Барьерно-оптическая мембрана

Изобретение относится к области медицины. Барьерная мембрана содержит плоскую гаптическую часть из эластичного прозрачного материала в форме круга с центральным отверстием. Дополнительно содержит съемную оптическую часть, продольная ось симметрии которой совпадает с оптической осью. На боковой цилиндрической поверхности оптической части по окружности выполнена кольцеобразная борозда глубиной от 0,2 до 3,0 мм. Ось симметрии борозды перпендикулярна продольной оси и совпадает с поперечной осью симметрии гаптической части. При этом оптическая часть размещается в центральном отверстии гаптической части соосно ее продольной оси таким образом, что участки передней, задней и внутренней цилиндрической поверхности гаптической части, входящие в борозду на всю ее глубину, конгруэнтны ей. На передней поверхности гаптической части, на одинаковом расстоянии от ее края, выполнены две одинаковые, параллельные друг другу борозды, а вся мембрана выполнена из сополимеров акрилового или винилового ряда. Применение данного изобретения обеспечит выполнение функции оптической коррекции афакии и предотвратит выход силикона в переднюю камеру глаза. 5 з.п.ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении тяжелых форм отслоек сетчатки в сочетании с послеоперационной афакией, травматической катарактой, аниридией, подвывихом хрусталика (после травм, при врожденной патологии - синдроме Марфана, из-за разрыва цинновых связок при экстракции катаракты), разрывом капсулы хрусталика (при травмах, во время операций), гемофтальмом; при тяжелых проникающих ранениях глаз с внедрением инородного тела в оболочки глаза.

После хирургического лечения рецидивирующих отслоек сетчатки при афакии, заключающегося во введении силикона в полость глазного яблока, происходит перемещение силикона в переднюю камеру и длительный контакт его с роговицей, что приводит к развитию осложнений: эпителиально-эндотелиальной дистрофии, вторичной глаукомы, увеита. Поэтому возникает необходимость создать устройство, позволяющее предотвратить выход силикона в переднюю камеру глаза при патологии иридо-хрусталиковой диафрагмы, а также выполняющее функцию оптической коррекции.

Наиболее близким аналогом является барьерная мембрана, описанная в способе предотвращения дислокации силикона в переднюю камеру при хирургическом лечении рецидивирующих отслоек сетчатки при афакии (патент РФ на изобретение №2192215 С1 от 26.07.2000), выполненная из пленки в виде круга диаметром от 1,6 до 2,4 см из эластичного прозрачного материала (гидрогель на основе поли-2-гидроксиэтилметакрилата или его сополимеров с мономерами винилового ряда, или с коллагеном, при этом содержание воды в гидрогеле составляет от 20 до 60%) с отверстием в центре диаметром 3 мм.

Недостатками данного способа являются:

во-первых, барьерная мембрана не выполняет функцию оптической коррекции афакии; во-вторых, через отверстие в центре мембраны диаметром 3 мм при длительной интравитреальной тампонаде силиконом возможен его выход в переднюю камеру с развитием кератопатии и вторичной глаукомы; в-третьих, при контакте с задней поверхностью радужки мембрана может вызывать функциональный блок за счет чрезмерной эластичности конструкции.

Задачей изобретения является создание конструкции барьерно-оптической мембраны, позволяющей выполнить функции оптической коррекции афакии и предотвращение выхода силикона в переднюю камеру глаза.

Техническим результатом согласно изобретению является достижение максимально возможных зрительных функций; исключение выхода силикона в переднюю камеру и, следовательно, предотвращение осложнений, таких как развитие кератопатии и вторичной глаукомы; исключение контакта с задней поверхностью радужки и, следовательно, исключение функционального блока за счет наличия дополнительных борозд.

Технический результат достигается тем, что барьерно-оптическая мембрана содержит плоскую гаптическую часть из эластичного прозрачного материала в форме круга с центральным отверстием и дополнительно содержит съемную оптическую часть, продольная ось симметрии которой совпадает с оптической осью, на боковой цилиндрической поверхности оптической части по окружности выполнена кольцеобразная борозда глубиной от 0,2 до 3,0 мм, ось симметрии борозды перпендикулярна продольной оси и совпадает с поперечной осью симметрии гаптической части. При этом оптическая часть размещается в центральном отверстии гаптической части соосно ее продольной оси таким образом, что участки передней, задней и внутренней цилиндрической поверхности гаптической части, входящие в борозду на всю ее глубину, конгруэнтны ей. На передней поверхности гаптической части, на одинаковом расстоянии от ее края выполнены две одинаковые, параллельные друг другу борозды, которые амортизируют перепады внутриглазного давления, препятствуют грубым дислокациям мембраны, а также облегчают имплантацию мембраны и позволяют провести операцию через минимальный разрез. При этом вся мембрана выполнена из сополимеров акрилового или винилового ряда.

