Пузырьковый сепаратор

Изобретение предназначено для сепарации жидкости и может быть использовано в теплотехнике. Пузырьковый сепаратор содержит проволочный пружинный каркас с вертикальными несущими стойками, расположенными по окружности, соединяющими верхнее, среднее и нижнее - разрезные пружинные проволочные кольца. Среднее пружинное кольцо является креплением для конусообразного многослойного сетчатого пузырькового сепаратора с вырезом боковой поверхности порядка 10-15 градусов, для возможности схождения при радиальном сжатии сепаратора, внахлест. Изобретение обеспечивает задержание всплывающих паровоздушных пузырьков сетчатым сепаратором в толще воды и их конденсацию с теплообменом через сепаратор. 1 ил.

 

Изобретение относится к теплотехнике и гидродинамике, а именно к нагревателям жидкости, и является функционально законченным узлом, дополняющим нагреватели воды, бойлеры, титаны, чайники и тому подобные устройства.

Известен пузырьковый сепаратор, в котором каплеуловительный элемент состоит из слоев сетки (см. SU 912222, B01D 45/00, 15.03.1982).

Недостатком этого технического решения является низкая эффективность.

Технический результат состоит в задержании всплывающих паровоздушных пузырьков сетчатым сепаратором в толще воды и их конденсации с теплообменом через сам сепаратор, что является предпочтительнее отдачи теплонасыщенного содержимого паровоздушных пузырьков на поверхности жидкости во внешнюю среду.

Технический результат достигается тем, что пузырьковый сепаратор содержит проволочный пружинный каркас с вертикальными несущими стойками, расположенными по окружности, соединяющими верхнее, среднее и нижнее разрезные пружинные проволочные кольца. Среднее пружинное кольцо является креплением для конусообразного многослойного сетчатого пузырькового сепаратора с вырезом боковой поверхности порядка 10-15 градусов, для возможности схождения при сжатии, внахлест.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежом.

На чертеже представлен пузырьковый сепаратор в виде схемы.

Пузырьковый сепаратор содержит проволочный пружинный каркас с вертикальными несущими стойками 5, расположенными по окружности, соединяющими верхнее 4, среднее 2 и нижнее 1 разрезные пружинные проволочные кольца. Среднее пружинное кольцо 2 является креплением для конусообразного многослойного сетчатого пузырькового сепаратора 3, имеющим боковой вырез поверхности порядка 10-15 градусов, для возможности схождения при радиальном сжатии до размеров диаметра емкости, внахлест.

Пузырьковый сепаратор работает следующим образом.

Паровоздушные пузырьки всплывают и задерживаются сетчатым сепаратором 3. После чего происходит их конденсация с теплообменом через сам сепаратор.

Пузырьковый сепаратор содержит проволочный пружинный каркас с вертикальными несущими стойками, расположенными по окружности, соединяющими верхнее, среднее и нижнее - разрезные пружинные проволочные кольца, среднее пружинное кольцо является креплением для конусообразного многослойного сетчатого пузырькового сепаратора с вырезом боковой поверхности порядка 10-15° для возможности схождения при сжатии внахлест.



 

Наверх