Способ подавления микроорганизмов

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ основан на облучении подлежащего обработке объекта электромагнитным излучением. Используют излучение КВЧ диапазона частотой 20-95 ГГц с плотностью потока мощности не более 10 мкВт/см2. Время облучения объекта составляет не менее 20 минут. Предложенный способ может быть использован для эффективного подавления жизнедеятельности различных микроорганизмов, обладающих патогенными свойствами в отношении организма человека. 4 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Способ относится к обработке электромагнитным излучением микроорганизмов, оказывающих негативное влияние на жизнедеятельность человека.

В настоящем изобретении понятие объект распространяется на все составляющие, входящие в понятие «среда обитания человека»: воздух, вода, продукты питания, различные предметы, детали инженерных сооружений и т.п.

К числу микроорганизмов, оказывающих негативное влияние на человека, относятся микроорганизмы, заражающие воздух, воду и продукты питания, технофильные бактерии и обладающие высокой жизнеспособностью микроскопические технофильные виды грибов, которые в процессе своей жизнедеятельности вызывают деструкцию материалов и конструкций.

Технофильные бактерии и грибы являются также источниками токсинов, наличие которых в воздухе приводит к ухудшению экологической обстановки в помещениях и к риску серьезного заболевания микотоксикозом людей, находящихся в этих помещениях. Активизация деятельности технофильных микроорганизмов способствует увеличению инфекционной нагрузки в атмосфере в результате освоения ими новых территорий, а также возникновению особенно агрессивных популяций с высокой степенью эврибиотности. К числу технофильных микроорганизмов относятся, в частности, бактерии Es-cherichia coli, Staphylococcus aureus, Bacillus subtilis, Bacillus megaterium, грибы рода Penicillium, Aspergillus, Alternaria, Trichoderma, Chaetomium, Fusarium.

Вследствие эврибиотности и генетической лабильности микроорганизмов (в особенности микромицетов), а также их высокой устойчивости и приспособляемости к агрессивным химическим средствам, в настоящее время уделяется большое внимание способам подавления жизнедеятельности микроорганизмов с применением электромагнитного излучения.

Проведение мероприятий по подавлению микроорганизмов с применением электромагнитного излучения при соблюдении установленных санитарных норм не приводит к ухудшению экологической ситуации при эксплуатации обработанных помещений, в то время как подавляющее большинство применяемых для этих целей химических средств в дозах, позволяющих эффективно подавить микроорганизмы, являются экзотоксикантами в отношении организма человека. Кроме того, обработка промышленных материалов электромагнитным излучением в отличие от обработки химическими способами применима в условиях производств, сопряженных с повышенными требованиями химической чистоты (биотехнология, фармакология, тонкий органический синтез и т.п.).

Известно предложение использовать для стерилизации небольших по габаритам объектов из диэлектрических или частично диэлектрических материалов электромагнитное излучение КВЧ диапазона с частотой 30-300 ГГц мощностью от 100 Вт до 5 КВт (RU 2161505 С1, 2001.01.10). Для осуществления этого способа подлежащие стерилизации объекты помещают внутри резонатора и источником СВЧ излучения возбуждают колебания на частоте, соответствующей резонансной частоте системы: источник СВЧ излучения - резонатор - стерилизуемые материалы. Затем увеличивают напряженность электромагнитного поля внутри резонатора до величины, обеспечивающей уничтожение микроорганизмов, и поддерживают напряженность поля СВЧ на этом уровне в течение времени, достаточного для стерилизации размещенных материалов. Для обеспечения необходимой электрической прочности резонатора (т.е. для исключения возможности газового пробоя), резонатор заполняют газом с высоким порогом пробоя (например, фреоном или элегазом) и/или при повышенном давлении по сравнению с атмосферным.

Недостатком этого способа является его неприменимость для обработки объектов с большими габаритами, например для обработки деталей строительных конструкций, из-за отсутствия устройства, необходимого для реализации этого способа.

Этот способ неприменим и для обработки воздуха в помещениях.

К тому же использование излучения КВЧ диапазона с частотой 30-300 ГГц мощностью от 100 Вт до 5 КВт в бытовых условиях для обработки различных объектов бытового назначения не допускается существующими санитарными нормами.

В настоящее время для обработки малогабаритных объектов, например, медицинского инструмента (например, RU 2334526 С1, 2008.09.27), и для санации помещений (например, RU 2112031 С1, 1998.05.27) широко используется электромагнитное излучение ультрафиолетового диапазона.

Однако как показывает практика, ультрафиолетовое облучение не снимает остроты проблемы. Отмечено, что споры некоторых видов грибов, например споры Aspergillus, отличаются высокой резистентностью по отношению к ультрафиолетовому облучению. Выявлено также, что многие виды грибов отличаются большей адаптивностью к жесткому излучению, нежели бактерии. Известно также, что в стерильных боксах удается сдерживать рост бактериальной микрофлоры, однако постоянно возникает проблема пророста грибов на питательных средах. Предполагается, что электромагнитное излучение оптического диапазона индуцирует появление все новых мутантных штаммов с непредсказуемыми свойствами. Мутантные штаммы могут проявлять патогенность и агрессивность в отношении синтетических материалов, а также устойчивость к химическим и физическим факторам.

Кроме того, из-за негативного влияния электромагнитного излучения оптического диапазона на организм человека, выражающегося в ультрафиолетовых эритемах и ожогах сетчатки, использование этого диапазона ограничивается временем, в течение которого не должна быть превышена определяемая санитарными нормами предельно допустимая концентрация озона. Следствием этих негативных факторов является достаточно малое время облучения (~20 минут), что недостаточно для эффективного подавления микроорганизмов, особенно микроскопических грибов.

