Покрытая кормовая композиция

Изобретение относится к кормовым композициям для животных. Композиция содержит физически дискретную кормовую композицию для домашних животных для потребления через рот, покрытую физически стабильной пленкой из полимера, способного быстро растворяться в полости рта животного. Пленка содержит компонент, который: а) способен нести и высвобождать полезный агент, присутствующий в пленке, в том месте животного, в котором полезный агент эффективен для производства полезного эффекта или b) способен высвобождать полезный агент во рту с продвижением полезного агента к тому месту животного, в котором полезный агент эффективен для производства полезного эффекта или с) способен нести и высвобождать полезный агент в пищеварительном тракте с продвижением полезного агента к тому месту животного, в котором полезный агент эффективен для производства полезного эффекта. Изобретение позволяет подавлять запахи, исходящие от полезных агентов в кормовой композиции, а также доставлять полезные агенты в те отделы организма животного, в которых они будут эффективны для производства полезного эффекта. 2 н. и 10 з.п. ф-лы.

 

Настоящее изобретение имеет приоритет заявки США Сер. №60/516914, поданной 3 ноября 2003 года, содержание которой включено полностью в данное описание путем ссылки для всех целей.

Чтобы домашнее животное съело кормовую композицию, она должна быть достаточно вкусной. Однако, кроме целей кормления, кормовые композиции обычно используют для доставки домашним животным не вкусных, но полезных (для здоровья) агентов, таких как лекарства, пребиотики, пробиотики и т.п. Такие агенты часто замаскированы или скрыты в корме, например в кусочках типа “два в одном”, имеющих окруженную внешней оболочкой сердцевину с другой текстурой, причем полезный агент содержится в сердцевине.

Авторы настоящего изобретения недавно открыли другую технологию, с помощью которой в качестве носителя полезного агента можно использовать внешнюю часть дискретной кормовой композиции, например корма в виде частиц, в виде куска, лакомства или добавок, или даже кусочков в консервированном рационе типа "кусочки в соусе". Однако полезный агент не наносят непосредственно на поверхность дискретной части кормовой композиции. Скорее, полезный агент поставляется к твердой поверхности в матрице пленки, которая является физически стабильной и способной к экспрессии на поверхности физически дискретной части кормовой композиции. В одном из вариантов осуществления эта пленка представляет собой быстро растворяющийся полимер в полости рта, особенно в присутствии слюны. В другом варианте осуществления эта пленка представляет собой продукт, который остается интактным или в основном интактным, пока полезный агент не дойдет до места, в котором он может быть эффективным, например до желудка, тонкого кишечника или толстой кишки. В еще следующем варианте осуществления тонкая пленка быстро или довольно быстро растворяется, но полезный агент может быть покрыт другим компонентом, который позволяет полезному агенту продвинуться дальше в пищеварительный тракт, например, в тонкую или толстую кишку, где покрытие растворяется и полезный агент высвобождается для воздействия.

В настоящем изобретении предлагается композиция, содержащая физически дискретную кормовую композицию для домашних животных для потребления через рот, покрытую физически стабильной пленкой, при этом пленка содержит компонент, который а) способен нести полезный агент к тому месту в животном, в котором полезный агент эффективен для производства полезного эффекта или b) способен высвобождать полезный агент во рту или пищеварительном тракте с продвижением полезного средства к тому месту в животном, в котором полезный агент эффективен для производства полезного эффекта.

Следующий аспект настоящего изобретения представляет собой способ подавления одного или более запахов, исходящих от физически дискретной кормовой композиции, причем указанный запах отрицательно действует на вкус указанной кормовой композиции, включающий покрытие физически дискретной кормовой композиции физически стабильным ингибитором запаха в виде пленки, которая быстро растворяется в полости рта животного.

Следующий аспект настоящего изобретения относится к композиции, которая имеет увеличенный срок хранения благодаря пленке и/или средству в ней. Пленка и/или средство в ней защищает композицию, осуществляя защиту от окисления и/или роста бактерий, и таким образом улучшая неслеживаемость композиции. Эти и другие аспекты изобретения станут ясными специалисту в данной области из нижеследующего описания изобретения.

