Способ резки волоконно-оптического кабеля и устройство для реализации способа

Изобретение относится к резке многожильных кабелей, имеющих прочные стальные оболочки, например волоконно-оптических кабелей. Особенностью способа является то, что до операции надрезания оболочки кабеля на оболочке его основной части путем сжатия оболочки с наружной стороны сначала формируют кольцевую канавку, после чего резку оболочки производят рядом с канавкой, а отделенную часть оболочки стягивают с кабеля в сторону от кольцевой канавки. Устройство для реализации способа отличается тем, что оснащено обжимным роликом, установленным на оси ножа параллельно ему с зазором между боковыми смежными поверхностями ножа и обжимного ролика, при этом диаметр обжимного ролика больше диаметра дискового ножа. Торец обжимного ролика выполнен закругленным. Зажим выполнен из двух зажимных роликов, расположенных на закрепленных в корпусе осях друг над другом и напротив обжимного ролика и ножа. Ось ножа и обжимного ролика установлена на ползуне, связанном с приводом его перемещения вдоль корпуса в сторону зажимных роликов, которые закреплены на осях, расположенных в одной плоскости, между зажимными роликами образован зазор, напротив которого расположен обжимной ролик. Техническим результатом изобретения является повышение качества резки кабеля. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Представленные в данном описании технические решения относятся к области резки преимущественно многожильных кабелей, имеющих прочные, в основном стальные оболочки, например оболочки волоконно-оптических кабелей. Данные технические решения предназначены для использования в конструкциях ручных инструментов для указанных целей, однако они могут быть использованы в других конструкциях для тех же целей.

Известно устройство для надрезки изоляции кабеля без повреждения подизоляционного слоя, содержащее корпус со средством фиксации кабеля, шарнирно связанные и подпружиненные рукоятки, охватывающие кабель, механизм разжима рукояток на верхней половине рукоятки, при этом рукоятки подвижно установлены в поперечном и продольном направлениях, а нож имеет ограничитель глубины резки (RU 2179357, 2002.02.10, H02G 1/12).

Известен ручной инструмент для надрезки изоляции кабеля и снятия оболочки, причем способ заключается в том, что сначала зажимают в корпусе устройства кабель, затем надрезают изоляцию путем авторотации ножа вокруг кабеля при его подаче, а затем снимают изоляцию с кабеля, при этом данный способ осуществляют устройством, включающим корпус с ножом надреза, зажим желобчатой формы с выступом, поджимающим кабель подпружиненным кулачком, и рукоятки привода (RU 2221690, 2003.07.27, H02G 1/12).

Известен ручной инструмент для разрезания оболочки многожильных кабелей, содержащий две подпружиненные рукоятки с Г-образными губками, на одной из которой установлен упор и зажим, а на другой - надрезные ножи, при этом рядом с надрезным каналом у неподвижного ножа имеется площадка для сдавливанияизоляции провода, а у подвижного ножа в той же зоне выполнено продольное лезвие с односторонним скосом (RU 2222080, 2003.07.20, H02G 1/12).

Известно также устройство для резки тросов и кабелей, содержащее корпус с закрепленными на нем подвижными и неподвижными ножами, привод перемещения подвижного ножа, держатель подвижного ножа в виде стоек, на одной из которых закреплен подвижный нож (RU 1556028 А1, 1999.07.20, В66С 11/52).

Известно устройство для резки кабелей, содержащее два поворотных вокруг общей оси рычага, два ножа, имеющих сквозные пазы, при этом ножи выполнены с углом реза, позволяющим обжимать кабель в месте реза (RU 2001131650/02, 2003.07.27, B23D 29/00).

Из известных наиболее близким к представленному в данном описании способу является ручной инструмент для резки защитной оболочки кабеля и снятия оболочки, причем способ заключается в том, что сначала зажимают в корпусе устройства кабель, затем надрезают изоляцию путем авторотации ножа вокруг кабеля при его подаче, а затем снимают изоляцию с кабеля, при этом данный способ осуществляют устройством, включающим корпус с ножом надреза, зажим желобчатой формы с выступом, поджимающим кабель подпружиненным кулачком, и рукоятки привода (RU 2221690, 2003.07.27, H02G 1/12).

Общими признаками данного решения с признаками представленного в описании решения является способ резки волоконно-оптического кабеля в защитной оболочке, включающий резание защитной оболочки ножом по ее кольцевому периметру, отделение отделяемой части защитной оболочки от ее основной части и стягивание отделяемой части оболочки с волокон кабеля.

