Вибростенд испытательный электрогидравлический

Изобретение относится к средствам испытания на вибропрочность и виброустойчивость изделий общего машиностроения: электрической и другой приборной продукции. Техническим результатом является повышение надежности устройства и экономия электроэнергии. Вибростенд испытательный электрогидравлический включает исполнительный цилиндр, состоящий из корпуса, поршня со штоком, образующих рабочие гидравлические полости, стол с датчиками смещения и ускорения, насосную установку, содержащую основной силовой насос и насос подкачки, гидравлические аккумуляторы, электрогидравлический сервоклапан, соединенный с гидроцилиндром каналом подачи-сброса рабочей жидкости, линии связей агрегатов и блоков гидравлических и электрических. Причем линия слива рабочей жидкости из сервоклапана соединена с всасывающей полостью основного силового насоса, при этом всасывающая полость соединена также с гидроаккумулятором, предохранительным клапаном с переливным золотником и нагнетательной линией насоса подкачки. 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам испытаний на вибропрочность и виброустойчивость изделий общего машиностроения: электрической и другой приборной продукции.

Известны вибростенды, включающие исполнительный силовой гидроцилиндр - возбудитель вибрации, состоящий из корпуса, поршня со штоком, образующих две гидравлические рабочие полости, одна из которых или обе соединены с насосом высокого давления через сервоклапан электрогидравлический, насос подачи рабочей жидкости во всасывающую полость насоса высокого давления, гидроаккумуляторы, соединенный со штоком вибростол, датчики смещения и ускорения стола, регулирующую и предохранительную гидроаппаратуру, системы управления и измерения параметров вибрации.

Одним из недостатков известных вибростендов, в том числе и производства завода испытательных машин (ЭГВ-10-200, г.Армавир), зарубежных фирм: MTS, SCHENK и другие, является то, что для подачи рабочей жидкости во всасывающую полость основного насоса используется самовсасывающий (шестеренный или пластинчатый) насос постоянной производительности не менее максимальной производительности основного насоса. Поскольку требуемая подача основного насоса чаще значительно меньше его максимальной, то подкачивающий насос часть своего расхода сбрасывает (дросселирует) через предохранительный клапан, что приводит к неоправданному нагреву рабочей жидкости и излишним затратам электроэнергии.

Сущностью предлагаемого технического решения является то, что слив рабочей жидкости из гидравлической полости цилиндра подается через сервоклапан во всасывающую полость основного насоса непосредственно, а насос подкачки выполняет функцию восполнения утечек в замкнутой системе всасывания - нагнетания и расход его во много раз меньше, чем в системах известных вибростендов, и соответственно снижается расход электроэнергии и охлаждающей рабочей жидкости.

На прилагаемой схеме изображен заявляемый вибростенд, который включает следующие основные детали и узлы: гидроцилиндр, состоящий из корпуса 1, поршня 2 со штоком 3, образующим рабочие гидравлические полости 4 и 5, закрепленный на штоке стол 6 с датчиками смещения 7 и ускорения 8, основной силовой насос 9, подкачивающий насос 10, клапаны предохранительные 11 и 12 с переливным золотником, гидропневмотические аккумуляторы 13, 14 и 15, гидрораспределитель 16, электрогидравлический сервоклапан 17, канал 18 подачи - слива рабочей жидкости, соединяющий сервоклапан 17 с гидравлической полостью 4, линию 19 подачи рабочей жидкости в гидроаккумулятор 15 и гидравлическую полость 5, линию 20 подачи рабочей жидкости от насоса 9 к гидроаккумуляторам 14 и 15 и к сервоклапану 17, блок 21 управления и измерения параметров вибрации, манометр 22 контроля давления подкачки, манометр 23 контроля давления основного силового насоса, маслобак 25, линию 24 слива рабочей жидкости из полости 4 через сервоклалан 17.

