Наконечник узла пробойника систем автоматической подачи сырья в электролизеры по производству алюминия из криолит-глиноземных расплавов

Изобретение относится к области автоматического управления технологическим процессом производства алюминия и может быть использовано в системах автоматического питания глиноземом (АПГ) электролизных ванн при электролитическом производстве алюминия. Пробойник системы автоматической подачи сырья в электролизер содержит шток с закрепленным на нем наконечником, выполненным из армированного композитного диэлектрика, в качестве которого использован карбид кремния с содержанием SiC примерно 60-85% и Si3N4 - 40-15% с добавкой оксидов металлов, таких как SiO2+Si или плавленый кварц с содержанием 80-99% SiO2, или титанат алюминия AlTi, или керамика Si3N4, а шток пробойника в его верхней части выполнен с кольцевым выступом, к которому плотно прилегает верхний фланец наконечника, удерживаемый фиксаторами, установленными на кольцевом выступе. Исключается непосредственный контакт узла пробойника с расплавом электролита и, следовательно, отрицательный эффект электрохимического взаимодействия электролита с материалом наконечника, обеспечивается более равномерное распределение ударных нагрузок на наконечник штока пробойника, и, следовательно, увеличивается срок его работы, повышается эффективность работы АПГ электролизных ванн. 1 ил.

 

Изобретение относится к металлургии легких металлов и может быть использовано при электролитическом получении алюминия из криолит-глиноземных расплавов и стабилизации технологических параметров электролиза.

Известны «Способ и устройство для автоматического питания алюминиевого электролизера глиноземом» (Пат. РФ №2175688, опубл. 2001.11.10, аналог), по которому питание алюминиевого электролизера глиноземом и корректирующими добавками производится через отверстие в корпусе, образованное пробойником, совершающим возвратно-поступательные движения. В приведенном в описании патента аналога устройстве наконечник для пробивки корки электролита изготавливают из стали.

Подобные наконечники эксплуатируются на промышленных электролизерах, имеют следующие недостатки.

1. При работе устройства из-за высокой теплопроводности стали наконечника происходит налипание электролита на наконечник, что ухудшает эффективность работы устройства и снижает срок службы пневмоцилиндра узла пробойника вследствие возникновения дополнительных нагрузок.

2. Поскольку на наконечник, входящий в электролит, действует разность потенциалов от 1,5 до 40 Вольт (40 В при анодном эффекте), то происходит интенсивное растворение металла наконечника в электролите, а следовательно, его загрязнение.

3. Быстрый износ наконечника создает необходимость частых регулировок положения пробойника.

Известен также патент на полезную модель «Наконечник узла пробойника систем автоматической подачи сырья в электролизеры по производству алюминия из криолит-глиноземных расплавов» (RU 33120 U1, С25С 3/14 от 10.10.2003, по заявке №2002135175, прототип), по которому в пробойнике, содержащем корпус, шток, шарнирно связанный с пневмоприводом, наконечник и электроизоляционные вставки, между корпусом и штоком вдоль образующей штока и в корпусе между торцами штока и наконечника выполнена жаростойкая бетонная заливка, а электроизоляционные вставки выполнены в виде втулок, одна из которых установлена между хвостовой частью штока и корпуса, а другая между корпусом и концевой частью штока. Наконечник жестко прикреплен к корпусу, а внутренняя поверхность наконечника снабжена поперечными выступами (ребрами), аналогично поверхность штока снабжена подобными выступами (ребрами).

Применение изоляции между стальным наконечником и штоком пробойника позволило исключить электрохимическую составляющую взаимодействия металла наконечника с электролитом, однако сохранились следующие недостатки.

При работе устройства из-за высокой теплопроводности стали наконечника происходит налипание электролита на наконечник, что ухудшает эффективность работы устройства и снижает срок службы пневмоцилиндра узла пробойника вследствие возникновения дополнительных нагрузок.

Скорость растворения наконечника в электролите уменьшилась (нет разности потенциалов), но остается довольно высокой, следовательно, необходимость регулировок положения пробойника сохраняется.

