Фильтр для очистки воздуха от пыли

Изобретение относится к очистке газа от пыли фильтрацией и предназначено для использования в строительной, химической, горнорудной и других областях промышленности. Фильтр содержит корпус, камеру запыленного воздуха, фильтровальные рукава, снабженные стыковочным кольцевым элементом. Между частями рукава размещен стыковочный кольцевой элемент, который через раму связан с вибратором. Камера запыленного воздуха расположена в верхней части корпуса, а снизу корпуса размещена распределительная камера. Фильтровальный рукав выполнен со свободно открытыми торцевыми частями, одна из которых выведена через стыковочный кольцевой элемент и компенсатор в полость камеры запыленного воздуха, а другая через кольцевой элемент, компенсатор и распределительную решетку связана с распределительной камерой. На камере запыленного воздуха размещен входной патрубок, а на корпусе расположена труба вывода очищенного воздуха. Технический результат: повышение производительности устройства. 4 ил.

 

Изобретение относится к очистке газа от пыли фильтрацией и предназначено для использования в отрасли строительных материалов, химической, горнорудной и в других областях промышленности.

Известен фильтр для очистки воздуха от пыли, содержащий корпус, связанную с ним камеру запыленного воздуха, взаимодействующие с камерой запыленного воздуха фильтровальные рукава, выполненные составными по высоте и снабженные стыковочным кольцевым элементом, связанным через патрубок с камерой запыленного воздуха, между частями рукава размещен стыковочный кольцевой элемент, который через раму связан с вибратором /авторское свидетельство №1761221, кл. B01D 46/02, 1990 г./.

Недостаток такого фильтра заключается в том, что для регенерации рукавов требуется отключать запыленный воздушный поток, что снижает производительность и усложняет конструкцию.

Известен фильтр для очистки воздуха от пыли, содержащий корпус, связанную с ним камеру запыленного воздуха, взаимодействующие с камерой запыленного воздуха фильтровальные рукава, выполненные составными по высоте и снабженные стыковочным кольцевым элементом, связанным через патрубок с камерой запыленного воздуха, между частями рукава размещен стыковочный кольцевой элемент, который через раму связан с вибратором, на верхней части рукава закреплен шток, другой конец которого закреплен на раме, на нижней части рукава в зоне между стыковочными кольцевыми элементами размещены подвесные стропы /патент СССР №1834687, кл. B01D 46/02, 1991 г./.

В таком фильтре рукава являются напорными, с закрытой одной торцевой частью, поэтому их регенерацию по избежание порыва следует производить с отключением подачи запыленного воздушного потока, что снижает производительность и усложняет конструкцию.

Целью настоящего изобретения является повышение производительности и упрощение конструкции.

Поставленная цель решена в фильтре для очистки воздуха от пыли, содержащем корпус, связанную с ним камеру запыленного воздуха, взаимодействующие с камерой запиленного воздуха фильтровальные рукава, выполненные составными по высоте и снабженные стыковочным кольцевым элементом, связанным через патрубок с камерой запыленного воздуха, между частями рукава размещен стыковочный кольцевой элемент, который через раму связан с вибратором, на верхней части рукава закреплен шток, другой конец которого закреплен на раме, на нижней части рукава в зоне между стыковочными кольцевыми элементами размещены подвесные стропы.

Новым является то, что камера запыленного воздуха расположена в верхней части корпуса, снизу корпуса размещена распределительная камера, фильтровальный рукав выполнен со свободно открытыми торцевыми частями, одна из которых выведена через стыковочный кольцевой элемент и компенсатор в полость камеры запыленного воздуха, а другая через кольцевой элемент, компенсатор и распределительную решетку связана с распределительной камерой, на камере запыленного воздуха размещен входной патрубок, на корпусе расположена труба вывода очищенного воздуха.

На прилагаемых чертежах представлены:

на фиг.1 - фильтр, согласно изобретению, общий вид; на фиг.2 - сечение по А-А на фиг.1; на фиг.3 - сборочный чертеж фильтровального рукава; на фиг.4 - стыковочный кольцевой элемент, общий вид.

