Функциональная шина для лечения врожденного вывиха бедра

Изобретение относится к медицине, а именно - к детской ортопедии. Функциональная шина для лечения врожденного вывиха бедра содержит две отводящие дуги с гильзами, выполненные телескопически, соединенные между собой с возможностью дозированного отведения и фиксации степени отведения, и элементы крепления в виде колец. Каждая из дуг является продолжением телескопического стержня, выполненного в виде шестигранника и установленного в трубчатом цилиндрическом корпусе, с возможностью вращения вокруг собственной оси и фиксации винтом в выбранном положении. Возможность дозированного отведения и фиксации степени отведения обеспечивается зубчатым устройством, образованным двумя цилиндрическими пластинами, на встречных поверхностях которых, по наружному краю, выполнены радиально направленные односторонне скошенные зубцы. Пластины неподвижно закреплены на встречных поверхностях плоских петель, расположенных на смежных концах трубчатых корпусов, петли с пластинами установлены на оси с резьбовым концом под гайку с возможностью осевых перемещений и вращения, между гайкой и пластинами размещена пружина. Устройство обеспечивает атравматическое вправление врожденного вывиха бедра через задне-нижний край вертлужной впадины и удержание головок бедер во вправленном состоянии на любом этапе лечения. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно - к детской ортопедии, и предназначено как для лечения дисплазии тазобедренного сустава, долечивания остаточных дефицитов тазобедренного сустава после консервативного вправления врожденного вывиха бедра, так и для вправления проксимального отдела бедра в вертлужную впадину.

Известны различные устройства для лечения врожденного вывиха бедра, такие как стремена Павлика, шина Виленского, шина ЦИТО [1]. Данные устройства позволяют, с различной эффективностью, осуществлять дозированное растяжение приводящих мышц бедер, чем достигается полное разведение бедер, центрация головки бедра в вертлужной впадине и позиционное долечивание остаточных дефицитов элементов тазобедренного сустава при дисплазии тазобедренного сустава. Однако указанные устройства не лишены общего недостатка - невозможности регулирования угла отведения бедер, что делает их малоэффективными при вправлении врожденного вывиха бедра, так как при их использовании затруднена центрация головки в вертлужной впадине.

Известна также шина для вправления врожденного вывиха бедра [2], состоящая из отводящих дуг и соединяющей их распорки. Устройство выполнено из двух частей, соединенных телескопически, с возможностью дозирования и фиксации степени отведения бедер и фиксации определенной степени их отведения. Недостатком вышеуказанной шины является невозможность создания такого положения бедер, при котором вправление головки бедра происходит оптимально через нижний край вертлужной впадины, с центрацией головки бедра в вертлужной впадине, без создания условий для позиционного долечивания остаточных дефицитов элементов тазобедренного сустава на почве дисплазии сустава или после закрытого вправления врожденного вывиха бедра.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение многофункциональности устройства, позволяющего использовать его как для закрытого вправления врожденного вывиха бедра, так и для лечения дисплазии тазобедренного сустава.

Сущность изобретения состоит в том, что функциональная шина для лечения врожденного вывиха бедра содержит две отводящие дуги с гильзами, выполненные телескопически, соединенные между собой с возможностью дозированного отведения и фиксации степени отведения, и элементы крепления в виде колец. Каждая из дуг является продолжением телескопического стержня, выполненного в виде шестигранника и установленного в трубчатом цилиндрическом корпусе, с возможностью вращения вокруг собственной оси и фиксации винтом в выбранном положении. Возможность дозированного отведения и фиксации степени отведения обеспечивается зубчатым устройством, образованным двумя цилиндрическими пластинами, на встречных поверхностях которых, по наружному краю, выполнены радиально направленные односторонне скошенные зубцы. Пластины неподвижно закреплены на встречных поверхностях плоских петель, расположенных на смежных концах трубчатых корпусов, петли с пластинами установлены на оси с резьбовым концом под гайку с возможностью осевых перемещений и вращения, между гайкой и пластинами размещена пружина.

Выполнение дуг как продолжение телескопических стержней, соединенных зубчатым устройством, позволяет осуществлять сгибание в тазобедренных суставах с приведением бедер к туловищу, ориентировать проксимальный отдел бедра к входу в вертлужную впадину с последующим дозированным растяжением приводящих мышц бедер. При постепенном разведении бедер устраняется мышечная компрессия в суставе. Фиксация конечностей в достигнутом положении обеспечивает позиционное долечивание остаточных дефицитов элементов тазобедренного сустава при дисплазии тазобедренного сустава или удержание и центрацию головок бедер в вертлужной впадине после вправления врожденного вывиха бедра.

Возможность вращения дуг вокруг собственной оси и фиксации в выбранном положении необходима для выполнения установки проксимального отдела бедра, находящегося в положении низведения, в положение внутренней ротации. Дальнейшая постепенная наружная ротация и постепенное дозированное разведение бедер обеспечивает атравматичное вправление врожденного вывиха бедра через заднее-нижний край вертлужной впадины, что предупреждает возможность развития асептического некроза вправленной головки бедра.

Наличие зубчатого устройства обеспечивает возможность дозированного отведения и фиксации степени отведения и предназначено для удержания головок бедер во вправленном состоянии на любом этапе лечения, при том отведении бедер, на котором произошло вправление вывиха.

Установка пластин на оси с резьбовым концом под гайку, размещение между гайкой и пластинами пружины, обеспечивающей возможность осевых перемещений и вращения устройства на оси, облегчает процесс разведения отводящих дуг. Односторонне скошенные зубцы обеспечивают возможность разведения отводящих дуг при вращении трубчатых корпусов на оси в разные стороны относительно друг друга. При этом скосы зубцов встречно установленных зубчатых пластин скользят друг по другу, поджимая пружину, установленную на оси. При снятии усилия разведения пружина расправляется, сжимая пластины, зубцы приходят в зацепление, чем достигается фиксация степени отведения бедер. Отсутствие скосов на второй стороне зубцов препятствует движению пластин в обратном направлении.