Задачей предлагаемого технического решения является устранение отмеченных в аналоге и прототипе недостатков, а именно повышение срока службы и эффективности работы устройства для пробивки корки электролита в алюминиевых электролизерах.

Для решения поставленной задачи в пробойник системы автоматической подачи сырья в электролизер по производству алюминия из криолит-глиноземных расплавов, содержащий шток с закрепленным на нем наконечником, наконечник выполняют из армированного композитного диэлектрика, в качестве которого используют карбид кремния с содержанием SiC примерно 60-85% и Si3N4 - 40-15%, с добавкой оксидов металлов, таких как SiO2+Si или плавленый кварц с содержанием 80-99% SiO2, или титанат алюминия AlTi, или керамику Si3N4, а шток пробойника в его верхней части выполнен с кольцевым выступом, к которому плотно прилегает верхний фланец наконечника, удерживаемый фиксаторами, установленными на кольцевом выступе.

Существенным отличием является то, что наконечник выполняют из армированного композитного диэлектрика, в качестве которого используют карбид кремния с содержанием SiC примерно 60-85% и Si3N4 - 40-15%, с добавкой оксидов металлов, таких как SiO2+Si или плавленый кварц с содержанием 80-99% SiO2 или титанат алюминия AlTi, или керамику Si3N4.

Данное техническое решение исключает непосредственный контакт узла пробойника с расплавом электролита и, следовательно, отрицательный эффект электрохимического взаимодействия электролита с материалом наконечника, т.е. узел изоляции переносится в место непосредственного механического контакта штока пробойника с электролитом.

Вторым существенным отличием является то, что шток пробойника в его верхней части выполняют с кольцевым выступом, к которому плотно прилегает верхний фланец наконечника, удерживаемый фиксаторами, установленными на кольцевом выступе.

Данное техническое решение (наличие выступа) решает задачу крепления наконечника на штоке пробойника и способствует более равномерному распределению ударных нагрузок на наконечник штока пробойника и, следовательно, увеличивает срок его работы.

На чертеже представлен наконечник, где ведены следующие обозначения:

шток пробойника - 1, фиксатор - 2 наконечника - 3 из армированного композитного диэлектрика, материал армирования - 4, кольцевой выступ штока пробойника - 5, верхний фланец - 6 наконечника. Наконечник (3) из армированного композитного диэлектрика устанавливают на шток (1) пробойника так, чтобы верхний фланец (6) наконечника плотно прилегал к кольцевому выступу (5) верхней части штока пробойника (1), в этом положении наконечник (3) удерживается фиксаторами (2) наконечника.

Применение в пробойнике системы автоматической подачи сырья в электролизер по производству алюминия из криолит-глиноземных расплавов наконечников (3) из армированного композитного диэлектрика с включением материала армирования (4) с соответствующим креплением наконечника штока (3) пробойника, который в его верхней части выполняют с кольцевым выступом (5), к которому плотно прилегает верхний фланец (6) наконечника, удерживаемый фиксаторами (2), установленными на кольцевом выступе (5).

Данное техническое решение позволяет получить следующие преимущества по отношению к существующей конструкции:

- исключить узел изоляции, что позволяет упростить конструкцию пробойника и повысить надежность работы всей системы АПГ;

- поскольку армированный композиционный материал, из которого изготовлен наконечник, является хорошим изолятором, выдерживающим высокие температуры, упрощается задача использования системы АПГ во всех режимах, в том числе и на анодном эффекте, без серьезных последствий для частей систем АПГ, следовательно, повышается эффективность работы АПГ;

- стойкость армированного композитного материала к расплаву электролита и способность выдерживать большие давления при высокой температуре позволит производить гарантированный пробой корки электролита, а следовательно, обеспечить питание электролизера сырьем в соответствии с заданным технологами регламентом без дополнительных затрат на корректировки положения пробойника в связи с износом наконечника в процессе эксплуатации;

- в случае аварийного отключения воздуха исключен выход из строя узла пробойника в результате выгорания и растворения металла в расплаве электролита.

Промышленное изготовление наконечников из армированного композитного диэлектрика является в настоящее время решенной технической задачей.

