Способ передней глубокой послойной кератопластики

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам передней глубокой послойной кератопластики. Проводят трепанационный разрез на глубину 475-500 мкм. Вводят воздух в глубокие слои стромы в количестве, достаточном для перемещения воздуха в сторону лимба. Через пневматизированные слои стромы вводят канюлю до парацентральной зоны роговицы. Через канюлю вводят окрашенный вискоэластик в количестве, необходимом для отслоения десцеметовой мембраны. Осуществляют пересадку донорской роговицы без десцеметовой мембраны. Способ обеспечивает снижение риска возникновения повреждения десцеметовой мембраны в ходе операции. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения, в частности кератоконуса, посредством передней глубокой послойной кератопластики.

Известен способ передней глубокой послойной кератопластики, который представляет собой удаление всей стромы, с оставлением оголенной десцеметовой мембраны. Во время операции имели место осложнения, связанные с перфорацией десцеметовой мембраны. (Amayem A.F., Anwar M. Fluid lamellar keratoplasty in keratoconus // Ophthalmology 2000, Jan.; 107(1), 76-9, discussion 80). При этом десцеметову мембрану практически невозможно было получить полностью свободной от стромы. В 2002 году М.Анвар впервые предложил отслоить десцеметову мембрану с помощью воздуха, введенного через глубокие слои стромы, получая тем самым пузырь, между десцеметовой мембраной и стромой. (Anwar M, Teichmann KD. J Cataract Refract Surg. 2002 Mar.; 28(3):398-403)).

Для получения «большого пузыря» нужно следовать определенным правилам, важнейшим из которых является введение иглы (25 гейдж) в толщу стромы, не менее чем на 2/3 глубины. Во время этой процедуры хирурги сталкиваются с определенными сложностями, связанными с оценкой глубины введения иглы в строме, а после нагнетения воздуха в толщу стромы добавляется еще и недостаточная визуализация краев отслоенной мембраны. Все эти недостатки приводят к увеличению риска осложнений, связанных с нарушением целостности десцеметовой мембраны.

Этот способ является ближайшим аналогом предлагаемого способа. Задачей изобретения является разработка безопасного способа передней глубокой послойной кератопластики.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является предупреждение повреждения десцеметовой мембраны.

Технический результат достигается за счет введения воздуха в глубокие слои стромы и отслоения десцеметовой мембраны с помощью окрашенного вискоэластика.

В основе предлагаемого способа лежит идея заменить воздух, используемый для отслоения десцеметовой мембраны, на окрашенный вискоэластик, что обеспечивает целенаправленное проникновение отслаивающего средства к десцеметовой мембране с отсутствием пневматизации стромы роговицы. Кроме того, использование окрашенного вискоэластика позволяет визуализировать края уже отслоенной десцеметовой мембраны, что, в свою очередь, позволяет безопасно удалить роговичный диск.

Способ осуществляют следующим образом. Способ иллюстрирован на чертеже, где 1 - трепанационный разрез, 2 - воздух, 3 - строма, 4 - вискоэластик, 5 - десцеметовая мембрана.

Вакуумным трепаном выкраивают роговичный диск диаметром 7,5 мм толщиной 475-500 мкм. Затем через иглу (25 гейдж), введенную в область дна трепанационного разреза, нагнетают воздух таким образом, чтобы пузыри воздуха переместились через оставшуюся часть стромы в сторону лимба. Таким образом, пузыри воздуха, находясь в толще стромы со стороны лимба, являются ориентиром достаточной глубины для последующего введения канюли, через которую вводят окрашенный вискоэластик.

Со стороны лимба, через вышеуказанный ориентир вводят канюлю(25 гейдж) до парацентральной зоны роговицы. Через канюлю вводят окрашенный вискоэластик, для отслоения десцеметовой мембраны. Затем послойно удаляют стромальный диск и заменяют его на донорскую роговицу без десцеметовой мембраны того же размера и осуществляют фиксацию ее непрерывным швом.

Клинический пример: Больной Т. 1985 г.р. был госпитализирован в стационар с диагнозом OD-Кератоконус III ст., OS-Кератоконус IV ст. Острота зрения на OD=0.1 с кор.=0.6, на OS=0.01 н/к. Пациенту на OS была выполнена передняя глубокая кератопластика с отслаиванием десцеметовой мембраны предложенным способом. По намеченной границе, трепаном осуществлен разрез диаметром 7,5 мм, на глубину 475 мкм. Затем, через иглу, введенную в область дна трепанационного разреза, нагнетали стерильный воздух в количестве, достаточном для заполнения оставшейся стромы и перехода ее в сторону лимба. Далее, через край лимба ввели канюлю в толщу стромы и доводили ее до парацентральной зоны роговицы. Через канюлю нагнетали окрашенный и разбавленный вискоэластик, (вискоэластик (метилцеллюлоза) окрашивают (краситель, например, трепан блю) и разбавляют с физиологическим раствором в соотношении 4:1) в количестве, необходимом для отслоения десцеметовой мембраны. Далее послойно, затем роговичными ножницами удаляли роговичный диск. Поверхность десцеметовой мембраны промывали от вискоэластика физиологическим раствором. При помощи трепана из донорской роговицы выкраивали сквозной трансплантат диаметром 7.5 мм. Затем ватными сигаретками механически отслаивали десцеметову мембрану. Готовый трансплантат уложили на место и фиксировали 4-мя предварительными швами, затем непрерывным швом. Предварительные швы удалили. Весь последующий период наблюдалось прозрачное приживление трансплантата. При подсчете эндотелиальных клеток через месяц после операции количество их составило 2232.5 кл/мм, что свидетельствует о сохранности десцеметовой мембраны. Острота зрения через 2 месяца 08=0,4 с кор.=0,8.

Таким образом, передняя глубокая кератопластика с отслаиванием десцеметовой мембраны, выполненная предложенным способом, позволила снизить степень риска возникновения повреждения десцеметовой мембраны в ходе операции.

Способ передней глубокой послойной кератопластики, включающий проведение трепанационного разреза, отслоение десцеметовой мембраны и удаление всех слоев стромы, пересадку донорской роговицы без десцеметовой мембраны, отличающийся тем, что трепанационный разрез осуществляют на глубину 475-500 мкм, вводят воздух в глубокие слои стромы в количестве, достаточном для перемещения воздуха в сторону лимба, после чего через пневматизированные слои стромы вводят канюлю до парацентральной зоны роговицы, а через нее - окрашенный вискоэластик в количестве, необходимом для отслоения десцеметовой мембраны.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении мягких катаракт. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в новых микрохирургических технологиях удаления инородных тел роговицы глаза любой локализации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для разреза теноновой капсулы при хирургическом лечении косоглазия и нистагма. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения папиллярной и папилловитреальной неоваскуляризации у больных с пролиферативной диабетической ретинопатией.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения горизонтального нистагма. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции положения верхнего века и лагофтальма различного генеза. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургическом лечении вторичной факоморфической глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургическом лечении вторичной факоморфической глаукомы с органической блокадой угла передней камеры
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для улучшения функциональных результатов глаза при отслойке сетчатки в двух или трех квадрантах
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для улучшения функциональных результатов глаза при отслойке сетчатки в двух или трех квадрантах

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения хирургическим путем тракционной отслойки сетчатки при поздних стадиях ретинопатии недоношенных
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оказания патогенетически обоснованного лечения кератоконуса различной степени выраженности - от начального до далекозашедшего - с асимметрично расположенной эктазией роговицы
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при анестезии при проведении полостных операций на глазном яблоке
Наверх