Способ лечения вторичной факоморфической глаукомы

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургическом лечении вторичной факоморфической глаукомы с органической блокадой угла передней камеры. Способ заключается в том, что в зонах, прикрытых гониосинехиями, производят последовательное освобождение зоны трабекулы от ткани радужки не менее чем на 270° окружности угла передней камеры, причем расправление фиксированных прикорневых складок производят путем дозированного натяжения ткани радужки от корня к зрачку до появления иридодиализа размером 1,0-1,5 мм в 2-3 противоположных квадрантах. Способ позволяет повысить гипотензивный эффект за счет максимального разделения гониосинехий и открытий угла передней камеры.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургическом лечении вторичной факоморфической глаукомы с органической блокадой угла передней камеры.

Существует способ оперативного лечения вторичной факоморфической глаукомы, который заключается в удалении хрусталика, тем самым устранении зрачкового блока, открытии угла передней камеры (УПК), в результате чего достигают гипотензивного эффекта (Шилкин Г.А. Роль относительного зрачкового блока в патогенезе первичной закрытоугольной глаукомы // Вестн. Офтальмологии. - 1981. - №2. - С.8-12).

Существует проблема глаукомы с органической блокадой угла передней камеры, когда даже после удаления хрусталика гониосинехии продолжают закрывать более 180° окружности УПК и его дренажная зона не функционирует, так как остается прикрытой корнем радужки, и гипотензивного эффекта получить не удается, либо он имеет слабовыраженный характер (Иванов Д.И., Кремешков М.В., Катаева З.В., Бардасов Д.Б. Технология хирургического лечения проблемных случаев закрытоугольной глаукомы // Глаукома. - 2004. - №4. - С.10-16).

Наиболее близким аналогом-прототипом является способ, где после удаления хрусталика производят механическое разделение гониосинехий с помощью вискоэластика и микрошпателя (Иванов Д.И., Кремешков М.В., Катаева З.В., Бардасов Д.Б. Технология хирургического лечения проблемных случаев закрытоугольной глаукомы // Глаукома. - 2004. - №4. - С.10-16).

Недостатком данного способа является отсутствие четкого критерия максимального разделения гониосинехий (и соответственно максимального раскрытия УПК), в результате чего получают зачастую нестабильный или кратковременный гипотензивный эффект (Иванов Д.И., Кремешков М.В., Катаева З.В., Бардасов Д.Б. Технология хирургического лечения проблемных случаев закрытоугольной глаукомы // Глаукома. - 2004. - №4. - С.10-16).

Задача - предложить способ максимального раскрытия УПК в комплексном лечении проблемных случаев вторичной глаукомы с органической блокадой угла передней камеры.

Технический результат - повышение гипотензивного эффекта за счет максимального разделения гониосинехий и максимального открытия УПК.

Технический результат достигается следующим образом: через парацентез в нижне-височном сегменте вводят мезатон, после расширения зрачка, в случае наличия задних синехий, вводят вискоэластик и устраняют гониосинехии. В случаях, когда глубина передней камеры меньше 1,0 мм, проводят ее углубление с помощью введения вискоэластика через роговичный парацентез. Введение вискоэластика производят до углубления передней камеры, достаточного для проведения дальнейших этапов хирургии, но не более 3 мм. Затем выполняют самогерметизирующийся разрез роговицы. После вскрытия передней камеры и заполнения ее вискоэластиком производят круговой капсулорексис, гидродиссекцию ядра, факоэмульсификацию с последующей имплантацией ИОЛ. Затем для сужения зрачка вводят пилокарпин с целью максимального открытия УПК. Далее в зонах УПК, прикрытых гониосинехиями, производят последовательное освобождение зоны трабекулы от ткани радужки с помощью вискоэластика и микрошпателя до тех пор, пока не удается освободить не менее чем 270° окружности УПК, затем расправляют фиксированные прикорневые складки путем дозированного натяжения ткани радужки от корня к зрачку с помощью ирис-пинцета до появления иридодиализа в виде щели размером 1,0-1,5 мм в прикорневой зоне радужки в 2-3 противоположных квадрантах, тем самым добиваются максимального открытия УПК, которое способствует максимальному гипотензивному эффекту.