Пробойник системы автоматической подачи сырья в электролизер по производству алюминия из криолит-глиноземных расплавов, содержащий шток с закрепленным на нем наконечником, отличающийся тем, что наконечник выполнен из армированного композитного диэлектрика, в качестве которого использован карбид кремния с содержанием SiC примерно 60-85% и Si3N4 - 40-15% с добавкой оксидов металлов, таких как SiO2+Si или плавленый кварц с содержанием 80-99% SiO2, или титанат алюминия AlTi, или керамика Si3N4, a шток пробойника в его верхней части выполнен с кольцевым выступом, к которому плотно прилегает верхний фланец наконечника, удерживаемый фиксаторами, установленными на кольцевом выступе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству управления ходом пробойника системы питания электролизера для получения алюминия с расплавом электролита, покрытым коркой. .

Изобретение относится к получению алюминия на электролизерах с верхним токоподводом и самообжигающимся анодом. .

Изобретение относится к системе механического и электрического соединения между концами двух по существу коаксиальных валов, к оборудованию электролизера для электролизного производства алюминия и к устройству пробивания и измерения.

Изобретение относится к устройству для питания алюминиевых электролизеров глиноземом. .

Изобретение относится к способу управления подачей порошкообразных материалов в электролизер для получения алюминия электролизом в расплавленных солях, оборудованный, по меньшей мере, одним дозатором порошкообразных материалов и, по меньшей мере, одним пробойником с приводом, и системе для его осуществления.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройству для подачи сыпучих грузов в электролизер с верхним токоподводом к самообжигающемуся аноду. .

Изобретение относится к способу питания алюминиевых электролизеров глиноземом и фторидом алюминия. .

Изобретение относится к средствам механизации электролитического производства алюминия, в частности к устройству для разрушения корки электролита в электролизерах для производства алюминия.

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия, а именно к устройствам для подачи сырья в алюминиевый электролизер. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению алюминия на электролизерах с верхним токоподводом к самообжигающемуся аноду

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия на электролизерах с предварительно обожженным анодом, и может быть применено для управления пневматическим цилиндром пробойника системы автоматической подачи глинозема в расплавленный электролит

Изобретение относится к устройству пробойника-дозатора системы автоматического питания сырьем алюминиевого электролизера

Изобретение относится к дозатору для питания алюминиевого электролизера сыпучими реагентами

Изобретение относится к автоматической подаче сырья в электролизеры для получения алюминия с верхним токоподводом и самообжигающимся анодом для питания их глиноземом и фтористыми солями. Система содержит магистральный аэрожелоб, соединенный одним концом с узлом разгрузки глинозема из прикорпусного силоса, а другим - с раздающим аэрожелобом, соединенным с бункером модуля автоматической подачи глинозема АПГ, пробойник модуля АПГ со штоком и приводом, бункер модуля автоматической подачи фторсолей АПФ, систему воздухоснабжения. Бункеры модуля АПГ установлены на стойках анодной ошиновки, наклонная часть бункера модуля АПГ защищена футеровочным материалом с коэффициентом трения, меньшим коэффициента трения глинозема, а пробойник модуля АПГ оснащен двумя ступенями электроизоляции. В систему воздухоснабжения входят радиальные вентиляторы высокого давления, механические задвижки и коллектор, спутниковый трубопровод и датчик давления. Бункер модуля автоматической подачи фторсолей АПФ установлен на анодном кожухе. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы, снижение количества использованного оборудования, снижение затрат на изготовление, монтаж и обслуживание системы. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для подачи сырья, в частности глинозема, фторида алюминия, дробленого электролита, в алюминиевый электролизер. Устройство содержит бункер дозируемого материала, дозировочную камеру с установленным штоком и пневмоцилиндром. На штоке жестко закреплен в верхней части клапан. На конце штока закреплен запорный элемент, состоящий из конусного клапана, поршня и конической крышки. В верхней части дозировочной камеры выше основания бункера расположены по периметру загрузочные окна. Верхние границы загрузочных окон расположены выше верхнего положения клапана, чтобы при подъеме штока клапан ворошил сырьевой материал. Расстояние от основания конусного клапана запорного элемента до нижнего среза дозировочной камеры - не менее расстояния от нижней поверхности клапана до нижней границы загрузочных окон. Коническая крышка в составе нижнего запорного устройства жестко установлена на штоке. При движении штока вверх центрирование крышки нижнего запорного элемента, установленного на штоке, обеспечивается конусным клапаном и поршнем. Дозируемый сыпучий материал загружается в дозировочную камеру только при закрытом нижним запорным элементом выпускном отверстии дозатора, а выгрузка из дозировочной камеры осуществляется только при закрытом верхнем клапане. Обеспечивается стабильность дозы сырья, подающегося в электролизер. 2 ил.

