Устройство для фиксации по меньшей мере одного разъема на несущей детали

Изобретение относится к устройству для фиксации разъема на несущей детали. Для закрепления образованного из вставляемой детали (2) и насаживаемой детали (4) разъема (1) на несущей детали предусмотрено по меньшей мере одно образованное из расположенных напротив друг друга боковых деталей (10, 11) крепежное устройство (9). Каждая боковая деталь (10, 11) имеет пружинный рычаг (20), на котором выполнен фиксатор (23), который упирается в выполненную на вставляемой детали (2) закраину (6), как только закраина (6) после введения вставляемой детали (2) со стороны (14) ввода входит в упор с замыкающим ребром (24). Обращенные друг к другу торцы верхних стенок (18) имеют между собой расстояние, которое соответствует внешнему диаметру соединенного со вставляемой деталью (2) провода (7), и каждый из них выполнен с пружинным рычагом. В продолжение пружинного рычага от зоны сгибания до фиксатора (23) может быть выполнено выступающее в направлении соответствующей другой боковой детали (10, 11) замыкающее ребро (24). За счет этого возможна фиксация вставляемой детали (2) на несущей детали без необходимости при введении насаживаемой детали (4) соединения обеих частей (2, 4) разъема (1) друг с другом. Техническим результатом является обеспечение возможности надежного соединения насаживаемой детали и вставляемой детали. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройству для фиксации по меньшей мере одного разъема на несущей детали согласно родовому понятию пункта 1 формулы изобретения.

Из практики известны устройства для фиксации (стопорения) разъемов на несущей детали, которые имеют подлежащее закреплению на несущей детали основание, на котором установлен ряд попарно противолежащих друг другу, отстоящих от основания, пружинящих крюков-фиксаторов, которые охватывают разъем для фиксации. Хотя в этих известных устройствах разъемы в достаточной степени могут фиксироваться на основании от непреднамеренного разъединения, однако обе части соответствующего разъема должны быть предварительно соединены друг с другом. Однако это является не во всех случаях применения целесообразным или вообще возможным.

В основу изобретения положена задача создания устройства вышеуказанного вида, в котором выполненная с закраиной вставляемая деталь имеет возможность надежного соединения с основанием, так что насаживаемая деталь после закрепления вставляемой детали имеет возможность соединения с последней.

Эта задача решена в устройстве вышеуказанного вида согласно изобретению с отличительными признаками пункта 1 формулы изобретения.

Конструкция устройства согласно изобретению позволяет фиксировать вставляемую деталь сначала посредством ее введения между боковыми деталями и фиксации (стопорения) закраины фиксатором, так что затем насаживаемая деталь может быть соединена с вставляемой деталью без возникновения опасности того, что вставляемая деталь снова отсоединится от устройства.

Другие целесообразные формы выполнения и преимущества изобретения являются предметом зависимых пунктов формулы изобретения.

Другие преимущества изобретения вытекают из нижеследующего описания примеров осуществления со ссылками на фигуры чертежа. Показано на:

фиг.1: в перспективном виде пример осуществления устройства согласно изобретению для фиксации четырех разъемов на несущей детали;

фиг.2: в перспективном виде другой пример осуществления устройства согласно изобретению для фиксации одного разъема на несущей детали.

На фигуре 1 в перспективном виде показан пример осуществления устройства согласно изобретению для фиксации четырех разъемов 1 типа FAKRA, при этом на фигуре 1 изображены только две разъема 1. Каждый разъем 1 имеет вставляемую деталь 2 и насаживаемую деталь 4, насаживаемую на вставляемую деталь 2 и фиксируемую на ней с помощью храпового механизма 3. Вставляемые детали 2 на своих противолежащих храповым механизмам 3 концах имеют в каждом случае периферическое углубление 5 и ограничивающую соответствующее углубление 5 со стороны конца также периферическую закраину 6 с квадратным поперечным сечением. Вставляемые детали 2 и насаживаемые детали 4 разъемов 1 соответственно соединены с концевыми участками проводов 7, 8, например антенных проводов, между которыми должно быть осуществлено соединение.

Из фиг.1 понятно, что для фиксации всех четырех разъемов 1 пример осуществления имеет четыре крепежных устройства 9, которые в каждом случае имеют идентичную конструкцию, при этом из соображений наглядности на фигуре 1 только одно удерживающее устройство 9 полностью снабжено указываемыми в последующем описании ссылочными позициями.

Каждое удерживающее устройство 9 имеет две параллельно расположенные на расстоянии друг от друга продольные боковые детали 10, 11, каждая из которых имеет боковую стенку 12, которые в каждом случае одной из своих продольных сторон, с незначительным скосом друг к другу, соединены с основанием 13, выполненным в этом примере осуществления в виде плоской пластины. Каждая боковая стенка 12 на расположенной на изображении согласно фиг.1 спереди стороне 14 ввода удерживающего устройства 9 имеет плоский направляющий участок 15, который выступает внутрь по отношению к изгибу 16 стенки, расположенному на противоположной стороне 14 ввода стороне направляющего участка 15.

