Способ поэтапного лечения неопределенного типа течения псориаза



Владельцы патента RU 2398561:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Дальневосточный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к дерматологии. Способ включает проведение поэтапного лечения. Первый этап лечения проводят в стационарных условиях. В стандартную терапию включают ежедневное внутримышечное введение 1 мл эпиталамина в количестве 25-30 инъекций. Осуществляют воздействие на очаги поражения путем наложения влажно-высыхающих повязок с азотно-кремнистой минеральной водой. Воздействуют 2 раза в день, утром и вечером по 1-1,5 часа, в течение 25-30 дней. На втором этапе проводят санаторно-курортное лечение кремнеземными минеральными водами термальных источников. На третьем этапе проводят амбулаторное лечение путем наложения аппликаций на остающиеся «дежурные» бляшки. Амбулаторное лечение проводят в течение 12-14 дней. Для аппликаций используют электретные пленки путем их наложения на 3-4 дня, с последующей заменой. Способ предотвращает внесезонные обострения псориаза. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии.

По современным представлениям псориаз относится к хроническим рецидивирующим сезонным заболеваниям кожи мультифакторной природы (Мордовцев В.Н. Руководство по кожным и венерическим болезням. Под ред. акад. РАМН Ю.К. Скрипкина. - М.: Медицина, 1995. - С.179-230). Несмотря на многочисленные исследования во всем мире, существование различных гипотез и концепций возникновения дерматоза в настоящее время продолжается совершенствование методов терапии псориаза и профилактики его рецидивов. Поэтому дальнейшие разработки, освещающие различные стороны этиологии и патогенеза псориаза, являются необходимым этапом для внедрения более эффективных методов лечения.

Для Дальневосточного региона установлено, что в патогенезе чешуйчатого лишая важная роль принадлежит нарушениям в межсистемной регуляции процессов микрогемокоагуляции, микроциркуляции и пролиферации в коже больных, находящихся под воздействием неблагоприятных сезонных периодов муссонного климата Дальневосточного региона. Кроме того, возникшие нарушения сезонных биоритмов у больных псориазом в Хабаровском крае имеют большое значение в патогенезе региональных проявлений дерматоза. Это выражается в переходе типичного течения дерматоза из сезонного (зимнего), с обострениями только в зимний период, во внесезонный (неопределенный) у 53,1% пациентов, с обострениями как в осенний и весенний сезоны, так и до нескольких рецидивов в год. Как правило, рецидивы возникают под влиянием не только неблагоприятных климатических, но и других внешних стрессовых воздействий, в частности нервно-психических (Терешин К.Я. Особенности течения псориаза в условиях Дальнего Востока и разработка методов его прогнозирования и корригирующей терапии: Автореф. дисс…д-pa мед. наук. - М., 2004 - 32 с.).

Задача изобретения - предотвратить внесезонные обострения псориаза и с этой целью воздействовать на остающиеся после лечения (стационарного, амбулаторного) «дежурные» бляшки, являющиеся клинической основой внесезонных обострений дерматоза.

В качестве прототипа взят способ поэтапного лечения псориаза, приведенный в монографии Терешина К.Я. «Клинический и фармакоэкономический анализ различных методов лечения псориаза», Хабаровск., ХГТУ, 2004 г., с.70-100.

Этапность лечения - общепринятый метод в практической медицине. Как известно, псориаз относится к дерматозам с множеством факторов, вызывающих обострение неопределенного типа его течения в различные сезоны года. Тем не менее, одной из главных причин внесезонных обострений дерматоза является наличие остающихся после лечения (практически любыми стандартными методами) «дежурных» бляшек, являющихся клинической основой обострений дерматоза в любое время года.

В прототипе на третьем этапе назначается наружное лечение в виде влажно-высыхающих повязок с азотно-кремнистой минеральной водой (во внекурортных условиях) по 1,5-2 часа, 1-2 раза в день для разрешения «дежурных» бляшек.

Недостатком способа является то, что для внекурортной терапии азотно-кремнистую минеральную воду необходимо привозить в автоцисцернах из курорта при заключении договора лечебного дерматологического учреждения с ОАО «Хабаровсккурорт». Это зависит от состояния автотранспорта, метеоусловий (метель, гололед в зимнее время), финансовых возможностей медучреждения и др.