Одним из вариантов является тот, при котором передняя и задняя поверхности оптической части выполнены выпуклыми.

Вторым вариантом является тот, при котором передняя поверхность оптической части выполнена выпуклой, а задняя плоской.

Третьим вариантом является тот, при котором передняя поверхность оптической части выполнена выпуклой, а задняя вогнутой.

Четвертым вариантом является тот, при котором передняя и задняя поверхности оптической части выполнены вогнутыми.

Пятым вариантом является тот, при котором передняя поверхность оптической части выполнена вогнутой, а задняя плоской.

Преимуществами предлагаемой барьерно-оптической мембраны, согласно изобретению являются то, что:

1) она позволяет избежать основных осложнений, таких как эпителиально-эндотелиальные дистрофии, вторичная глаукома, вялотекущий увеит, возникающих при длительном контакте силикона и роговицы;

2) мембрана позволяет провести одномоментную коррекцию афакии и тампонаду витреальной полости силиконом, исключая его выход в переднюю камеру и контакт с эндотелием роговицы;

3) мембрана позволяет проводить расширение зрачка в послеоперационном периоде для наблюдения за динамикой состояния глазного дна и дополнительных манипуляций без риска проникновения силикона в переднюю камеру;

4) разборная конструкция барьерно-оптической мембраны дает возможность раздельной имплантации; возможность доступа к заднему полюсу глаза при повторных хирургических вмешательствах без нарушения целостности анатомической иридо-хрусталиковой диафрагмы за счет разборки мембраны внутри глаза, удаление силикона через съемную оптическую часть, а также возможность имплантации мембраны через малые разрезы.

Изобретение иллюстрируется фиг.1-6, на фигуре 1 изображен вид сверху барьерно-оптической мембраны, на фиг 2 - вид А с фигуры 1, на которой передняя и задняя поверхности оптической части выпуклые; на фигуре 3 изображена оптическая часть, у которой передняя поверхность выпуклая, а задняя плоская; на фигуре 4 изображена оптическая часть, у которой передняя поверхность выпуклая, а задняя вогнутая; на фигуре 5 изображена оптическая часть, у которой передняя и задняя поверхности вогнутые; на фигуре 6 изображена оптическая часть, у которой передняя поверхность вогнутая, а задняя плоская.

Барьерно-оптическая мембрана содержит плоскую гаптическую часть 1 из эластичного прозрачного материала в форме круга с центральным отверстием 2, съемную оптическую часть 3, ее продольная ось симметрии 4 совпадает с оптической осью, на боковой цилиндрической поверхности оптической части 3 по окружности выполнена кольцеобразная борозда 5, ось симметрии 6 борозды 5 перпендикулярна продольной оси 4, совпадающей с поперечной осью симметрии 7 гаптической части 1. Съемная оптическая часть 3 имеет переднюю 8 и заднюю 9 поверхности, на периферии гаптической части 1 имеются три отверстия 10 для фиксации барьерно-оптической мембраны, а на передней поверхности гаптической части 1, на одинаковом расстоянии от ее края выполнены две одинаковые параллельные друг другу борозды 11.

Барьерно-оптическая мембрана может быть выполнена из сополимеров акрилового (от 10% до 90%) или винилового ряда (от 10% до 90%).

Имплантируют барьерно-оптическую мембрану на длительный срок, что позволяет у многократно оперированных больных добиться стойкой медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.

Имплантация барьерно-оптической мембраны осуществляется следующим образом: на 12 часах производят тоннельный разрез роговицы с помощью ножа-пики. В переднюю камеру вводят вискоэластик, имплантируют гаптическую часть 1 барьерно-оптической мембраны за радужную оболочку или за остатки радужки и на остатки капсулы хрусталика (при наличии), фиксируют ее в цилиарной борозде с помощью нитей за отверстия 10. Далее имплантируют съемную оптическую часть 3 в переднюю камеру и устанавливают ее в центральное отверстие 2 гаптической части 1. Вискоэластик вымывают из передней камеры. Роговичный разрез зашивают ниткой 10,0. Далее по показаниям проводят тампонаду витреальной полости силиконом.

Имплантация барьерно-оптической мембраны является одним из этапов операции по поводу сочетанной витреоретинальной патологии.