На обращенной к стороне 14 ввода краевой стороне на каждой боковой стенке 12 выполнен буртик 17 для придания жесткости, который расположен радиально снаружи на боковой стенке 12 и простирается от основания 13 до направленной от основания 13 продольной стороны боковой стенки 12 и выполненным в виде крюка концевым участком простирается в направлении противолежащей боковой детали 10, 11 соответствующего удерживающего устройства 9.

Далее, на фиг.1 видно, что каждая боковая деталь 10, 11 имеет верхнюю стенку 18, которая на противолежащей основанию 13 краевой стороне приформована к соответствующей боковой стенке 12 и простирается от соответствующей боковой стенки 12 параллельно основанию 13 в направлении противолежащей боковой детали 10, 11 удерживающего устройства 9, при этом обращенные друг к другу торцевые стороны верхних стенок 18 расположены на расстоянии друг от друга, которое соответствует по меньшей мере диаметру соединенного с вставляемой деталью 2 провода 7.

Расстояние между направляющими участками 15 боковых стенок 12 боковых деталей 10, 11 удерживающего устройства 9, а также расстояние между основанием 13 и верхними стенками 18 по существу соответствует, за исключением очень незначительного зазора, квадратным, как правило, размерам вставляемой детали 2, так что после введения соединенного с ней провода 7 в крепежное устройство вставляемая деталь 2 может быть вставлена между боковыми деталями 10, 11 соответствующего удерживающего устройства 9.

Из каждой верхней стенки 18 в этом примере реализации посредством L-образной выемки 19 образован пружинный рычаг 20, зона 21 сгибания которого расположена на обращенной к стороне 14 ввода стороне удерживающего устройства 9, на направленном от стороны 14 ввода конце направляющего участка 15, и на направленном от стороны 14 ввода свободном конце которого в качестве фиксатора выполнен фиксирующий выступ 23, простирающийся в направлении основания 13.

В непоказанном примере осуществления изобретения вместо L-образной выемки 19 выполнена U-образная выемка 19, так что пружинные рычаги 20 полностью интегрированы в верхние стенки 18 и поэтому особенно хорошо защищены от повреждений.

Наконец, каждая боковая деталь 10, 11 удерживающего устройства 9 на направленной от стороны 14 ввода стороне имеет приформованное к соответствующей одной боковой стенке 12 замыкающее ребро 24, которые простираются от основания 13 до соответствующей верхней стенки 18.

В изображенном на фиг.1 примере реализации изобретения перед удерживающими устройствами 9 на стороне 14 ввода в продолжение боковых стенок 12 расположены направляющие стенки 25 для облегчения введения вставляемой детали 2 в удерживающее устройство 9, а также насаживания насаживаемой детали 4 на зафиксированную в удерживающем устройстве 9 вставляемую деталь 2.

На основании 13 выполнено крепежное устройство 26 для закрепления основания 13 на не показанной на фиг.1 несущей детали.

На фиг.2 в перспективном виде показан другой пример осуществления устройства согласно изобретению с расположенным на основании 13 удерживающим устройством 9 и также выполненным на основании 13 крепежным устройством 26, которые имеют конструкцию, как в поясненном со ссылкой на фиг.1 примере осуществления. На фиг.2 видно, что фиксирующий выступ 23 имеет обращенный к стороне 14 ввода поднимающийся в направлении от стороны 14 ввода к основанию 13 скос 27 скольжения, а на направленной от стороны 14 ввода стороне - расположенную под прямым углом к основанию 13 упорную поверхность 28.

Далее, на фиг.2 видно, что каждое замыкающее ребро 24 имеет приформованный на основании 13 прямоугольный столбчатый участок 29, направленные друг к другу плоские стороны которых находятся на одной прямой с направляющим участком 15 соответствующей боковой стенки 12, на котором выполнено соответствующее замыкающее ребро 24. Кроме того, каждое замыкающее ребро 24 на своей обращенной к соответствующей верхней стенке 18 стороне имеет упорный участок 30, который расположен между столбчатым участком 29 и верхней стенкой 18 и простирается наружу через обращенные друг к другу плоские стороны столбчатых участков 29 в направлении соответствующей противолежащей боковой детали 10, 11 удерживающего устройства 9, так что упорные участки 30 сужают поперечное сечение удерживающего устройства 9 по отношению к столбчатым участкам 29. При этом между упорными поверхностями 28 и упорными участками 30 у каждой боковой детали 10, 11 удерживающего устройства 9 образованы пространства 31 для приема закраин, которые целесообразным образом имеют такие размеры, что закраины 6 вставляемых деталей 2 расположены по существу без зазора или же, в случае необходимости, с незначительным зазором между упорными поверхностями 28 и упорными участками 30.

В основании 13 для приема имеющихся на вставляемой детали 2 выступов между боковыми деталями 10, 11 выполнены граничащие с последними выемки 32, 33 основания, между которыми расположена стабилизирующая средняя перемычка 34.