Цель изобретения - повышение эффективности лечения больных неопределенным типом течения псориаза без проведения профилактических сезонно-курсовых инъекций эпиталамина и наружной терапии азотно-кремнистой минеральной водой.

Цель достигается непрерывным поэтапным методом:

- на первом этапе лечебного процесса больным неопределенным типом псориаза проводят комплексную терапию в стационарных условиях с дополнительным назначением внутримышечных инъекций эпиталамина по 1 мл внутримышечно, ежедневно, в течение 25-30 дней. Нейропептидный биорегулятор эпиталамин нормализует нарушенные регуляторные связи у больных неопределенным типом течения псориаза посредством влияния на микрогемокоагуляцию, микроциркуляцию, пролиферативную активность кожи больных и способствует нормализации сезонных биоритмов (Терешин К.Я. Особенности течения псориаза в условиях Дальнего Востока и разработка методов его прогнозирования и корригирующей терапии: Автореф. дис…докт. мед. наук. - М., 2004 - 32 с.).

Наружное лечение проводится влажно-высыхающими повязками на очаги поражения, слабоминерализованными кремнисто-гидрокарбонатно-хлоридно-натриевыми азотно-кремнистыми минеральными водами два раза в день (утром и вечером) на 1,5-2 часа в течение 25-30 дней. В условиях Дальнего Востока использовалась минеральная вода местного Кульдурского источника, химический состав которой приведен в докторской диссертации Козулина Е.А. «Клинико-биохимическая характеристика, лечение и профилактика аллергических дерматозов у рабочих деревообрабатывающего производства»: Автореф… дисс. докт. мед. наук. - М., 1988, с.17.

Аналогичные по составу минеральные воды имеют многие курорты. На Далнем Востоке - Анненские, Тушинские, Быссинские, Малкинские воды, Амгу, Вангоу, Начики; в Сибири - Белокуриха, Нилова Пустынь; в Средней Азии - Алма-Арасан, Арасан-Копал, Исык-Ата, Ак-Су, Ходжа-Обн-Гарм (Завгорудько В.Н. «Санаторно-курортное лечение на азотно-кремнистых термальных водах в решении проблем охраны здоровья населения Дальнего востока»: Дисс…докт. мед. наук, Хабаровск, 1994, с.64.

- на втором этапе больные получают закрепляющее санаторно-курортное лечение с целью повышения адаптации организма пациентов к климатическим условиям региона. В условиях Дальневосточного региона использовалась бальнеолечебницы «Анненские воды» (в связи с предоставлением диспансерным больным для лечения в бальнеолечебнице бесплатных путевок).

- на третьем этапе, в амбулаторно-домашних условиях, на остающиеся «дежурные» бляшки назначаются аппликации пленочными электретами на 3-4 дня с последующей их заменой. Курс лечения составляет 12-14 дней.

Таким образом, весь курс трехэтапного лечения больных с неопределенным типом течения псориаза занимает 2-2,5 месяца и не требует дополнительных профилактических, сезонно-курсовых назначений инъекций эпиталамина в связи с практически полным разрешением «дежурных» бляшек.

Преимущества предлагаемого способа лечения пациентов в амбулаторно-домашних условиях следующие:

- экономичность (нет финансовых затрат на транспортные и договорные расходы для приобретения минеральной воды);

- удобство применения (использование электретных аппликаторов без замены в течение 3-4 дней исключает применение аппликаций с минеральной водой 1-2 раза в день по 1,5-2 часа).

Лечение данным методом было проведено 20 больным с неопределенным типом течения псориаза, страдающим дерматозом в течение 8-10 лет, среди них было 12 мужчин и 8 женщин в возрасте от 25 до 40 лет. Отмечена эффективность метода в 92% случаев с наличием у больных клинического выздоровления. Нескольким больным с более торпидным течением кожного процесса было проведено от 2-х до 3-х курсов наружного лечения, в домашних условиях, аппликациями электретными пленками «дежурных» бляшек до полного клинического выздоровления.