Кормовая композиция, которая может быть использована при осуществлении изобретения, представляет собой обычную, физически дискретную порцию корма для домашних животных. Например, она представляет собой сухой корм для домашних животных, включающий различные корма в виде частиц, в виде куска, любые другие дискретные продукты, твердое лакомство, добавки и т.п. и даже рацион типа консервированных кусочков в соусе, при условии, что пленка может быть нанесена надлежащим образом на кусочки при обработке корма и остается устойчивой в жидкой среде консервов.

При покрытии поверхности предполагалось, что, по меньшей мере, достаточная поверхность дискретной частицы покрывается пленкой и, таким образом, достигается желаемый эффект. Не требуется покрывать поверхность полностью. Для некоторых аспектов, таких как доставка полезного средства, покрытая поверхность должна составлять только минимум примерно 10% от площади поверхности, предпочтительно примерно 20%. Однако, чтобы ослабить неприятный запах частицы, должна быть покрыта значительная часть ее поверхности, например, по меньшей мере, около 75%, предпочтительно, по меньшей мере, около 85% и наиболее предпочтительно 95-100%.

Способ нанесения полимера на поверхность физически дискретного корма для домашних животных может быть реализован любыми обычными процедурами, известными для эффективного нанесения пленок на предмет. Данные процедуры включают отливку, распыление, наращивание, обрызгивание, полив, каландрование, экструзию и тому подобное. Процедура может быть проведена с кормовой композицией для домашних животных перед превращением ее в физически дискретную порцию, но предпочтительно ее проводят после образования физически дискретных порций, таким образом, обеспечивая равномерное распределение на всей частице, если это требуется.

Химикат, используемый для покрытия корма для домашних животных, представляет собой полимер, который должен быть физически стабильным в течение применения корма и также стабильным на поверхности кормовой композиции в течение срока ее использования, в случаях, когда она подвержена любым другим стадиям обработки. Полимер должен оставаться в основном химически инертным с поверхностью, сам по себе или с окружающей его средой, но может проявлять некоторую реакционную способность, если эта его способность не ухудшает работу системы. Должна быть также его совместимость с полостью рта и пищеварительным трактом животного. Примеры таких полимеров включают зеин, казеин, крахмал(ы), целлюлозу(ы), камедь(и), желатин, сополимеры крахмала с синтетическим(и) полимером(ами), например, крахмала/полиэтилена пониженной плотности и т.п. Полимер способен к быстрой диссоциации в полости рта, особенно в присутствии слюны. Толщина покрытия не так важна. Она может варьировать от около 1 до около 2000 микрон или от около 2 до около 1000 микрон при условии, что пленка сохраняет свои функции.

Пленка может присутствовать на дискретной частице с полезным агентом в пленке или с полезным агентом внутри матрицы пленки. Полезный агент может быть полностью растворимым внутри пленки или частично растворимым внутри матрицы пленки, а остаток - суспендированным в ней. Когда матрица растворяется быстро, то это происходит за период порядка около 1-10, предпочтительно около 1-5 и еще предпочтительнее около 1-2 секунды. После воздействия в полости рта и его слюны данные периоды находятся внутри обычного периода нахождения корма для домашних животных в полости рта животного. Пленка растворяется, высвобождая полезный агент для действия в полости рта и затем в пищеварительном тракте, включающего системную адсорбцию, там, где это целесообразно и зависимо от конкретного полезного агента.

Когда не требуется быстрого растворения пленки в полости рта, могут использоваться другие пленочные компоненты, например PVA, полисахариды и РЕ-крахмал. Эти продукты медленнее растворяются и могут высвобождать полезный агент, если таковой имеется, и продвигаются дальше по пищеварительному тракту, например, в желудок или тонкий кишечник. Кроме того, когда полезный агент защищен от окружающей среды, он должен достигать места, в котором он может эффективно высвобождаться. Полезный агент может быть “покрыт” перед его включением в пленкообразующий компонент. Например, такое покрытие представляет собой покрытие из полисахарида, целлюлозы, метакрилата и коммерчески доступного покрытия, такого как Eudragit™.

