Способ получения наночастиц полистирола с помощью сверхкритического антирастворителя

Настоящее изобретение относится к способу получения наночастиц полистирола. Описан способ получения наночастиц полистирола с помощью сверхкритического антирастворителя, включающий приготовление раствора, нагрев его, сжатие, пропускание через сопло, смешение с сверхкритическим антирастворителем, осаждение частиц полистирола и их сбор, отличающийся тем, что в качестве сверхкритического антирастворителя используют CO2, сбор частиц полистирола ведут в жидком уловителе, в качестве которого используют H2O, при этом процесс смешения с сверхкритическим антирастворителем проводят при Р=(1,1-3)Ркр и температуре Т=(1-1,1)Ткр, где Ткр - критическая температура используемого антирастворителя и Ркр - критическое давление используемого антирастворителя. Технический результат - получение наночастиц полистирола с одновременным уменьшением энергозатрат за счет оптимальных параметров способа. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к нанотехнологии и касается получения частиц полистирола.

Известен способ обработки полистирола с помощью метода RESS (быстрое расширение сверхкритического раствора), включающий приготовление раствора, нагрев его, сжатие, пропускание через сопло, сбор частиц полистирола (см. Matson D.W., Petersen R.C., Smith R.D. Production of Powders and Films from Supercritical Solutions. Journal of Material Science, 22, 1987, 1919-1928.; Patent US 4,582,731).

Недостатками способа являются: высокая энергозатратность из-за использования пентана в качестве сверхкритического флюида, использование сорастворителя, и частицы полистирола, полученные этим методом, имеют большие размеры (более 0.3 мкм).

Наиболее близким техническим решением является способ получения микрочастиц полистирола с помощью антирастворителя, включающий приготовление раствора, нагрев его, сжатие, пропускание через сопло, смешение с сверхкритическим антирастворителем, осаждение частиц полистирола и их сбор на фильтре (см. Kurniawansyah F. The study of nozzle type application on polystyrene microsphere processing using anti-solvent technology // 11th European Meeting on Supercritical Fluids, Barcelona (Spain), 2008, РМ21).

Недостатками этого способа является то, что на фильтре остаются только крупные частицы (5 микронные). Кроме того, осуществление процесса смешения с сверхкритическим антирастворителем при температуре 373 К приводит к повышению энергозатрат.

Задачей изобретения является получение наночастиц полистирола с одновременным уменьшением энергозатрат.

Задача достигается тем, что в способе получения наночастиц полистирола с помощью сверхкритического антирастворителя, включающем приготовление раствора, нагрев его, сжатие, пропускание через сопло, смешение с сверхкритическим антирастворителем, осаждение частиц полистирола и их сбор, согласно изобретению в качестве сверхкритического антирастворителя используют CO2, сбор частиц полистирола ведут в жидком уловителе, в качестве которого используют H2O, при этом процесс смешения с сверхкритическим антирастворителем проводят при Р=(1,1-3)Ркр и температуре Т=(1-1,1)Ткр, где Ткр - критическая температура используемого антирастворителя и Ркр - критическое давление используемого антирастворителя.

На чертеже представлена схема устройства для получения частиц полистирола с помощью сверхкритического антирастворителя, где 1 - баллон с CO2; 2 - фильтр-осушитель; 3 - холодильник; 4 - система насосов хроматографа фирмы Thar; 5 - электронагреватель; 6 - емкость для раствора полимера; 7 - поршневой насос; 8 - электронагреватель; 9 - коаксиальное сопло; 10 - ячейка осаждения; 11 - нагревательная рубашка; 12 - металлическая сетка-фильтр; 13 - ячейка-уловитель; 14 - вентиль, 15 - регулятор обратного давления, 16 - манометр.

