Способ определения оперативного доступа для биопсии непальпируемых образований молочной железы

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для определения оперативного доступа для биопсии непальпируемых образований молочной железы. Выполняют предоперационную ультрасономаммографию в положении лежа с заведенной гомолатеральной рукой за голову, идентичном последующему положению больной на операционном столе. Осуществляют ультразвуковую топометрию непальпируемого образования. Производят продольное сканирование образования, в месте соответствия маркированного края датчика и краев образования делают метку красителем на кожу, получая проекцию длинника образования. Производят поперечное сканирование образования, в месте соответствия маркированного края датчика и краев образования делают метку красителем на кожу, получая проекцию поперечника образования. Наносят контуры образования красителем на кожу. Анализируют данные о глубине залегания образования. Определяют локализацию планируемого кожного разреза, его вид, длину, величину отступа от краев образования и наносят на кожу красителем линию планируемого разреза. Способ позволяет уменьшить риск стимуляции генерализации опухолевого процесса, уменьшить операционную травму. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано в хирургии и онкологии для более эффективного оперативного лечения узловой патологии молочной железы.

Наиболее близкой является методика предоперационной стереотаксической маркировки непальпируемых образований молочной железы («Способ предоперационной стереотаксической маркировки непальпируемых образований молочной железы» Худченко Е.В., Невожай В.И. Владивостокский государственный медицинский университет. Опубликовано 2002.07.27. № публикации 2185780). Однако у этой методики есть ряд недостатков: лучевая нагрузка при маммографии, противопоказание использования маммографии у женщин до 40 лет, у беременных и кормящих женщин, инвазивность маркировки, которая может способствовать генерализации злокачественного процесса, маркировка производится при компрессии молочной железы, которая отсутствует на операционном столе.

Задача изобретения - разработать неинвазивный способ определения оперативного доступа для биопсии непальпируемых образований молочной железы, лишенный лучевых осложнений, минимизирующий операционную травму и материально-временные затраты на выполнение операции.

Поставленная задача достигается следующим путем:

Больной выполняют предоперационную ультрасономаммографию в положении лежа с заведенной гомолатеральной рукой за голову, производят ультразвуковую топометрию непальпируемого образования, маркируют границы опухоли на кожу красителем, моделируют и наносят на кожу красителем планируемый разрез.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена ультрасонограмма непальпируемого образования молочной железы.

На фиг.2 изображена маркировка контуров опухоли красителем на кожу молочной железы.

На фиг.3 изображена маркировка кожного разреза молочной железы в проекции опухоли.

Способ осуществляется следующим образом:

Больную укладываем в положение, аналогичное таковому на операционном столе, т.е. лежа на спине с заведенной за голову гомолатеральной рукой, производим ультразвуковое исследование молочной железы в предоперационный период линейным датчиком 10-13 МГц. При этом визуализируем непальпируемое образование, измеряем глубину его залегания, определяем отношение опухоли к железистой, жировой тканям и протоковой системе (фиг.1).

Производим продольное сканирование опухоли, в месте соответствия маркированного края датчика и краев образования делаем метку красителем на кожу, получаем проекцию длинника опухоли. Производим поперечное сканирование опухоли, в месте соответствия маркированного края датчика и краев образования делаем метку красителем на кожу, получаем проекцию поперечника опухоли. Наносим контуры опухоли красителем на кожу (фиг.2).

Далее, согласно канонам топографической анатомии, пластической хирургии и онкологии анализируем данные о глубине залегания непальпируемого образования, его расположении относительно кожи, железистой, жировой тканей, протоковой системы, ретромаммарного пространства, размеры, ориентируемся на маркированные контуры образования, определяем локализацию кожного разреза, его вид (параареолярный, радиальный, аксилярный, по переходной складке), длину, величину отступа от краев опухоли и наносим линию разреза красителем на кожу (фиг.3).

Клинические примеры

1. Больная Сидячих А.В., 13.01.1990 г. рождения, поступила 18.02.2008 г. во 2-е хирургическое отделение Курского областного онкологического диспансера. Диагноз при поступлении: фиброаденома левой молочной железы.

Клинически опухоль не определялась. При ультразвуковом исследовании в верхневнутреннем квадранте левой молочной железы лоцировалось образование 10×4 мм, сонографически - фиброаденома. Произведена тонкоигольная аспирационная биопсия опухоли под ультразвуковым наведением, цитологическое заключение: цитограмма не противоречит диагнозу фиброаденома. Учитывая данные обследования, принято решение об оперативном лечении.