Из известных наиболее близким к представленному в данном описании устройству для резки кабеля является устройство, включающее корпус с ножом надреза, зажим желобчатой формы с выступом, поджимающим кабель подпружиненным кулачком, и рукоятки привода (RU 2221690, 2003.07.27, H02G 1/12).

Общими признаками этого решения с представленным в описании решением является устройство для резки кабеля, содержащее корпус, установленный в корпусе на оси дисковый нож, напротив которого на другой оси установлен в корпусе прижимной ролик.

В случае применения наиболее близких технических решений для резки волоконно-оптических кабелей волокна кабеля значительно повреждаются, что снижает качество резки кабеля.

Это связано с тем, что использование ножа, перемещаемого вокруг кабеля, оставляет существенную вмятину на стенке защитной оболочки от режущей кромки ножа. Это приводит к сужению канала оболочки в зоне резки кабеля, через которую проходит плоскость резки. В результате этого при стягивании отделяемой части оболочки кабеля от основной части по оптическим волокнам кабеля происходит их повреждение защитной оболочкой.

Результатом представленных технических решений является повышение качества резки кабеля.

Данный результат получен способом резки волоконно-оптического кабеля в защитной оболочке, включающим резание защитной оболочки ножом по ее кольцевому периметру, отделение отделяемой части защитной оболочки от ее основной части и стягивание отделяемой части оболочки с волокон кабеля, отличающийся тем, что до операции резки оболочки кабеля на оболочке его основной части путем сжатия оболочки с наружной стороны сначала формируют кольцевую канавку, после чего резку оболочки производят рядом с канавкой, а отделяемую часть оболочки стягивают с кабеля в сторону от кольцевой канавки.

Результат получен устройством для резки волоконно-оптического кабеля, содержащим корпус, установленный в нем на оси дисковый нож, напротив которого в корпусе закреплен зажим, причем устройство оснащено обжимным роликом, установленным на оси ножа параллельно ему с зазором между боковыми смежными поверхностями ножа и обжимного ролика, при этом диаметр обжимного ролика больше диаметра дискового ножа.

Торец обжимного ролика выполнен закругленным.

Зажим выполнен из двух зажимных роликов, расположенных на закрепленных в корпусе осях друг над другом и напротив обжимного ролика и ножа.

Ось ножа и обжимного ролика установлена на ползуне, связанном с приводом его перемещения вдоль корпуса в сторону зажимных роликов, которые закреплены на осях, расположенных в одной плоскости, между зажимными роликами образован зазор, напротив которого расположен обжимной ролик.

На фиг.1 показан волоконно-оптический кабель после его резки,

На фиг.2 - обжимной ролик и нож устройства, посредством которого осуществлена резка кабеля,

На фиг.3 - начальная стадия резки кабеля,

На фиг.4 - промежуточная стадия резки кабеля,

На фиг.5 - устройство для резки кабеля, вид спереди,

На фиг.6 - вид А на фиг.5,

На фиг.7 - вид Б на фиг.6,

На фиг.8 - схема установки устройства на кабеле.

Устройство (фиг.5-7) содержит корпус 1, установленный в корпусе на оси 2 дисковый нож 3, напротив которого расположен зажим кабеля. Зажим представляет собой установленные в корпусе неподвижно на осях 4 зажимные ролики 5, расположенные друг над другом. Оси 4 роликов 5 расположены в одной плоскости и таким образом, что между ними образован зазор (Фиг.5, 8), напротив которого расположен обжимной ролик 6. Зажимные ролики 5 предназначены для зажима кабеля в корпусе, обжимной ролик 6 служит для обжатия оболочки кабеля, а также для его зажима в корпусе.

Обжимной ролик 6 (фиг.2) установлен на оси 2 параллельно ножу 3. Между боковыми смежными поверхностями 7 соответственно ножа 3 и обжимного ролика 6 образован зазор 8. Диаметр Dp обжимного ролика 6 больше диаметра Dн дискового ножа 3. Торец 9 обжимного ролика 6 выполнен скругленным.

В корпусе 1 устройства (фиг.5, 6) выполнен проем 10 под кабель 11 (кабель в проеме не показан), и на одной стороне от проема 10 в корпусе подвижно установлена ось 2 ножа 3 и обжимного ролика 6, а на другой стороне от проема 10 в корпусе установлены неподвижно оси 4 зажимных роликов 5.

В направляющих 12 корпуса 1 (фиг.7) установлен ползун 13, на котором закреплена ось 2 ножа и обжимного ролика, причем ползун установлен в корпусе 1 с возможностью его перемещения в сторону зажимного ролика 5 и от него. В корпусе 1 установлен винт 14, находящийся в зацеплении с гайкой 15 ползуна 13. На конце винта закреплена рукоятка 16.

