично показано устройство для подачи сильносвязанных плохосыпучих материалов.

На фиг.2 показана конструкция лопастного диска.

Устройство для подачи сильносвязных плохосыпучих материалов содержит (фиг.1): тару (мешок) 1; поддон 2; шибер 3; вставку 4; питатель 5; весы 6; вращающуюся тарелку из эластичного материала 7; вибропобудитель 8; лопастной диск 9; упор 10; электромагнитный вибратор 11.

Устройство работает следующим образом.

В открытый мешок с плохосыпучим материалом (например, с тонкодисперсным диоксидом кремния) помещают вставку 4 для исключения возможности изменения формы мешка 1 в процессе высыпания из него материала, накрывают его поддоном 2 и устанавливают, переворачивая, в устройство. Открывают шибер 3, одновременно включают вибропобудитель 8 для предотвращения зависания материала в мешке 1. В результате материал из мешка 1 поступает на тарелку из эластичного материала 7 и лопастной диск 9, представляющий собой два кольца, соединенных между собой радиальными перегородками (фиг.2). Лопастной диск 9, вращаясь вместе с тарелкой 7, препятствует попаданию материала на периферию тарелки 7, которая контактирует с корпусом устройства. Край тарелки 7 отогнут вниз с помощью упора 10 для обеспечения возможности выгрузки материала. Попадая в зону, где край тарелки 7 отогнут упором 10, материал ссыпается вниз, в выходной патрубок питателя, и выводится из устройства. Для исключения залипания сыплющегося материала на тарелке 7 упор 10 снабжен электромагнитным вибратором 11, создающим вибрацию малой амплитуды упора 10 и отогнутого края тарелки из эластичного материала 7. Край тарелки из эластичного материала 7 подводится под упор 10 при сборке устройства и в процессе работы устройства остается все время в отогнутом положении. Контроль за расходом материала осуществляется с помощью весов 6.

Устройство для подачи сильносвязных плохосыпучих материалов, включающее поддон для мягкой тары в виде мешка, питатель, вибропобудитель, отличающееся тем, что оно снабжено вставкой для исключения возможности изменения формы мягкой тары в виде мешка, вращающейся тарелкой из эластичного материала, упором с электромагнитным вибратором, отгибающим край тарелки из эластичного материала, и лопастным диском, а поддон для мягкой тары в виде мешка подвешен к весам для контроля дозирования материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к емкостям для сыпучих продуктов. .

Изобретение относится к вспомогательному транспортному оборудованию, а именно к затворам, и предназначено для использования преимущественно для перекрытия выпускных отверстий рудоспусков для мелко- и среднекусковой горной массы на горных предприятиях, а также может быть использовано для выпуска кускового груза из бункеров и складов.

Изобретение относится к вспомогательному транспортному оборудованию и предназначено для использования преимущественно при перекрытии отверстий рудоспусков для мелко- и среднекусковых грузов на горных предприятиях или для выпуска кускового груза из бункеров.

Изобретение относится к устройствам, используемым для разгрузки золы, например, полученной в результате сжигания осадка сточных вод населенных пунктов. .

Изобретение относится к устройствам загрузки бункеров топливом, усреднения его для подачи, например, в топку котельной. .

Изобретение относится к передвижным дробильным установкам, а именно к блокирующему устройству для вибрационного питателя. .

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для равномерной подачи материала в технологические установки и аппараты, применяемые в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности и других отраслях хозяйства.

Питатель // 2225340
Изобретение относится к устройствам для дозирования подачи сыпучих материалов и может быть использовано в строительстве, металлургической промышленности и в сельском хозяйстве при погрузо-разгрузочных работах.

Изобретение относится к средствам, используемым для хранения, транспортировки и выгрузки сыпучих материалов, подверженных сводообразованию и слеживанию. .

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для растаривания мешков с сыпучим материалом в строительстве, резиноперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области исследований свойств особо опасных токсичных веществ, в частности к устройствам дистанционного вскрытия герметичных емкостей с газообразными или жидкими токсичными веществами, и может быть применено в различных областях промышленности.

Изобретение относится к бумажной промышленности. .

Изобретение относится к средствам механизации вспомогательных работ при производстве бетонной смеси, а именно к устройствам для растаривания мягких контейнеров с цементом.

Изобретение относится к средствам механизации вспомогательных работ при производстве бетонной смеси, а именно к устройствам для растаривания мягких контейнеров с цементом.

Изобретение относится к способу удаления проволоки или лент со спрессованных тюков сырья, например тюков целлюлозы, на которых проволока или ленты образуют, по меньшей мере, по одной точке пересечения.

Изобретение относится к автоматическим устройствам для прессования пакетов или загружаемых навалом емкостей и предназначенных для слива содержащихся в них жидкостей.

Изобретение относится к оборудованию для растаривания мягких контейнеров с сыпучими материалами и предназначено для выполнения внутрискладских работ. .

Изобретение относится к контейнерным перевозкам и разгрузке сыпучих материалов, в том числе и слеживающихся, с применением мягких контейнеров разового использования.

Изобретение относится к оборудованию для извлечения из жесткой тары токсичных веществ путем их вымывания и растворения и предназначено, в частности, для извлечения из металлических барабанов реагентов, используемых при очистке сточных вод.

Изобретение относится к устройствам для механизации и автоматизации технологических процессов приготовления растворов заданной концентрации из твердых реагентов, поставляемых в металлических барабанах
Наверх