Примеры полезного(ых) агента(ов) включают:

белки: энзимы, микробные средства, иммуноглобулины, модуляторы антител;

полисахариды: крахмалы, целлюлозы, камеди, экстракты

сахара;

жиры: фосфолипиды, жирные кислоты;

полипептиды: желатин;

минералы/витамины;

ароматизаторы;

полимерные композиты: крахмал/(синтетические полимеры) [например, крахмал - LDPE] (полиэтилен пониженной плотности);

активные агенты - могут быть образованы любым количеством ингредиентов;

медикаменты: противомикробные средства, противовоспалительные средства, пребиотики, гормоны и т.п.;

средства против эктопаразитов;

растительные средства/экстракты;

фунгициды.

Как показано выше, полезным агентом согласно изобретению может быть любое вещество, обеспечивающее пользу для млекопитающего, проглотившего его.

Ниже приводятся примеры осуществления изобретения.

Пример 1

Типичный рацион экструдируют и измельчают на кусочки. Рацион охлаждают до 18-15°С. Затем на кусочки распыляют крахмал, такой как кукурузный крахмал, обеспечивая покрытие, которое покрывает или по существу покрывает (95-100%) поверхность. Такое покрытие может подавлять любой неприятный запах, такой как рыбный запах кусочков, тем самым улучшая вкус кусочков. Покрытие быстро растворяется в полости рта животного, например собаки или кошки, поедающей этот корм.

Пример 2

На корм в виде кусочков по примеру 1 в альтернативном варианте выполнения распыляют компоненты одной из групп, состоящей из зеина, казеина, целлюлозы, камеди, желатина, крахмал/синтетического полимера и их смеси, и получают аналогичные результаты.

Пример 3

Покрытие по примерам 1 и 2 выполняют способом обрызгивания, наращивания, отливки, дутья, экструзии или каландрования. Получают результаты, аналогичные результатам примера 1.

Пример 4

Полезный агент, предназначенный для эффективного воздействия через адсорбцию во рту, цинковую соль, суспендируют в растворе зеина и разбрызгивают на собачий пищевой рацион, измельченный в частицы. Рацион проглатывается собакой, и цинковая соль высвобождается во рту после растворения пленки. Цинковая соль теперь способна проявить свою активность во рту.

Пример 5

Полезный агент, такой как пробиотик, инактивируемый в желудке, покрывают целлюлозой. Покрытый пробиотик суспендируют в казеине и разбрызгивают на собачий пищевой рацион, измельченный в частицы. Рацион проглатывается собакой и покрытый пробиотик движется вниз по пищеварительному тракту, пока не достигнет тонкого кишечника, где целлюлозное покрытие разрушается и пробиотик адсорбируется в тонком кишечнике.

1. Кормовая композиция, содержащая физически дискретную кормовую композицию для домашних животных для потребления через рот, покрытую физически стабильной пленкой из полимера, способного быстро растворяться в полости рта животного, причем указанная пленка содержит компонент, который
a) способен нести и высвобождать полезный агент, присутствующий в пленке, в том месте животного, в котором полезный агент эффективен для производства полезного эффекта, или
b) способен высвобождать полезный агент во рту с продвижением полезного агента к тому месту животного, в котором полезный агент эффективен для производства полезного эффекта, или
c) способен нести и высвобождать полезный агент в пищеварительном тракте с продвижением полезного агента к тому месту животного, в котором полезный агент эффективен для производства полезного эффекта.

2. Композиция по п.1, в которой полимер выбран из группы, состоящей из зеина, казеина, крахмала(ов), целлюлоз(ы), камеди(ей), желатина и сополимера крахмала и синтетического(их) полимера(ов).

3. Композиция по п.1, в которой полезный агент выбран из группы, состоящей из белков, полисахаридов, сахаров, жиров, полипептидов, минералов, витаминов, ароматизаторов, полимерных композитов, медикаментов, растений, экстрактов и фунгицидов.

