Способ трибомониторинга токонесущего разъемного соединения

Изобретение относится к трибоэлектрохимии. Сущность: измеряют импеданс пары трения. Создают перерыв основного тока, в нем создают импульс измерительного тока величины, достаточной для регистрации падения напряжения на импедансе с помощью универсального осциллографа, и региструют падение напряжения на трибосопряжении. Технический результат: расширение сферы применения. 1 ил.

 

Изобретение относится к трибоэлектрохимии, в частности к электротехническим методам диагностики состояния системы тело-контртело как трибосистемы, и определено для пар трения, образуемых токонесущими болтовыми соединениями тяговых аккумуляторных батарей.

Известен способ оценки состояния пары трения путем анализа создаваемого в ней акустического сигнала. Способ заключается в том, что в процессе трения (см. патент RU №2051368 класса G01N 3/56) предусматривается определение скорости изменения интенсивности акустической эмиссии и скорости изменения ее дисперсии, о виде изнашивания судят по соотношению полученных величин.

Недостатком указанного способа является его чувствительность к возможным акустическим помехам, не несущим информации о состоянии пары трения.

По этой причине применение способа затруднено для мониторинга состояния трибосопряжения в реальном режиме времени, когда существует акустический фон устройства, определяющего режим работы пары трения.

Наиболее близким методологическим решением, взятым за прототип, является способ триботехнических испытаний (см. заявку на изобретение RU №2002104370), заключающийся в том, что сопрягают элементы пары трения, нагружают их, создают относительное перемещение, измеряют внешнее воздействие и определяют электрический параметр пары трения и зависимость этого параметра от внешнего воздействия, в качестве параметра определяют триботехническую электродвижущую силу, каждую пару элементов трения включают в автономную электрическую цепь, осуществляют отладку верхних пределов показаний импульсов, синхронно определяют триботехническую электродвижущую силу в каждой паре трибосопряжения, дополнительно обеспечивают температурный режим независимым нагревательным устройством.

Недостатком указанного способа является ограничение сферы применимости из-за сложности реализации аппаратуры измерения трибоЭДС в силу ее малой величины. Применение метода невозможно, если трибосопряжение является токонесущим, например болтовые соединения перемычек тяговых аккумуляторных батарей.

Задача изобретения - расширение сферы применимости способа трибомониторинга состояния пары трения, когда она является токонесущей.

Такая задача решается за счет измерения импеданса пары трения в промежутке времени, получаемом созданием перерыва основного тока, приложением импульса измерительного тока и регистрацией падения напряжения на трибосопряжении.

На чертеже представлена соответствующая токовая последовательность.

Способ реализуется следующим образом. В интервале времени, когда основной ток 1 имеет перерыв, создают измерительный короткий импульс тока 2 такой величины, что падение напряжения на импедансе трибосопряжения имеет величину, достаточную для его непосредственной регистрации с помощью универсального осциллографа. Анализ получаемой зависимости падения напряжения от времени и пропускаемого в импульсе тока дает возможность оценить компоненты импеданса. Необходимым элементом при использовании такого способа является преобразователь, создающий импульсы тока. Это может, например, силовой ключ на полевом транзисторе с номинальным током не менее 30 А.

Синхронизация основного и измерительного токов является обязательным условием, поскольку составляющие импеданса трибосопряжения чаще всего имеют нелинейную характеристику, то есть зависят от величины проходящего тока.

Технический результат использования предлагаемого способа состоит в возможности наблюдать состояние трибосопряжения в реальном масштабе времени с помощью простого генератора импульсов тока и осциллографа.

Способ трибомониторинга состояния токонесущего трибосопряжения, включающий измерение импеданса пары трения, отличающийся тем, что создают перерыв основного тока, в нем создают импульс измерительного тока, величины, достаточной для регистрации падения напряжения на импедансе с помощью универсального осциллографа, и региструют падение напряжения на трибосопряжении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к исследованию трибомеханических характеристик смазочных материалов на машинах трения. .

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к машинам для испытания материалов на трение и износ. .

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания материалов на трение и износ. .

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к машинам для испытания материалов на трение и износ. .

Изобретение относится к триботехнике. .

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям образцов материалов на трение. .

Изобретение относится к абразивному производству. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения износа гладких или нарезных стволов. .

Изобретение относится к технологии определения смазывающей способности жидких смазочных масел

Изобретение относится к экспериментально-теоретическому определению фрикционных характеристик пары трения

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к технологии оценки качества жидких смазочных материалов

Изобретение относится к созданию композиционных алмазосодержащих материалов, а именно к способам определения относительного изменения активных абразивных зерен в композиционном материале при трении и изнашивании на основе данных микроскопического анализа приповерхностного слоя композиционного материала
Наверх