Способ комплексной оценки адаптационного потенциала пациента

Изобретение относится к медицине, в частности, к диагностике. Способ включает исследование динамики вегетативного тонуса организма. Для этого раздражают области репрезентативных точек электрическим током силой 200 мкА и напряжением 12 В с последующим постепенным нарастанием силы раздражения в течение 7-50 секунд до максимального уровня. Фиксируют динамику электрокожной проводимости (ЭКП) под активным электродом. Затем проводят ее компьютерную оценку с помощью программно-аппаратного комплекса (ПАК) «POINT». Дополнительно проводят психологический тест на общую реактивность и определяют тип адаптационной реакции организма с помощью ПАК «Истоки здоровья». Наличие исходно низкого вегетативного тонуса организма 1-2 балла и его отрицательной динамики на фоне стимуляции электрическим током до (-)0,5-(-)1,0 балла в сочетании с реакцией «стресса» определяет срыв адаптационных возможностей. Отсутствие положительной динамики в сочетании с реакцией «стресса» свидетельствует о неудовлетворительном адаптационном потенциале. Положительная динамика вегетативного тонуса до 3-4 баллов на фоне реакции «тренировки» свидетельствует о напряженном адаптационном потенциале. Наличие исходно высокого вегетативного тонуса организма 4-5 баллов и отсутствие его динамики в сочетании с реакцией «активации» определяют удовлетворительный адаптационный потенциал. Способ повышает точность диагностики состояния организма, что позволяет оптимизировать реабилитационный процесс при восстановительном лечении.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине и курортологии, и может быть использовано в реабилитационных центрах, отделениях реконструктивно-восстановительного лечения и санаторно-курортных учреждениях.

Эффективность восстановительного лечения во многом зависит от адаптационного потенциала пациента, который должен учитываться при составлении индивидуальной программы реабилитации. Адаптационный потенциал определяется функциональными резервами и степенью напряжения регуляторных систем организма, включая показатели вегетативного гомеостаза и тип неспецифической адаптационной реакции (стресс, тренировка, активация). Мониториринг адаптационного потенциала в процессе восстановительного лечения позволяет решать вопросы направленности (стимуляция-седация), объема и сроков реабилитационных мероприятий.

Известен способ оценки типа неспецифической адаптационной реакции организма, заключающийся в определении соотношения содержания лимфоцитов и нейтрофилов в формуле периферической крови (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А. Адаптационные реакции и резистентность организма. - Ростов н/Д: изд-во Ростовского университета, 1990. - С.5-32).

Однако этот способ отличается инвазивностью, относительной длительностью сроков получения результата, а также лабильностью показателя лимфоцитоза, особенно у детей.

В качестве прототипа выбран способ оценки адаптационного потенциала организма путем определения физиологических параметров пульса на лучевой артерии и соответствующих коэффициентов (Коневских Л.А., Оранский И.Е., Лихачева Е.И. //Патент RU 2314019 С2 Способ оценки адаптационного потенциала. - опубл. 10.01.2008).

Однако известный способ не позволяет однозначно определить направленность и объем восстановительного лечения, поскольку учитывает лишь функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, игнорируя вегетативный компонент, отвечающий за функциональные резервы всего организма.

Задача предлагаемого изобретения - определение направленности и объема восстановительного лечения на основе мониторинга в режиме скрининговой комплексной оценки уровня вегетативного тонуса и типа адаптационных реакций организма.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, исследуя динамику вегетативного тонуса организма при раздражении репрезентативных точек электрическим током силой 200 мкА и напряжением 12 В с последующим постепенным нарастанием силы раздражения в течение 7-50 секунд до максимального уровня, фиксируя при этом динамику электрокожной проводимости (ЭКП) под активным электродом и ее последующую компьютерную оценку с помощью программно-аппаратного комплекса (ПАК), «POINT», дополнительно проводят психологический тест на общую реактивность с определением типа адаптационной реакции организма с помощью ПАК «Истоки здоровья» и при наличии исходно низкого вегетативного тонуса организма 1-2 балла и его отрицательной динамике на фоне стимуляции электрическим током до (-)0,5-(-)1,0 балла в сочетании с реакцией «стресса» определяют срыв адаптационных возможностей, при отсутствии его положительной динамики в сочетании с реакцией «стресса» определяют неудовлетворительный адаптационный потенциал; при положительной динамике вегетативного тонуса до 3-4 баллов на фоне реакции «тренировки» определяют напряженный адаптационный потенциал; при наличии исходно высокого вегетативного тонуса организма 4-5 баллов и отсутствии его динамики в сочетании с реакцией «активации» определяют удовлетворительный адаптационный потенциал.

