Способ лечения воспалительных осложнений при проведении хирургического лечения альвеолярных дефектов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения воспалительных осложнений при проведении хирургического лечения альвеолярных дефектов. До операции проводят воздействие в виде лазерной терапии: на область слизистой оболочки в зоне дефекта перед козелком, подчелюстной области, на область выхода ветвей тройничного нерва и по ходу 2 и 3 ветвей тройничного нерва. Длина волны 0,89 мкм, частота 600-1000 Гц, с мощностью на выходе излучателя 5-8 мВт/см2, время - по 2 мин на каждое поле. Курс 8-10 процедур. На 2-й - 3-й день после операции проводят сочетанное воздействие микротоками в области боковой проекции шеи, на среднюю и нижнюю трети лица при силе тока 500-800 мкА, одновременно с многоканальной электростимуляцией биполярно-импульсными токами в области задней поверхности шеи и межлопаточной области с частотой 20-120 Гц, силой тока 1-100 мА, с длительностью посылки и паузы импульсов по 2 с, время процедуры 10-20 мин, на курс 12-15 процедур. Терапию чередуют через день с лазерным воздействием на область швов при длине волны 0,62 мкм, частоте 600-1000 Гц, мощности 3-5 Вт/см2, по 2 мин на поле. Курс 12-15 процедур. Предлагаемый способ позволяет нормализовать мышечную активность, микроциркуляцию и лимфатический дренаж, способствует детоксикации данной зоны, уменьшает степень и глубину рубцовых изменений в послеоперационных тканях.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, физиотерапии и восстановительной медицине.

В стоматологии известны способы лечения с помощью физических факторов, направленные на улучшение трофики, резервных возможностей организма, в том числе и после хирургического лечения альвеолярных дефектов.

Известен физиотерапевтический способ лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта (Патент РФ на изобретение №2305574, МПК A61N 5/067, опубл. 2007), основанный на сочетанием воздействии - лазерного излучения длин волн красного диапазона и вакуумного разрежения, при котором осуществляют перемещение рабочего наконечника - источника сочетанного воздействия - по области патологического очага сплошным проходом и неоднократно в течение 3-5 мин на каждой челюсти, сводя к минимуму в области тяжей и уздечек время остановок до 1-2 с. При этом степень вакуумного воздействия максимально снижена до степени стимуляции ткани, и проводится в пульсирующем режиме, а лазерное излучение длин волн красного диапазона осуществляется в непрерывном режиме.

Недостатком данного способа является то, что воздействие охватывает только зону поражения, что при тяжелой патологии является недостаточным. В области воздействия вакуумное разряжение создает выраженную гиперемию и экссудацию тканей. Лазерное же излучение, являющееся по своей сущности световым потоком, обладает свойством преломления лучей и их интерференции, что может привести к ожогу тканей.

Наиболее близким является способ лечения больных с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области (Патент РФ на изобретение №2156147, МПК A61N 5/067, публ. 2000), включающий физиотерапию путем лазерного воздействия и электростимуляцию. Первоначально проводят ИК-лазерное облучение области проекции нижней трети предцентральной извилины, затем осуществляют облучение точки выхода лицевого нерва с двух сторон и точек выхода ветвей тройничного нерва, после этого проводят электростимуляцию точек выхода лицевого нерва и ветвей тройничного нерва с обеих сторон точечным электродом.

Данный способ лечения обладает следующими недостатками. Способ не позволяет в достаточной степени эффективно обеспечить процессы регенерации и эпителизации раны. Регенерация тканей зависит не только от состояния нервной системы, на которую, в основном, рассчитано воздействие в прототипе, но и от состояния окружающих тканей. В известном способе не осуществляется достаточная стимуляция компенсаторно-приспособительного процесса организма больного, что ведет к замедлению процесса эпителизации тканей.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, повышение эффективности лечения за счет, улучшения микроциркуляции окружающих тканей, а также стимуляции оттока патологических продуктов метаболизма от тканей, зависящего от работы лимфатической системы. Усиление лимфатического дренажа и профилактика роста соединительной ткани путем предварительной подготовки тканей до операции, обеспечивающей повышение обмена, улучшение тканевого дыхания, что при послеоперационной физиотерапии позволяет повысить ее эффективность, сократить сроки лечения, снизить вероятность послеоперационных тяжелых осложнений и уменьшить проявление воспалительных процессов.

