Точечный парогенератор

Изобретение предназначено для выработки пара и может быть использовано в теплотехнике и гидродинамике. Точечный парогенератор содержит пустотелое основание с внешней резьбой, размещенный внутри нагреватель, электроконтакты, монтажный фланец и встроенный стержень-теплоотвод, переходящий в конусообразный теплообменник с вертикальным главным штырем. На основание посредством резьбы крепится конусообразный полый теплообменник с внешней теплоизоляцией и в нижней своей части имеющий диаметрально противоположные входные каналы, а в верхней части выходное сопло. Изобретение обеспечивает активизацию принципа самопроизвольной термосифонной циркуляции жидкости с непосредственным переходом ее в парообразное агрегатное состояние. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплотехники и гидродинамики, а именно к подогревателям жидкости, и может быть использовано при проектировании котлов бойлеров, титанов, бытовых нагревательных приборов.

Из уровня техники известен парогенератор, содержащий пустотелое основание с внешней резьбой, размещенный внутри нагреватель, электроконтакты и монтажный фланец (см. полезную модель RU 48623 U1, F24H 1/00, F22B 1/30, H05B 3/60, опубл. 27.10.2005).

Недостатком этого технического решения является низкая эффективность.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналогов, характеризующихся признаками, тождественными (идентичными) всем существенным признакам заявляемого изобретения.

Технический результат изобретения состоит в активизации принципа самопроизвольной термосифонной циркуляции жидкости с непосредственным переходом ее в парообразное агрегатное состояние.

Технический результат заявленного изобретения обеспечивается тем, что точечный парогенератор содержит пустотелое основание с внешней резьбой, размещенный внутри нагреватель, электроконтакты, монтажный фланец, встроенный стержень-теплоотвод, переходящий в конусообразный теплообменник с вертикальным главным штырем, на основание посредством резьбы крепится конусообразный полый теплообменник с внешней теплоизоляцией и в нижней своей части имеющий диаметрально противоположные входные, а в верхней части выходное сопло.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежом, представленным в виде схемы.

Точечный парогенератор содержит пустотелое основание 1 с внешней резьбой, размещенный внутри нагреватель 2, электроконтакты 12, монтажный фланец 4 и встроенный стержень-теплоотвод 3, переходящий в конусообразный теплообменник 10 с вертикальным главным штырем 8. На основание 1 посредством резьбы 11 крепится конусообразный полый теплообменник 6 с внешней теплоизоляцией 7 и в нижней своей части имеющий диаметрально противоположные входные каналы 5, а в верхней части выходное сопло 9.

Точечный парогенератор работает следующим образом.

Поступающая вода в каналы 5 зоны „А„, нагреваясь от теплообменников 10 и 6, образует паровоздушные пузырьки на их стенках, которые как единично, так и при взаимном слиянии перемещаются в зону „Б„. Теплообменник 6, имея конусообразную форму, увеличивает в зоне „Б„ удельную площадь соприкосновения с паровоздушными пузырьками, теплонасыщая их совместно с вертикальным главным штырем 8. Принимая баллонообразную форму в верхней части зоны „Б„, паровоздушный пузырек приближается к выходному соплу 9, которое формирует своей спрофилированной кромкой единичные паровоздушные пузырьки, по принципу „выдувания мыльного пузыря„.

Точечный парогенератор содержит пустотелое основание с внешней резьбой, размещенный внутри нагреватель, электроконтакты, монтажный фланец, встроенный стержень-теплоотвод, переходящий в конусообразный теплообменник с вертикальным главным штырем, на основание посредством резьбы крепится конусообразный полый теплообменник с внешней теплоизоляцией и в нижней своей части имеющий диаметрально-противоположные входные, а в верхней части - выходное сопло.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к генераторам пара с электрообогревом и может быть использовано для получения перегретого пара. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для раздельного получения пара и горячей воды в одном устройстве при работе в открытых системах горячего паро- и водоснабжения и может быть использовано для пропаривания и промывки молокопроводов, молочного оборудования, тары, пастеризации молока, приготовления и запарки кормов, термической обработки овощей и фруктов, санитарно-гигиенических нужд и в других технологических процессах на животноводческих фермах, линиях и цехах по переработке молочной продукции.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для одновременного и раздельного получения пара и горячей воды преимущественно в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для раздельного получения пара и горячей воды в одном устройстве при работе в открытых системах горячего паро- и водоснабжения и может быть использовано для приготовления и запаривания кормов, термической обработки овощей и фруктов, пропаривания и промывки молокопроводов, пастеризации молока, санитарно-гигиенических нужд и в других технологических процессах на животноводческих фермах, мини-заводах и цехах по переработке молочной продукции.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а более конкретно к устройствам для генерации перегретого пара с помощью электроэнергии, и предназначено производить перегретый пар для восполнения затраченной электроэнергии, отопления жилых и производственных помещений, а также других производственных и хозяйственных целей.

Изобретение относится к области теплообмена и теплопередачи, а более конкретно к устройствам для генерирования пара методом электронагрева, и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства для выработки тепла.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в установках парогенераторов. .