Фильтр содержит корпус 1, представляющий собой емкость с расположенным в верхней части входным патрубком 2 с трубой вывода очищенного воздуха 3.

В верхней части корпуса 1 расположена камера запыленного воздуха 4 с патрубками 5 для закрепления верхней части фильтровальных рукавов 6 со свободно открытыми торцевыми частями.

Снизу корпуса 1 размещена распределительная камера 7 с распределительной решеткой 8, в которую врезаны патрубки 9 для закрепления нижней части рукава 6 и его связи с полостью камеры 7.

В камере 4 размещен предпочтительно конусный рассекатель потока 10.

Конструктивно рукав выполнен и собирается следующим образом.

На патрубок 5 надевают компенсатор 11 из эластичного материала, в него вставляют кольцо 12, к которому крепят фильтровальную оболочку 13 фильтровального рукава 6. Снизу в оболочку 13 вводят стыковочное кольцо 14, на котором подвешивают фильтровальную оболочку 15 рукава 6.

Как видно на фиг.1, оболочки 13 и 15 составляют фильтровальный рукав 6. Далее, в оболочку 15 частично помещают кольцо 16, на него надевают компенсатор 17, который закрепляют на патрубке 9.

Между кольцами 12 и 14 закреплен шток 18, а между кольцами 14 и 16 снаружи закрепляют подвесные стропы 19, защемляя их концы стяжками, точно так же, как крепят компенсаторы /не показано/.

Внутри корпуса 1 равноудаленно от всех рукавов 6 расположена стойка 20 с опорной площадкой 21, амортизатором 22, несущей площадкой 23 и вибратором 24.

На несущей площадке 23 закреплена рама 25, к которой прикреплено кольцо 14, на котором закреплен нижний конец штока 18. Таким образом, шток 18, закрепленный на ограничительной реборде 26 кольцевого элемента 12, жестко связывает оболочку 13 с вибратором 24 через раму 25.

Длина стойки выбирается так, чтобы рама 25 закреплялась на кольце 14 в горизонтальной плоскости.

Важна герметичность корпуса 1 и камер 4, 7.

Стыковочные кольцевые элементы 12, 14, 16 конструктивно одинаковы и представляют собой отрезок трубы с ограничительной ребордой 26, которая служит не только для закрепления стыкуемых на ней средств, но и является указателем положения на кольцевом элементе компенсатора и соответствующих оболочек 13, 15.

Камера 7 выполнена в виде полости 27 с горловиной 28.

Фильтр работает следующим образом.

Запыленный воздушный поток подают через патрубок 2 в камеру 4, откуда он через патрубки 5 распределяется в рукава 6 и далее в камеру 7. По мере возрастания и стабилизация давления в пространстве между камерами 4 и 7 воздух проходит через фильтроткань оболочек 13, 15, очищенный воздух поступает в полость корпуса 1 и далее, через трубу 3 направляется в атмосферу.

Улавливаемая пыль оседает на внутренних стенках оболочек 13,15 и по мере встряхивания накапливается в полости 27 камеры 7, откуда периодически удаляется через горловину 28.

При включении вибратора 24 вследствие срабатывания средств контроля /не показаны/ связанная с ним площадка 23 приходит в возвратно-поступательное движение, оболочки 13 и 15 тоже начинают совершать возвратно- поступательные движения в вертикальной плоскости.

Компенсаторы 11 и 17 имеют запас хода на возвратно-поступательное перемещение верхней и нижней частей рукава 6. Шток 18 в собранной конструкции рукава растягивает оболочку 13 до заданного предела и при регенерации оболочка 13 сохраняет свой контур, перемещаясь за счет компенсатора 11.

Аналогично, кольцо 16 своей массой растягивает оболочку 15, причем степень натяжения зависит от натяжки стропов 19.

