Способ позиционной мультиспиральной кт-ангиографии в экспертной оценке состояния позвоночных артерий у больных с дорсопатией шейного отдела позвоночника и с синдромом недостаточности кровообращения в вертебро-базилярной системе

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, неврологии, травматологии и ортопедии. Для этого пациенту проводят ультразвуковую доплерографию брахиоцефальных артерий в нейтральном положении головы. Затем проводят позиционную МСКТ-ангиографию при максимальном повороте головы вправо и влево, а также в положении максимального сгибания и разгибания. Изобретение позволяет оценить состояние позвоночных артерий, деформацию хода, извитость, локальное сужение просвета, стеноз у пациентов с юношеской диспластической или посттравматической нестабильностью в позвоночно-двигательном сегменте; выявить «скрытую» компрессию позвоночных артерий в результате остеохондроза, нестабильного смещения позвонков, локального нарушения формы позвоночного столба; диагностировать врожденную патологию позвоночных и базилярной артерий, а также атеросклеротические стенозы и окклюзии. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, неврологии, травматологии и ортопедии.

Известен способ ангиографической визуализации позвоночных артерий у больных с остеохондрозом позвоночника (авторская разработка №078-0907, А.Н.Михайлов, А.А.Гончар, Минск, 2008 г. - с.7), с помощью которого оценивается механизм развития нарушения кровообращения в вертебро-базилярном бассейне у больных с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Недостатками данного способа являются: 1) инвазивность, 2) длительность проведения процедуры, 3) предварительная медикаментозная подготовка больных.

Известен способ ультразвуковой диагностики состояний позвоночных артерий как в костном канале, так и вне его, не только в покое, но и при различных функциональных пробах (А.Ю.Кинзерский, Д.В.Медведев, С.А.Малявкина. Методика прямой визуализации причин компрессии вертебральной артерии. - Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования, 2003 г.). Недостатками данного способа являются: 1) затруднение в визуализации сегмента V2 артерии, так как он расположен в канале поперечных отростков; 2) невозможность четкого определения причин патологического состояния позвоночных артерий (остеофиты, грыжи дисков, нестабильное смещение позвонков, другие причины).

Наиболее близким по диагностическому эффекту к заявленному способу является «Способ диагностики патологии позвоночных артерий», который предусматривает получение магнитно-резонансных изображений сосудов при срединной сагиттальной позиции головы, а также после максимального поворота головы пациента вправо, а затем максимального поворота головы влево (Патент РФ на изобретение №2295285 от 20-03-2007 г. (прототип), авторы изобретения Игнатьев Ю.Т., Рождественский А.С., Игнатьев М.Ю., Смяловский В.Э., ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия). Недостатком этого способа является то, что он: 1) малоинформативен в визуализации атеросклеротического стеноза позвоночных артерий, 2) отсутствует четкая визуализации костных структур шейного отдела позвоночника, а также влияние его патологических изменений на ход и состояние позвоночной артерии, 3) длительность выполнения данного способа.

Согласно Международной классификации болезней X пересмотра под термином «дорсопатии» подразумеваются болевые синдромы в области туловища и конечностей невисцеральной этиологии и связанные с дегенеративными заболеваниями позвоночника. Вертебро-базилярную недостаточность определяют как обратимое нарушение функции мозга, вызванное уменьшением кровоснабжения области, питаемой позвоночными и базилярной артерией. Причинами синдрома вертебро-базилярной недостаточности (ВБН) являются атеросклероз, нестабильность в позвоночно-двигательном сегменте, спондилез (остеохондроз) шейного отдела позвоночника, осложненный компрессией позвоночных артерий остеофитами, грыжами диска, спазм позвоночных артерий, врожденные аномалии развития сосудов. Клинические проявления синдрома ВБН чрезвычайно многообразны, это - зрительные и глазодвигательные расстройства, нарушения статики и координации движений, вестибулярные нарушения, вегетативная дисфункция.

Задачей изобретения является получение экспертной диагностической информации о состоянии позвоночных артерий при движениях в позвоночно-двигательном сегменте, используя МСКТ-ангиографию, для определения показаний и противопоказаний к оперативному лечению, оптимального доступа и объема хирургического вмешательства, использования индивидуальных ортопедических методов лечения, включая ортезирование у пациентов с дорсопатией шейного отдела позвоночника и с синдромом недостаточности кровообращения в вертебро-базилярной системе.

Поставленная задача решается тем, что проводится мультиспиральная КТ-ангиография позвоночных артерий при максимальном повороте головы вправо (или в положении максимального сгибания), а затем при максимальном повороте головы влево (или в положении максимального разгибания). Предварительно пациенту проводится ультразвуковая доплерография брахиоцефальных артерий в нейтральном положении головы.

