Способ и устройство регулирования тепломассопереноса в газовой среде

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к разработкам солнечных коллекторов. В способе регулирования тепломассопереноса в газовой среде, включающем формирование газовой среды с заданной теплоемкостью, согласно изобретению в газовую среду добавляют ультрадисперсный порошок с размером частиц от 0,1 мк и менее и проводят перемешивание газовой среды с ультрадисперсным порошком с помощью лопастей и заборника аэратора в движущемся потоке. Устройство для регулирования тепломассопереноса в газовой среде содержит приемник лучистой энергии, имеющий газопроводящие каналы, и дополнительно содержит аэраторы, размещенные в газопроводящих каналах приемника лучистой энергии и содержащие лопасти и заборники, жестко закрепленные на оси аэратора. Изобретение должно обеспечить повышение качественных и количественных показателей тепломассопереноса газового потока. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к разработкам солнечных коллекторов (теплонакопителей).

В настоящее время в целях экономии затрат на энергопотребление широко используются солнечные накопители, работающие на жидких и газовых средах.

Известен солнечный коллектор, содержащий приемник лучистой энергии, соединенный с каналами для жидкости, трубопровод для подачи в коллектор жидкости и трубопровод для соединения с потребителем (RU 2330217, 27.07.2008). При этом при наличии снижения себестоимости и материалоемкости в данном солнечном коллекторе невозможно осуществлять регулирование тепломассопереноса.

Мы рассматриваем в качестве ближайшего аналога солнечный коллектор, состоящий из приемника лучистой энергии, содержащего газопроводящие каналы, силовой установки для прокачки газовой среды, содержащей компрессор-вентилятор, и которая соединена с приемником лучистой энергии посредством трубопровода. Приемник лучистой энергии также соединен с потребителем с помощью другого трубопровода (RU 2330218, 27.07.2008). Однако данный коллектор также не обеспечивает возможность регулирования тепломассопереноса газового патока.

Предложенные способ и устройство позволяют повысить качественные и количественные показатели тепломассопереноса газового потока за счет использования твердых наночастиц и возможности их аэрации в движущейся газовой среде с помощью лопастей и заборника аэратора.

Сущность способа заключается в том, что для регулирования тепломассопереноса в газовой среде формируют газовую среду с заданной теплоемкостью, при этом в газовую среду добавляют ультрадисперсный порошок с размером частиц до наноуровня от 0.1 мк и менее и проводят перемешивание газовой среды с ультрадисперсным порошком с помощью лопастей и заборника аэратора в движущемся потоке.

Наряду с этим устройство содержит для регулирования тепломассопереноса в газовой среде приемник лучистой энергии, имеющий газопроводящие каналы и дополнительно аэраторы, размещенные в газопроводящих каналах приемника лучистой энергии и содержащие лопасти и заборники, жестко закрепленные на оси аэратора.

На фиг.1 представлен приемник лучистой энергии - 1, состоящий из коллектора - 2, соединенный с газопроводящими каналами - 3, и трубопровод для подачи в коллектор газовой среды и ультрадисперсного порошка - 4 посредством дозатора - 13 и трубопровод - 5 для соединения с потребителем.

На фиг.2 представлен общий вид устройства: приемник лучистой энергии - 1, силовая установка для прокачки газовой среды и ультрадисперсного порошка - 6, содержащая компрессор-вентилятор - 7 и соединенная с приемником лучистой энергии посредством трубопровода - 4, а с потребителем - 8 посредством трубопровода - 5.

На фиг.3 представлен разрез газопроводящего канала - 3, содержащий аэратор - 9 с закрепленными жестко на его оси - 10 лопастями - 11 и заборниками - 12.

Работа устройства для регулирования тепломассопереноса в газовой среде начинается с процесса включения силовой установки - 6, которая осуществляет подачу газовой среды под давлением в газопроводящие каналы - 3 (или система заполняется из баллона), после чего в коллектор - 2 вносят посредством дозатора - 13 ультрадисперсные частицы, например SiO2, угольная пыль и др., измельченные до наноуровня (от 0.1 мк до 20 А). Данные частицы захватываются подаваемой под давлением газовой средой и распределяются в газопроводящих каналах - 3. Затем посредством аэратора - 9, в частности его лопастей - 11 и заборника - 12, выполненных, например, из металлической фольги или пластмассы, производится борбатирование (перемешивание) ультрадисперсных частиц с газовой средой, обеспечивая нахождение ультрадисперсных частиц во взвешенном состоянии.

При этом газовая среда, например CO2, CO, содержащая ультрадисперсные частицы, которая аккумулирует тепло солнечных лучей с газовым потоком, доставляет тепло к потребителю - 8. Данное устройство позволяет расширить возможности применения различных газовых смесей, включая в них твердые частицы для нужд тепломассопереноса.

Способ осуществляется следующим образом.

Замкнутую систему приемника лучистой энергии заполняют избранной газовой средой, например CO2, CO, под рабочим давлением (от 0,1 до 1,5 атм). После чего в коллекторную часть подают с помощью дозатора дискретную порцию ультрадисперсного порошка, в зависимости от емкости системы, но не менее от 0.1 до 0,001 объема емкости, с размером частиц от 0.1 мк и менее. Затем производят перемешивание газовой среды с ультрадисперсным порошком посредством лопастей и заборника аэратора в движущемся потоке.

В ходе эксперимента было установлено, что с помощью твердых частиц в газовом потоке поглощение тепла возрастает в 3-4 раза. При этом плотность потока регулируется как за счет степени запыления потока, так и кратности его обмена.

