Способ лечения эквинусной деформации стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Отсекают у места прикрепления сухожилия короткой малоберцовой и передней большеберцовой мышц. Выводят стопу в нормокоррекцию. Иссекают избыток длины сухожилий короткой малоберцовой и передней большеберцовой мышц, появляющийся при выведении стопы в нормокоррекцию. Затем сухожилие короткой малоберцовой мышцы фиксируют к дистальной части кубовидной кости, а сухожилие передней большеберцовой мышцы - к средней клиновидной кости. Способ обеспечивает достижение надежной фиксации стопы, нормализацию тонуса мышц-антагонистов, снижение травматичности.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и касается способов лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, в частности эквинусной стопы.

Известен способ коррекции эквинусной контрактуры стопы у детей с детским церебральным параличом, заключающийся в пересечении укороченной икроножной мышцы. Одновременно предварительно осуществляют выделение задних корешков L5 и S1 спинного мозга, иннервирующих икроножную мышцу, их последующее разделение на отдельные пучки, тестирование каждого пучка с синхронным анализом электрической активности икроножной мышцы и пересечение гиперактивных пучков с патологическим типом электрической активности икроножной мышцы (патент РФ №2254086, кл. A61B 17/56. Опубл. 20.06.2005 г.).

Недостатком известного способа является его сложность и высокая травматичность.

Известен также способ лечения эквинусной деформации стопы у детей с детским церебральным параличом, включающий оперативный доступ к икроножной мышце, хирургическое вмешательство на икроножной мышце, выведение стопы и фиксацию стопы гипсовой повязкой. В дооперационном периоде определяют пораженные участки в мышцах голени с помощью ультразвукового аппарата. Осуществляют оперативный доступ, рассекая заднюю часть фасции голени продольно и поперечно. Затем разобщают икроножную и камбаловидную мышцы, выделяют тупым путем участки рубцово-измененной мышечной ткани. При этом одни участки рубцово-измененной мышечной ткани пересекают в поперечном направлении, а другие при значительном их разрастании в икроножной и камбаловидной мышцах иссекают с сохранением жизнеспособных мышечных волокон (патент РФ №2332180, кл. A61B 17/56. Опубл. 27.08.2008 г.).

Недостатком данного способа является также высокая травматичность и повторное образование соединительной ткани из-за иссечения рубцово-измененной мышечной ткани.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является способ лечения эквинусной деформации стопы путем Z-образной ахиллотомии, коррекции деформации с последующей фиксацией, определения тонуса мышцы передней большеберцовой и длинной малоберцовой мышцы, отсечения сухожилия передней большеберцовой мышцы у места крепления, формирования канала в костях предплюсны, проведения сухожилия через канал и фиксации его при разгибании стопы с сохранением тонуса мышц, укорочения сухожилия длинной малоберцовой мышцы с сохранением ее тонуса (авторское свидетельство СССР №1680122, кл. A61B 17/56. Опубл. 30.09.91 г. Бюл. №36).

Но этот способ не позволяет достигнуть надежной стабилизации стопы.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение надежности фиксации стопы.

Технический результат заключается в нормализации тонуса мышц-антагонистов musculus triceps surae.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения эквинусной деформации стопы путем Z-образной ахиллотомии, коррекции деформации с последующей фиксацией, определения тонуса мышцы передней большеберцовой и длинной малоберцовой мышцы, отсечения сухожилия передней большеберцовой мышцы у места крепления, фиксации стопы при разгибании стопы с сохранением тонуса мышц, укорочения сухожилия длинной малоберцовой мышцы с сохранением ее тонуса, дополнительно отсекают у места прикрепления сухожилия короткой малоберцовой и передней большеберцовой мышц. Выводят стопу в нормокоррекцию, иссекают избыток длины сухожилия короткой малоберцовой и передней большеберцовой мышц, появляющийся при выведении стопы в нормокоррекцию. После чего сухожилие короткой малоберцовой мышцы фиксируют к дистальной части кубовидной кости, а сухожилие передней большеберцовой мышцы - к средней клиновидной кости.

Дополнительное отсечение у места прикрепления сухожилий короткой малоберцовой мышцы и передней большеберцовой мышц, их фиксация при положении стопы в нормокоррекции, соответственно, к дистальной части кубовидной кости и к средней клиновидной кости приводит к полноценной стабилизации голеностопного сустава.

Способ осуществляют следующим образом.

Проводят обработку операционного поля антисептиком. В проекции ахиллова сухожилия из двух инцизий длиной по 0,5 см тенотомом производят Z-образное удлинение сухожилия с выведением стопы до угла тыльной флексии, равного 100°. По передне-медиальной поверхности стопы в проекции медиальной клиновидной кости выполняют разрез длиной до 3 см. Выделяют и отсекают от места прикрепления сухожилие передней большеберцовой мышцы. Выполняют разрез, огибающий наружную лодыжку до аппофиза пятой плюсневой кости. Выделяют и отсекают от места прикрепления сухожилие короткой малоберцовой мышцы. Сухожилие длинной малоберцовой мышцы пересекают с последующим укорочением. После выведения стопы до угла тыльной флексии 100 г сухожилие передней большеберцовой мышцы после соответствующего укорочения фиксируют чрескостными узловыми швами к средней клиновидной кости. Сухожилие короткой малоберцовой мышцы после соответствующего укорочения фиксируют к дистальной части кубовидной кости. Сухожилие длинной малоберцовой кости ушивают с укорочением. Раны послойно ушивают. Швы обрабатывают растворами антисептиков. Накладывают гонитную гипсовую повязку на 1,5 мес.

Способ лечения эквинусной деформации стопы путем Z-образной ахиллотомии, коррекции деформации с последующей фиксацией, определения тонуса мышцы передней большеберцовой и длинной малоберцовой мышцы, отсечения сухожилия передней большеберцовой мышцы у места крепления, фиксации стопы при разгибании стопы с сохранением тонуса мышц, укорочения сухожилия длинной малоберцовой мышцы с сохранением ее тонуса, отличающийся тем, что дополнительно отсекают у места прикрепления сухожилия короткой малоберцовой и передней большеберцовой мышц, выводят стопу в нормокоррекцию, иссекают избыток длины сухожилий короткой малоберцовой и передней большеберцовой мышц, появляющийся при выведении стопы в нормокоррекцию, после чего сухожилие короткой малоберцовой мышцы фиксируют к дистальной части кубовидной кости, а сухожилие передней большеберцовой мышцы - к средней клиновидной кости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к вертебрологии в лечении моносегментарного стеноза поясничного отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии стопы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической и реконструктивной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для восстановления активного разгибания межфаланговых суставов трехфаланговых пальцев кисти при нейрогенной деформации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, позволяет при выполнении операции эндопротезирования тазобедренного сустава в случаях внутрисуставных переломов шейки бедренной кости снизить частоту вывихов в послеоперационном периоде и улучшить функцию тазобедренного сустава.
Изобретение относится к области ветеринарной хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для закрытия операционной раны в области головки третьей пястной кости после выполнения транспозиции дистального отдела второй пястной кости на первую у пациентов с посттравматическими дефектами пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, ортопедии, и может быть использовано для лечения данной врожденной патологии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для несвободной костной пластики для лечения ложных суставов в верхней трети плечевой кости

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения передней распластанности стопы
Наверх