Устройство для обработки трехгранников на токарном станке

Устройство содержит резцовую головку. Для расширения технологических возможностей токарного станка оно снабжено неподвижным колесом с внутренней зубчатой поверхностью, предназначенным для закрепления на направляющих станины станка, планшайбой, скрепленной с диском и предназначенной для навертывания на шпиндель станка, и крышкой, при этом между диском и крышкой размещены планетарные зубчатые колеса на осях, на свободных концах которых установлены резцовая головка и противовес. При этом резцовая головка установлена на оси планетарного зубчатого колеса с передаточным отношением к неподвижному зубчатому колесу, равным 1:3, и имеет один резец с максимальным вылетом, равным половине радиуса неподвижного зубчатого колеса, а толщина обода неподвижного колеса выполнена равной не менее 1/3 его радиуса. 3 ил.

 

Изобретение относится к механической обработке материалов и может быть использовано для обработки трехгранников на токарных станках.

Известен способ обработки многогранных валов, по которому заготовке и инструменту сообщают одинаково направленные вращения вокруг параллельных осей и относительное движение подачи (авторское свидетельство СССР №738771, B23B 1/00, опубл. 05.06.80, Бюл. №21).

Недостатком известного устройства является то, что для формообразования требуется придавать вращение и инструментам, и заготовке.

Технической задачей - является расширение технологических возможностей токарного станка.

Поставленная цель достигается тем, что для обтачивания трех граней резцовая головка в устройстве установлена на оси планетарного зубчатого колеса, имеющего передаточное отношение к неподвижному зубчатому колесу, равное 1:3, и с числом резцов на головке, равным одному.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 дан чертеж устройства вид спереди и на фиг.2 чертеж устройства в разрезе вид сбоку, на фиг.3 показаны траектории движений резца при точении трехгранника.

Устройство содержит неподвижное зубчатое колесо 1 с внутренней зубчатой поверхностью, предназначенное для закрепления на направляющих 2 токарного станка болтами 3, 4, 5 с помощью пластины 6 и прихватов 7. С одной стороны колеса 1 расположена планшайба 8, скрепленная с диском 9 болтами 10. С другой стороны находится крышка 11. Внутри диска 9, крышки 11 и колеса 1 расположена камера, замкнутая прокладками 12 и сальниковыми набивками 13 и 14. В камере расположены планетарные зубчатые колеса 15 и 16, закрепленные на осях 17, 18 с подшипниками 19, 20, 21, 22.

На свободных концах осей 17, 18 расположены соответственно резцовая головка 23 с резцом 24 и противовес 25, установленные на шпонках 26 с применением болтов 27.

При обтачивании трехгранников с тремя гранями резцовую головку снабжают одним резцом.

Устройство работает следующим образом. Установлена резцовая головка на ось 18 планетарного зубчатого колеса 16, на ось 17 другого планетарного зубчатого колеса 15 - противовес 25, и включают вращение шпинделя станка.

Зубчатые колеса 15 и 16, получив вращение от планшайбы 8 и диска 9, начинают вращаться относительно своих осей, так как они находятся в зацеплении с неподвижным зубчатым колесом 1. Резец головки совершает сложное движение: вокруг оси 18 и вокруг шпинделя станка. Сложение движений обеспечивает перемещение вершины резца по необходимой траектории и соответствующей форме треугольника. Для изменения размеров треугольника резец в резцовой головке перемещают в радиальном направлении, в сторону уменьшения или увеличения расстояния от вершины резца до оси резцовой головки.

Устройство для обработки трехгранников, содержащее резцовую головку, отличающееся тем, что оно снабжено неподвижным колесом с внутренней зубчатой поверхностью, предназначенным для закрепления на направляющих станины станка, планшайбой, скрепленной с диском и предназначенной для навертывания на шпиндель станка, и крышкой, при этом между диском и крышкой размещены планетарные зубчатые колеса на осях, на свободных концах которых установлены резцовая головка и противовес, при этом резцовая головка установлена на оси планетарного зубчатого колеса с передаточным отношением к неподвижному зубчатому колесу, равным 1:3, и имеет один резец с максимальным вылетом, равным половине радиуса неподвижного зубчатого колеса, а толщина обода неподвижного колеса выполнена равной не менее 1/3 его радиуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке материалов и может быть использовано для обработки многогранников на токарных станках. .

Изобретение относится к области машиностроения, обработке металлов резанием. .

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при обработке некруглых валов и отверстий. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности обработке некруглых поверхностей с синусоидальным профилем. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, обработки некруглых валов и отверстий. .

Изобретение относится к обработке материалов резанием, обработке некруглых валов и отверстий. .

Изобретение относится к обработке резанием и найдет применение при изготовлении некруглых валов. .

Изобретение относится к обработке резанием и найдет применение в машиностроении при изготовлении валов и втулок профильных моментопередающих соединений . .

Изобретение относится к механообработке и может быть использовано для обработки простых и сложных эллипсных поверхностей. .

Изобретение относится к электромеханике и может быть использовано для повышения точности токарной обработки серийных некруглых деталей

Способ токарной обработки включает подачу заготовки и вращение резцовых блоков, расположенных симметрично относительно оси обрабатываемой заготовки профильного вала с конической частью. При этом обработку осуществляют черновыми и чистовыми резцовыми блоками с ножами посредством закрепленных на них режущих пластин различной формы, причем черновые и чистовые резцовые блоки выполняют с возможностью разбивки между ними объемов снимаемого припуска таким образом, что черновой резцовый блок посредством установки режущих пластин на угол, который выбирают в зависимости от величины подачи упомянутой заготовки, оставляет припуск в виде остаточных гребешков, обеспечивающий одинаковые силы резания на чистовом и черновом резцовых блоках. При этом черновой блок выдвигают в осевом направлении относительно чистового блока на величину, равную 1,5 подачи упомянутой заготовки, для последовательного врезания в нее сначала чернового резцового блока, а затем - чистового резцового блока, и обеспечивают удаление остаточных гребешков и формирование заданной поверхности. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство относится к электромеханике и может быть использовано для повышения точности токарной обработки серийных некруглых деталей, выполняемой по бескопирной технологии, в условиях колебания скорости вращения детали. Технический результат - повышение точности формообразования в условиях нестабильности скорости вращения детали. В устройстве, выполненном на основе принципа самообучения от детали к детали, измеряется величина отклонения скорости вращения от заданной и корректируется фаза сигнала управления электроприводом перемещения режущего инструмента в функции величины отклонения. 1 ил.
Наверх