Пример 1. Больной 35 лет. Страдает псориазом в течение 10 лет. Заболевание началось с появления высыпаний сначала в области локтевых и коленных суставов, затем процесс распространился на весь кожный покров туловища и конечностей. В течение 2-3 лет обострения псориаза возникали только в зимний период, затем течение заболевания приняло неопределенный характер, с обострениями в различные сезоны года. Больной связывает данное обстоятельство с частыми нервно-психическими стрессовыми состояниями, возникающими в процессе профессиональной деятельности (пациент является предпринимателем и работа связана с частыми командировками и изменением привычных условий жизни). В течение всего периода заболевания ежегодно получал стационарное и/или амбулаторное лечение различными препаратами общего и местного действия. Неоднократно выезжал для лечения на курорты Дальнего Востока и Юга России, однако после любой терапии всегда оставались «дежурные» бляшки на коже верхних и нижних конечностей.

Больной был проинформирован о принципах предлагаемого ему метода лечения, после чего проведена трехэтапная терапия дерматоза по вышеприведенной схеме, с полным разрешением всех «дежурных» бляшек и наступлением клинического выздоровления.

Пример 2. Больная 22 лет. Поступила в стационарное отделение кожно-венерологического диспансера с диагнозом: распространенный псориаз, бляшковидная форма, стационарная стадия, неопределенный тип. Впервые заболела в детстве, в семье псориазом страдает отец больной.

В течение нескольких последних лет кожный процесс с сезонного трансформировался во внесезонный. Обострения в настоящее время у пациентки возникают в любое время года. После ежегодного лечения в стационарных и амбулаторных условиях постоянно оставались «дежурные» бляшки, преимущественно на предплечьях, голенях, локтевых и коленных суставах, торпидные ко всем методам лечения (наружному - мазевому, физиотерапевтическому и др.). Косметические неудобства на коже приводили к психо-эмоциональной подавленности и значительному снижению качества жизни.

Больной было проведено лечение по трехэтапной методике: в стационаре с назначением инъекций эпиталамина, наружным применением азотно-кремнистой минеральной воды на очаги поражения в области конечностей; в условиях местного курорта (в связи с предоставлением больной с часто рецидивирующими проявлениями псориаза, бесплатной путевки в бальнеолечебницу «Анненские воды»); амбулаторное (в домашних условиях) лечение аппликациями пленочными электретами на «дежурные» бляшки по 3-4 дня в течение 14 дней. После проведенного лечения было отмечено полное разрешение кожного процесса в области «дежурных» бляшек.

1. Способ поэтапного лечения неопределенного типа течения псориаза, заключающийся в проведение первого этапа лечения в стационарных условиях с включением в стандартную терапию ежедневного внутримышечного введения 1 мл эпиталамина, в количестве 25-30 инъекций и воздействие на очаги поражения путем наложения влажно-высыхающих повязок с азотно-кремнистой минеральной водой, которое осуществляют 2 раза в день, утром и вечером по 1-1,5 ч, в течение 25-30 дней, на втором этапе проводят санаторно-курортное лечение кремнеземными минеральными водами термальных источников, на третьем этапе проводят амбулаторное лечение путем наложения аппликаций на остающиеся «дежурные» бляшки, отличающийся тем, что амбулаторное лечение на третьем этапе проводят в течение 12-14 дней и для аппликаций используют электретные пленки, путем их наложения на 3-4 дня, с последующей заменой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при необходимости аппликации электретными пленками повторяют через 1,5-2 недели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения псориаза. .

Изобретение относится к области молекулярной фармакологии, в частности к пептиду, являющемуся частью последовательности интерлейкина-15 (IL-15), который может ингибировать биологическую активность указанной молекулы.
Изобретение относится к медицине, дерматологии и может быть использовано для лечения псориаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных псориазом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных псориазом. .

Изобретение относится к производным 7Н-пиррол[2,3-d]пиримидина формулы I, включая их фармацевтически приемлемые соли, которые обладают противовоспалительным и обезболивающим действием.
Изобретение относится к медицине, дерматологии и может быть использовано для лечения псориаза. .

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и может быть использовано для лечения локализованных форм псориаза. .
Изобретение относится к медицине, в частности - к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности - к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановления микроциркуляции пораженных тканей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской неврологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии, и предназначено для лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для воздействия на организм человека электрическим током. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для воздействия на организм человека электрическим током. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для воздействия на организм человека электрическим током. .
Изобретение относится к физиотерапии, гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу изготовления биполярных концентрических электродов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Наверх