4. Композиция по п.1, в которой полезный агент адсорбируется в желудке, тонком или толстом кишечнике.

5. Композиция по п.4, в которой полезный агент покрыт веществом, при этом указанное вещество сохраняет свою целостность до тех пор, пока полезный агент не достигнет места, в котором он должен быть адсорбирован в пищеварительном тракте животного.

6. Композиция по п.5, в которой покрытием является полимер.

7. Композиция по п.6, в которой полимер выбран из группы, состоящей из зеина, казеина, крахмала(ов), целлюлоз(ы), камеди(ей), желатина и сополимера крахмала и синтетического(их) полимера(ов).

8. Композиция по п.4, в которой полезный агент покрыт веществом, при этом указанное вещество сохраняет свою целостность до зоны пищеварительного тракта, в которой полезный агент должен быть адсорбирован.

9. Композиция по п.8, в которой покрытием является полимер.

10. Композиция по п.9, в которой полимер выбран из группы, состоящей из зеина, казеина, крахмала(ов), целлюлоз(ы), камеди(ей), желатина и сополимера крахмала и синтетического(их) полимера(ов).

11. Способ введения животному полезного агента, предусматривающий кормление животного композицией, содержащей полезный агент, отличающийся тем, что указанной композицией является композиция по п.1.

12. Способ по п.11, в котором указанный полезный агент имеет запах, ухудшающий вкус указанной кормовой композиции, который подавляют в указанной композиции физически стабильной ингибирующей запах пленкой, способной быстро растворяться в полости рта животного.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии спиртовой и кормовой промышленности. .
Изобретение относится к овцеводству. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой полипептид, обладающий -L-арабинофуранозидазной активностью, выбранный из следующих полипептидов: полипептид с SEQ ID No.2, полипептид, аминокислотная последовательность которого находится между положениями 28 и 507 SEQ ID No.2, фрагмент полипептида с SEQ ID No.2, обладающий активностью -L-арабинофуранозидазы, полипептид, обладающий активностью -L-арабинофуранозидазы В и проявляющий, по меньшей мере, 90% идентичность с полипептидом SEQ ID No.2.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой полипептид, обладающий -L-арабинофуранозидазной активностью, выбранный из следующих полипептидов: полипептид с SEQ ID No.2, полипептид, аминокислотная последовательность которого находится между положениями 28 и 400 SEQ ID No.2, фрагмент полипептида с SEQ ID No.2, обладающий активностью -L-арабинофуранозидазы, полипептид, обладающий активностью -L-арабинофуранозидазы В и проявляющий, по меньшей мере, 80% идентичность с полипептидом SEQ ID No.2.
Изобретение относится к биотехнологии, пробиотическим препаратам для профилактики желудочно-кишечных заболеваний, повышения сохранности и прироста живой массы молодняка сельскохозяйственных животных.
Изобретение относится к области биотехнологии, синбиотикам, препаратам для профилактики дисбактериозов и различных заболеваниях, связанных со свободно-радикальным окислением липидов в организме человека.

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы. .
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам приготовления биологически активных кормовых добавок для млекопитающих, птиц, рыб, повышающих эффективность пищеварения, основанных на переработке целлюлозосодержащего субстрата из растительного сырья и отходов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам приготовления кормов для животных из побочных продуктов крахмало-паточного производства. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и к сельскому хозяйству и может быть использовано в качестве биологически активной добавки для рационального и профилактического питания как человека, так и животных.
Изобретение относится к биотехнологии спиртовой и кормовой промышленности. .

Изобретение относится к выработке кормовых продуктов для сельскохозяйственных животных и птицы. .
Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, кормопроизводству, в частности к кормовым смесям для поросят подсосного периода. .
Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, кормопроизводству, в частности к кормовым смесям для поросят подсосного периода. .
Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, кормопроизводству, в частности к кормовым смесям для поросят подсосного периода. .
Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано в период выращивания сельскохозяйственной птицы. .
Наверх