Подводная гидроэлектростанция

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к установкам, вырабатывающим электроэнергию. Подводная гидроэлектростанция содержит водовод для ускорения захваченного водного потока, ленту из шарнирно соединенных пластин с поперечными, шарнирно соединенными с ней пластинами-лопастями и охватывающую две пары зубчатых колес, мультипликатор, соединенный с осью одной пары колес, а выходной осью соединенный с осью якоря электрогенератора, помещенного в водонепроницаемый корпус, пластину-заслонку, закрывающую путь водному потоку по проему между лентой, движущейся в обратном направлении, и стенкой водовода. Конструкция гидроэлектростанции позволяет добиться увеличения КПД. 3 ил.

 

Изобретение относится к гидроэнергетике. В основу изобретения поставлена задача создания установки, вырабатывающей больше электроэнергии с протекания одинакового объема водного потока в сравнении с подводной гидроэлектростанцией (ПГЭС), имеющей рабочее колесо со складывающими лопастями.

Установка содержит: водовод, ускоряющий захваченный водный поток, ленту из шарнирно соединенных пластин и шарнирно закрепленных к ней поперечных пластин-лопастей, охватывающую две пары зубчатых колес, кожух, закрывающий ленту с колесами, мультипликатор, соединенный с парой колес, электрогенератор, соединенный с мультипликатором и помещенный в водонепроницаемый корпус.

Известен ПГЭС, имеющий водовод, электрогенератор в водонепроницаемом корпусе, рабочее колесо со складывающимися лопастями.

У этого ПГЭС только часть колеса (сегмент, высота которого равна высоте рабочей лопасти) находится в рабочей зоне прямолинейного водовода. Пластины на колесе находятся на определенном расстоянии друг от друга, чтобы была возможность складываться и раскрываться в рабочем положении. При этом каждая пластина-лопасть будет работать только при повороте колеса на небольшой угол и, обязательно, будет угол между направлением струи и пластиной-лопастью. Сила давления струи на пластину (лопасть) находится по формуле из «Справочника по гидравлическим расчетам» Киселева П.Г., справочного пособия для проектантов гидротехнических сооружений

,

где ρ - удельный вес воды;

ω - площадь поперечного сечения струи;

υ-с - относительная скорость струи;

υ - средняя скорость струи;

с - скорость пластины (лопасти);

α - угол между направлением струи и пластиной (лопастью).

Небольшой анализ показывает, что суммарное давление струи на вращающееся рабочее колесо будет меньше, чем с поперечной пластины-лопасти, движущейся в направлении струи водовода, т.е. как у изобретенной установки. Значит и КПД у изобретенной установки будет больше.

Пластина-лопасть, находясь в ускоренном потоке водовода, является препятствием, поэтому часть потока будет стремиться обойти препятствие. С целью исключения этого около первой пары колес, встречающей водный поток, устанавливается на шарнире пластина (заслонка) с размерами, позволяющими закрыть часть сечения водовода между лентой, движущейся в обратном направлении, и стенкой водовода.

В основу изобретения поставлена задача создания надежной, работоспособной установки с увеличенным КПД в сравнении с установкой, имеющей рабочее колесо.

Поставленная задача решается в заявляемом изобретении следующим образом: в установку ПГЭС вместо рабочего колеса устанавливается замкнутая, вокруг двух пар колес, лента, шарнирно собранная из пластин. На ленте этими же шарнирами крепятся поперечные пластины-лопасти. Лента устанавливается таким образом, чтобы поперечные пластины-лопасти закрывали все поперечное сечение зауженной части водовода. Около первой пары колес, встречающей водный поток, устанавливается на шарнире пластина (заслонка) с размерами, позволяющими закрыть часть сечения водовода между стенкой водовода и лентой, движущейся в обратном направлении со сложенными пластинами-лопастями. Эта пластина (заслонка) не дает водному потоку раздвоиться, и поэтому весь захваченный и ускоренный водоводом поток направляется на раскрытые поперечные пластины-лопасти, закрепленные на ленте. К валу пары колес крепится мультипликатор, увеличивающий обороты вращения выходного вала, электрогенератор, соединенный с мультипликатором и помещенный в водонепроницаемый корпус.

Из уровня техники не известны подводные гидроэлектростанции, имеющие все перечисленные элементы заявленного технического решения, что доказывает соответствие этого решения критерию «изобретательский уровень».

