Способ очистки нефтезагрязненных почв и почвогрунтов

Изобретение относится к биотехнологии. Способ предусматривает внесение в загрязненную почву уплотненного и обезвоженного избыточного активного ила сооружений биологической очистки нефтесодержащих сточных вод, полученного в результате очистки производственных и хозяйственно-бытовых вод активным илом в смеси с биопрепаратом «Дестройл», добавляемым в сточные воды через каждые 25-30 дней очистки в количестве 1,5-2,0 г на 1 м3 водно-иловой смеси, находящейся в аэротенке. Используют ил в количестве 3-5 кг (в пересчете на сухое вещество) на 1 м2 почв или почвогрунтов. Способ позволяет повысить степень очистки почв и почвогрунтов от нефтепродуктов. 1 табл.

 

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к очистке нефтезагрязненных почв и почвогрунтов.

Известен способ очистки нефтезагрязненных почв путем обработки биопрепаратом «Дестройл» [Применение биопрепарата «Дестройл» для очистки нефтезагрязненных объектов, ПО «Сиббиофарм», г.Бердск, 2007 г.]. Для осуществления данного способа требуются агротехнические приемы, улучшающие свойства почвы: внесение питательных субстратов, рыхление, увлажнение, внесение минеральных удобрений.

Известен способ очистки почвы от нефтяных загрязнений, включающий обработку активным илом целлюлозно-бумажных предприятий с дополнительным введением углеводно-минеральной добавки [Пат. РФ №2279472]. Для аэрации добавляют солому, для нейтрализации кислых почв - известь, а сильнощелочных - гипс. Осуществление данного способа отличается большим количеством применяемых добавок, что способствует его усложнению. Кроме того, применение активного ила целлюлозно-бумажных предприятий целесообразно только на территории вблизи данных предприятий, а его транспортировка на большие расстояния требует больших затрат.

Известен способ ускоренной рекультивации нефтезагрязненных почв, включающий внесение торфа, минеральных удобрений и активного ила и обработку суспензией нефтеокисляющих организмов, выделенных из почвы [Пат. РФ №2066944]. Однако осуществление данного способа также трудоемко в связи с выполнением большого числа приемов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ очистки нефтезагрязненных почв и почвогрунтов путем внесения активного ила сооружений биологической очистки нефтесодержащих сточных вод [Пат. РФ №2223236]. Осуществление данного способа отличается относительной простотой, но не позволяет достигнуть заметной степени очистки нефтезагрязненных почв и почвогрунтов.

Целью предлагаемого изобретения является повышение степени очистки нефтезагрязненных почв и почвогрунтов. Технический результат достигается тем, что в способе очистки нефтезагрязненных почв и почвогрунтов путем внесения активного ила сооружений биологической очистки нефтесодержащих сточных вод используют ил, полученный в аэротенке со смесью производственных, хозяйственно-бытовых вод и исходного ила, содержащей биопрепарат «Дестройл» в количестве 1,5-2,0 г на 1 м3 смеси. Ил вносят в количестве 3-5 кг (в пересчете на сухое вещество) на 1 м2 почв или почвогрунтов. Используют ил после естественного его уплотнения и обезвоживания на иловой площадке или, при необходимости, последующего подсушивания на открытой площадке. Способ преимущественно осуществляют при среднесуточной температуре воздуха 15-25°С. Очистку нефтезагрязненных почвогрунтов производят по предлагаемому и известному способам.

Пример 1.

Опытные участки почвогрунтов, загрязненных смесью нефтепродуктов на глубину до 30 см со средним содержанием нефтепродуктов 20,5 г на 1 кг почвогрунта, перекапывают, равномерно вносят уплотненный и обезвоженный ил, полученный в аэротенке со смесью производственных, хозяйственно-бытовых вод и исходного ила, содержащей биопрепарат «Дестройл» в количестве 1,75 г на 1 м3 смеси. Ил вносят в количестве 3, 4, 10 кг (в пересчете на сухое вещество) на 1 м2 участка. Увлажненные почвогрунты вместе с внесенным илом вторично перекапывают и разрыхляют. Рыхление выполняют через каждые 7-10 дней. Почвогрунты постоянно поддерживают в увлажненном состоянии. Спустя 30, 60 и 90 дней в почвогрунтах определяют содержание нефтепродуктов, г на 1 кг почвогрунта (таблица).

Пример 2 (известный способ).