Гайка, расположенная на конце оси и обеспечивающая единство конструкции функциональной шины, необходима для перевода шины из состояния разведения в состояние, необходимое для установки на теле очередного больного. При ослаблении гайки действие пружины на пластины устраняется, появляется возможность разведения пластин относительно друг друга в осевом направлении и установки их в нужном положении, которое фиксируется гайкой.

Общий вид устройства показан на чертеже.

Устройство содержит две отводящие дуги 1 с туторами (не показано), которые являются продолжением шестигранных стержней 2. Стержни 2 телескопически установлены в трубчатых корпусах 3. Каждый трубчатый корпус 3 на одном конце имеет радиально расположенное резьбовое отверстие с установленным в нем крепежным винтом 4, а на другом - плоскую петлю 5. Ось 6 с помощью петель 5 и зубчатого устройства, образованного двумя цилиндрическими пластинами 7 и 8, встречно установленными и неподвижно закрепленными на встречных поверхностях плоских петель 5, соединяет между собой трубчатые корпуса 3. Зубцы на пластинах 7 и 8 направлены радиально, имеют односторонний скос и расположены по наружному краю пластин 7 и 8. По наружной стороне одной из петель 5 на оси 6 установлена пружина сжатия 9, удерживаемая на оси 6 с помощью гайки 10 с шайбой 11. На концах дуг 1 и на углах перехода дуг в шестигранники установлены элементы крепления 12 в виде колец.

Устройство применяется следующим образом.

После рентгенологического подтверждения диагноза (врожденный вывих бедра) на голень и бедра изготавливаются съемные пластиковые туторы или гипсовые повязки, которые должны захватывать верхнюю треть бедра и пальчики стопы в положении сгибания в коленных и голеностопных суставах под углом 90°. Они помещаются в дуги 1 и фиксируют к туловищу ребенка с помощью ремней (не показаны), закрепленных в кольцах 12. Для ориентации проксимального отдела бедра к задне-наружному входу в вертлужную впадину трубчатые корпуса 3 разводят в разные стороны, чем разводятся дуги 1, осуществляют сгибание в тазобедренных суставах с приведением бедер к туловищу. В последующем вращением шестигранных стержней 2 за дуги 1, при полном ослаблении винта 4 в трубчатом корпусе 3 производят внутреннюю ротацию бедер. Одновременно производят дозированное растяжение приводящих мышц бедер и устранение мышечной компрессии в суставе за счет постепенного разведения бедер с одновременным переводом их из положения внутренней ротации в положение наружной ротации. Фиксацию достигнутого положения обеспечивают затяжкой винта 4 в трубчатом корпусе 3. При достижении вправления вывиха, с центрацией головки бедра в вертлужной впадине, подтвержденного рентгенологически, шину переводят в режим фиксации гайкой 10 и крепежным винтом 4.

Функциональная шина для лечения врожденного вывиха бедра, содержащая две отводящие дуги с гильзами, выполненные телескопически, соединенные между собой с возможностью дозированного отведения и фиксации степени отведения, и элементы крепления в виде колец, отличающаяся тем, что каждая из дуг является продолжением телескопического стержня, выполненного в виде шестигранника и установленного в трубчатом цилиндрическом корпусе с возможностью вращения вокруг собственной оси и фиксации винтом в выбранном положении, а возможность дозированного отведения и фиксации степени отведения обеспечивается зубчатым устройством, образованным двумя цилиндрическими пластинами, на встречных поверхностях которых, по наружному краю, выполнены радиально направленные односторонне скошенные зубцы, пластины неподвижно закреплены на встречных поверхностях плоских петель, расположенных на смежных концах трубчатых корпусов, петли с пластинами установлены на оси с резьбовым концом под гайку с возможностью осевых перемещений и вращения, между гайкой и пластинами размещена пружина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в лечебных целях в ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к ортопедии, и предназначено для устранения вальгусно-варусной деформации на уровне коленного сустава у детей и подростков.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении заболеваний и патологий нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, которые могут быть использованы в травматологии при лечении переломов голеностопного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской технике, а именно к ортезированию коленного сустава у лабораторных кроликов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении заболеваний суставов, посттравматических состояний, спастических параличей и при активном коррегировании различных видов патологий конечностей.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения переломов костей предплечья. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам для исправления искривлений позвоночника, а также к корректорам осанки, предназначенным для профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки во фронтальной и сагиттальной плоскости, воспитания правильной осанки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов трубчатых костей. .

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения врожденного вывиха бедра

Изобретение относится к медицинским средствам и может быть использовано в качестве давящей повязки для различных участков тела человека

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к шинам для временной иммобилизации конечности, в частности к надувным шинам

Изобретение относится к стоматологии и травматологии, касается способа иммобилизации при переломах нижней и/или верхней челюстей преимущественно с сохраненным зубным рядом, конструкций ленточной шины с перфорацией, крепежных элементов и может быть применимо для лечения переломов нижней и/или верхней челюстей в различных условиях, в том числе в стационаре, в полевых условиях для пациентов различных возрастных групп и детей, начиная с десятилетнего возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам обездвижения частей тела человечка, например, при лечении переломов-костей, повреждений-суставов, деформациях частей тела человека и может быть использовано при лечении животных

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам обучения ходьбе и движениям пациентов с психоневрологическими нарушениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к соединительному элементу между двумя жестко связанными друг с другом компонентами, в частности компонентами ортеза или протеза, содержащего верхнюю часть и нижнюю часть
Наверх