Кабель 11 (фиг.1) в данном примере исполнения устройства содержит стальную оболочку 17 в виде трубки неограниченной длины, в которой расположены оптические волокна 18. Позицией 19 показана кольцевая канавка на оболочке 17 кабеля, образованная обжимным роликом 6 устройства, позицией 20 - впадина между зажимными роликами 5.

В других примерах исполнения оболочка выполнена из любого другого известного материала, используемого для защиты волокон волоконно-оптического кабеля. Следует отметить, что представленное в данном описании устройство обеспечивает также резку защитных оболочек других кабелей, которые требуют неприкосновенности режущего ножа к жилам кабеля, например к электропроводам многожильного электрического кабеля.

Способ поясняется работой устройства, которое работает следующим образом.

Устройство располагают на кабеле 11 путем введения кабеля в проем 10 корпуса 1, при этом кабель в проем 10 (фиг.5) вставляют таким образом, чтобы он располагался между зажимными роликами 5 и обжимным роликом 6 (фиг.8). Как видно из схемы расположения устройства на кабеле, оболочка 17 кабеля располагается между зажимными роликами 5, одновременно касается обеих поверхностей этих роликов и находится во впадине 20, которая расположена между зажимными роликами и образована ими.

Вращением рукоятки 16 и винта 14 перемещают в сторону проема 10 ползун 13, ось 2, обжимной ролик 6 и нож 3, при этом кабель, в частности его защитная оболочка, зажимается между обжимным роликом 6 и зажимными роликами 5 таким образом, что, по сути, указанные ролики образуют рольганг ротационного механизма.

В позиции, показанной на (фиг.3), зажимной ролик 6 соприкасается с оболочкой 17, а между кромкой ножа 3 и поверхностью защитной оболочки 17 имеется зазор за счет разницы диаметров обжимного ролика и ножа.

Вращают корпус 1 устройства вокруг кабеля, при этом обжимной ролик 6 и зажимные ролики 5 перекатываются по поверхности защитной оболочки 17 кабеля. Одновременно с вращением корпуса 1 вокруг кабеля вращают рукоятку 15 и осуществляют подачу обжимного ролика 6 и ножа 3 в сторону кабеля. При этом на защитной оболочке 17 кабеля (фиг.4) образуется по мере вращения корпуса 1 кольцевая канавка 19. С увеличением глубины канавки 19 нож 3 касается защитной оболочки 17 кабеля и постепенно, по мере вращения корпуса, внедряется в оболочку кабеля.

Поскольку обжимной ролик 6 внедряется в защитную оболочку 17 первым, то в зоне его внедрения в оболочку образуется сужение просвета оболочки и ее сжатие к продольной оси кабеля так, как это показано на фиг.1 и 4. В зоне обкатки оболочки обжимным роликом волокна поджимаются суженной зоной оболочки к продольной оси кабеля. Вне этой зоны зазор S между пучком волокон 18 и внутренней поверхностью защитной оболочки 17 с правой стороны от кольцевой канавки 19 (фиг.1) становится больше в сравнении с зазором между пучком волокон и внутренней поверхностью оболочки с левой стороны от канавки 19.

Внедрение ножа 3 в защитную оболочку 17 кабеля (фиг.4) происходит в плоскости, проходящей в стороне от зоны сужения пучка волокон 18, в том месте, где зазор S между пучком волокон 18 и внутренней поверхностью оболочки 17 является максимальным, что исключает повреждение ножом волокон 18 в случае выхода ножа внутрь оболочки 17. После отделения отделяемой части 21 оболочки от основной ее части 22 отделяемую часть 21 оболочки стягивают с волокон 18 кабеля в сторону от канавки 19.

Отделение отделяемой части 21 от основной части 22 защитной оболочки 17 осуществляют в двух случаях: в первом случае, когда стенка защитной оболочки 17 отделяемой части 21 полностью прорезана ножом, и во втором случае - когда ножом осуществляют лишь надрез 23 стенки защитной оболочки 17 (фиг.4) и делают в стенке бороздку. В этом случае после снятия с кабеля устройства надламывают отделяемую часть 21 путем ее покачивания в радиальных направлениях кабеля. После надлома и отделения отделяемой части 21 от основной части 22 оболочки отделяемую часть 21 стягивают с волокон 18 кабеля в сторону от канавки 19. При стягивании отделяемой части оболочки с волокон кабеля последние защищены от повреждений, поскольку указанный зазор S между пучком волокон 18 и внутренней поверхностью оболочки 17 с правой стороны от канавки 19 обеспечивает беспрепятственный съем отделяемой части 21 защитной оболочки от ее основной части.