В предлагаемом нами способе после санации полости рта проводили до операции воздействие в виде лазерной терапии: на область слизистой оболочки в зоне дефекта; в кожной проекции: перед козелком, подчелюстной области, а также на область выхода ветвей тройничного нерва и по ходу 2 и 3 ветвей тройничного нерва, с длиной волны 0,89 мкм, частотой 600-1000 Гц, мощностью 5-8 мВт/см2, время - по 2 мин на каждое поле, курс 8-10 процедур.

После забора имплантата из костной ткани проводили замещение этим имплантатом альвеолярных дефектов и зон атрофии костной ткани челюстей.

На 2-й - 3-й день после операции проводили сочетанное воздействие микротоками в областях боковой проекции шеи, на среднюю и нижнюю трети лица при силе тока 500-800 мкА, одновременно с многоканальной электростимуляцией биполярно-импульсными токами в области задней поверхности шеи и межлопаточной области с частотой 20-120 Гц, силой тока 1-100 мА, длительностью посылки и паузы импульсов по 2 с, временем процедуры 10-20 мин, на курс 12-15 процедур. Эту терапию чередовали через день с лазерным воздействием на область швов при длине волны 0,62 мкм, частоте 600-1000 Г, мощности 3-5 Вт/см2, по 2 мин на каждое поле, курсом также 12-15 процедур.

Таким образом, воздействие проводилось одновременно в области большого количества вовлеченных в патологический процесс тканей и органов, которые формируют специфические и интегративные функции челюстно-лицевой области, в результате в более короткие сроки нормализовались мышечная активность, микроциркуляция и лимфатический дренаж, что, в целом, способствует детоксикации данной зоны.

Предложенный способ не только охватывает все доступные области для улучшения нервной регуляции слизистой оболочки альвеолярных отростков челюстей, но и способствует восстановлению дыхательной, речеобразовательной и жевательной функций. Способ служит профилактическим мерам, направленным на подавление воспаления и стимуляции регенерации тканей и уменьшение вероятности рецидива заболевания, а также улучшению эстетики области лица.

Нормализация микроциркуляции улучшает кислородное обеспечение и барьерную функцию слизистой оболочки, а также повышает иммунные свойства слюны, в частности синтез иммуноглобулина IgA, обладающего способностью связывать экзотоксины.

Воздействие в подчелюстной области в проекции всей диафрагмы рта активизирует работу подчелюстных и подбородочных лимфоузлов, выполняющих функцию внешнего барьера, который обезвреживает инфекционно-токсические вещества.

Способ осуществляется следующим образом.

До начала операции после санации полости рта проводится лазерная терапия: излучателем для локального облучения в кожной проекции области лица: перед козелком, на слизистую оболочку в зоне дефекта, в проекции выхода ветвей тройничного нерва, а также по ходу 2-й и 3-й ветвей тройничного нерва, которые, в основном, обеспечивают иннервацию тканей челюстно-лицевой области; а воздействие в подчелюстной области проводится излучателем-матрицей с 8 лазерами в проекции подчелюстной области осуществляют с целью повышения лимфодренажной функции, которая обеспечивает процесс детоксикации в области головы. Используется лазер длиной волны 0,89 мкм, глубина проникновения которого достигает не только слизистой оболочки, но и костной ткани, в которой также происходит процесс атрофии. В костной ткани при подобной патологии развивается остеопороз с распадом и ослаблением синтеза и структурными изменениями костного вещества и трабекул. Используется частота 600-1000 Гц, мощность 5-8 мВт/см2, время - по 2 мин на каждое поле, курс 8-10 процедур.

После забора имплантата из костной ткани проводится замещение этим имплантатом альвеолярных дефектов и зон атрофии костной ткани челюстей и на 2-й - 3-й день после операции, проводится физиотерапевтическое лечение, а именно: воздействие микротоками при силе тока 500-800 мкА, которое осуществляется в области боковой проекции шеи с обеих сторон, где находится сосудисто-нервные образования и пути лимфовенозного оттока от головы, в том числе общая сонная артерия, блуждающий нерв и ветви из верхне-шейного симпатического узла.

