Композиция для жевательной резинки с жидким наполнителем

Изобретение относится к пищевой промышленности. Композиция включает композицию жидкого наполнителя и область жевательной резинки, окружающую композицию жидкого наполнителя. Область жевательной резинки включает композицию полиола, содержащую по меньшей мере один полиол и имеющую растворимость в воде менее 72% мас. при 25°С. Композиция жидкого наполнителя включает кристаллический сорбит в количестве от 10% до 35% мас. и гидрогенизированный гидролизат крахмала в количестве от 58% до 83% мас. Композиция может также включать область покрытия, окружающую или покрывающую область жевательной резинки. Изобретение позволяет получить жевательную резинку с начинкой, которая сохраняет свой жидкий корпус в процессе производства и на протяжении срока годности без миграции жидкости. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Композиция, включающая
(a) композицию жидкого наполнителя; и
(b) область жевательной резинки, окружающую указанную композицию жидкого наполнителя, где указанная область жевательной резинки содержит гуммиоснову;
в которой
указанная область жевательной резинки далее включает композицию полиола, имеющую растворимость в воде менее 72 мас.% при 25°С, причем указанная композиция полиола содержит по меньшей мере один
полиол, и
указанная композиция жидкого наполнителя включает гидрогенизированный гидролизат крахмала в количестве примерно от 58% до примерно 83 мас.% от указанной композиции жидкого наполнителя и кристаллический сорбит в количестве от 10% до 35 мас.% от указанной композиции жидкого наполнителя.

2. Композиция по п.1, в которой указанный гидрогенизированный гидролизат крахмала включает от примерно 2% до примерно 6 мас.% сорбита, от примерно 50% до примерно 55 мас.% мальтита, от примерно 20% до примерно 25 мас.% гидрогенизированных глюкозных полимеров с 3-5 мономерными звеньями и от примерно 20% до примерно 25 мас.% гидрогенизированных глюкозных полимеров с 5 или больше мономерными звеньями.

3. Композиция по п.1, далее включающая глицерин в количестве от примерно 0% до примерно 5 мас.% от указанной композиции жидкого наполнителя.

4. Композиция по п.1, в которой указанный кристаллический сорбит включает гамма-полиморфную структуру.

5. Композиция по п.1, далее включающая
(с) третью область, окружающую по меньшей мере часть указанной области жевательной резинки.

6. Композиция по п.5, в которой указанная третья область включает отдельный желатиновый слой, прилегающий к указанной области жевательной резинки.

7. Композиция по п.1, далее включающая компонент с модифицированным высвобождением, выбранный из группы, состоящей из вкусовых веществ, подсластителей, средств для усиления ощущения, освежителей дыхания, компонентов для ухода за зубами, активных веществ, растительных добавок, систем шипучих веществ, средств для угнетения аппетита, потенцирующих средств, пищевых кислот, питательных микроэлементов, компонентов для увлажнения полости рта, компонентов для ухода за горлом, высокоэнергетических агентов, агентов, повышающих способность концентрироваться, красителей и их комбинаций.

8. Композиция по п.1, где указанная композиция представляет собой кусочек жевательной резинки в форме плитки или пилюли.

9. Композиция, включающая
(a) композицию жидкого наполнителя; и
(b) область жевательной резинки, окружающую указанную композицию жидкого наполнителя, где указанная область жевательной резинки содержит гуммиоснову, в которой
указанная область жевательной резинки включает мальтит в количестве от примерно 30% до примерно 80 мас.% от указанной области жевательной резинки, и
указанная жидкая начинка включает кристаллический сорбит и гидрогенизированный гидролизат крахмала.

10. Композиция жевательной резинки, включающая
(a) начинку, составляющую ненулевое количество до примерно 10 мас.% от указанной композиции жевательной резинки;
(b) область жевательной резинки, составляющую от примерно 55% до примерно 65 мас.% от указанной композиции жевательной резинки; и
(с) покрытие, составляющее от примерно 25% до примерно 35 мас.% от указанной композиции жевательной резинки;
где указанная композиция жевательной резинки далее представляет собой кусочек жевательной резинки весом примерно три грамма или меньше, и указанная начинка включает кристаллический сорбит и гидрогенизированный гидролизат крахмала.

11. Композиция жевательной резинки, включающая композицию начинки, содержащую кристаллический сорбит и гидрогенизированный гидролизат крахмала, слой жевательной резинки и покрытие, окружающее указанный слой жевательной резинки, где слой жевательной резинки включает водостойкий компонент, содержащий композицию полиола, имеющего плотно упакованную кристаллическую структуру.

12. Композиция жевательной резинки, включающая композицию начинки, содержащей кристаллический сорбит и гидрогенизированный гидролизат крахмала, слой жевательной резинки и слой покрытия; где указанная композиция начинки имеет активность воды, меньшую или равную активности воды указанного слоя жевательной резинки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, к технологии производства жевательных резинок. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, к технологии производства жевательных резинок. .

Изобретение относится к кондитерской технологии. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству жевательных резинок, а также к способам их получения. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству жевательных резинок, а также к способам их получения. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой и кондитерской промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерским изделиям

Изобретение относится к способу и устройству для формования индивидуальных кусочков жевательной резинки с центральным наполнением из непрерывного жгута или пряди

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для изготовления полосатого кондитерского изделия

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерской отрасли
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к кондитерской отрасли

Изобретение относится к принимаемым с пищей композициям, в частности к композициям для доставки клетчатки, и к способу изготовления композиции
Наверх