Устройство для добычи нефти и газа

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и используется для добычи нефти и газа из одной скважины как при однопластовой, так и при многопластовой добыче. Техническим результатом является уменьшение рабочего давления жидкости, подаваемой в каждый струйный насос, что повышает надежность и производительность этих насосов. Устройство содержит трубы и добычной насос. В качестве добычного насоса установлен струйный насос, включенный в кольцевую схему с насосом на поверхности для подачи жидкости к струйному насосу из емкости для приема жидкости от струйного насоса. В скважине дополнительно установлены струйные насосы, последовательно отстоящие друг от друга на расчетное расстояние по глубине скважины от кровли или от подошвы пласта до устья из расчета подачи жидкости от насоса к насосу с расчетным давлением в них. Струйные насосы выполнены секционными с несколькими кольцевыми каналами, количество которых соответствует количеству секций насоса. Кольцевые каналы обеспечивают выход из секций струйных насосов кольцевых струй на стенки трубы с уменьшением рабочей нагрузки на каждую отдельную струю. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для добычи нефти и газа из скважины как при однопластовой, так и при многопластовой добыче.

Известны устройства для добычи нефти и газа, состоящие из струйных насосов, установленных в разных точках скважины (см. SU 981693 А1, 15.12.1982; RU 2177534 C2, 27.12.2001; SU 1004619 А1. 15.03.1983).

Недостатком известных устройств является недостаточно высокая производительность насосного оборудования.

Известно также устройство, включающее трубы и добычной насос, при этом в качестве добычного насоса установлен струйный насос, включенный в кольцевую схему с насосом на поверхности для подачи жидкости к струйному насосу из емкости для приема флюида из струйного насоса (см. RU 2202039 С2, 10.04.2003).

Недостатком известного устройства является необходимость создавать высокое рабочее давление жидкости, подаваемой в струйный насос, что уменьшает надежность и производительность струйных насосов.

Задачей изобретения является устранение приведенных недостатков и создание устройства, обеспечивающего повышение надежности и производительности струйных насосов.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенного изобретения, является уменьшение рабочего давления жидкости, подаваемой в каждый струйный насос, что повышает надежность и производительность этих насосов.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для добычи нефти и газа, содержащем трубы и добычной насос, в качестве добычного насоса установлен струйный насос, включенный в кольцевую схему с насосом на поверхности для подачи жидкости к струйному насосу из емкости для приема жидкости от струйного насоса, согласно изобретению в скважине дополнительно установлены струйные насосы, последовательно отстоящие друг от друга на расчетное расстояние по глубине скважины от кровли или от подошвы пласта до устья из расчета подачи жидкости от насоса к насосу с расчетным давлением в них, струйные насосы выполнены секционными с несколькими кольцевыми каналами, количество которых соответствует количеству секций насоса, при этом кольцевые каналы обеспечивают выход из секций струйных насосов кольцевых струй на стенки трубы с уменьшением рабочей нагрузки на каждую отдельную струю.

То, что в скважине дополнительно установлены струйные насосы, последовательно отстоящие друг от друга на расчетное расстояние по глубине скважины от кровли или от подошвы пласта до устья из расчета подачи жидкости от насоса к насосу с расчетным давлением в них, позволяет пропорционально уменьшить требующееся рабочее давление жидкости, подаваемой в каждый струйный насос, что повышает надежность и производительность этих насосов, а также уменьшает износ рабочих фильер. Кроме того, уменьшение давления рабочей жидкости в струйных насосах позволяет уменьшить давление подаваемой жидкости от механического насоса на поверхности. В этом случае можно будет использовать, например высокопроизводительный серийно выпускаемый центробежный насос, создающий сравнительно невысокие давления, но большой расход, что как раз подходит для питания нескольких многосекционных струйных насосов, установленных последовательно.

Рабочее давление насоса на поверхности в этом случае будет являться исходной величиной для расчета необходимого количества секций и струйных насосов, обеспечивающих оптимальную работу струйных насосов при небольшом давлении и незначительном износе фильер.

То, что струйные насосы выполнены секционными с несколькими кольцевыми каналами, количество которых соответствует количеству секций насоса, обеспечивает пропорциональное уменьшение рабочей нагрузки на каждую отдельную струю, в результате чего надежность и производительность работы насоса возрастают, а требуемое давление рабочей жидкости и износ рабочих фильер уменьшаются.

То, что кольцевые каналы обеспечивают выход из секций струйных насосов кольцевых струй на стенки трубы с уменьшением рабочей нагрузки на каждую отдельную струю, обеспечивает уплотнение пространства между струйными насосами и стенками трубы, устраняя необходимость наличия уплотняющего пакера, а также обеспечивает снижение рабочего давления в каждой струе пропорционально количеству струй. Надежность, производительность и простота конструкции насосов возрастает.

Предложенное устройство для добычи нефти и газа показано на чертеже, где дан его продольный разрез.