Кроме того, микротоковая терапия проводится в области кожной проекции средней и нижней трети лица по лабильной методике. Одновременно с микротоками проводится сочетанное воздействие биполярно-импульсным током в областях задней поверхности шеи и межлопаточной с частотой от 20 до 120 Гц. Сила тока регулируется под каждой парой электродов по индивидуальным ощущениям больного от 1 до 100 мА: от легкой вибрации в начале курса лечения до легкого сокращения мышц под электродами к концу курса. При этом посылка и пауза равны соответственно по 2 с. Процедуры отпускаются по 10 мин на первых двух-трех процедурах, с последующим увеличением до 20 мин, через день. Курс лечения составляет от 12 до 15 процедур, в зависимости от тяжести состояния больного и наличия сопутствующих заболеваний.

Через день с вышеописанным воздействием проводится лазерная терапия, которая осуществляется излучателем для локального воздействия непосредственно в области швов на слизистой оболочке полости рта длиной волны 0,62 мкм, частотой 600-1000 Гц, при мощности 3-5 Вт/см2 в течение 2 мин на поле, курс 12-15 процедур.

Для выполнения предлагаемой методики можно использовать любой электростимулятор, в котором имеется не менее 3 самостоятельно управляемых каналов. Для практической работы наиболее эффективным оказался микропроцессорный многоканальный электростимулятор типа «Миомодель», а также аппарат для лазерной терапии, имеющий излучатели матрицу и для локального воздействия, например, аппарат «Стандарт».

Пример 1

Пациент Б. 1952 г.р. обратился в клинику 31.01.2008 г в целях ортопедического лечения дефектов альвеолярных отростков челюстей (II класс по Кеннеди).

После проведенного клинико-лабораторного обследования пациенту была проведена санация полости рта. После санации полости рта проводили по вышеописанной методике лазерное воздействие до начала хирургического лечения курсом 8 процедур.

Благодаря установке имплантата в костной ткани на верхней или нижней челюсти достигали замещение этим имплантатом и последующим протезированием на имплантате дефекта зубного ряда и зон атрофии костной ткани челюстей.

На 2-й день после операции проводили сочетанное воздействие микротоками и многоканальную электростимуляцию биполярно-импульсными токами, время процедуры увеличивалось: на первых двух процедурах по 10 мин, на остальных процедурах по 20 мин, курс 12 процедур.

Это воздействие чередовалось через день с лазерной терапией, которая проводилась излучателем для локального воздействия непосредственно в области швов на слизистой оболочке полости рта с вышеприведенными параметрами воздействия, курс также 12 процедур.

Заживление области операции проходило первичным натяжением на фоне небольшого воспалительного процесса в области имплантата, который к концу курса лечения значительно уменьшился. Через 5 месяцев после костной пластики отмечено, что костный регенерат хорошо васкуляризирован и не имеет признаков резорбции. Восстановление зубочелюстной системы пациентки в данном клиническом примере способствовало улучшению дыхания, жевания, речи, ее внешнему виду, а также улучшило ее социальную адаптацию. Больная приступила к работе на 5 дней раньше обычных сроков после подобных операций. Рецидивов заболевания в течение года у больной не было.

Пример 2

Пациентка С. 58 лет обратилась в клинику 14.03 2008 г. с целью ортопедического лечения по поводу вторичной частичной адентии (II класс по Кеннеди).

После обследования и санации полости рта данной больной проводили до начала хирургического лечения лазерное воздействие курсом 10 процедур с предложенным в способе режимом воздействия.

На 3-й день после операции проводили предлагаемое сочетанное воздействие микротоками и многоканальной электростимуляции биполярно-импульсными токами, курс 15 процедур.

Это воздействие чередовалось через день с лазерной терапией, которая проводилась излучателем для локального воздействия непосредственно в области швов на слизистой оболочке полости рта, курс 15 процедур.

Заживление в полости рта проходило первичным натяжением на фоне серозного периимплантита. Этот воспалительный процесс к концу 15-17 дня после физиотерапевтического лечения значительно уменьшился. Через 6 месяцев после костной пластики отмечено, что костный регенерат хорошо васкуляризирован и не имеет признаков резорбции. Восстановление зубочелюстной системы пациентки в данном клиническом примере не только повысило качество жизни пациентки в результате восстановления функций жевания, речи, дыхательной функции, но и улучшило эстетику лица. Сроки лечения данной больной были сокращены на 6 дней, по сравнению с обычными сроками при проведении таких операций.

По предлагаемому способу была пролеченна группа из 102 пациентов (основная группа). Кроме того, проводили наблюдение за за 10 пациентами (контрольная группа), получала одно только хирургическое лечение.

Контроль лечения проводился в динамике - клиническими, биохимическими и функциональными методами в течение 3-х лет.

