Способ стимуляции синтеза аскорбиновой кислоты в листьях ячменя

Изобретение относится к области физиологии растений. В способе погружают лист растения, например ячменя, срезом в водный раствор химического вещества и освещают лампами дневного света. При этом листья растений дополнительно подвергают воздействию электрического поля продольной ориентации при направлении вектора напряженности от верхушки листа к его основанию, а в качестве химического вещества используют раствор глюкозы. Процесс стимуляции осуществляют в растворе глюкозы с концентрацией 1% в течение 3 часов в электрическом поле напряженностью 5·105 В/м. Способ позволяет стимулировать синтез аскорбиновой кислоты в растениях и получать высококачественную, витаминную, экологически чистую растениеводческую продукцию. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области физиологии растений, в частности к регуляции накопления в растениях аскорбиновой кислоты.

В работе показано стимулирующие действие электрического поля продольной ориентации на содержание восстановленной формы аскорбиновой кислоты (АК) в восьмидневных проростках ячменя.

Известно, что синтез аскорбиновой кислоты увеличивается в растениях на свету [1], при действии некоторых химических соединений и биотехнологических продуктов [2], однако действие электрического поля на этот процесс практически не исследовано.

Известен «Способ стимуляции синтеза аскорбиновой кислоты (витамина С) в проростках ячменя» по патенту РФ № 2102869, A01G 31/00, заявл. 1995.06.06, опубл. 1998.01.27, который заключается в следующем: срезанные листья проростков помещают срезом в водный раствор диоксиацетона в концентрации 0,1-1,0% и освещают светом люминесцентных ламп в течение 24 часов.

К недостаткам известного способа можно, на наш взгляд, отнести, во-первых, использование в качестве химического стимулятора диоксиацетона, а во-вторых, недостаточно высокое накопление аскорбиновой кислоты.

Целью предложенного способа является стимуляция синтеза аскорбиновой кислоты более экологичным методом: путем воздействия электрического поля продольной ориентации на освещенные листья, снабженные экзогенным субстратом.

Поставленная цель достигается за счет того, что срезанные листья помещают основанием в 1% раствор глюкозы - субстрат для биосинтеза АК в зону действия электрического поля напряженностью 5×105 В/м при направлении вектора напряженности от верхушки листа к его основанию.

Использование в качестве субстрата 1% раствора глюкозы способствует получению экологически чистой растениеводческой продукции. Размещение же растений в электрическом поле с определенной напряженностью при направлении вектора от верхушки листа к основанию позволяет существенно интенсифицировать процесс синтеза АК.

Пример осуществления способа

Процесс стимуляции АК в растениях осуществляли в установке, которая состоит из двух блоков питания: низковольтного с напряжением ±15 В, высоковольтного - 25 кВ и плоского конденсатора, между пластинами которого помещают листья ячменя. Установка расположена в камере ТКШ флора - 1 с лампами дневного света интенсивностью 12,5 Дж/м2×c.

Эффект действия поля на систему АК проростков ячменя рассчитывают по следующей формуле:

где C(+) - концентрация АК в опытных растениях,

С(-) - концентрация АК в контрольных растениях.

Возможность стимуляции синтеза аскорбиновой кислоты электрическим полем демонстрируют данные опытов, представленные на чертеже.

На чертеже видно, что через два часа пребывания растений в электрическом поле начинается стимуляция синтеза аскорбиновой кислоты, которая достигает максимального значения через 3 часа. В дальнейшем эффект стимуляции снижается и при 8-часовой экспозиции полностью исчезает.

Учитывая приведенные данные, пришли к выводу о том, что целесообразно стимулировать синтез аскорбиновой кислоты в растениях путем помещения их на три часа в электрическое поле продольной ориентации напряженностью 5×105 В/м при направлении вектора напряженности от верхушки листа к его основанию.

При этом листья должны быть обеспечены экзогенным субстратом для биосинтеза аскорбиновой кислоты - 1% глюкозой, а также освещены светом интенсивностью 12,5 Дж/м2×c.

Данный способ повышения уровня аскорбиновой кислоты в растениях может найти применения при получении высококачественной, витаминной, экологически чистой растениеводческой продукции.

Источник информации

1. Чупахина Г.Н. Система аскорбиновой кислоты растений. Калининград: КГУ, 1997, 120 с.

2. Чупахина Г.Н., Романчук А.Ю. Стимуляция биосинтеза АК растений экзогенной янтарной кислотой. Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования. Материалы IV междунар. симпозиума. - Пущино, 2001. т.2. - С.522-524.

1. Способ стимуляции синтеза аскорбиновой кислоты в листьях растений, например ячменя, путем погружения их срезом в водный раствор химического вещества и освещения лампами дневного света, отличающийся тем, что листья растений дополнительно подвергают воздействию электрического поля продольной ориентации при направлении вектора напряженности от верхушки листа к его основанию, а в качестве химического вещества используют раствор глюкозы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс стимуляции осуществляют в растворе глюкозы с концентрацией 1% в течение 3 ч в электрическом поле напряженностью 5·105 В/м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и садоводства. .