Поскольку при регенерации рукав двигается соосно с направлением потока, а встряхиваемая с внутренней поверхности рукава пыль практически не испытывает противодействия и оседает под собственным весом, то во время регенерации нет необходимости отключать поток запыленного воздуха.

В зависимости от механической прочности фильтроткани верхней части рукава 6 можно использовать подвесные стропы или иные технические средства, которые в большей мере окажут влияние на качество очистки потока только тем, что не допустят чрезмерного раздувания оболочки 13 при превышении давления, что увеличит проскок пыли.

Применение подвесных стропов 19 на оболочке 15 позволяет использовать фильтроткань с недостаточной механической прочностью, чтобы воспрепятствовать ее преждевременному износу вследствие абразивного действия потока, а также стабилизирует качество очистки, препятствуя раздуванию фильтроткани. Охлапывание ее при регенерации повышает качество очистки.

Достоинство изобретения проявляется особенно при эксплуатации фильтра в условиях непрерывно пылящего производства, когда недопустимо отключение потока.

Обеспечивается высокая степень очистки рукавов, так как встряхиванию подлежат все участки рукавов, что повышает эксплуатационную надежность.

Фильтр для очистки воздуха от пыли, содержащий корпус, связанную с ним камеру запыленного воздуха, взаимодействующие с камерой запыленного воздуха фильтровальные рукава, выполненные составными по высоте и снабженные стыковочным кольцевым элементом, связанным через патрубок с камерой запыленного воздуха, между частями рукава размещен стыковочный кольцевой элемент, который через раму связан с вибратором, на верхней части рукава закреплен шток, другой конец которого закреплен на раме, на нижней части рукава в зоне между стыковочными кольцевыми элементами размещены подвесные стропы, отличающийся тем, что камера запыленного воздуха расположена в верхней части корпуса, снизу корпуса размещена распределительная камера, фильтровальный рукав выполнен со свободно открытыми торцевыми частями, одна из которых выведена через стыковочный кольцевой элемент и компенсатор в полость камеры запыленного воздуха, а другая через кольцевой элемент, компенсатор и распределительную решетку связана с распределительной камерой, на камере запыленного воздуха размещен входной патрубок, на корпусе расположена труба вывода очищенного воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрам и может быть использовано в металлургии и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к фильтровальным устройствам и может быть использовано для очистки газов и аспирационного воздуха от пыли. .

Изобретение относится к очистке газа от пыли фильтрацией и предназначено для использования в отрасли строительных материалов, химической, горнорудной и в других областях промышленности.

Изобретение относится к очистке газа от пыли фильтрацией и предназначено для использования в отрасли строительных материалов, химической, горнорудной и других областях промышленности.

Изобретение относится к пылеулавливающей технике, предназначено для очистки газов и воздуха рукавными фильтрами от различных примесей и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к ядерной энергетике и предназначено для пылеулавливания при проведении регенерации цеолитового адсорбента, на котором происходит сорбция паров воды и активных аэрозолей из газового потока реакторного отсека.

Изобретение относится к области очистки технологических газов от твердых примесей, содержащих магнитные и немагнитные частицы, и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в различных отраслях промышленности для очистки запыленных газов и предназначено для центральных систем аспирации.

Изобретение относится к очистке газа от пыли фильтрацией и предназначено для использования в отрасли строительных материалов, горнорудной и других областях промышленности

Изобретение относится к очистке газа от пыли фильтрацией

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от пыли, в частности к рукавным фильтрам, установленным преимущественно на емкостях складов сыпучих материалов, транспортируемых сжатым воздухом, и может быть применено в отрасли строительных материалов, химической, горнорудной и других областях промышленности

Изобретение относится к технике пылеулавливания

Изобретение относится к области улавливания и очистки технологических газов от твердых примесей

Изобретение относится к очистке воздуха от пыли фильтрацией и предназначено для использования в отрасли строительных материалов, химической, горнорудной и в других областях промышленности

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности, а также в промышленности строительных материалов
Наверх