Способ хирургического лечения моносегментарного стеноза поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности к вертебрологии в лечении моносегментарного стеноза поясничного отдела позвоночника. С помощью эндоскопического оборудования и набора микрохирургического инструментария, разработанного для микродискэктомии по Дэстандо, осуществляют локальную резекцию краевых костных и артрозных разрастаний по ходу расположения нервного корешка в спинномозговом канале вплоть до входа нервного корешка в межпозвонковое отверстие. После выделения латерального края дурального мешка и нервного корешка производят мобилизацию последнего, не вскрывая заднюю продольную связку. Способ позволяет устранить корешковый болевой синдром.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим способам лечения моносегментарного стеноза поясничного отдела позвоночника методом микроэндоскопической дискэктомии.

Известен способ хирургического лечения грыжи межпозвонковых дисков методом Дестандо, в котором сочетаются преимущества эндоскопической методики и традиционной открытой микрохирургической дискэктомии; при этом данный способ лечения является малоинвазивным (Симонович А.Е., Маркин С.П. Сравнительная оценка эффективности эндоскопической дискэктомии по Дестандо и открытой микрохирургической дискэктомии при грыжах поясничных дисков. «Хирургия позвоночника, 2005, №1, с.63-68).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ микроэндоскопической дискэктомии с использованием эндоскопического операционного тубуса для всех типов грыж диска поясничного отдела позвоночника (Дестандо Ж. Эндоскопическая хирургия грыжи поясничного диска: исследование 1562 случаев. «Хирургия позвоночника», 2006 г., №1, с.50-54), принятый за прототип.

По известному способу, по методу Дестандо производят вскрытие задней продольной связки и удаление грыжевого содержимого.

Выявлено, что причиной корешкового болевого синдрома у больных, которым был поставлен предоперационный диагноз: грыжа межпозвонкового диска, основанный на заключениях рентгенологов и данных магнито-резонансной томографии (МРТ), не подтвердился после проведенной операции по способу, принятому за прототип.

При аналогичной клинической картине, жалобах пациента и данных МРТ причиной корешкового болевого синдрома была не грыжа межпозвонкового диска, а фиброзные, артрозные или сочетанные изменения корешкового канала и поясничного сегмента на фоне деформирующего спондилоартроза сегментарного стеноза поясничного отдела позвоночника.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данного изобретения, является повышение эффективности лечения за счет наименьшей травматизации при проведении хирургической операции окружающих тканей и периневральных структур, а также за счет ускорения сроков реабилитации больного и отсутствия необходимости во временной инвалидности больного.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе хирургического лечения моносегментарного стеноза поясничного отдела позвоночника, под эндоскопическим контролем, не вскрывая заднюю продольную связку, производят локальную эндоскопическую резекцию краевых и артрозных разрастаний по ходу расположения нерва в корешковом спинномозговом канале вплоть до входа нервного корешка в межпозвонковое отверстие, затем после выделения латерального края дурального мешка и спинномозгового нервного корешка производят мобилизацию последнего.

Способ лечения осуществляют следующим образом.

Под общей анестезией пациента укладывают в коленно-грудное положение. Место разреза и направление доступа определяют с помощью рентгеновского контроля. В намеченном месте делают кожный разрез длиной 15-20 мм.

Апоневроз надсекают анатомическими ножницами. Нижележащие паравертебральные мышцы раздвигают тупым путем. Эндоскопический операционный тубус с обтуратором вводят через разрез в направлении заднего отдела дужки позвонка, после чего обтуратор убирают. Мягкую ткань, пролабирующую в трубку, удаляют. Под видеоэндоскопическим контролем при моносегментарном стенозе, когда размеры желтой связки значительно уменьшены или она полностью замещена артрозными костными разрастаниями, за счет которых и происходит сужение канала и компрессия неврально-сосудистых образований позвоночного канала, производят локальную эндоскопическую резекцию краевых и артрозных разрастаний по ходу расположения нерва в корешковом спинномозговом канале вплоть до входа нервного корешка в межпозвонковое отверстие. Далее после выделения латерального края дурального мешка и спинномозгового корешка производят его отведение, мобилизацию.

При извлечении эндоскопических инструментов осуществляют контроль гемостаза по ходу раневого канала. Операцию заканчивают наложением швов на апоневроз и кожу.

Эндоскопическое увеличение и микрохирургический инструментарий позволяет точно определять причину компрессии спинномозгового корешка (дискогенного или другого генеза) и устранить данную причину заболевания. максимально обеспечив функциональность и подвижность корешка при наименьшей травматизации окружающих тканей и периневральных структур.

Клинический пример.

Больная Ульчик О.Е., 21.04.1961 года рождения, поступила в нейрохирургическое отделение №5 клиники имени Пирогова 30.03.2009 г. с болевым синдромом.

Объективно: Отмечается нарушение походки, анатомической позы, слабость экстензора 1 пальца левой стопы до 2-3 баллов.

На МРТ поясничного отдела позвоночника описывается сужение спинномозгового канала на уровне L4-L5. Срединное выпячивание диска до 5 мм.

Со слов пациентки, она болела в течение нескольких лет, но в последние 3 месяца отмечает усиление боли в левой голени при ходьбе и в ночное время. Лечение консервативно, проходит без улучшения.

Операция 1.04.2009 г. Эндоскопическое устранение сегментарного стеноза L4-L5 слева. Мобилизация корешка L5.

После операции: болевой синдром в постоперационной ране минимальный. Мобилизация больной на вторые сутки. В первые сутки после операции отмечается увеличение силы экстензора 1 пальца до 4 баллов. Корешковый синдром купирован. Больная выписана на амбулаторное лечение 5.04.2009 г. в удовлетворительном состоянии.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными (идентичными) всем существенным признакам заявляемого изобретения.

Определение из перечня аналогов наиболее близкого технического решения (прототипа) позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому техническому результату отличительных признаков в заявленном «Способе хирургического лечения моносегментарного стеноза поясничного отдела позвоночника», изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Для проверки соответствия заявляемого изобретения критерию «изобретательский уровень» заявителем проведен дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявляемого способа.

Результаты поиска показали, что заявляемое изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, определенного заявителем.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Критерий «промышленная применяемость» подтверждается тем, что предлагаемый способ хирургического лечения моносегментарного стеноза поясничного отдела позвоночника может быть эффективно применен в нейрохирургических и ортопедических клиниках России и СНГ.

Способ хирургического лечения моносегментарного стеноза поясничного отдела позвоночника, отличающийся тем, что с помощью эндоскопического оборудования и набора микрохирургического инструментария, разработанного для микродискэктомии по Дэстандо, осуществляют локальную резекцию краевых костных и артрозных разрастаний по ходу расположения нервного корешка в спинномозговом канале вплоть до входа нервного корешка в межпозвонковое отверстие, далее после выделения латерального края дурального мешка и нервного корешка производят мобилизацию последнего, не вскрывая заднюю продольную связку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии стопы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической и реконструктивной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для восстановления активного разгибания межфаланговых суставов трехфаланговых пальцев кисти при нейрогенной деформации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, позволяет при выполнении операции эндопротезирования тазобедренного сустава в случаях внутрисуставных переломов шейки бедренной кости снизить частоту вывихов в послеоперационном периоде и улучшить функцию тазобедренного сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области ветеринарной хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для закрытия операционной раны в области головки третьей пястной кости после выполнения транспозиции дистального отдела второй пястной кости на первую у пациентов с посттравматическими дефектами пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, ортопедии, и может быть использовано для лечения данной врожденной патологии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для несвободной костной пластики для лечения ложных суставов в верхней трети плечевой кости

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии
Наверх