Изобретение относится к области электробиотехнологий и может быть использовано в биологии, медицине, сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области тепличного растениеводства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения качества и степени приживаемости прививок растений. .

Изобретение относится к области биотехнологий, в частности к импульсной электронной технике. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития растений путем импульсного омагничивания. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано в лесоводстве для подготовки семенного материала к посеву, в частности для стимулирования проращивания семян хвойных деревьев.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и направлено на повышение урожайности растительной продукции. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для активации питательных растворов для растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться для борьбы с вредителями

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к методам электромагнитного воздействия на растения видимым диапазоном волн

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, в теплицах с автоматической системой управления факторами среды
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает замачивание семян сельскохозяйственных культур в омагниченной водопроводной воде с последующим проращиванием. При этом семена замачивают в воде, обработанной в магнитном поле магнитной мешалки типа ММ, в емкости из неэлектропроводного материала, например стакане из стекла с магнитным стержнем, при толщине слоя 40 мм. Магнитное поле создается вращающимися постоянными магнитами при скорости вращения 500-600 об./мин в течение 3,5-4-х часов с получением воды с рН 8,3-8,4, ОВП 150-160 мВ, из исходной воды с рН 7,7-8,2, ОВП +200-+215 мВ и общей минерализацией 200-350 мг/л. Параметры магнитной обработки - магнитная напряженность 1,0-1,3 кА/м, магнитная индукция 1,2-1,7 мТ, удельная энергия 800-900 Дж/л. Способ позволяет повысить эффективность обработки семян, посевные качества и ассортимент семян, а также диапазон параметров магнитной обработки. 2 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства и электричества. Модульная система включает корпус, который содержит: ряд светоизлучающих диодов (СИД), по меньшей мере, двух различных цветов для генерации света в пределах цветового спектра, при этом СИД смонтированы, предпочтительно с фиксацией при защелкивании, на пластине, предпочтительно теплопроводящей, или рядом с ней, которая оборудована средствами охлаждения СИД с помощью охладителя; процессор для регулирования величины тока, подаваемого на ряд СИД, так, чтобы величина подаваемого на них тока определяла цвет освещения, генерируемого рядом СИД, и плоский светопроницаемый элемент, содержащий связанные с СИД светопроницаемые линзы, для управления углом рассеяния света, излучаемого каждым СИД, для равномерного освещения поверхности; при этом корпус снабжен каналом для приема трубки для подачи питания и, как вариант, охладителя для системы СИД. Система включает закрытый фотобиореактор, освещаемый одной или несколькими модульными системами СИД по п.1. В способе экранирования для оптимального освещения растительный материал помещают в биореактор, освещаемый одной или несколькими модульными системами СИД по п.1, и измеряют скорость образования СО2 в растительном материале под действием света различной интенсивности. Система управления включает фотобиореактор, со средствами экранирования фотосинтетической активности, который освещается модульной системой СИД по п.1 в дополнение к поступающему солнечному свету; компьютер для обработки данных, полученных от средств экранирования фотосинтетической активности, который позволяет экранировать фотосинтетическую активность растительного материала фотобиореактора, освещенного светом различных длин волн и интенсивности; измерять поступающий солнечный свет и, если его интенсивность уменьшается, увеличивать интенсивность СИД; и управлять освещением растений в парнике путем освещения растений светом, имеющим состав длин волн и интенсивность, которые обеспечивают наивысшую фотосинтетическую активность в фотобиореакторе. В способе управления с помощью фотобиореактора экранируют фотосинтетическую активность растительного материала, помещенного в реактор, который освещают модульной системой СИД по п.1 в дополнение к поступающему солнечному свету; с помощью компьютера обрабатывают данные, полученные от средств экранирования фотосинтетической активности; причем фотобиореактор экранирует фотосинтетическую активность материала, освещенного светом различных длин волн и интенсивности, а компьютер управляет освещением растений в парнике, освещая растения светом, имеющим состав длин волн и интенсивность, которые обеспечивают наивысшую фотосинтетическую активность. Парниковая система включает: модульную систему СИД по любому из пп.1-11 внутри парника для роста растений; средства измерения для измерения одной или нескольких переменных величин, которые прямо или косвенно связаны с ростом, развитием растений; средства управления, выполненные с возможностью управления освещением в зависимости от выходных сигналов средств измерения. Реактор включает один или несколько отсеков для хранения жидкости, содержащей культуру фототрофных микроорганизмов; впускной патрубок для подачи потока газа, содержащего CO2, в один или несколько отсеков; выпускной патрубок для удаления газа из одного или нескольких отсеков; средства регулирования температуры культуры фототрофных микроорганизмов, и модульную систему СИД по любому из пп.1-11. Группа изобретений позволяет обеспечить равномерное освещение поверхности. 7 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
Наверх