Таким образом, при совместном рассмотрении фиг.1 и фиг.2, разъем 1 может быть зафиксирован в удерживающем устройстве 9 следующим образом. После размещения соединенного с вставляемой деталью 2 провода 7 между боковыми деталями 10, 11 вставляемую деталь 2 со стороны 14 ввода вставляют в удерживающее устройство 9 в направлении замыкающих ребер 24, при этом при приближении к замыкающим ребрам 24 скосы 27 скольжения при обратном ходе пружинных рычагов 20 скользят вверх по закраине 6. После вхождения закраины 6 в пространства 31 для приема закраин пружинные рычаги 20 в связи с возникшим при вхождении фиксирующих выступов 23 в зонах 21 сгибания натяжением защелкиваются обратно в выполненное с задней стороны закраины 6 углубление 5, так что закраина 6 в результате упора в упорные участки 30 блокируется против дальнейшего ввода и за счет захвата закраины 6 посредством упорных поверхностей 28 предохраняется от непреднамеренного выдвижения в противоположном к стороне 14 ввода направлении.

В этом фиксированном положении насаживаемая деталь 4 может быть насажена на вставляемую деталь 2 в изображенном на фиг.1 устройстве, если обе детали разъема 1, а именно вставляемая деталь 2 и насаживаемая деталь 4, не были соединены друг с другом еще до вложения провода 7 в удерживающее устройство 9.

Вставляемую деталь 2 или же весь разъем 1 можно снова извлечь из удерживающего устройства 9 путем приподнимания пружинных рычагов 20 с помощью инструмента, например рабочего конца отвертки, от основания 13 настолько, чтобы захват упорных поверхностей 28 разъединился с закраиной 6 и вставляемая деталь 2 имела возможность перемещения в направлении стороны 14 ввода до выхода из боковых деталей 10, 11.

1. Устройство для фиксации по меньшей мере одного разъема (1), который имеет вставляемую деталь (2), выполненную с выступающей радиально наружу закраиной (6), и насаживаемую деталь (4), подлежащую соединению со вставляемой деталью (2) посредством насаживания, на несущей детали с подлежащей закреплению на несущей детали основанием (13), с двумя установленными на основании (13), продольными и расположенными параллельно на расстоянии друг от друга боковыми деталями (10, 11), при этом каждая из боковых деталей (10, 11) имеет расположенную на основании (13) боковую стенку (12), а также расположенную на боковой стенке (12) с противоположной основанию (13) стороны, простирающуюся в направлении соответствующей другой боковой детали (10, 11) верхнюю стенку (18), при этом обращенные друг к другу торцы верхних стенок (18) имеют между собой расстояние, которое соответствует внешнему диаметру соединенного со вставляемой деталью (2) провода (7), и каждый из них выполнен с пружинным рычагом (20), который имеет направленный в сторону основания (13) фиксатор (23), который взаимодействует с закраиной (6) для удержания вставляемой детали (2) между боковыми деталями (10, 11) с надежным предохранением от выдвижения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пружинные рычаги образованы L- или U-образной выемкой (19), выполненной в соответствующей верхней стенке (18).

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что в продолжение пружинного рычага (20) от зоны (21) сгибания до фиксатора (23) имеется расположенное на расстоянии смежно от фиксатора (23), выступающее в направлении соответствующей другой боковой детали (10, 11) замыкающее ребро (24).

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что замыкающее ребро или каждое замыкающее ребро (24) приформовано концевой стороной к боковой детали (10, 11).

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что каждый фиксатор образован посредством выступающего в направлении основания (13) фиксирующего выступа (23).

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что каждый фиксатор образован посредством выступающего в направлении основания (13) фиксирующего выступа (23).

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что каждый фиксирующий выступ (23) имеет поднимающийся от указывающего сторону (14) ввода направления в направлении основания (13) скос (27) скольжения, а с противоположной скосу (27) скольжения стороны имеет выполненную под прямым углом к основанию (13) упорную поверхность (28).

8. Устройство по п.6, отличающееся тем, что каждый фиксирующий выступ (23) имеет поднимающийся от указывающего сторону (14) ввода направления в направлении основания (13) скос (27) скольжения, а с противоположной скосу (27) скольжения стороны имеет выполненную под прямым углом к основанию (13) упорную поверхность (28).

9. Устройство по одному из пп.4-8, отличающееся тем, что каждая боковая деталь (10, 11) на противоположной соответствующему замыкающему ребру (24) стороне имеет направляющий участок (15), входящий внутрь к соответствующей другой боковой детали (10, 11) настолько, насколько и замыкающее ребро (24), который простирается от обращенного к стороне ввода (14) конца соответствующей боковой детали (10, 11) до соответствующей зоны (21) сгибания.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что в области направляющего участка (15) каждой боковой детали (10, 11) выполнен выступающий наружу буртик (17) для придания жесткости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к штепсельным розеткам, которые предназначены для крепления на вертикальных поверхностях и могут применяться как в быту (на 220 В), так и в промышленности (на 380 В).
Наверх