Техническим результатом заявляемого изобретения является совершенствование экспертной диагностики состояния позвоночных артерий при движениях в позвоночно-двигательном сегменте:

1. выявление «скрытой» компрессии позвоночных артерий в результате остеохондроза шейного отдела позвоночника, нестабильного смещения позвонков, локального нарушения формы позвоночного столба (фиксированный сколиоз, кифоз);

2. оценка патологии позвоночных артерий (деформация хода, извитость, локальное сужение просвета, стеноз) у пациентов с юношеской диспластической или посттравматической нестабильностью в позвоночно-двигательном сегменте в положении максимального сгибания и в положении максимального разгибания;

3. оценка патологии позвоночных артерий у пациентов с явлениями остеохондроза шейного отдела позвоночника (краевые костные разрастания тел позвонков, грыжи межпозвонковых дисков, гиперплазия суставных отростков), усугубляющейся максимальными поворотами головы в стороны;

4. диагностирование врожденной патологии позвоночных и базилярной артерий (аплазии, гипоплазии, асимметрии диаметров, аномального вхождения в канал поперечных отростков шейных позвонков), а также атеросклеротических стенозов и окклюзий.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед осуществлением данной методики каждому пациенту выполняют ультразвуковую доплерографию брахиоцефальных артерий в нейтральном положении головы с целью определения диаметров сосудов, а также проведения спектрального анализа кровотока.

Позиционную мультиспиральную КТ-ангиографию проводят с применением инжектора для внутривенного введения контрастного препарата. Применяют неионные универсальные рентгеноконтрастные препараты (Омнипак, Оптирей, Ультравист) объемом 150 мл. Скорость введения контрастного средства 3,5 мл/сек. Используют ангиографическую программу для каротидных сосудов (Carotid Angio). Исследование проводят в два этапа с одномоментным введением 75 мл контрастного средства при максимальном повороте головы вправо (или в положении максимального сгибания) (фиг.1), с отсрочкой контраста и последующим введением оставшихся 75 мл при максимальном повороте головы влево (или в положении максимального разгибания) (фиг.2).

Основные преимущества предлагаемого способа: 1) визуализация позвоночных артерий на всем протяжении, включая труднодоступный для ультразвукового метода исследования сегмент V2, оценка базилярной (основной) артерии; 2) четкая визуализация костных структур, расположение их относительно позвоночных артерий; 3) степень нестабильного смещения позвонков при движениях в шейном отделе позвоночника; 4) высокая информативность в диагностике атеросклеротических стенозов и окклюзий; 5) возможность построения 3D-реконструкций; 6) быстрота выполнения.

Отмеченные преимущества выполняемого способа подтверждают новизну изобретения, его изобретательский уровень и промышленную применимость, конкретно, в области медицины.

Источники информации

1. Михайлов А.Н., Гончар А.А. Способ ангиографической визуализации позвоночных артерий у больных с остеохондрозом позвоночника. Авторская разработка №078-0907, Минск, 2008 г. - с.7.

2. Кинзерский А.Ю., Медведев Д.В., Малявкина С.А. Методика прямой визуализации причин компрессии вертебральной артерии. - Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования, 2003 г.

3. Игнатьев Ю.Т., Рождественский А.С., Игнатьев М.Ю., Смяловский В.Э. Способ диагностики патологии позвоночных артерий. Патент РФ на изобретение №2295285 от 20-03-2007 г. (прототип).

1. Способ экспертной оценки состояния позвоночных артерий у больных с дорсопатией шейного отдела позвоночника и с синдромом недостаточности кровообращения в вертебро-базилярной системе, заключающийся в получении экспертной диагностической информации о состоянии позвоночных артерий при движениях в позвоночно-двигательном сегменте, отличающийся тем, что пациенту проводят ультразвуковую доплерографию брахиоцефальных артерий в нейтральном положении головы, определяют диаметр позвоночных артерий, линейную скорость кровотока, при этом проводят позиционную МСКТ-ангиографию позвоночных артерий при максимальном повороте головы вправо и при максимальном повороте головы влево или в положении максимального сгибания и в положении максимального разгибания.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для одномоментного контрастирования сосудов используют мультиспиральный компьютерный томограф с инжектором для внутривенного введения контрастного препарата.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для оптимальной визуализации законтрастированных сосудов используют ангиографическую программу для каротидных сосудов.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что для внутривенного введения применяют неионные универсальные рентгеноконтрастные препараты объемом 150 мл, при скорости введения контрастного средства 3,5 мл/с, с одномоментным введением 75 мл контрастного средства при максимальном повороте головы вправо или в положении максимального сгибания с отсрочкой контраста, и последующим введением оставшихся 75 мл при максимальном повороте головы влево или в положении максимального разгибания.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении пациентов с немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) III стадии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, нейротравматологии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам обработки информации для спортивной ходьбы. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам обработки информации для спортивной ходьбы. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в целях экстренной диагностики по слюне овуляционного цикла в женской репродуктивной системе.

Изобретение относится к устройствам для регистрации папиллярных узоров и может быть использовано в системах ограничения доступа. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электронным сфигмоманометрам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам нейровизуализации

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для прогнозирования вероятности формирования посттравматического нейродистрофического синдрома (ПНДС) при переломе лучевой кости в типичном месте

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для прогнозирования вероятности формирования посттравматического нейродистрофического синдрома (ПНДС) при переломе лучевой кости в типичном месте
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии и пульмонологии, конкретно к способам прогнозирования вероятного наступления летального исхода у больных циррозом печени вирусной, алкогольной и сочетанной этиологии в сочетании с легочной гипертензией
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования степени риска развития рестенозов в коронарном стенте
Изобретение относится к медицине, в частности, к диагностике
Изобретение относится к медицине, в частности, к диагностике

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения уровня пластичности нервных процессов человека
Наверх