Клинические примеры:

Пример 1

Больной В., 29 лет. Диагноз: OS - Исход проникающего ранения роговицы, частичная аниридия, травматическая катаракта, отслойка сетчатки, состояние после первичной хирургической обработки (ГКО), гиперметропия высокой степени.

При поступлении: острота зрения OS - светоощущение с правильной проекцией, внутриглазное давление (ВГД) - 23,0 мм рт.ст. В результате травмы произошел разрыв передней и задней капсулы хрусталика. Произведена операция по указанной выше методике. Выполнена ленсвитрэктомия, мобилизация сетчатки, тампонада перфторорганическим соединением (ПФОС), имплантация и фиксация гаптической части барьерно-оптической мембраны, далее установлена в центральное отверстие гаптической части съемная оптическую часть, у которой передняя и задняя поверхности выполнены выпуклыми. Произведена эндолазеркоагуляция сетчатки, замена ПФОС на силикон. После операции: острота зрения - 0,05; ВГД - 24 мм рт.ст., силикона в передней камере нет, сетчатка прилежит. Через 3 мес после операции: острота зрения повысилась до 0,2 с коррекцией; ВГД - 21 мм рт.ст., сетчатка прилежит, положение барьерно-оптической мембраны правильное.

Пример 2

Больной П., 30 лет. Диагноз: ОД - Подвывих хрусталика 2 ст, травматическая отслойка сетчатки с отрывом от зубчатой линии в нижних квадрантах до 120 градусов, тотальный гемофтальм, состояние после проникающего склерального ранения и ПХО, гиперметропия средней степени.

При поступлении: острота зрения ОД - светоощущение с правильной проекцией, ВГД - 23,0 мм рт.ст. Больному решено провести хирургическое лечение по указанной выше методике. Произведена ленсвитрэктомия, удаление крови из витреальной полости, иссечение эпиретинальных мембран, мобилизация сетчатки, тампонада ПФОС. Имплантирована и фиксирована в цилиарной борозде гаптическая часть барьерно-оптической мембраны, далее установлена в центральное отверстие гаптической части съемная оптическая часть, у которой передняя поверхность выполнена выпуклой, а задняя плоской. Далее проведена эндолазеркоагуляция вокруг ретинальных дефектов, замена ПФОС на силикон. Послеоперационный период без особенностей. После операции: острота зрения - 0,1 с коррекцией; ВГД - 22 мм рт.ст., силикона в передней камере нет, сетчатка прилежит. Через 3 мес после операции: острота зрения повысилась до 0,5 с коррекцией; ВГД - 20 мм рт.ст., сетчатка прилежит, положение барьерно-оптической мембраны правильное.

Пример 3

Больной Ф., 17 лет. Диагноз: синдром Марфана, ОД - колобома радужки, вывих хрусталика, отслойка сетчатки.

При поступлении: острота зрения ОД - движение руки у лица, ВГД - 22,0 мм рт.ст. Больному решено провести хирургическое лечение по указанной выше методике. Произведена ленсвитрэктомия, иссечение эпиретинальных мембран, мобилизация сетчатки, тампонада ПФОС. Имплантирована и фиксирована в цилиарной борозде гаптическая часть барьерно-оптической мембраны, далее установлена в центральное отверстие гаптической части съемная оптическая часть (+25 Дптр), у которой передняя поверхность выполнена выпуклой, а задняя вогнутой. Далее проведена эндолазеркоагуляция, замена ПФОС на силикон. Послеоперационный период без особенностей. После операции: острота зрения - 0,3 с коррекцией; ВГД - 20 мм рт.ст., силикона в передней камере нет, сетчатка прилежит. Через 9 мес произведено удаление силикона и замена съемной оптической части (+19 Дптр) с учетом изменения рефракции после удаления силикона. После операции: острота зрения повысилась до 0,6; ВГД - 23 мм рт.ст., сетчатка прилежит, положение барьерно-оптической мембраны правильное.

Пример 4

Больной В., 30 лет. Диагноз: ОД - Послеоперационная афакия, тампонада силиконом. Состояние после радиального вдавления склеры, субтотальной витрэктомии, лазеркоагуляции сетчатки. Миопия высокой степени. Эмульгированный силикон в передней камере.