Способ осуществляют следующим образом. При замкнутых активном и пассивном электродах проводят калибровку прибора с силой тока 200 мкА и напряжением 12 В. Пациент берет в правую руку пассивный электрод и держит его на протяжении всего сеанса тестирования. Далее проводят последовательное раздражение электрическим стимулом под активным электродом нервных рецепторов репрезентативных акупунктурных точек-пособников электрическим током с постепенным нарастанием силы раздражения до максимального уровня через 7-50 секунд и фиксируют динамику электрокожной проводимости под активным электродом. По результатам тестирования получают компьютерную оценку динамики общего вегетативного тонуса организма на слабый электрический стимул, выраженную в баллах от (-)1,0 до 5,0. Затем проводят психологическое тестирование типа неспецифической адаптационной реакции организма по компьютерной оценке десяти параметров: тревожность, раздражительность, утомляемость, угнетенность, работоспособность по времени и по скорости, аппетит, сон, оптимизм, активность.

На основании комплексной оценки динамики общего вегетативного тонуса и типа неспецифической адаптационной реакции определяют адаптационный потенциал организма: удовлетворительный, напряженный, неудовлетворительный и срыв адаптации, что позволяет индивидуализировать процесс восстановительного лечения по срокам проведения, направленности и объему восстановительного лечения.

Так, при наличии исходно низкого вегетативного тонуса организма (1-2 балла) и дальнейшем его снижении до (-)0,5-(-)1 балла на фоне стимуляции слабым электрическим стимулом в сочетании с неспецифической адаптационной реакцией «стресса» регистрируют срыв адаптационных возможностей на момент обследования и рекомендуют отсрочить активную реабилитацию на фоне корригирующей терапии выявленных нарушений.

При отсутствии положительной динамики исходно низкого вегетативного тонуса организма на фоне реакции «стресса», определяют снижение функциональных резервов организма и неудовлетворительный адаптационный потенциал, что требует назначения минимального объема «щадящего» комплекса восстановительного лечения по стимулирующей методике.

При наличии положительной динамики исходно низкого вегетативного тонуса организма на воздействие слабым электрическим стимулом (до 3-4 баллов) на фоне реакции «тренировки» определяют напряженный адаптационный потенциал при среднем уровне функциональных резервов организма и назначают щадяще-тренирующий комплекс восстановительного лечения в сокращенном варианте по гармонизирующей методике.

При наличии исходно высокого вегетативного тонуса организма (4-5 баллов) и отсутствии его динамики на воздействие слабым электрическим стимулом на фоне реакции «активации» определяют высокий уровень функциональных резервов, удовлетворительный адаптационный потенциал и назначают полноценный тренирующий комплекс восстановительного лечения по седативной методике в полном объеме.

Клинический пример №1. Пациент Б., 21 г., № истории болезни 241088. Диагноз: тяжелые рубцово-артрогенные деформации кистей и предплечий после электроожога. Поступил в Республиканский ожоговый центр ФГУ «ПНИИТО Росмедтехнологий» 30.04.09 с жалобами на ограничение функции кистей в результате ожоговой травмы верхних конечностей в 2004 году для проведения реконструктивно-восстановительного лечения. При дополнительном обследовании с помощью ПАК "POINTS" (сертификат соответствия №РОСС RU.HM02.B09845, зарегистрирован в МЗ РФ, номер реестра медицинских изделий №29/23030700/2834-02) было выявлено снижение вегетативного тонуса организма до 1 балла и отсутствие его динамики на раздражение нервных рецепторов репрезентативных акупунктурных точек-пособников слабым электрическим током. Дополнительное психологическое тестирование типа неспецифической адаптационной реакции организма по компьютерной оценке с помощью ПАК «Истоки здоровья» (Рязань) выявило реакцию «стресса». Уровень адаптационного потенциала пациента был расценен как неудовлетворительный на фоне снижения функциональных резервов организма. В связи с этим оперативное вмешательство было отсрочено, больному назначен щадящий курс восстановительного лечения с помощью КВЧ-пунктуры. Повторное обследование через 10 дней (по окончании курса корригирующей терапии) выявило положительную динамику адаптационных возможностей организма, что подтвердилось результатом теста на общую реактивность, который зарегистрировал реакцию активации. Больному была произведена реконструктивно-восстановительная операция. Послеоперационный период протекал спокойно на фоне динамического мониторирования функциональных резервов организма.

В настоящее время данным способом проведена комплексная оценка адаптационного потенциала у 34 пациентов с последствиями ожогов лица и конечностей в возрасте от 22 до 45 лет (8 женщин, 26 мужчин), находившихся в отделении реконструктивно-пластической хирургии и восстановительного лечения ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий».

Клинический пример №2.