Способ осуществляют следующим образом. Для подачи раствора полистирола и CO2 используют поршневой (7) и плунжерный (4) насос соответственно. Цилиндрическую ячейку из нержавеющей стали (10) используют в качестве ячейки осаждения. Давление в ячейки измеряют с помощью манометра (16) и регулируют регулятором обратного давления (РОД) (15). Впрыскивание жидкого раствора и подача сверхкритического CO2 происходит одновременно через коаксиальное сопло, а CO2 - по внешнему кольцевому отверстию. Перед тем как подать в осадитель, раствор полимера нагревают до температуры 318 К, а CO2 нагревают до температуры Т=(1-1,1)Ткр с помощью электронагревателей (8) и (5) соответственно. Для сбора полученных частиц на дне устанавливается металлическая сетка-фильтр (12), а после этой сетки поток, выходящий из ячейки осаждения, попадает в ячейку-уловитель (13). При прохождении потока через уловитель частицы полистирола удерживаются жидкостью, а за счет разности плотностей улавливающей жидкости и органического растворителя происходит послойное разделение и органический растворитель скапливается на поверхности жидкости, так как органический раствор менее плотный.

Для исследований в качестве антирастворителя используют CO2, органическим растворителем используют толуол, растворяемое вещество - полистирол марки 825ES (полистирол 825ES ТУ 2214-126-05766801-2003).

Пример 1. Готовят 2% раствор полистирола. Для этого берут 0,2 г полистирола, 10 г толуола и смешивают их до полного растворения полистирола. Раствор полистирола, нагретый до 318 К, с помощью насоса подают во внутреннее отверстие коаксиального сопла с диаметром отверстия 70 мкм. Параллельно через внешнее отверстие сопла подают сверхкритический антирастворитель (CO2) с параметрами: давление и температура сверхкритического антирастворителя 8 МПа и 313 К соответственно. Давление и температура в ячейке осаждения 8 МПа и 313К соответственно. Осажденные частицы собирают в жидком уловителе.

Размеры полученных частиц 40-150 нм.

Пример 2. Проведение процесса как в примере 1 за исключением того, что температура сверхкритического антирастворителя 304 К.

Размеры полученных частиц 150-180 нм.

Пример 3. Проведение процесса как в примере 1 за исключением того, что температура сверхкритического антирастворителя 335 К.

Размеры полученных частиц 30-150 нм.

Пример 4. Проведение процесса как в примере 1 за исключением того, что давление сверхкритического антирастворителя и ячейки осаждения 10 МПа и 10 МПа соответственно.

Размеры полученных частиц 70-100 нм.

Пример 5. Проведение процесса как в примере 1 за исключением того, что давление сверхкритического антирастворителя и ячейки осаждения 15 МПа и 15 МПа соответственно.

Размеры полученных частиц 30-60 нм.

Пример 6. Проведение процесса как в примере 1 за исключением того, что давление сверхкритического антирастворителя и ячейки осаждения 22 МПа и 22 МПа соответственно.

Размеры полученных частиц 10-28 нм.

В табл.1 приведено изменение размера частиц полистирола в зависимости от условий осаждения (давление и температура), где РСО2 - давление антирастворителя. TCO2 - температура антирастворителя, Рос - давление осаждения, Тос - температура осаждения. При Т, отличающихся от Т=(1-1,1)Ткр, и Р, отличающихся от Р=(1,1-3)Ркр, способ получения микрочастиц полистирола с помощью сверхкритического антирастворителя также осуществим, однако затраты энергии для осуществления способа будут выше. Получена зависимость размера частиц полистирола от давления

N=-7,66P+177

где N - размер частиц, нм; P - давление антирастворителя, МПа

Таблица
Изменение размера частиц полистирола в зависимости от температуры и давления сверхкритического антирастворителя
№ опыта PCO2, МПа Poc, МПа TCO2, К TOC, К Размер сопла, мкм Наличие жидкостного уловителя Размеры частиц
1 8 8 313 313 70 да 40-150 нм
2 8 8 304 313 70 да 150-180 нм
3 8 8 335 313 70 да 30-150 нм
4 10 10 313 313 70 да 70-100 нм
5 15 15 313 313 70 да 30-60 нм
6 22 22 313 313 70 да 10-28 нм

Таким образом, предложенный способ получения наночастиц полистирола с помощью сверхкритического антирастворителя позволяет получать наночастицы полистирола с одновременным уменьшением энергозатрат за счет оптимальных параметров Р=(1,1-3)Ркр и Т=(1-1,1)Ткр.

