Устройство для мокрого торкретирования

Изобретение относится к строительству, а именно к системам для нанесения набрызг-бетона посредством сжатого воздуха при производстве торкретных работ. Устройство для мокрого торкретирования содержит смеситель-активатор и сочлененный с ним корпус питателя с ротором с резиновыми лопатками, продувочные отверстия. Корпус смесителя-активатора выполнен в виде усеченного конуса с верхним загрузочным окном и отверстием для выхода смеси в нижней части торца конусного корпуса, причем пустотелый вал шнека связывает привод мотор-редуктора с ротором питателя, а шнековый смеситель в расширенной части снабжен лопатками, подталкивающими смесь к отверстию роторного питателя, где в свою очередь лопасти питателя поднимают смесь к продувочному отверстию и аэрозольному смесителю, а в полости вала на одной оси проходит воздухопровод от компрессора к аэрозольному смесителю, снабженному устройством, которое подает в него жидкие добавки. Технический результат: повышение надежности устройства для торкретирования и расширение его применения в строительстве. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Устройство относится к области строительства, а именно к устройствам для нанесения набрызг-бетона посредством сжатого воздуха при производстве торкретных работ.

Известно устройство для торкретирования, включающее цилиндрический корпус с сифоном и загрузочным окном, в котором установлен бункер, входной и выходной патрубки, расположенные в нижней части корпуса и размещенный в последнем лопастной ротор (а.с. СССР №251431, кл. Е04F 21/12, 1967 г.).

Недостатком известного устройства является низкая надежность работы, связанная с повышенным износом резиновых лопастей ротора и возможностью его заклинивания частицами заполнителя смеси, и по этой причине прорыв воздуха в бункер.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является устройство для торкретирования, в котором цилиндрический корпус выполнен с плоской стенкой, вертикально расположенной со стороны, противоположной расположению сифона, и оснащен упругим пластинчатым элементом, который закреплен наклонно на плоской стенке в загрузочном окне и имеет возможность контакта с лопастями ротора при его вращении, причем каждая лопасть закреплена на валу ротора по касательной с образованием со смежной с ней лопастью ячейки, соответствующей загрузочному окну корпуса (а.с. СССР №1006674, кл. Е04F 21/12, 1981 г.).

Прототип имеет следующие недостатки:

- значительная потеря давления в патрубке сжатого воздуха и прорыв воздуха в бункер;

- резиновые лопасти быстро истираются из-за значительного трения о стенки корпуса;

- прямоточный воздушный поток только выталкивает смесь, не успевая перемешать её с воздухом;

- при технологических остановках в бункере приемника смесей образуется плотная пробка, которая затрудняет последующий плавный пуск механизма.

Задачей изобретения является повышение надежности устройства для торкретирования и расширение его применения в строительстве.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для мокрого торкретирования, корпус смесителя-активатора выполнен в виде усеченного конуса с верхним загрузочным окном и отверстием для выхода смеси в нижней части торца конусного корпуса. Пустотелый вал шнека связывает привод мотор-редуктора с ротором питателя. Шнековый смеситель в расширенной части снабжен лопатками, подталкивающими смесь к отверстию роторного питателя, где в свою очередь лопасти питателя поднимают смесь к продувочному отверстию и аэрозольному смесителю. В полости вала на одной оси проходит воздухопровод от компрессора к аэрозольному смесителю, снабженному устройством, которое подает в него жидкие добавки. Смеситель-активатор кинематически связан с ротор-питателем через редукционный механизм с возможностью отключения ротора-питателя, а донная часть усеченного корпуса снабжена промывочным отверстием с эластичным фартуком.

Шнек смесителя-активатора имеет коническую форму вращения, а поддон смесителя-активатора имеет соответствующий наклон.

Дно бункера смесителя-активатора в зоне смешивающих и подающих лопастей может быть выполнено из эластичного материала с возможностью его открытия для очистки бункера-смесителя.

Устройство поясняется следующими чертежами:

- фиг. 1 - роторный питатель и смеситель, имеющие общий полый вал, продольный разрез устройства;

- фиг. 2 - роторный питатель со снятой передней крышкой, вид спереди.

На передней стенке корпуса 1 смесителя-активатора установлен роторный питатель 2 на общем валу 3, с внешнего торца которого установлен механизм 4 отключения привода питателя от вала смесителя. В верхней части питателя 2 имеются входное и выходное окна 5 для пропуска воздушного патрубка 6, имеющего за задней стенкой смесителя запорный кран 7, а на валу 3 - мотор-редуктор 8. На воздушном патрубке 6 установлен пневматический распылитель 9 с введенной в него трубкой 10 от бачка 11, содержащего жидкие добавки.