При незначительных световых потоках солнечных лучей для поддержания постоянной температуры у потребителя увеличиваем степень запыленности, не изменяя кратность обмена.

В случае интенсивного потока солнечных лучей и увеличения потребления тепла увеличиваем кратность обмена рабочего потока.

То есть заявленная система и способ дают возможность гибко регулировать как отбор тепловой энергии, так и ее дозирование потребителем.

1. Способ регулирования тепломассопереноса в газовой среде, включающий формирование газовой среды с заданной теплоемкостью, отличающийся тем, что в газовую среду добавляют ультрадисперсный порошок с размером частиц от 0,1 мкм и менее и проводят перемешивание газовой среды с ультрадисперсным порошком с помощью лопастей и заборника аэратора в движущемся потоке.

2. Устройство для регулирования тепломассопереноса в газовой среде, содержащее приемник лучистой энергии, имеющий газопроводящие каналы, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит аэраторы, размещенные в газопроводящих каналах приемника лучистой энергии и содержащие лопасти и заборники, жестко закрепленные на оси аэратора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано в устройствах, преобразующих электромагнитное излучение Солнца в тепловую энергию для нагрева теплоносителя.

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано, в частности, в устройствах, преобразующих электромагнитное излучение Солнца в тепловую энергию для нагрева жидкого теплоносителя, а также в электрическую энергию.

Изобретение относится к области гелиоэнергетики. .

Изобретение относится к солнечным коллекторам и предназначено для повышения эффективности его работы. .

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в устройствах для преобразования солнечной энергии в тепловую энергию теплоносителя. .

Изобретение относится к теплообменным устройствам и может быть использовано в любой отрасли, в частности, для использования энергии излучения Солнца. .

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано, в частности, в устройствах, преобразующих электромагнитное излучение Солнца в тепловую энергию для нагрева теплоносителя.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для использования в народном хозяйстве лучистой энергии, преимущественно излучения Солнца, и может быть применено в любой отрасли народного хозяйства.

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным тепловым коллекторам, и может быть использовано в теплоснабжении зданий и сооружений. .

Изобретение относится к способу производства комбинированных солнечных панелей фотоэлектрического и теплового типа, способных преобразовывать солнечную энергию как в электрическую, так и тепловую энергию с высокой эффективностью (кпд)

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам для преобразования солнечной энергии в тепловую и электрическую, и может быть использовано для обеспечения объектов бытового и промышленного назначения горячей водой в условиях северных территорий с низкой освещенностью, при высоких снежных нагрузках и с низкими температурами

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для использования в народном хозяйстве лучистой энергии, преимущественно излучения Солнца, и может быть применено в любой отрасли народного хозяйства

Изобретение относится к гелиотехнике, конкретно - к гелиоагрегатам нагрева жидкостей посредством солнечного лучистого потока (солнечным водонагревателям, коллекторам, поглотителям)

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано в солнечных коллекторах, предназначенных для нагрева воды от падающего на нее солнечного излучения

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано, в частности, в устройствах, преобразующих электромагнитное излучение солнца в тепловую энергию для нагрева жидкого теплоносителя, а также в электрическую энергию

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано, в частности, в устройствах, преобразующих электромагнитное излучение солнца в тепловую энергию для нагрева жидкого теплоносителя, а также в электрическую энергию

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано, в частности, в устройствах, преобразующих электромагнитное излучение солнца в тепловую энергию для нагрева жидкого теплоносителя, а также в электрическую энергию

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к гелиотехнике, и может использоваться в солнечных коллекторах, предназначенных для нагрева воды от солнечного излучения. Для реализации этого процесса теплообменная панель с поглощающим покрытием помещается в теплоизолированный корпус со стеклом, через которое солнечный свет падает на поверхность этой панели, нагревает ее и прикрепленную к ней трубку с теплоносителем, по которой нагретый теплоноситель поступает в накопитель потребителя. Теплообменная панель и способ ее сборки содержит элементы из алюминиевых профилей со вставленной в их каналы трубкой теплоносителя, причем плоская поверхность алюминиевого профиля теплообменной панели изготовлена с V-образными продольными каналами шириной и глубиной 0,5 мм с шагом между центрами в 10 мм и покрыта жаропрочной нитрокраской, разведенной растворителем, а элементы алюминиевого профиля выполнены по противоположным краям с кромками, которые при стыковке одного элемента с другим образуют замкнутый контур вокруг трубки теплоносителя, являясь частью теплопроводящего сечения панели, и обжимают ее за счет некоторого конструктивно заданного натяга. Циркуляция теплоносителя по контуру позволяет накапливать горячую воду за счет охлаждения теплообменной панели. Для максимальной производительности этого процесса необходимо, чтобы теплообменная панель обладала минимальной теплоемкостью, но вместе с тем максимально быстро передавала тепло теплоносителю. В предлагаемом изобретении это реализуется путем изготовления теплообменной панели из материала с хорошей теплопроводностью - алюминия - и оптимизацией конструкции теплопроводящего сечения панели для наилучшего теплового контакта с трубкой теплоносителя. В этом случае профиль не имеет никаких дополнительных поверхностей, не участвующих в процессе теплопередачи. Вместе с тем обеспечивается максимальная теплопередача на трубку теплоносителя за счет плотного ее охвата одной стороной профиля и замыкания ее другой стороной с обеспечением необходимого поджима. 4 ил.
Наверх