Изобретение относится к устройству для пробивки корки на расплаве металла. Устройство содержит пневмоцилиндр, имеющий корпус, поршень, установленный с возможностью осевого перемещения внутри корпуса, и шток, закрепленный на поршне и выведенный через отверстие в корпусе с возможностью перемещения штока между крайним выдвинутым и крайним втянутым положениями при осевом перемещении поршня, электронный блок управления и клапанную систему, управляемую электронным блоком управления и связанную рабочими линиями с подпоршневой камерой и надпоршневой камерой, находящимися в корпусе пневмоцилиндра, по меньшей мере одну металлическую пластину, неподвижно установленную внутри корпуса пневмоцилиндра и определяющую крайнее положение поршня или штока, причем металлическая пластина и поршень электрически связаны с блоком управления таким образом, что контакт поршня с металлической пластиной вызывает замыкание электрической цепи, сигнализирующей блоку о достижении поршнем и штоком поршня крайнего положения. Обеспечивается возможность простыми средствами надежно и точно сигнализировать о достижении поршнем крайнего положения. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системе автоматической подачи сырья в алюминиевый электролизер с верхним токоподводом и самообжигающимся анодом. Система содержит магистральный аэрожелоб, бункер модуля АПГ, систему воздухоснабжения, содержащую радиальные вентиляторы высокого давления, задвижки, коллектор спутникового трубопровода. Подача глинозема в бункеры модуля АПГ осуществляется с помощью раздающей аэрационной трубы, выполненной из высокопрочного материала с герметично установленными разгрузочными патрубками и состоящей из аэрирующей трубы, разгонной секции и транспортирующей секции или секций, а нагнетание воздуха через спутниковый трубопровод в дутьевые полости магистрального аэрожелоба и аэрирующей трубы осуществляется системой воздухоснабжения, содержащей по крайней мере два вентилятора высокого давления, а коллектор спутникового трубопровода снабжен поворотными автоматически управляемыми задвижками. Обеспечивается повышение надежности автоматической подачи и отсутствие пыления и потерь сырья. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству для подачи сырья в алюминиевый электролизер и может быть использовано для подачи глинозема, фторида алюминия, дробленого электролита в алюминиевый электролизер. Устройство содержит бункер дозируемого материала, дозировочную камеру с загрузочными окнами, расположенными по периметру в верхней части дозировочной камеры выше основания бункера, шток с пневмоприводом, жестко закрепленный на штоке в верхней части дозировочной камеры верхний запорный элемент, расположенный в верхнем положении штока между нижним и верхним срезами загрузочных окон, и нижний запорный элемент, закрепленный на конце штока, расположенный в верхней части дозировочной камеры над верхним запорным элементом, по меньшей мере, один челночный клапан. Челночный клапан жестко закреплен на штоке таким образом, что верхняя кромка челночного клапана в исходном положении штока находится ниже верхнего среза загрузочных окон. По второму варианту внутри бункера выше верхнего запорного элемента установлены не менее чем одно закрепленное в верхней части дозировочной камеры круговое ребро, закрепленные на стенках бункера по меньшей мере одно ребро и не менее чем одна поперечная перегородка с возможностью прохода материала через зазоры между кромками перегородки и стенками бункера и дозировочной камеры. Обеспечивается повышение стабильности дозы сырья, улучшение технологических показателей работы электролизера. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх