Колесная тележка для покупок

Изобретение относится к колесу тележки для покупок, содержащему блокировочное устройство. Колесо соединено с тележкой с помощью несущей стойки с укрепленной на ней осью, а обод колеса выполнен таким образом, что в положении колеса, установленного на тележке для покупок, возможна замена шины, электрической батареи и других компонентов через отверстие, которое может быть закрыто крышкой. Изобретение позволяет быстро и легко производить замену компонентов блокировочного устройства. 1 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к колесной тележке для покупок.

Уровень техники

Известны так называемые иммобилизаторы или блокировочные устройства для тележек, предназначенных для покупок в супермаркетах. Кроме блокировочных устройств с механической разблокировкой известны также блокировочные устройства с электронной разблокировкой, содержащие электронную систему и электрическую батарею в ободе колеса. В известных блокировочных устройствах батарею нужно заменять через определенные промежутки времени. Для этого необходимо снять колеса с тележки, открыть их, заменить батарею и затем все собрать обратно.

В известных конструкциях с таким блокировочным устройством для установки колеса имеется стойка в виде вилки, в которой установлена несущая ось для колеса. Эта известная конструкция делает замену электрической батареи весьма трудоемкой, так как для замены колеса нужно вначале снять несущую ось с вилочной стойки до того, как можно будет заменить колесо.

В том случае, когда блокировочное устройство активизировано и колесо не может вращаться, а покупатель тем не менее пытается перемещать тележку, это приводит к локальному истиранию шины на колесе. Для установки на колесе новой шины в известных тележках для этого необходимо демонтировать колесо.

Из патентного документа ФРГ №4431277 С2 известно устройство для установки колеса тележки для покупок, состоящее из простой несущей стойки с укрепленной на ней осью. При такой конструкции демонтаж колеса упрощается, но остается трудоемким. В документе не содержится сведений о том, что данное колесо является колесом блокировочного устройства, и что в этом колесе может заменяться электрическая батарея или шина.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в создании устройства, в котором замена батареи, шины или других компонентов в блокировочном устройстве может производиться быстро и легче, чем в известных блокировочных устройствах и колесах, и в особенности без необходимости снятия колеса с оси.

В соответствии с изобретением решение поставленной задачи достигается за счет того, что вместо вилочной стойки использована простая несущая стойка с укрепленной на ней осью, а обод колеса выполнен таким образом, что на дальней от несущей стойки стороне имеется крышка, и после снятия крышки обеспечивается возможность замены электрической батареи, шины и других компонентов блокировочного устройства.

Так например, при колесе, установленном на тележке для покупок, можно с его свободной стороны производить замену батарей, шины или других компонентов. Таким образом, замена батареи, шины или других компонентов может выгодным образом производиться за более короткое время. При этом выгодным образом сокращаются затраты на замену батареи, шины или других компонентов.

Осуществление изобретения

Далее со ссылками на прилагаемый чертеж будет подробно описан пример осуществления изобретения. Чертеж изображает в перспективе управляемое колесо тележки для покупок.

На чертеже показано в перспективе управляемое колесо 1, которое может управляться путем поворота вокруг оси 2. Несущая пластина 3 может прикрепляться к непоказанной тележке для покупок в нескольких точках 4 крепления. На несущей пластине 3 укреплена с возможностью поворота вокруг оси 2 односторонняя стойка 5. От стойки поперечно выступает ось 6, участок которой виден на чертеже.

Колесо 7 закрепляется на оси 6 с помощью непоказанных крепежных средств после того, как оно полностью надето на ось 6. Крепление препятствует осевому перемещению колеса 7 относительно оси и его снятию с оси. На своей дальней от стойки 5 стороне колесо 7 закрыто крышкой 8. Крышка может сниматься при вывинчивании винтов 9. Предпочтительно винты 9 выполнены такими, чтобы их нельзя было отвинтить обычной широко распространенной отверткой. Предпочтительно они представляют собой предохранительные винты, которые могут быть вывинчены только с помощью мало распространенной отвертки специального выполнения.