При поступлении: острота зрения ОД - светоошущение с правильной проекцией, ВГД - 26,0 мм рт.ст., длина глаза - 27,34 мм. Произведена операция по указанной выше методике с удалением эмульгированного силикона. Произведена мобилизация сетчатки, тампонада ПФОС, имплантация и фиксация гаптической части барьерно-оптической мембраны, далее установлена в центральное отверстие гаптической части съемная оптическая часть, у которой передняя и задняя поверхности выполнены вогнутыми. Произведена замена ПФОС на силикон, эндолазеркоагуляция сетчатки. После операции: острота зрения - 0,2; ВГД - 17 мм рт.ст., силикона в передней камере нет, сетчатка прилежит. Через 3 мес после операции: острота зрения повысилась до 0,3 с коррекцией; ВГД - 18 мм рт.ст., сетчатка прилежит, положение барьерно-оптической мембраны правильное.

Пример 5

Больной Д., 49 лет. Диагноз: OS - Рецидив оперированной отслойки сетчатки, колобома радужки, афакия, оперированная открытоугольная глаукома IIа, миопия средней степени.

При поступлении: острота зрения OS - светоощущение с правильной проекцией, ВГД - 23,0 мм рт.ст. Произведена операция по указанной выше методике. Выполнена витрэктомия, мобилизация сетчатки, тампонада ПФОС, имплантация и фиксация гаптической части барьерно-оптической мембраны. Далее установлена в центральное отверстие гаптической части съемная оптическая часть, у которой передняя поверхность выполнена вогнутой, а задняя плоской. Произведена эндолазеркоагуляция сетчатки, замена ПФОС на силикон. После операции: острота зрения - 0,2; ВГД - 24 мм рт.ст., силикона в передней камере нет, сетчатка прилежит. Через 3 мес произведено удаление силикона через центральное отверстие гаптической части путем временного удаления съемной оптической части. После удаления силикона в ходе операции оптическая часть устанавливается обратно. После операции: острота зрения повысилась до 0,4 с коррекцией; ВГД - 21 мм рт.ст., сетчатка прилежит, положение барьерно-оптической мембраны правильное.

Таким образом, данный способ эффективен при лечении тяжелых форм отслоек сетчатки в сочетании с послеоперационной афакией, травматической катарактой, аниридией, подвывихом хрусталика (после травм, при врожденной патологии - синдроме Марфана, из-за разрыва цинновых связок при экстракции катаракты), разрывом капсулы хрусталика (при травмах, во время операций), гемофтальмом; при тяжелых проникающих ранениях глаз с внедрением инородного тела в оболочки глаза. Это требует удаления хрусталика, проведения витрэктомии, имплантации барьерно-оптической мембраны и длительной тампонады силиконом.

1. Барьерная мембрана, содержащая плоскую гаптическую часть из эластичного прозрачного материала в форме круга с центральным отверстием, отличающаяся тем, что мембрана дополнительно содержит съемную оптическую часть, продольная ось симметрии которой совпадает с оптической осью, на боковой цилиндрической поверхности оптической части по окружности выполнена кольцеобразная борозда глубиной от 0,2 до 3,0 мм, ось симметрии борозды перпендикулярна продольной оси и совпадает с поперечной осью симметрии гаптической части, при этом оптическая часть размещается в центральном отверстии гаптической части соосно ее продольной оси таким образом, что участки передней, задней и внутренней цилиндрической поверхности гаптической части, входящие в борозду на всю ее глубину, конгруэнтны ей, на передней поверхности гаптической части, на одинаковом расстоянии от ее края, выполнены две одинаковые, параллельные друг другу борозды, а вся мембрана выполнена из сополимеров акрилового или винилового ряда.

2. Барьерная мембрана по п.1, отличающаяся тем, что передняя и задняя поверхности оптической части выполнены выпуклыми.

3. Барьерная мембрана по п.1, отличающаяся тем, что передняя поверхность оптической части выполнена выпуклой, а задняя - плоской.

4. Барьерная мембрана по п.1, отличающаяся тем, что передняя поверхность оптической части выполнена выпуклой, а задняя - вогнутой.

5. Барьерная мембрана по п.1, отличающаяся тем, что передняя и задняя поверхности оптической части выполнены вогнутыми.

6. Барьерная мембрана по п.1, отличающаяся тем, что передняя поверхность оптической части выполнена вогнутой, а задняя - плоской.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции положения верхнего века и лагофтальма различного генеза. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения имплантата для реконструктивно-восстановительной хирургии, который может применяться в офтальмологии для формирования опорно-двигательной культи при энуклеации.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в хирургической коррекции миопии высокой степени. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при получении материала для хирургического лечения глаукомы у взрослых и детей.

Изобретение относится к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может использоваться при лечении бельм IV-V категорий. .

Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к офтальмохирургии

Изобретение относится к офтальмохирургии

Изобретение относится к офтальмохирургии

Изобретение относится к офтальмохирургии

Изобретение относится к офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины
Наверх