Изобретение относится к области теплотехники и гидродинамики, а именно к подогревателям жидкости, и может быть использовано при проектировании котлов бойлеров, титанов, бытовых нагревательных приборов

Изобретение относится к электробытовым аппаратам, в которых может образовываться накипь

Изобретение относится к способу регулирования паровой установки в бытовом устройстве, в котором паровой установкой вырабатывается водяной пар, в частности горячий, или перегретый

Изобретение относится к парогенераторам, которые могут быть использованы в отпаривающих устройствах, например в утюгах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться в парогенераторах, предназначенных для выработки технологического пара низких и средних давлений малой производительности. Задачей изобретения является увеличение срока службы парогенератора, повышение эффективности парообразования и сокращение затрат на обслуживание и ремонт парогенератора. Поставленная задача достигается тем, что котел снабжен гибкими электронагревателями кабельного или ленточного типа и отражательным экраном, а его наружная поверхность выполнена с канавками, расположенными по винтовой линии, в которые укладываются гибкие электронагреватели, при этом канавки для кабельного типа электронагревателей выполнены в форме полуокружности, а для ленточного типа П-образной формы. 2 ил.

Изобретение относится энергетике и может быть использовано в бытовых приборах, вырабатывающих пар. Сущность изобретения в том, что в бытовом приборе с наполняемым паровым резервуаром, содержащим окруженную ограничительными стенками внутреннюю полость, по меньшей мере, в одной ограничительной стенке предусмотрен впуск для жидкости. Впуск расположен относительно датчика, предназначенного для измерения уровня заполнения парового резервуара, таким образом, чтобы струя жидкости, вливающаяся из впуска в паровой резервуар во время подачи жидкости через впуск во внутреннюю полость парового резервуара, сначала попадала на область крепления датчика к паровому резервуару, а уже потом собиралась в паровом резервуаре. Таким образом, жидкость сначала охлаждает область крепления датчика, а потом внутреннюю полость парового резервуара, что позволяет датчику быстро реагировать на поступающую воду и получать необходимое давление образующего пара. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для одновременного получения пара и горячей воды в одной установке и может быть использовано в технологических процессах на животноводческих фермах, линиях и цехах по переработке с.-х. продукции и санитарно-гигиенических нужд. В результате использования изобретения появляется возможность снизить затраты на электроэнергию за счет предварительного нагрева воды по сниженному тарифу и ее аккумуляции. Технический результат достигается тем, что энергосберегающая система горячего паро- и водоснабжения содержит аккумуляционный водонагреватель, который через верхний патрубок соединен с пароводонагревательным трубопроводом, с установленными на нем при помощи тройника вентилем отбора горячей воды и электромагнитным клапаном подпитки водой пароводонагревателя. Благодаря тому, что нагрев воды в аккумуляционном водонагревателе происходит в непиковые часы, в периоды потребления теплоносителей нагревательный блок аккумуляционного водонагревателя, как правило, отключен от сети, тем самым снижается пиковая мощность установки и выравнивается нагрузка на электрическую сеть в течение суток. 1 ил.

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к парогенераторам и стиральным машинам, снабженным парогенератором, который может минимизировать количество остаточной воды в парогенераторе и предотвращает утечку воды, хранящейся в парогенераторе, а также предотвращает подачу воды в парогенераторе к белью вместе с паром под действием давления струи пара. Парогенератор содержит нижний кожух для хранения воды, который имеет основание, образующее нижнюю поверхность нижнего кожуха, нагреватель для нагрева нижнего кожуха, верхний кожух, расположенный на нижнем кожухе, для выпуска пара, произведенного в нижнем кожухе, и имеющий паровыпускной патрубок для выпуска пара, и канал подачи пара, содержащий внешнюю стенку, проходящую от основания к паровыпускному патрубку, для предотвращения попадания воды, хранящейся в нижнем кожухе, в верхний кожух и проход для потока во внутренней стенке, расположенный на верхней части, для подачи пара, при этом нагреватель установлен внутри нижнего кожуха таким образом, что нагреватель не имеет контакта с водой, хранящейся в нижнем кожухе. В стиральной машине, оснащенной таким парогенератором, предотвращена подача воды к белью вместе с паром. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить паропроизводительность парогенератора при обеспечении на выходе сухого или перегретого пара. Индукционный парогенератор содержит индукционный нагреватель, охватывающий цилиндрическую емкость из диэлектрического материала, сообщенную с источником нагреваемого теплоносителя и трубопроводом потребляемого пара, цилиндрическая емкость заполнена металлическими шариками, столб шариков зафиксирован сверху и снизу фиксирующими решетками. Включение индукционного генератора приводит к появлению переменного электромагнитного поля в индукционном нагревателе, которое токами Фуко нагревает столб металлических шариков. При подаче воды по источнику теплоносителя она заполняет пространство между шариками и нагревается ими в процессе теплообмена. Поднимаясь по столбу шариков, вода закипает и образует пароводяную смесь. Капли воды за счет сил инерции криволинейного движения по каналам между шариками попадают на поверхность шариков и продолжают испаряться, а пар по каналам продолжает движение вверх, нагреваясь в процессе теплообмена с металлическими шариками. 1 ил.
Наверх