Описанный вибростенд работает следующим образом. Включается подкачивающий насос 10, рабочая жидкость из маслобака 25 подается в полость всасывания насоса 9 и в гидроаккумулятор 13, емкость которого адекватна суммарной емкости гидроаккумуляторов 14 и 15, и при достижении заданного давления включается насос 9, при этом сервоклапан 17 находится в нейтральном положении, рабочая полость 4 заперта. При достижении в аккумуляторах 14 и 15 заданного давления от блока управления 21 на сервоклапан подается электрический сигнал, по форме и амплитуде соответствующий заданному режиму работы вибростенда, в канале 18 формируется возвратно-поступательный поток, соединяемый сервоклапаном последовательно с гидроаккумулятором 14 или с линией слива 24, гидроаккумулятором 13 и всасывающей полостью насоса 9. Таким образом, энергия потока в линии слива 24 возвращается в насос. В связи с наличием утечек в подвижных сопряжениях гидроцилиндра и насоса поток в линии слива несколько меньше потока в линии нагнетания, восполнение потерь осуществляется подкачивающим насосом 10. Реально, по результатам испытаний экспериментального образца при максимальном режиме при производительности основного насоса 200 л/мин производительность подкачивающего насоса 20 л/мин.

Гидропневматические аккумуляторы 13, 14 и 15 сглаживают неравномерность потоков рабочей жидкости в линиях нагнетания и слива. Избыточная подача насосов 10 и 9 сбрасывается через предохранительные клапаны 11 и 12.

Вибростенд испытательный электрогидравлический, включающий исполнительный цилиндр, состоящий из корпуса, поршня со штоком, образующих рабочие гидравлические полости, стол с датчиками смещения и ускорения, насосную установку, содержащую основной силовой насос и насос подкачки, гидравлические аккумуляторы, электрогидравлический сервоклапан, соединенный с гидроцилиндром каналом подачи - сброса рабочей жидкости, линии связей агрегатов и блоков гидравлических и электрических, отличающийся тем, что линия слива рабочей жидкости из сервоклапана соединена с всасывающей полостью основного силового насоса, при этом всасывающая полость соединена также с гидроаккумулятором, предохранительным клапаном с переливным золотником и нагнетательной линией насоса подкачки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний изделий на совместное воздействие вибрационных и линейных ускорений. .

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам электрических измерений неэлектрических величин, и может быть использовано для измерения виброускорений промышленных объектов.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к вибростендам, и может быть использовано для испытаний на вибропрочность и виброустойчивость. .

Изобретение относится к области испытаний космических аппаратов на механические воздействия и может быть использовано при отработочных и приемных испытаниях космических аппаратов.
Изобретение относится к средствам контроля и диагностики промышленного оборудования, преимущественно используемого при работе магистральных газопроводов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при вибрационных испытаниях изделий. .

Изобретение относится к методам испытаний конструкций на ударные воздействия и может быть использовано при испытаниях космических аппаратов (КА) на ударные воздействия.

Изобретение относится к устройствам контроля вибрации конструктивных элементов, находящихся под высоким напряжением, например выводов обмоток генераторов мощных гидроагрегатов.

Изобретение относится к области испытаний и может быть использовано при отработочных и приемных испытаниях аппаратуры КА. .

Изобретение относится к способу определения коэффициента внутреннего рассеяния энергии в материале, имеющем малый модуль упругости

Изобретение относится к динамическим и статическим испытаниям конструкций: рам, арок, колонн, балок, фундаментов, ростверков и их узлов

Изобретение относится к анализу сигнатуры сигнала для регистрации событий в установке с вращающимися деталями

Изобретение относится к машиностроению и позволяет контролировать и производить диагностику возмущающих сил узла механизма

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для испытаний на комбинированное воздействие вибрационных и линейных ускорений

Изобретение относится к виброизмерительной технике и может быть использовано в приборостроении и машиностроении для диагностики измерения частоты вибрации объекта в процессе его эксплуатации

Изобретение относится к способам дистанционного диагностирования состояния машин и механизмов

Изобретение относится к горному делу, в частности к методам неразрушающего контроля
Наверх