Способ монтажа балконов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу монтажа балконов, преимущественно для реконструируемых зданий, и устройству для его осуществления. Технический результат изобретения заключается в снижении трудозатрат при монтаже балконов. Способ монтажа балконов включает установку балконов готовых конструкций с верхнего этажа. Устанавливают на балконе две съемные электролебедки и систему съемных блоков, через блоки пропускают троса, закрепляют на скобах монтажных болтов концы тросов, включают дистанционно электролебедки, перемещают балкон в необходимое место до его предварительной фиксации фиксаторами монтажных болтов, выравнивают углы балкона по вертикали гайками штоков монтажных болтов. Устройство для монтажа балконов содержит две съемные лебедки, систему съемных блоков, монтажные болты со скобой для троса, фиксатором балкона, штоком и гайкой к нему. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технологии строительства и может быть использовано при реконструкций старых эксплуатирующих зданий, например жилых домов.

Известен способ монтажа балконов по патенту РФ на изобретение №2117115 от 10.08.1998 года «Подвесной балкон». Способ заключается в том, что в оконном проеме закрепляют г-образную раму с проушинами, в них закрепляют основные и вспомогательные подвески, к которым крепят балконную половую плиту, ограждение и навес.

Недостатком такого способа является то, что он не применим для монтажа балконов готовых конструкций и связан с высотными работами.

Наиболее близким к изобретению является способ монтажа балконов готовых конструкций по патенту РФ на изобретение №2247197 от 27.02.2005 года. Способ заключается в том, в стене здания сверлят отверстия, в них закрепляют связи, к которым крепят площадки рамной конструкции, и устанавливают вертикально одна на другую.

Недостатком такого способа является то, что он требует использования крана либо иного сложного подъемного механизма.

Известно устройство для монтажа балконов по патенту РФ №2070256 от 10.12.1996 года, состоящее из скоб-захватов, анкеров и, или болтов и стержней, растяжек, предназначенных для крепления балкона в собранном виде.

Недостатком данного устройства является то, что оно не выравнивает углы балкона по вертикали и не позволяет осуществлять монтаж балконов готовых конструкций.

Наиболее близким к изобретению является устройство для монтажа балконов по патенту РФ №2133319 от 20.07.1999 года, содержащее по две связи, имеющих возможность осевого сдвига, для крепления балкона в отверстиях стены здания.

Недостатком данного устройства является то, что оно не предназначено для автономного доставления балкона готовой конструкции к месту его установки.

Проблема состоит в том, чтобы в процессе установления балконов готовых конструкций упростить их монтаж, не производить их сборку на высоте и не использовать кран, иные сложные подъемные механизмы.

Задачей предлагаемого технического решения является создание способа монтажа балконов и устройства для его осуществления, которые дадут возможность упростить монтажные работы, проводить монтаж балконов готовой конструкции без сборки их на высоте и использования подъемного крана, других сложных подъемных механизмов. Эта задача решается тем, что используют:

- способ монтажа балконов готовых конструкций, включающий сверление отверстий в наружной стороне здания, установку в них связей (болтов), закрепление на них балконных площадок рамочной конструкции, установку площадок вертикально одна на другую, отличается тем, что монтаж балконов производится с верхнего этажа и осуществляется в следующей последовательности: устанавливают на балконе съемные электролебедки и систему блоков, через блоки пропускают троса, закрепляют на скобах монтажных болтов концы тросов, включают дистанционно электролебедки, перемещают балкон до его предварительной фиксации фиксаторами монтажных болтов, выставляют углы балкона по вертикали гайкой штока болта;

- устройство для монтажа балконов готовых конструкций содержащее связи в виде болтов, имеющих возможность осевого сдвига, отличается тем, что состоит из двух съемных лебедок, системы блоков и монтажных болтов со скобой для троса, фиксатором балкона, штоком и гайкой к нему.

Такой способ монтажа балконов и устройства к нему позволяют устанавливать балконы готовых конструкций довольно просто. Сочетание способа и устройства позволяет достичь заявленного технического результата: упрощение монтажных работ, возможность проведения монтажа балконов готовых конструкций без сборки их на высоте и использования подъемного крана, других сложных подъемных механизмов.

Предлагаемые способ и устройство промышленно применимы, т.к. они могут быть использованы в различных сферах капитального строительства, в том числе реконструкции зданий.

Заявителю неизвестно использование в науке и технике отличительных признаков способа и устройства монтажа балконов готовых конструкций с достижением указанного технического результата.

Устройство состоит из двух съемных лебедок, системы блоков (не показаны), монтажного болта. Монтажный болт показан схематично на чертеже (вид сбоку).

Монтажный болт содержит скобу 1 для крепления троса, фиксатор 2 для фиксирования балкона, шток 3 и гайку 4 для выравнивания углов балкона по вертикали.