Выполнение водовода, ленты из шарнирно собранных пластин, пластин-лопастей, двух пар колес, мультипликатора с угловой передачей и водонепроницаемого корпуса не имеет технологических сложностей, поэтому заявленное техническое решение соответствует критерию «промышленная применимость».

На фиг.1 показан боковой вид установки ПГЭС; на фиг.2 вид сверху на установку; на фиг.3 вид сзади на установку.

Установка содержит водовод 1 с большим сечением входного раструба. По мере удаления от входа сечение водовода плавно уменьшается до минимального в рабочей зоне, где устанавливается замкнутая на колесах 3 лента 2, шарнирно собранная из пластин. На ленте на шарнирах установлены пластины-лопасти 4. К оси колесной пары 3 соединяется мультипликатор 7, а к угловой передаче мультипликатора присоединяется электрогенератор 5, помещенный внутри водонепроницаемого корпуса 6.

Установка работает следующим образом. Водный поток, захваченный водоводом по мере удаления от входного сечения из-за плавного уменьшения сечения водовода, увеличивает скорость движения и к рабочей зоне имеет определенную скорость, соответственно, имеет определенную кинетическую энергию. Встречаясь с поперечной пластиной-лопастью, водный поток давит с определенной силой на нее. Пластина-лопасть, шарнирно соединенная с лентой, начинает двигаться под давлением потока и вращать колеса. Мультипликатор, соединенный с осью одной пары колес, увеличивает обороты вращения выходного вала. Выходной вал мультипликатора соединен с якорем электрогенератора. Вырабатывается электроэнергия и электрическим кабелем передается на берег к потребителям.

Подводная гидроэлектростанция, содержащая водовод для ускорения захваченного водного потока, ленту из шарнирно соединенных пластин с поперечными, шарнирно соединенными с ней пластинами-лопастями, охватывающую две пары зубчатых колес, мультипликатор, соединенный с осью одной пары колес, а выходной осью соединенный с осью якоря электрогенератора, помещенного в водонепроницаемый корпус, пластину-заслонку, закрывающую путь водному потоку по проему между лентой, движущейся в обратном направлении, и стенкой водовода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеустройству, землепользованию и к области электроэнергетики. .
Изобретение относится к нетрадиционной электроэнергетике и строительству электростанций с применением электрических машин с явно выраженными полюсами. .

Изобретение относится к области гидроэнергетики. .

Изобретение относится к гидроэнергетике и, в частности, может быть использовано для получения дополнительной электроэнергии в прилегающей к гидроэлектростанции акватории.

Изобретение относится к водозаборным сооружениям и может использоваться при заборе воды из непроточных водоемов, в частности заморных озер. .

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к напорным водоводам гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС), а также может быть использовано в напорных водоводах гидроэлектростанций (ГЭС) и насосных станций (НС), работающих в режиме гидроаккумулирования.

Изобретение относится к гидроэнергетике, а именно к водоприемникам-водовыпускам ГАЭС. .

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано в гидроэнергетических установках. .

Изобретение относится к гидротехнике, энергетической и химической промышленности. .

Изобретение относится к устройствам, входящим в состав гидротехнических сооружений, предназначенных для выработки электроэнергии и одновременной защиты побережья от штормов.

Изобретение относится к области морской гидротехники и предназначено для преобразования энергии морских течений (приливов, отливов) в электрическую энергию

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано для получения электроэнергии без нарушения гидрологических и экологических характеристик реки и электроснабжения потребителей, расположенных в прилегающей местности

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям для выработки электроэнергии и одновременной защиты побережья от штормов
Изобретение относится к гидроэнергетике, а именно к способам использования водных ресурсов равнинных рек для генерирования электрической энергии

Изобретение относится к гидротехническому и гидроэнергетическому строительству и может быть использовано при строительстве водоподпорных сооружений, в том числе при чрезвычайных ситуациях, с использованием кинематики потока для создания микро- и малых мобильных гидроэлектростанций

Изобретение относится к гидроэнергетическому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при строительстве в мягких грунтах напорных сталежелезобетонных (железобетонных) водоводов большого диаметра в составе ГЭС, ГАЭС, насосных станций и др

Изобретение относится к гидротехническому и гидроэнергетическому строительству и может быть использовано при строительстве водоподпорных сооружений, в том числе при чрезвычайных ситуациях, для создания небольших мобильных гидроэлектростанций

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может применяться для уплотнений деформационных швов сталежелезобетонных (железобетонных) напорных водоводов большого диаметра ГЭС, ГАЭС и насосных станций
Наверх