Опытные участки почвогрунтов, загрязненных смесью нефтепродуктов на глубину до 30 см со средним содержанием нефтепродуктов 19,7 г на 1 кг почвогрунта, перекапывают, равномерно вносят уплотненный и обезвоженный ил после биологической очистки производственных нефтесодержащих и хозяйственно-бытовых сточных вод. Ил вносят в количестве 10 кг (в пересчете на сухое вещество) на 1 м2 участка. Увлажненные почвогрунты вместе с внесенным илом вторично перекапывают и разрыхляют. Рыхление выполняют через каждые 7-10 дней. Почвогрунты постоянно поддерживают в увлажненном состоянии. Спустя 30, 60 и 90 дней в почвогрунтах определяют содержание нефтепродуктов, г на 1 кг почвогрунта (таблица).

Таблица.
Пример Кол-во ила, кг/ м2 Спустя 30 дн. Спустя 60 дн. Спустя 90 дн.
1 3 не опред. не опред. 1,5
1 4 9,8 2,2 0,9
1 10 не опред. не опред. 1,0
2 10 17,6 14,9 13,8

Осуществление предлагаемого способа позволяет значительно повысить степень очистки почвогрунтов от нефтепродуктов по сравнению с известным способом при меньшем количестве вносимого ила. Это объясняется тем, что во вносимом иле содержится существенно больше нефтеокисляющих микроорганизмов, чем в иле после обычной биологической очистки нефтесодержащих сточных вод. Ил, полученный в аэротенке, где присутствуют хозяйственно-бытовые сточные воды, имеет преимущество вследствие наличия большого количества питательных веществ. Содержание биопрепарата «Дестройл» в смеси производственных, хозяйственно-бытовых вод и исходного ила должно быть 1,5-2,0 г на 1 м3 смеси. Уменьшение данного количества приводит к недостатку нефтеокисляющих микроорганизмов в полученном иле и ухудшению показателей очистки почвогрунтов, а увеличение количества биопрепарата - не способствует улучшению данных показателей. Количество вносимого ила в почвы и почвогрунты должно быть 3-5 кг (в пересчете на сухое вещество) на 1 м2 почв или почвогрунтов: уменьшение до 3 кг/м2 приводит к небольшому ухудшению результатов очистки, а повышение до 10 кг/м2 - не способствует дальнейшему снижению содержания нефтепродуктов.

1. Способ очистки нефтезагрязненных почв и почвогрунтов путем внесения активного ила сооружений биологической очистки нефтесодержащих сточных вод, отличающийся тем, что используют ил, полученный в аэротенке со смесью производственных, хозяйственно-бытовых вод и исходного ила, содержащей биопрепарат «Дестройл» в количестве 1,5-2,0 г на 1 м3 смеси.

2. Способ по 1, отличающийся тем, что ил вносят в количестве 3-5 кг (в пересчете на сухое вещество) на 1 м2 почв или почвогрунтов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к микробиологии и касается новой культуры микроорганизмов, разрушающих нефть и нефтепродукты. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для очистки многокомпонентных парогазовых смесей от стирола. .
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для очистки многокомпонентных парогазовых смесей от ацетона. .
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для очистки водоемов, загрязненных нефтью и продуктами ее переработки. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к биологической очистке сточных вод от нефтепродуктов, с применением активного ила и биопрепарата «Дестройл».
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к консорциуму штаммов микроорганизмов дрожжей Candida sp.ВСБ-616 и бактерий Rhodococcus sp. .
Изобретение относится к микробиологии и касается новой культуры микроорганизмов, разрушающих нефть и нефтепродукты. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к консорциуму штаммов микроорганизмов дрожжей Candida sp.ВСБ-616 и бактерий Rhodococcus sp. .
Изобретение относится к области нефтяной промышленности, а более конкретно - к методам улучшения экологического состояния и возвращения в хозяйственный оборот земель, загрязненных нефтепродуктами, в частности отработанными буровыми шламами.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к области охраны окружающей среды. .
Изобретение относится к области нефтяной промышленности, а более конкретно к методам улучшения экологического состояния и возвращения в хозяйственный оборот земель, загрязненных нефтепродуктами, в частности нефтешламов и замазученных грунтов.
Изобретение относится к препарату и способам очистки грунта, нефтешламов, жидких отходов и сточных вод от органических соединений и нефтепродуктов. .
Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой новый бактериальный штамм Achromobacter sp.BKM В-2534 Д, который может быть использован для очистки почв и жидких сред, например грунтовых и поверхностных вод, загрязненных органофосфонатами
Наверх