Устройство простое по конструкции, не требует для изготовления дорогостоящих материалов, легко может быть воспроизведено и размножено промышленным способом, не требует сложных технологических производств.

Монтаж балконов готовых конструкций осуществляется следующим образом.

Над оконными проемами всех этажей в стене дома просверливают по два отверстия. В отверстиях закрепляют монтажные болты. Устанавливают на балконе две съемные электролебедки и систему съемных блоков. Через блоки пропускают троса электролебедок. Кантуют балкон к стене. Концы тросов закрепляют в скобах 1 монтажных болтов. Включают дистанционно электролебедки и перемещают балкон в запланированное место до момента предварительного фиксирования его фиксаторами 2 монтажных болтов. Выравнивают углы балкона по вертикали с помощью штоков 3 и гаек 4. Электросваркой соединяют корпус балкона с монтажными болтами. Снимают с балкона съемные электролебедки и систему съемных блоков, опускают их на землю.

Устанавливают на следующем балконе две съемные электролебедки и систему съемных блоков. Через блоки пропускают троса электролебедок. Кантуют балкон к стене. Концы тросов закрепляют в скобах 1 монтажных болтов. Включают дистанционно электролебедки и перемещают балкон в запланированное место до момента предварительного фиксирования его фиксаторами 2 монтажных болтов. Выравнивают углы балкона по вертикали с помощью штоков 3 и гаек 4. Электросваркой соединяют корпус балкона с монтажными болтами и корпусом верхнего балкона. Монтаж следующих балконов до второго этажа включительно осуществляется аналогично. В необходимых случаях электролебедки можно закреплять в оконном проеме или на земле.

Это позволяет получить заявленный технический результат: упрощение монтажных работ, возможность проведения монтажа балконов готовых конструкций без их сборки на высоте и использования подъемного крана, других сложных подъемных механизмов.

1. Способ монтажа балконов готовых конструкций, включающий сверление отверстий в наружной стороне здания, установку в них связей (болтов), закрепление на них балконных площадок рамочной конструкции, установку площадок вертикально одна на другую, отличающийся тем, что монтаж балконов производят с верхнего этажа и осуществляют в следующей последовательности: устанавливают на балконе две съемные электролебедки и систему съемных блоков, через блоки пропускают троса, закрепляют на скобах монтажных болтов концы тросов, включают дистанционно электролебедки, перемещают балкон в необходимое место до его предварительной фиксации фиксаторами монтажных болтов, выравнивают углы балкона по вертикали гайками штоков монтажных болтов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что две съемные электролебедки устанавливаются в оконном проеме или на земле.

3. Устройство для монтажа балконов готовых конструкций, содержащее связи в виде болтов, имеющих возможность осевого сдвига, отличающееся тем, что состоит из двух съемных лебедок, системы блоков и монтажных болтов со скобой для троса, фиксатором балкона, штоком и гайкой к нему.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к соединениям деревянных конструкций на цилиндрических нагелях. .

Изобретение относится к каркасу для здания любого вида, каркас которого образует основной остов здания (корпус здания), например, жилого дома или павильона и состоит из вертикальных стоек и горизонтальных балок, причем предусмотрены, по меньшей мере, два рамочных элемента, каждый из которых состоит из, по меньшей мере, двух вертикальных стоек и, по меньшей мере, одной, связанной с ними, горизонтальной балки, и рамочные элементы расположены на расстоянии друг от друга и связаны друг с другом.

Изобретение относится к элементам для крепления изоляционных панелей на несущем основании. .

Изобретение относится к элементам для крепления изоляционных панелей на несущем основании. .

Навес // 2395651
Изобретение относится к области строительства, в частности к навесу. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу межэтажного соединения элементов пространственного каркаса здания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к вращающейся системе для строений различного назначения. .

Изобретение относится к строительному модулю, в частности, нижнему этажу или подвалу для хозяйственного сооружения или жилого дома. .

Изобретение относится к крепежному элементу и способу для скрытого крепления изоляционной плиты на несущей конструкции. .

Изобретение относится к подложке из стекла или керамики, поверхность которой защищена от органического загрязнения, вызванного мастиками, использующимися в качестве уплотнений и содержащими кремнийорганические материалы типа силиконов

Изобретение относится к строительству и предназначено для быстрого возведения фасадов зданий и сооружений, где вместо стеновых конструкций используют элементы наполнения в виде стекла, стеклопакетов, панелей, сэндвич-панелей и т.д

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления деревянных домов, строений, сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции для поддержания равномерной температуры поверхности

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции балкона и к способу его изготовления

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения деревянных зданий сооружений из массивных составных панелей, и может быть использовано при возведении сборных малоэтажных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу межэтажного соединения элементов пространственного каркаса здания из трех модулей
Наверх