Предоперационная разметка производилась предложенным способом. При ультрасонографии непальпаруемое образование размером 10×4 мм располагалось на глубине 2,2 см от кожи в толще железистого слоя, без связи с протоковой системой, его контуры вынесены на кожу. Намечен параареолярный разрез длиной 1,3 см в верхневнутреннем квадранте левой молочной железы.

19.02.2008 г. выполнена тотальная биопсия непальпируемого образования под внутривенным наркозом. Время операции 17 мин. Наложен косметический внутрикожный полукисетный шов рассасывающейся нитью. Больная на вторые сутки выписана для амбулаторного долечивания. Гистологическое заключение: интраканаликулярная фиброаденома.

2. Больная Репалова В.В., 30.01.1979 г. рождения, поступила 20.04.2008 г. во 2-е хирургическое отделение Курского областного онкологического диспансера. Диагноз при поступлении: узловая форма фиброзно-кистозной мастопатии правой молочной железы.

Клинически опухоль не определялась. Рентгеномаммографический диагноз: подозрение на липофиброму. При ультразвуковом исследовании в верхненаружном квадранте правой молочной железы лоцировалось образование 11×9 мм, подозрительное на рак молочной железы. Произведена тонкоигольная аспирационная биопсия опухоли под ультразвуковым наведением, цитологическое заключение: воспалительный процесс со значительным количеством лимфоцитов. Беря во внимание противоречивость разных методов исследования, принято решение о выполнении открытой биопсии.

Предоперационная разметка производилась предложенным способом. При ультрасонографии непальпаруемое образование размером 11×9 мм располагалось на глубине 1,5 см от кожи в толще железистого слоя, без связи с протоковой системой, его контуры вынесены на кожу. Намечен линейный параареолярный разрез длиной 1,5 см в верхненаружном квадранте правой молочной железы.

22.04.2008 г. выполнена тотальная биопсия непальпируемого образования под внутривенным наркозом. Время операции 15 мин. Наложен косметический внутрикожный полукисетный шов рассасывающейся нитью. При эспресс-биопсии - подозрение на лимфому. Больная на вторые сутки выписана для амбулаторного долечивания. Окончательное гистологическое заключение: экстранодальная В-клеточная лимфома из малых лимфоцитов. По получении гистологического заключения начата химиотерапия.

Таким образом, данный способ позволяет:

- точно, безболезненно, неинвазивно определить оперативный доступ для биопсии непальпируемых образований молочной железы, который будет удовлетворять топографическим, онкологическим и косметическим требованиям, у больных любого возраста, в т.ч. беременных и кормящих грудью женщин, в положении, аналогичном таковому на операционном столе, при этом не подвергать их лучевой нагрузке, не стимулировать генерализацию злокачественного процесса;

- уменьшить операционную травму, затраты на операцию, период восстановления работоспособности больной.

Способ определения оперативного доступа для биопсии непальпируемых образований молочной железы, включающий инструментальную визуализацию, топометрию опухоли, маркировку ее проекции на кожу, отличающийся тем, что больной выполняют предоперационную ультрасономаммографию в положении лежа с заведенной гомолатеральной рукой за голову, идентичном последующему положению больной на операционном столе, осуществляют ультразвуковую топометрию непальпируемого образования: производят продольное сканирование образования, в месте соответствия маркированного края датчика и краев образования делают метку красителем на кожу, получая проекцию длинника образования, производят поперечное сканирование образования, в месте соответствия маркированного края датчика и краев образования делают метку красителем на кожу, получая проекцию поперечника образования, наносят контуры образования красителем на кожу, анализируют данные о глубине залегания образования, затем, ориентируясь на маркированные контуры образования, определяют локализацию планируемого кожного разреза, его вид, длину, величину отступа от краев образования и наносят на кожу красителем линию планируемого разреза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для прогнозирования риска кровотечения из варикозно расширенных вен желудка. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии и проктологии, и предназначено для ранней диагностики хронической ишемии толстой кишки при атеросклеротическом поражении нижней брыжеечной артерии.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для диагностики и определения объема друз диска зрительного нерва. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для оценки риска развития неопластического процесса в предстательной железе у мужчин старше сорока лет.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики язвенной формы базально-клеточного рака и старческой кератомы с изъязвлением.
Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам и способам подкожных инъекций лекарственных препаратов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и предназначено для выбора тактики лечения острого гематогенного остеомиелита у новорожденных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для определения эффективности фотодинамической терапии (ФДТ) меланом хориоидеи. .

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении меланом кожи. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении эхинококкоза легких. .

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для пункционной морфологической диагностики опухолей мягких тканей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком легкого
Наверх