Способ диагностики последствий нарушения кровоснабжения дистракционного костного регенерата

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для диагностики последствий нарушения кровоснабжения дистракционного костного регенерата. Проводят ультразвуковое исследование с определением наличия и локализации сосудов в области интрамедиарной зоны дистракционного регенерата. При наличии в ней гипоэхогенной зоны, не контактирующей с визуализируемыми формирующимися сосудами, диагностируют развитие кисты. При гипоэхогенной зоне, контактирующей с такими сосудами - наличие гематомы. Способ позволяет обеспечить раннюю дифференцированную диагностику последствий нарушения кровоснабжения дистракционного регенерата на этапах его формирования. 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано для диагностики состояния костного регенерата в процессе удлинения конечностей методом дистракционного остеосинтеза.

Известен способ диагностики состояния костного регенерата путем анализа сери последовательно выполняемых рентгенограмм (Дьячкова Г.В. Рентгенологические возможности качественной и количественной оценки дистракционного регенерата. // Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Курган, 2002. - с.50-52).

Однако данный способ не позволяет диагностировать нарушение течения дистракционного остеогенеза вследствие нарушения кровоснабжения зоны формирования дистракционного регенерата.

Известен способ оценки степени васкуляризации костного регенерата путем его ультрасонографического исследования (Клюшкин С.И. Комплексная эхография в выборе способа лечения переломов плечевой кости: Автореферат дисс. канд. мед. наук. - Казань, 2006. - 22 с.).

Однако данный способ не предусматривает дифференцированной диагностики последствий нарушения кровоснабжения дистракционного регенерата.

Задачей изобретения является разработка способа, обеспечивающего раннюю дифференцированную диагностику последствий нарушения кровоснабжения дистракционного регенерата на этапах его формирования.

Указанная задача решается тем, что в способе диагностики последствий нарушения кровоснабжения дистракционного костного регенерата, включающем ультразвуковое исследование с определением наличия и локализации сосудов в области дистракционного регенерата, исследуют интрамедиарную зону регенерата и при наличии в ней гипоэхогенной зоны, не контактирующей с визуализируемыми формирующимися сосудами, диагностируют развитие кисты, а при гипоэхогенной зоне, контактирующей с такими сосудами - наличие гематомы.

Способ поясняется описанием, примерами практического использования и иллюстративным материалом, на котором изображено:

Фиг.1 - рентгенограмма и ультрасонограмма дистракционного регенерата большеберцовой кости больного К. на 25 сутки дистракции: наличие гипоэхогенной зоны, не контактирующей с формирующимися сосудами - развитие кисты;

Фиг.2 - рентгенограмма и ультрасонограмма дистракционного регенерата большеберцовой кости больного К. на 45 сутки дистракции: купирование кистозного образования путем перфорирования проведенной через него спицей;

Фиг.3 - рентгенограмма и ультрасонограмма дистракционного регенерата большеберцовой кости больного Б. на 30 сутки дистракции: наличие гипоэхогенной зоны, контактирующей с формирующимися сосудами - формирование гематомы;

Фиг.4 - рентгенограмма и ультрасонограмма дистракционного регенерата большеберцовой кости больного Б. на 55 сутки дистракции: после купирования гематомы, в результате частичной компактизации сформированного дистракционного регенерата.

Способ осуществляется следующим образом

В ходе лечения ортопедических больных методом дистракционного остеосинтеза осуществляют регулярное ультасонографическое исследование (УЗИ) реконструируемых конечностей, которое выполняют начиная с 10 дня дистракции, затем через 20 и 30 дистракции и далее - ежемесячно, до окончания лечения. Для проведения исследования используют соответствующую аппаратуру, например аппарат «VOLUSON - 730 PRO» с датчиками линейного и конвексного форматов 7,5 МГц, а также стандартное программное обеспечение, позволяющее определять показатель эхоплотности, размеры гипоэхогенных участков, наличие и расположение сосудов.

При выполнении исследования датчики прибора устанавливают непосредственно над областью остеотомии, осуществляя при возможности полипозиционное сканирование. При этом за эталон (контрольный срез) при динамическом наблюдении принимают скан, получаемый при установке датчика под углом 90 градусов к области, соответствующей остеотомии. При постоянной стандартной настройке аппарата путем автоматического построения гистограмм первоначально определяли показатель эхоплотности всего регенерата, а затем исследовали его интрамедиарную зону.