Пациент С., 58 лет, поступил в санаторий-теплоход «Михаил Фрунзе» для прохождения укороченного 14-дневного курса оздоровительно-санаторного лечения во время речного круиза по маршруту «Нижний Новгород - Санкт-Петербург» с 31.05.08 по 13.06.08 с диагнозом: дорсопатия с умеренным алгическим синдромом на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. При поступлении предъявлял жалобы на умеренные боли в поясничном отделе позвоночника без иррадиации при длительной вертикальной нагрузке. Первичное компьютеризированное обследование с помощью программно-аппаратных комплексов «Истоки здоровья» и «POINT» выявили снижение вегетативного тонуса до 2 баллов с повышением его до 4 баллов в ответ на раздражение нервных рецепторов репрезентативных акупунктурных точек-пособников слабым электрическим током, а также реакцию тренировки, что было расценено как напряженный адаптационный потенциал при среднем уровне функциональных резервов организма. Пациенту был назначен комплекс восстановительного лечения в сокращенном варианте (курс классической акупунктуры по гармонизирующему способу воздействия, лечебную гимнастику по щадяще-тренирующей методике, ароматерапию, фиточай с общеукрепляющими травами). На фоне такого лечения болевой синдром купировался на 4 сутки, ограничений по экскурсионному режиму не было.

К настоящему времени комплексное обследование в условиях теплохода-санатория разработанным способом прошло 165 человек, что позволило оперативно назначить им индивидуальные комплексы оздоровительного лечения.

Способ комплексной оценки адаптационного потенциала пациента позволяет перевести пациента из реакции стресса в реакцию тренировки или активации на фоне нормализации общего вегетативного тонуса, тем самым увеличив его адаптационные резервы. Скрининговая оценка реабилитационных возможностей организма в условиях санаторно-курортного лечения позволяет быстро и точно определить комплекс и направленность восстановительного лечения в условиях массового первичного приема пациентов. Осуществление мониторинга адаптационного потенциала в ходе реконструктивно-восстановительного лечения (не менее 2-3 раз за курс) может существенно повлиять на определение сроков оперативного вмешательства, оптимизировать реабилитационный процесс за счет экономии необходимых затрат и качественно повысить его эффективность.

Способ комплексной оценки адаптационного потенциала пациента, отличающийся тем, что исследуют динамику вегетативного тонуса организма при раздражении области репрезентативных точек электрическим током силой 200 мкА и напряжением 12 В с последующим постепенным нарастанием силы раздражения в течение 7-50 с до максимального уровня, фиксируя при этом динамику электрокожной проводимости (ЭКП) под активным электродом и ее последующую компьютерную оценку с помощью программно-аппаратного комплекса (ПАК) «POINT», дополнительно проводят психологический тест на общую реактивность с определением типа адаптационной реакции организма с помощью ПАК «Истоки здоровья» и при наличии исходно низкого вегетативного тонуса организма 1-2 балла и его отрицательной динамике на фоне стимуляции электрическим током до (-)0,5 - (-)1,0 балла в сочетании с реакцией «стресса» определяют срыв адаптационных возможностей; при отсутствии его положительной динамики в сочетании с реакцией «стресса» определяют неудовлетворительный адаптационный потенциал; при положительной динамике вегетативного тонуса до 3-4 баллов на фоне реакции «тренировки» определяют напряженный адаптационный потенциал; при наличии исходно высокого вегетативного тонуса организма 4-5 баллов и отсутствия его динамики в сочетании с реакцией «активации» определяют удовлетворительный адаптационный потенциал.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, и предназначено для прогнозирования школьной дезадаптации на начальном этапе обучения по сумме добавочных факторов социального и биологического риска.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения времени обучения оценке времени возбуждения зрительного анализатора человека. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для тестирования водителя. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения времени обучения оценке критической частоты световых мельканий. .
Изобретение относится к области медицины, а именно - к психиатрии и клинической психологии, к способам диагностики заболеваний с помощью психологических тестов. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к средствам для отбора персонала и определению профессиональной надежности специалистов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нервным болезням. .

Изобретение относится к оптике, психологии, психофизиологии, экологии человека, геоэкологии, средствам обучения и может быть применено в картографии, топографии, географии, геодезии и в любых иных областях, где используются изображения с изолиниями параметров или аэро- и космические стереоскопические снимки.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для улучшения адаптации организма беременных женщин к возрастающим во время беременности нагрузкам, для профилактики болей и различных осложнений в родах, особенно у беременных женщин групп риска на санаторном этапе.

Изобретение относится к медицине, а именно - к рефлексодиагностике при состояниях, сопровождающихся болевым синдромом. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для измерения состава тела. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для измерения состава тела. .

Изобретение относится к медицине, а именно к акупунктурной диагностике. .
Изобретение относится к восстановительной медицине, а именно - к диагностике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии и общей терапии. .

Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения телесного жира. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для визуализации и диагностики патологических изменений внутренних органов и тканей организма.
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и рефлексотерапии
Наверх