Способ получения наночастиц полистирола с помощью сверхкритического антирастворителя, включающий приготовление раствора, нагрев его, сжатие, пропускание через сопло, смешение с сверхкритическим антирастворителем, осаждение частиц полистирола и их сбор, отличающийся тем, что в качестве сверхкритического антирастворителя используют CO2, сбор частиц полистирола ведут в жидком уловителе, в качестве которого используют H2O, при этом процесс смешения с сверхкритическим антирастворителем проводят при Р=(1,1-3)Ркр и температуре Т=(1-1,1)Ткр, где Ткр - критическая температура используемого антирастворителя и Ркр - критическое давление используемого антирастворителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения каучуков, а именно к способу получения полибутадиена и сополимеров бутадиена со стиролом. .

Изобретение относится к способу получения способных вспениваться полистиролов с молекулярным весом Mw более чем 170.000 г/моль, причем содержащий вспенивающий агент полистирольный расплав с температурой, по меньшей мере, в 120°С пропускают через сопловую плиту с отверстиями, диаметр которых на выходе сопел составляет максимально 1,5 мм, и после этого гранулируют, а также к способным вспениваться полистиролам EPS с молекулярным весом Mw более чем 170.000 г/моль и с количеством внутренней воды от 0,05 до 1,5 вес.%.

Изобретение относится к способу утилизации хлорорганических отходов производства эпихлоргидрина с получением полимерных продуктов. .

Изобретение относится к периодическому способу полимеризации в суспензии мономера стирола или смеси мономеров, включающей стирол, по существу не включающему использования винилхлорида, для получения стиролсодержащих (со)полимеров, где способ включает стадию непрерывного или полунепрерывного дозирования инициатора в полимеризационную смесь при температуре полимеризации.

Изобретение относится к способу каталитического дегидрирования первого ненасыщенного углеводорода для образования второго ненасыщенного углеводорода, который имеет на одну олефиновую ненасыщенную связь больше, чем первый ненасыщенный углеводород.

Изобретение относится к стирольному сополимеру и способу его получения. .

Изобретение относится к гранулам вспениваемых винилароматических полимеров и способу их получения. .

Изобретение относится к способу получения вспениваемых винилароматических полимеров. .

Изобретение относится к производству пластмасс, а именно к периодическим и непрерывным способам производства полистирола, в том числе и ударопрочного, путем радикально-цепной полимеризации в массе, или в суспензии.
Изобретение относится к способу получения нанокомпозитов на основе полимеров и наносиликатов, модифицированных органическими соединениями, с улучшенными прочностными характеристиками, предназначенных для изготовления изделий в электротехнике, машиностроении.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при изготовлении датчиков давления повышенной точности, устойчивых к воздействию нестационарных температур.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из корундовых жаростойких бетонов. .

Изобретение относится к нанотехнологии. .

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к получению новых соединений путем самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. .

Изобретение относится к нанотехнологии, а именно к способу направленного заполнения одностенных углеродных нанотрубок тугоплавкими полупроводниковыми соединениями путем проведения химической реакции в каналах нанотрубок.

Изобретение относится к области получения тонких пленок оксида олова в высокодисперсном состоянии на поверхности различных подложек и может быть использовано в процессах синтеза рецепторных слоев для полупроводниковых и других газовых сенсоров, синтеза пленок оксида олова для электроники.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения давления в условиях воздействия нестационарных температур (термоудара) измеряемой среды.
Изобретение относится к способу получения порошков тугоплавких металлов. .

Изобретение относится к области нанотехнологий, а именно к технологии получения нановолокнистого карбида кремния и наноструктурированного углерода. .
Наверх