Преимуществом предлагаемого способа является полное раскрытие УПК, максимальный гониосинехиолизис, стойкий гипотензивный эффект.

Пример 1.

Больной П., 61 год, ВГД 30 мм рт.ст., диагноз: «Осложненная набухающая катаракта, вторичная факоморфическая глаукома правого глаза». В начале операции через парацентез в нижне-височном сегменте ввели мезатон. После вскрытия передней камеры и заполнения ее вискоэластиком произвели круговой капсулорексис, гидродиссекцию ядра, факоэмульсификацию с последующей имплантацией ИОЛ. Затем для сужения зрачка ввели пилокарпин. Далее в зонах УПК, прикрытых гониосинехиями, произвели последовательное освобождение зоны трабекулы от ткани радужки с помощью вискоэластика и микрошпателя, и путем дозированного натяжения ткани радужки от корня к зрачку произвели расправление фиксированных прикорневых складок с помощью ирис-пинцета до появления 2 иридодиализов размером 1,0-1,5 мм в противоположных квадрантах на 6 и 12 часах. В послеоперационном периоде ВГД составляло 21 мм рт.ст.

Пример 2.

Больной К., 58 лет, ВГД 31 мм рт.ст., диагноз: «Осложненная набухающая катаракта, вторичная факоморфическая глаукома левого глаза». Произведен парацентез в нижне-височном сегменте, введен мезатон, после расширения зрачка введен вискоэластик, произведен круговой капсулорексис, факоэмульсификация с последующей имплантацией ИОЛ. Затем введен пилокарпин и после сужения зрачка в зонах УПК, прикрытых гониосинехиями, произвели последовательное освобождение зоны трабекулы от ткани радужки с помощью микрошпателя, а также путем дозированного натяжения ткани радужки от корня к зрачку произвели расправление фиксированных прикорневых складок с помощью ирис-пинцета до появления 3 иридодиализов размером 1,0-1,5 мм на 3, 7 и 11 часах. В послеоперационном периоде ВГД составляло 20 мм рт.ст.

Способ лечения вторичной факоморфической глаукомы, включающий механическое разделение гониосинехий и расправление фиксированных прикорневых складок, отличающийся тем, что в зонах, прикрытых гониосинехиями, производят последовательное освобождение зоны трабекулы от ткани радужки не менее чем на 270° окружности угла передней камеры, затем расправляют фиксированные прикорневые складки путем дозированного натяжения ткани радужки от корня к зрачку до появления иридодиализа в 2-3 противоположных квадрантах в виде щели длиной 1,0-1,5 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургическом лечении вторичной факоморфической глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам передней глубокой послойной кератопластики. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении мягких катаракт. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в новых микрохирургических технологиях удаления инородных тел роговицы глаза любой локализации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для разреза теноновой капсулы при хирургическом лечении косоглазия и нистагма. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения папиллярной и папилловитреальной неоваскуляризации у больных с пролиферативной диабетической ретинопатией.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения горизонтального нистагма. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции положения верхнего века и лагофтальма различного генеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для улучшения функциональных результатов глаза при отслойке сетчатки в двух или трех квадрантах
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для улучшения функциональных результатов глаза при отслойке сетчатки в двух или трех квадрантах

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения хирургическим путем тракционной отслойки сетчатки при поздних стадиях ретинопатии недоношенных
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оказания патогенетически обоснованного лечения кератоконуса различной степени выраженности - от начального до далекозашедшего - с асимметрично расположенной эктазией роговицы
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при анестезии при проведении полостных операций на глазном яблоке
Изобретение относится к медицине, а, именно к офтальмологии, и предназначено для повторной коррекции аметропии после проведенного ранее лазерного специализированного кератомилеза у пациентов с ранее выполненной передней радиальной кератотомией

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и предназначено для проведения иридэктомии
Наверх