За крышкой 8 размещена, помимо прочих элементов, электрическая батарея, которая необходима для работы блокировочного устройства и подлежит периодической замене.

Шина и обод колеса выполнены таким образом, что шина может быть снята с обода в осевом направлении. Новая шина надевается на обод путем протяжки в осевом направлении. Ответное друг другу формообразование обода и шины обеспечивает при качении передачу крутящего момента от шины на обод.

Таким образом, замена батареи, шины и/или других компонентов блокировочного устройства внутри колеса 7 может производиться очень быстро и легко.

Описанное принципиальное решение может использоваться также в неуправляемых колесах.

В общем случае изобретение может использоваться там, где требуется заменять электрическую батарею и/или какой-либо другой конструктивный компонент изношенного или некруглого колеса. Обычно это бывает, как правило, необходимо, например, при ремонте колесной тележки для покупок.

Колесная тележка для покупок, в которой колеса установлены с возможностью вращения вокруг оси, ось (6) укреплена одним своим концом на несущем элементе (5), а колесо выполнено с возможностью надевания на ось (6) на ее другой еще свободный конец и крепления на оси (6) от осевого перемещения, отличающаяся тем, что в колесе (7) тележки для покупок на своей дальней от несущего элемента (5) стороне выполнено отверстие, которое обеспечивает доступ к компонентам блокировочного устройства и которое может быть закрыто крышкой (8), причем обод колеса выполнен с возможностью снятия шины с обода в осевом направлении при снятой крышке (8), и колесо выполнено с возможностью снятия шины с обода и надевания на него в положении колеса, установленного на тележке для покупок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противоугонным устройствам для тележек торговых центров. .

Изобретение относится к средствам для перевозки ценностей, трансформируемым в тележку или стол для облегчения транспортировки штучных, тяжелых, объемных грузов преимущественно в кассовых центрах банков для приема-передачи ценностей на хранение.

Изобретение относится к управляемым устройствам для перевозки грузов. .

Изобретение относится к тормозному оборудованию подвижных колесных конструкций, например медицинских кроватей для новорожденных, ручных тележек для медицинских аппаратов, приборных столов, пультов управления с поворотными (самоустанавливающимися) и неповоротными вокруг вертикальной оси колесами.

Изобретение относится к средствам малой механизации, а именно к области тормозных устройств для ручных тележек. .

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам, в частности к оборудованию для ручной перевозки продуктов D магазинах и складских помещениях, а также для транспортировки их на подъемниках или грузовых лифтах.

Изобретение относится к подъемнотранспортным машинам, в частности к грузоподъемным механизмам, и может быть использовано при производстве погрузочно-разгрузочных работ.

Изобретение относится к транспорту, в частности к ручным тележкам с несколькими осями. .

Изобретение относится к транспортным средствам, приводимым в движение вручную, а именно к тормозным устройствам колес тележек. .

Изобретение относится к подвижным механическим устройствам, в частности к колесам. .

Изобретение относится к средствам безлюфтового перемещения каретки измерительного устройства и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства: машиностроении, приборостроении, авиастроении и т.п., в частности в устройстве для перемещения контролирующих измерителей лопаток ГТД.

Изобретение относится к транспортным тележкам для покупок, предназначенным для перемещения движущейся пешеходной дорожкой. .

Изобретение относится к опорным узлам ножек мебели с катковыми опорами, обеспечивающими как передвижение мебели на катках, так и фиксацию катков в статическом положении мебели.

Изобретение относится к средствам для облегчения перемещения и может быть использовано преимущественно в мебельной промышленности. .

Изобретение относится к средствам для облегчения перемещения и может быть использовано преимущественно в мебельной промышленности. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к коляскам, толкаемым с любого конца
Наверх