В случае выявления в ней гипоэхогенной зоны определяют состояние и расположение сосудистых образований. И, если гипоэхогенная зона не контактирует с визуализируемыми формирующимися сосудами, диагностируют развитие кисты, а при гипоэхогенной зоне, контактирующей с такими сосудами - наличие гематомы.

Практическую реализацию способа иллюстрируют следующие клинические наблюдения.

Пример 1. Больной К. 25 лет поступил в клинику с диагнозом: субъективно низкий рост.

Для увеличения роста больному выполнена операция: монолокальный дистракционный остеосинтез голеней.

В ходе лечения больному регулярно проводилась рентгенологическое и сонографическое исследование формирующегося дистракционного регенерата. При исследовании на 20 день дистракции ультрасонографически выявлено наличие гипоэхогенной зоны в интрамедиарной части формирующегося дистракционного регенерата в зоне остеотомии большеберцовой кости, которая не контактировала с визуализируемыми формирующимися сосудами. При этом рентгенологических признаков нарушения остеогенеза не прослеживалось (Фиг.1). Полученный результат послужил основой для диагностики начальной стадии формирования кистозного образования в зоне регенерата. Для его купирования на 22 день дистракции больному выполнена перфорация зоны регенерата путем проведения через него дополнительной спицы. При ультрасонографическом и рентгенографическом исследовании регенерата на 45 день дистракции (Фиг.2) признаков кистозного образования нет. Больной прошел полный курс лечения с увеличением длины голени на 6 см.

Пример 2. Пациент Б. 45 лет поступил в клинику с диагнозом: субъективно низкий рост.

Для увеличения роста пациенту выполнена операция: монолокальный дистракционный остеосинтез обеих голеней.

В ходе лечения пациенту регулярно проводилась рентгенологическое и сонографическое исследование формирующегося дистракционного регенерата. При исследовании на 30 день дистракции ультрасонографически выявлено наличие гипоэхогенной зоны в интрамедиарной части формирующегося дистракционного регенерата в зоне остеотомии большеберцовой кости, которая контактировала с визуализируемыми формирующимися сосудами. Рентгенологических признаков нарушения остеогенеза не прослеживалось (Фиг.3). Полученный результат послужил основой для диагностики начальной стадии формирования гематомы в зоне регенерата. Для купирования гематомы пациенту в течение 8 дней выполнялась частичная дозированная компактизация сформированного костного регенерата. При ультрасонографическом и рентгенографическом исследовании регенерата на 55 день дистракции (Фиг.4) признаков гематомы нет. Пациент прошел полный курс лечения с увеличением длины голеней на 5 см.

Использование способа в клинике РНЦ «ВТО» имени акад. Г.А.Илизарова показало, что его применение обеспечивает раннюю дифференцированную диагностику последствий нарушения кровоснабжения дистракционного регенерата на этапах его формирования.

Способ диагностики последствий нарушения кровоснабжения дистракционного костного регенерата, включающий ультразвуковое исследование с определением наличия и локализации сосудов в области дистракционного регенерата, отличающийся тем, что исследуют интрамедиарную зону регенерата и при наличии в ней гипоэхогенной зоны, не контактирующей с визуализируемыми формирующимися сосудами, диагностируют развитие кисты, а при гипоэхогенной зоне, контактирующей с такими сосудами, наличие гематомы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для восстановления активного разгибания межфаланговых суставов трехфаланговых пальцев кисти при нейрогенной деформации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, позволяет при выполнении операции эндопротезирования тазобедренного сустава в случаях внутрисуставных переломов шейки бедренной кости снизить частоту вывихов в послеоперационном периоде и улучшить функцию тазобедренного сустава.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к морфологическим исследованиям в онкологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, нейротравматологии и клинической неврологии

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для пункционной морфологической диагностики опухолей мягких тканей

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для пункционной морфологической диагностики опухолей мягких тканей

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в хирургии, реаниматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении эхинококкоза легких

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии
Наверх