В процессе наблюдения у больных основной группы, получавших дополнительно физиотерапевтическое лечение, отмечалась положительная динамика после курса лечения и в отдаленные сроки. Так у 92% пациентов значительно уменьшились послеоперационные боли, в более короткие сроки нормализовался акт жевания по сравнению с больными контрольной группы, в значительно большей степени улучшилась эстетика лица, акт дыхания, а также ночной сон и психоэмоциональное состояние. Важно отметить, что предложенный способ лечения устранял дисфункцию жевательных мышц, которая усиливала болевой синдром и нарушала кровообращение в зоне дефекта. Наблюдение за больными основной группы показало, что сочетанное применение микротоковой терапии и многоканальной электростимуляции биполярно-импульсными токами было высокоэффективно в отношении нормализации мышечного баланса, так как позволяло индивидуально дозировать электроимпульсную терапию от минимальных ее значений (при гипертонусе мышц) до максимальных (при снижении функциональной активности мышц), что, в целом, обеспечивает оптимальный тренирующий эффект, сохраняющийся на длительное время. При этом использование лазерной терапии в предоперационном и послеоперацинном периодах у данных больных значительно уменьшает степень воспалительных реакций, а в ряде случаев их достоверно предотвращает. В то же время у больных контрольной группы в 25% случаев развились воспалительные осложнения.

Таким образом, преимущества предлагаемого способа лечения заключаются в повышении общих адаптационных возможностей организма данных больных, улучшении микроциркуляции, в том числе лимфатического дренажа поврежденных тканей. Проведенное лечение уменьшает степень и глубину рубцовых изменений в послеоперационных тканях, способствует более быстрому восстановительному процессу, сокращает сроки лечения данных больных на 5-6 дней, по сравнению с больными контрольной группы. Эффект лечения по предлагаемому способу на 32-38% выше, чем в контрольной группе. Поэтому можно заключить, что предлагаемый способ лечения способствует более эффективной социальной и трудовой реабилитации данных больных.

Способ лечения воспалительных осложнений при проведении хирургического лечения альвеолярных дефектов, включающий физиотерапию путем лазерного воздействия в области выхода ветвей тройничного нерва и электростимуляцию, отличающийся тем, что лазерное воздействие в области выхода ветвей тройничного нерва осуществляют до начала хирургического лечения, а также дополнительно на область 2 и 3 ветвей тройничного нерва и на слизистую оболочку в зоне дефекта, подчелюстную область и перед козелком, с длиной волны 0,89 мкм, частотой 600-1000 Гц, мощностью 5-8 мВт/см2 по 2 мин на каждое поле, курс 8-10 процедур; а через 2-3 дня после проведения хирургического лечения осуществляют сочетанное воздействие микротоками в области боковой проекции шеи с обеих сторон, на среднюю и нижнюю трети лица при силе тока 500-800 мкА, одновременно с многоканальной электростимуляцией биполярно-импульсными токами в области задней поверхности шеи и межлопаточной области с частотой 20-120 Гц, силой тока 1-100 мА, с длительностью посылки и паузы импульсов по 2 с, время процедуры 10-20 мин, которые чередуют через день с лазерным воздействием на область швов при длине волны 0,62 мкм, частоте 600-1000 Гц, мощности 3-5 Вт/см2, по 2 мин на поле, курсом по 12-15 процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для снижения концентрации кортикотропина в плазме крови при стрессах в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения злокачественных новообразований легких в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии, и предназначено для лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения обширных гнойных ран мягких тканей. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для снижения концентрации катехоламинов в плазме крови в условиях стресса. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в профилактических, лечебных и реабилитационных целях. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для лечения скрытых субретинальных неоваскулярных мембран. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается комплексной терапии трубно-перитонеального бесплодия. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для фотодинамической терапии остроконечных кондилом вульвы. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для фотодинамической терапии гнойных ран и трофических язв. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и предназначено для нормализации нарушенных реологических свойств крови в эксперименте
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения фоновых предраковых, злокачественных или метастатических заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака прямой кишки
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и касается лечения преждевременной эякуляции

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения границ новообразований кожи и слизистых оболочек
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для оптимизации лечения лимфомы Ходжкина IIIa стадии у взрослых
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения местно-распространенного и неоперабельного рака пищевода
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для химиолучевого лечения низкорасположенных опухолей прямой кишки и анального канала
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных орофарингеальным раком
Наверх