Способ ремонта скважины

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при ремонте скважины. Ведут спуск в скважину колонны труб, закачку циркуляцией в интервал нарушения целостности эксплуатационной колонны объема изолирующего вещества, продавку изолирующего вещества в нарушения и удаление остатков изолирующего вещества и колонны труб из скважины. Предварительно колонну труб оборудуют антиадгезионным покрытием, в колонне труб из существующего сортамента труб подбирают трубы для размещения в интервале нарушения с наружным диаметром, максимально приближающимся к внутреннему диаметру эксплуатационной колонны скважины, в качестве изолирующего вещества используют низковязкий раствор, операции закачки, продавки и удаления изолирующего вещества повторяют до ликвидации нарушений целостности эксплуатационной колонны. Позволяет проводить ремонт эксплуатационной колонны скважины с нарушениями герметичности отверстиями малого диаметра и приемистости изолирующих составов в интервале нарушений.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при ремонте скважины.

Известен способ восстановления целостности эксплуатационной колонны скважины, согласно которому в зону интервала нарушения целостности эксплуатационной колонны закачивают гелеобразующий состав. В скважину спускают колонну труб с установленной на ее нижнем конце компоновкой. Размещают указанную компоновку ниже интервала нарушения. Используют компоновку, представленную конусным башмаком, изготовленным в виде каркаса из мягкого металла, заполненного смесью цемента и крошки мягкого металла. Отсоединяют конусный башмак и проталкивают его на забой. Заполняют песком интервал перфорации. Герметизируют спущенную колонну труб относительно эксплуатационной колонны заливкой цементным раствором. Спущенную колонну труб подвешивают. После разбуривания цементного стакана песок из скважины удаляют и запускают ее в работу (Патент РФ №2124112, опубл. 1998.12.27).

Известный способ не исключает попадания гелеобразующего состава в интервал перфорации. Способ неприменим для ремонта небольших мест негерметичности, мест нарушений с трещинами малого размера, в которые цементный раствор не может проникнуть вследствие его высокой вязкости и большого размера частиц цемента.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является способ ремонта скважины, включающий обнаружение места ремонта, постановку взрывпакера, спуск гибкой безмуфтовой длинномерной трубы колтюбинговой установки, закачку через нее цементного раствора, продавку цементного раствора, подъем из скважины гибкой безмуфтовой длинномерной трубы колтюбинговой установки, проведение технологической выдержки, разбуривание цементного моста до взрывпакера, определение герметичности скважины, разбуривание взрывпакера (Патент РФ №2280754, опубл. 2006.07.27 - прототип).

Способ не применим для ремонта небольших мест негерметичности, мест нарушений с трещинами малого размера, в которые цементный раствор не может проникнуть вследствие его высокой вязкости и большого размера частиц цемента и низкой приемистости.

В предложенном изобретении решается задача ремонта эксплуатационной колонны скважины с нарушениями герметичности (сплошности) отверстиями малого размера и приемистости изолирующих составов в интервале нарушений.

Задача решается тем, что в способе ремонта скважины, включающем спуск в скважину колонны труб, закачку циркуляцией в интервал нарушения целостности эксплуатационной колонны объема изолирующего вещества, продавку изолирующего вещества в нарушения и удаление остатков изолирующего вещества и колонны труб из скважины, согласно изобретению предварительно колонну труб оборудуют антиадгезионным покрытием, в колонне труб из существующего сортамента труб подбирают трубы для размещения в интервале нарушения с наружным диаметром, максимально приближающимся к внутреннему диаметру эксплуатационной колонны скважины, в качестве изолирующего вещества используют низковязкий раствор, операции закачки, продавки и удаления изолирующего вещества повторяют до ликвидации нарушений целостности эксплуатационной колонны.

Сущность изобретения

Нарушения целостности эксплуатационной колонны скважины малого размера, в которые не в состоянии проникнуть цементный раствор, не поддаются ремонту ни одним из применяемых на практике способов и материалов. В предложенном изобретении решается задача ремонта обсадной колонны скважины с нарушениями сплошности малого размера. Задача решается следующим образом.

При ремонте спускают в скважину колонну труб с антиадгезионным покрытием. В качестве антиадгезионного покрытия может быть использовано покрытие, наносимое лакокрасочным способом, напылением, обмазкой, оберткой трубы пленкой, например полиэтиленовой, полипропиленовой, полихлорвиниловой и т.п. Это может быть густая смазка, не растворяющаяся в применяемых в дальнейшем растворах. Это могут быть эпоксидные, полиэфирные покрытия и т.п. В качестве колонны труб может быть использована обсадная колонна меньшего диаметра, колонна насосно-компрессорных труб, гибкая безмуфтовая труба колтюбинга и т.п.

Для колонны труб из существующего сортамента труб подбирают трубы для размещения в интервале нарушения с наружным диаметром, максимально приближающимся к внутреннему диаметру эксплуатационной колонны скважины. Количество таких труб определяется шириной интервала нарушения. Остальные трубы колонны могут быть любого прочего, как правило, меньшего диаметра. Наличие малого зазора между трубами в интервале нарушения способствует снижению объема применяемого изолирующего материала, ускорению удаления материала из зоны нарушения при промывке и повышению качества промывки.