На валу 3 в смесителе установлен шнек 12 в виде конуса, диаметр которого увеличивается в направлении питателя 2.

В нижней части переднего торца корпуса 1 выполнено проходное загрузочное отверстие 13 для подачи смеси к лопастям 14 роторного питателя 2.

Устройство снабжено колесами 15 и упором 16.

Во внутренней части корпуса выполнено окно 17 с эластичным фартуком для промывки бункера смесителя 18.

Устройство работает следующим образом.

Роторный питатель 2 подает бетонную смесь из смесителя-активатора к лопастям 14 роторного питателя, к которым смесь поступает через проходное отверстие 13, с помощью шнека 12, установленного на валу 3, приводимом во вращение мотор-редуктором 8. За счет конусности шнека 12 и корпуса 1 обеспечиваются как качественное перемешивание смеси, так и её подача в роторный питатель 2 через патрубок 13. Включение и выключение привода питателя осуществляется механизмом 4, тогда как перемешивание смеси во избежание её затвердевания должно производиться всегда. В патрубок 6 полого вала 3 через окно 5 подается сжатая струя воздуха от компрессора, которая подхватывает поступающую с помощью лопастей 14 смесь и в смесителе 9 превращает ее в аэрозоль, затем этот аэрозоль по материальному шлангу через сопло подается к месту укладки, а при технологической необходимости по трубке 10 подводятся жидкие добавки из бачка 11. С помощью перепускного крана 7 может перекрываться или регулироваться воздушный поток. С помощью катков 15 устройство может перемещаться к нужному объекту, после чего фиксируется упором 16. Через окно 17 можно очищать устройство от остатков смеси, а эластичная диафрагма 18 прикрывает плотно промывочное окно 17.

Технические результаты заявленного предложения:

- совокупность предложенных признаков обеспечивает надежную работу предложенного устройства, обеспечивая качественное перемешивание смеси в смесителе и в распылителе с помощью сжатого воздуха и получение качественного аэрозоля;

- конструкция предложенного устройства исключает заклинивание ротора, уменьшает износ лопастей, снижает трудоемкость его эксплуатации;

- создана благоприятная аэродинамика в линии сжатого воздуха, размещенного в полом валу шнека, удобно и доступно размещен аэрозольный смеситель и прикрепленный к нему материальный шланг.

1. Устройство для мокрого торкретирования, содержащее смеситель-активатор и сочлененный с ним корпус питателя с ротором с резиновыми лопатками, продувочные отверстия, отличающееся тем, что корпус смесителя-активатора, выполненный в виде усеченного конуса с верхним загрузочным окном и отверстием для выхода смеси в нижней части торца конусного корпуса, причем пустотелый вал шнека связывает привод мотор-редуктора с ротором питателя, а шнековый смеситель в расширенной части снабжен лопатками, подталкивающими смесь к отверстию роторного питателя, где, в свою очередь, лопасти питателя поднимают смесь к продувочному отверстию и аэрозольному смесителю, а в полости вала на одной оси проходит воздухопровод от компрессора к аэрозольному смесителю, снабженному устройством, который подает в него жидкие добавки.

2. Устройство для мокрого торкретирования по п.1, отличающееся тем, что смеситель-активатор кинематически связан с ротор-питателем через редукционный механизм с возможностью отключения ротора-питателя, а донная часть усеченного корпуса снабжена промывочным отверстием с эластичным фартуком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для нанесения на поверхность строительных конструкций штукатурного слоя с помощью сжатого слоя. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для нанесения на обрабатываемую поверхность слоя бетона с помощью сжатого воздуха. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для нанесения на обрабатываемую поверхность слоя торкрет-бетона с помощью сжатого воздуха. .

Изобретение относится к нанесению растворимых или бетонных смесей струйным методом, применяемым при отделочных работах, и может быть использовано в строительстве.

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для бескомпрессорного нанесения цементно-песчаного раствора при повышенном давлении в бетононасосах.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для нанесения торкрет-бетона, и может быть использовано как при малоэтажном строительстве методом торкретирования, так и при нанесении покрытий на поверхности.

Изобретение относится к установкам для получения монолитных изделий полусухой формовкой дисперсных материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов при окомковании минерального сырья, в строительстве для изготовления массивных бетонных сооружений, в горнодобывающей промышленности, для безопалубочного крепления камер и горных выработок.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для нанесения набрызг-бетона посредством сжатого воздуха
Наверх