1. Способ резки волоконно-оптического кабеля в защитной оболочке, включающий резание защитной оболочки ножом по ее кольцевому периметру, отделение отделяемой части защитной оболочки от ее основной части и стягивание отделяемой части оболочки с волокон кабеля, отличающийся тем, что до операции надрезания оболочки кабеля на оболочке его основной части путем сжатия оболочки с наружной стороны сначала формируют кольцевую канавку, после чего резку оболочки производят рядом с канавкой, а отделенную часть оболочки стягивают с кабеля в сторону от кольцевой канавки.

2. Устройство для реализации способа по п.1, содержащее корпус, установленный в нем на оси дисковый нож, напротив которого в корпусе закреплен зажим, отличающееся тем, что устройство оснащено обжимным роликом, установленным на оси ножа, параллельно ему, с зазором между боковыми смежными поверхностями ножа и обжимного ролика, при этом диаметр обжимного ролика больше диаметра дискового ножа.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что торец обжимного ролика выполнен закругленным.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что зажим выполнен из двух зажимных роликов, расположенных на закрепленных в корпусе осях друг над другом и напротив обжимного ролика и ножа.

5. Устройство по п.2, отличающееся тем, что ось ножа и обжимного ролика установлена на ползуне, связанным с приводом его перемещения вдоль корпуса в сторону зажимных роликов, которые закреплены на осях, расположенных в одной плоскости, между зажимными роликами образован зазор, напротив которого расположен обжимной ролик.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для переработки отходов силовых кабелей (проводов) с электрической изоляцией из поливинилхлорида (ПВХ)-пластиката, других термопластичных полимеров, а также резины и бумаги.

Изобретение относится к электротехнике к средствам для подготовки проводов и кабелей, а точнее для удаления изоляции или брони с кабелей. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано в кабельном производстве. .
Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отделения металлической проволоки (жилы) от полимерной термопластичной оболочки (изоляции) и может быть использовано для переработки отходов электрических проводов и/или кабелей.

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано в электротехнической, нефтяной отрасли. .

Изобретение относится к клещам-щипцам с двумя парами поворотных губок, из которых губки одной, внешней пары, выполнены в виде захватывающих губок (33) могут двигаться над первой рукояткой клещей (1) и захватывающей частью (3), которые имеют совместную точку вращения (5), а губки другой, внутренней пары, выполнены в виде режущих губок (41) с лезвиями (37), проникающими в изоляцию и режущими ее, а также с прикрепленной к режущим губкам (31), двигающимся в корпусе клещей-щипцов в продольном направлении, вызывающим сдирающие движения приводной штанги (43), которая через рычаг связана со второй рукояткой клещей-щипцов (7).

Изобретение относится к инструменту для содействия отрезке проводников электрического кабеля точной длины. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к ремонту электрических машин, когда требуется удаление наружных слоев изоляции путем деполимеризации.

Изобретение относится к области электротехники и машиностроения и может быть использовано при производстве электровоспламенителей и электродетонаторов для горнорудных работ.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для разрезки, снятия и измельчения изоляции и защитных покрытий и может быть использовано в электротехнической, нефтяной отрасли, а также в других отраслях промышленности, занимающихся их утилизацией.

Изобретение относится к волноводной и волоконной оптике и может быть использовано для изготовления длиннопериодных волоконных решеток. .

Изобретение относится к оптической и электронной промышленностям, в частности к волоконно-оптическим элементам с фотонными запрещенными зонами, обладающими электрооптическим эффектом, и может быть использовано при конструировании систем для передачи и обработки информации.

Изобретение относится к волоконной оптике, в частности к технологии изготовления одномодовых волоконных световодов, сохраняющих состояние поляризации введенного в них излучения.

Изобретение относится к области техники волоконно-оптических систем передачи, в частности к волоконно-оптическим соединителям (ВОС), реализуемым с использованием нанотехнологий.

Изобретение относится к волноводной и волоконной оптике и может быть использовано для изготовления длиннопериодных волоконных решеток. .

Изобретение относится к области изготовления устройств тревожной сигнализации и приспособлений для индикации превышения заданных пределов деформации поверхности контролируемых объектов.

Изобретение относится к области техники волоконно-оптических систем передачи, в частности к волоконно-оптическим соединителям, реализуемым с использованием нанотехнологийИзвестны оптические соединители (ОС) контактного типа, в которых минимум потерь мощности в соединителях достигается за счет увеличения плотности прилегания соединяемых оптических волокон (ОВ) друг к другу по всей поверхности торцов ОВ
Наверх