По колонне труб проводят закачку циркуляцией в интервал нарушения целостности эксплуатационной колонны объема изолирующего вещества. Прокачку ведут жидкостью, не смешивающейся с материалом изолирующего вещества. Например, если в качестве изолирующего вещества применяют водные растворы, то прокачку ведут углеводородной жидкостью, и, наоборот, для прокачки изолирующих материалов на углеводородной основе используют воду и водные растворы. Объем изолирующего вещества определяется шириной интервала нарушений. В качестве изолирующего вещества используют низковязкие растворы без наполнителя, способные проникать в нарушения малого размера. Обычные растворы с дисперсными частицами или наполнителями типа цементных растворов не пригодны для ремонта таких нарушений, т.к. нарушения имеют размер менее размера частиц цемента. Это так называемые волосяные трещины и отверстия. Для ремонта могут быть пригодны фенолформальдегидные смолы с отвердителем, растворы эпоксидных смол с отвердителем, растворы карбамидных смол с отвердителем и т.п. Возможно использование мицелярных растворов на углеводородной основе и др.

Выполняют продавку изолирующего вещества в нарушения. Продолжительность продавки контролируют по давлению продавки. После стабилизации давления продавку прекращают и промывают скважину циркуляцией от остатков изолирующего вещества.

После расчетного времени схватывания и твердения изолирующего вещества операции закачки, продавки и удаления изолирующего вещества повторяют и, возможно, не один раз. Контроль процесса ведут по падению давления опрессовки межколонного пространства после каждого цикла выполнения операций. При падении давления при опрессовке в течение 0,5 ч не более чем на 0,5 МПа считают ремонт успешным, а герметичность эксплуатационной колонны восстановленной.

Колонну труб извлекают из скважины. Оборудуют скважину в соответствии с ее назначением и приступают к дальнейшей эксплуатации скважины.

Пример конкретного выполнения

Производят ремонт нефтедобывающей скважины. Скважина оснащена 6-дюймовой эксплуатационной колонной с внутренним диаметром 150,3 мм. Скважина заполнена пластовой технической жидкостью плотностью 1,18 г/см3. Интервал нарушения - 815-820 м, приемистость нарушения - 8 м3/ч при давлении 7 МПа.

При ремонте устанавливают временный пакер (взрывпакер) ниже интервала нарушения на глубине 835 м. Спускают в скважину колонну труб с антиадгезионным битумным покрытием до глубины 830 м. В качестве колонны труб используют 2-дюймовую колонну насосно-компрессорных труб диаметром 60,3 мм. Последнюю трубу колонны длиной 10 м выбирают из существующего сортамента труб с наружным диаметром 133 мм.

По колонне труб в интервал нарушения целостности эксплуатационной колонны проводят закачку циркуляцией 0,5 м3 изолирующего вещества. В качестве изолирующего вещества используют фенолформальдегидную смолу с кислотным отвердителем.

Выполняют продавку изолирующего вещества в нарушения обезвоженной дегазированной легкой нефтью под давлением 7 МПа. Продавку ведут до стабилизации давления продавки ориентировочно в течение 30 мин. Прекращают продавку и промывают скважину водой от остатков изолирующего вещества.

После расчетного времени схватывания и твердения изолирующего вещества (1 сут) операции закачки, продавки и удаления изолирующего вещества повторяют еще один раз. Контроль процесса ведут по давлению продавки при втором цикле выполнения операций. Устанавливают, что падение давления при продавке в течение 30 мин составляет 0,1 МПа. Считают ремонт успешным, а герметичность эксплуатационной колонны восстановленной.

Колонну труб извлекают из скважины. Разбуривают взрывпакер. Оборудуют скважину в соответствии с ее назначением и приступают к дальнейшей эксплуатации скважины.

Применение предложенного способа позволит решить задачу ремонта эксплуатационной колонны скважины с нарушениями сплошности малого размера.

Способ ремонта скважины, включающий спуск в скважину колонны труб, закачку циркуляцией в интервал нарушения целостности эксплуатационной колонны объема изолирующего вещества, продавку изолирующего вещества в нарушения и удаление остатков изолирующего вещества и колонны труб из скважины, отличающийся тем, что предварительно колонну труб оборудуют антиадгезионным покрытием, в колонне труб из существующего сортамента труб подбирают трубы для размещения в интервале нарушения с наружным диаметром, максимально приближающимся к внутреннему диаметру эксплуатационной колонны скважины, в качестве изолирующего вещества используют низковязкий раствор, операции закачки, продавки и удаления изолирующего вещества повторяют до ликвидации нарушений целостности эксплуатационной колонны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области добычи нефти и газа, в частности к устройству для удаления участка колонны скважины способом электрохимической обработки. .

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к прорезке боковых «окон» в обсадной колонне для бурения вторых стволов. .

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено, в частности, для развальцовывания и калибрования профильных труб при их установке в скважинах. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам изоляции зон осложнений при бурении и ремонте скважин перекрывателями из профильных труб.

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено, в частности, для развальцовывания профильных труб при их установке в скважинах. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для развальцовки труб, устанавливаемых в скважинах. .

Изобретение относится к области бурения скважин, в частности к устройствам для изоляции зон осложнений бурения. .

Изобретение относится к бурению скважин, в частности к технологии установки профильных хвостовиков для крепления и вскрытия продуктивных пластов на стадии заканчивания скважин

Изобретение относится к буровой технике, а именно к инструментам для вырезки окон в обсадных колоннах

Изобретение относится к бурению и капитальному ремонту нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для развальцовки труб, устанавливаемых в скважинах

Изобретение относится к изоляции притока пластовых вод в газовых и газоконденсатных скважинах со смятой эксплуатационной колонной в условиях аномально низких пластовых давлений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано как способ ликвидации открытых фонтанов (в том числе горящих) на газонефтяных скважинах

Изобретение относится к области нефтяного машиностроения, а именно к оборудованию для подтверждения работоспособности отклоняющего устройства и фрезера-райбера, предназначенных для вырезки окна в обсадной трубе, вне буровой скважины

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к устройствам, предназначенным для ремонта и/или закупоривания участка обсадной трубы
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам восстановления герметичности эксплуатационных колонн нефтяных и газовых скважин
Наверх