Устройство содержит установленные в скважине добычные струйные насосы 1, включенные в кольцевую схему с насосом 2 на поверхности для подачи жидкости к струйным насосам 1 из емкости 3 для приема жидкости от струйного насоса 1. Установленные несколько струйных насосов 1 последовательно отстоят друг от друга на расчетное расстояние по глубине скважины от кровли или от подошвы пласта до устья из расчета подачи жидкости от насоса 1 к следующему насосу 1 с расчетным давлением в них. Струйные насосы 1 выполнены секционными 4 с несколькими кольцевыми каналами. Количество кольцевых каналов выбрано равным количеству секций 4 насоса 1.

Устройство работает следующим образом. Вначале выбирают и устанавливают центробежный насос 2. Затем по величине рабочего давления жидкости в насосе 2 и необходимой для устойчивой и оптимальной работы струйных насосов 1 величине минимального для этих условий давления откачиваемой жидкости определяют необходимое количество секций 4 струйного насоса 1 и необходимое количество самих струйных насосов 1. Количеству секций 4 соответствует такое же количество кольцевых струй, выходящих из секции 4 насоса 1 на стенки трубы.

Затем сборку из насосов 1 и соединяющих их труб опускают в насосно-компрессорную трубу таким образом, чтобы струйные насосы 1 последовательно находились друг от друга на расчетном расстоянии по глубине скважины от кровли или от подошвы пласта до устья из расчета подачи жидкости от насоса 1 к следующему насосу 1 с расчетным давлением в них.

Затем монтируют емкость 3 и соединяющую арматуру из труб для закольцовывания насосов 1 и 2 со скважиной и с емкостью 3. Емкость и скважину заливают нефтью до динамического уровня.

После включения насоса 2 кольцевые струи жидкости выходят из кольцевых каналов секций 4 на стенку трубы и засасывают ниже расположенную жидкость, подавая ее на устье и в емкость 3.

Устройство для добычи нефти и газа из одной скважины, содержащее трубы и добычной насос, в качестве добычного насоса установлен струйный насос, включенный в кольцевую схему с насосом на поверхности для подачи жидкости к струйному насосу из емкости для приема жидкости от струйного насоса, отличающееся тем, что в скважине дополнительно установлены струйные насосы, последовательно отстоящие друг от друга на расчетное расстояние по глубине скважины от кровли или от подошвы пласта до устья из расчета подачи жидкости от насоса к насосу с расчетным давлением в них, струйные насосы выполнены секционными с несколькими кольцевыми каналами, количество которых соответствует количеству секций насоса, при этом кольцевые каналы обеспечивают выход из секций струйных насосов кольцевых струй на стенки трубы с уменьшением рабочей нагрузки на каждую отдельную струю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для интенсификации притока нефти при освоении и ремонте нефтяных и газоконденсатных скважин и предназначено для повышения нефтеотдачи нефтяных и газоконденсатных пластов при эксплуатации добывающих и нагнетательных скважин путем создания глубоко проникающих репрессий.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к устройствам гидроакустического генератора, и может быть использовано для восстановления дебита добываемого продукта путем устранения естественных «закупорок» каналов в горных породах.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для освоения и восстановления дебита эксплуатационных скважин, понизившегося вследствие кольматации призабойной зоны асфальтосмолопарафиновыми образованиями и мехпримесями.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к способам извлечения защемленного водой газа из обводненной газовой или газоконденсатной залежи.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам, в процессе работы которых создаются гидродинамические удары, способствующие эффективному воздействию на призабойную зону низкопроницаемых коллекторов.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам интенсификации притока пластового флюида из пласта новых и отремонтированных добывающих нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин, и может быть использовано при освоении и интенсификации притока нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин путем понижения гидростатического уровня жидкости в затрубном пространстве колонны насосно-компрессорных труб и последующего поддержания уровня на определенной отметке.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применением при очистке призабойной зоны нагнетательной скважины. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при очистке призабойной зоны нагнетательной скважины. .

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным насосным установкам, и может быть использовано в нефтепромысловом оборудовании при освоении и повышении продуктивности нефтегазосодержащих пластов.

Изобретение относится к устройствам для ударно-депрессионного воздействия на зону перфорации нефтегазовых скважин, очистки забоя скважин и может найти применение в нефтегазодобывающей промышленности.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и предназначено для использования в нефтяных и газоконденсатных скважинах, расположенных в северных районах
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при свабировании скважин
Изобретение относится к области эксплуатации нефтяных, газовых, водозаборных и других скважин

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способу обработки призабойной зоны продуктивного карбонатного пласта порово-трещиноватого типа для восстановления коллекторских характеристик пласта или повышения приемистости пласта в нагнетательных скважинах
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины, снабженной электроцентробежным насосом

Изобретение относится к области насосной техники и может быть использовано в нефтепромысловом оборудовании при освоении и повышении продуктивности нефтегазосодержащих пластов

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при освоении и восстановлении дебита эксплуатационных скважин, в частности для интенсификации притоков пластовых флюидов
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при освоении скважин

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для решения задач по восстановлению коллекторских свойств прискважинной зоны продуктивных пластов добывающих нефтегазовых скважин и вовлечения в разработку трудноизвлекаемых и нерентабельных запасов углеводородов, а также может быть использовано для декольматажа фильтров и профильтровых зон гидрогеологических скважин

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к добыче высоковязкой нефти с использованием энергии упругих колебаний, и может быть реализовано при выполнении работ в условиях низких климатических температур
Наверх