Техническим результатом, полученным при использовании заявляемого способа, является эффективное подавление жизнедеятельности различных микроорганизмов, обладающих патогенными свойствами в отношении микроорганизмов, обладающих патогенными свойствами в отношении организма человека и заражающих среду обитания человека в бытовых условиях, и микроорганизмов, вызывающих деструкцию материалов и конструкций.

Технический результат достигается тем, что способ подавления микроорганизмов, основанный на облучении подлежащего обработке объекта электромагнитным излучением, заключается в том, что используют излучение КВЧ (крайне высокочастотного) диапазона с плотностью потока мощности не более 10 мкВт/см2, а время облучения объекта составляет не менее 20 минут.

Целесообразно использовать излучение с частотами 20-95 ГГц.

Целесообразно также использовать электромагнитное излучение, модулированное импульсами с частотой повторения 0,1-20 Гц.

Для эффективного подавления микроорганизмов, в том числе спор грибов, на которые излучение ультрафиолетового диапазона не воздействует, в течение минимального времени облучения, равного 20 минутам, целесообразно одновременно с облучением объекта КВЧ излучением облучать его излучением ультрафиолетового (УФ) диапазона.

При этом допустимо использовать излучение ультрафиолетового диапазона ~106-107 ГГц, генерируемого стандартными, выпускаемыми промышленностью облучателями.

Способ можно использовать для обработки объектов с большими и малыми габаритами, объектов бытового назначения, воздуха, воды и продуктов питания.

Изобретение основано на экспериментальных данных. Эксперименты проводились в нескольких направлениях.

Во-первых, изучалось влияние облучения КВЧ излучения и совокупности КВЧ излучения и УФ излучения на споры и мицелий ряда грибов-деструкторов промышленных и строительных материалов, а также на споры и вегетативные клетки ряда бактерий-деструкторов промышленных и строительных материалов.

Во-вторых, изучалось влияние облучения КВЧ излучения и совокупности КВЧ излучения и УФ излучения на микроорганизмы, находящиеся в воздухе.

В-третьих, изучалось влияние облучения КВЧ излучения и совокупности КВЧ излучения и УФ излучения на микроорганизмы, развивающиеся на продуктах питания.

При проведении экспериментов использовалось шумовое КВЧ излучение с частотами 20-95 ГГц и излучение с фиксированными частотами от 35 ГГц до 153 ГГц, излучение модулировалось импульсами с частотой повторения 0,1-20 Гц. Мощность излучения составляла 5-10 мкВт, поставленные эксперименты обеспечивали плотность потока мощности излучения, воздействующего на микроорганизмы не выше 10 мкВт/см2, а ее минимальное значение соответствовало величине порядка 10-4 мкВт/см2. Плотность потока мощности определялась мощностью генератора, диаграммой направленности и геометрией экспериментов. В качестве источника УФ излучения использовался стандартный, выпускаемый промышленностью облучатель ОУФК-01 «Солнышко», формирующий излучение ~ 106-107 ГГц. Время облучения составляло от 20 минут до 12,5 часов. Эксперименты проводились при температуре окружающего воздуха 20±5°С, относительной влажности 80±5% и атмосферном давлении 84-106 кПа.

Эффективность заявляемого способа оценивалась по подавлению грамотрицательных бактерий Escherichia coli, грамположительных бактерий Staphylococcus aureus, грамположительных и спорообразующих бактерий Bacillus subtilis и Bacillus megaterium, активных деструкторов промышленных и строительных материалов грибов видов Aspergillus niger, Chaetomium globosum, Fusarium moniliforme и бактерии Bacillus subtilis и Bacillus megaterium, а также светлоокрашенных (Penicillium chrysogenum) и темноокрашенных (Alternaria alternata) микромицетов. Темноокрашенные микромицеты имеют повышенное содержание пигмента меланина, который, как предполагается, выполняет протекторную функцию при воздействии на них различных физических факторов, в том числе электромагнитным излучением.

Ингибирующий эффект (ΔТ) излучения в процентах оценивался по сравнению количеств колониеобразующих единиц (КОЕ) в контроле и опыте на вторые (для грибов) и первые (для бактерий) сутки после воздействия на них электромагнитного излучения.

Величина AT рассчитывается по формуле

, где

t0 - количество КОЕ в контроле; t1 - количество КОЕ в опыте.

Проведенные эксперименты показали, что подавление КВЧ излучением жизнедеятельности спор грибов и бактерий наступает при облучении их в течение 20 минут и увеличивается с увеличением времени облучения. Оптимальным при практической реализации способа является время облучения, выбранное в интервале от 1 часа до 5 часов. За это время ингибирование роста микроорганизмов по отношению к контролю составляет 10-60%. При увеличении времени облучения до 10-12,5 часов эксперименты показали гибель всего объема микроорганизмов.

Ингибирующий эффект (ΔT в процентах) при облучении спор грибов и бактерий КВЧ излучением мощностью 5 мкВт и плотностью потока мощности 10-4-10-3 мкВт/см2 в течение 20 минут отражен в Таблице 1.

Таблица 1.
№№ Микроорганизмы Частотный диапазон КВЧ излучения, ГГц
20-95 36 42 59 72 80 95
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Alternaria alternata (Fries) Keissler 16 8 2 0 0 0 0
2. Penicillium chrysogenum Thorn 13 10 8 6 0 0 0
3. Aspergillus niger van Tieghem 13 9 5 2 0 0 0
4. Chaetomium globosum 14 11 7 3 0 0 0
5. Fusarium monili-forme 15 8 4 4 0 0 0
6. Bacillus subtilis 12 12 11 6 2 0 0
7. Bacillus megaterium 10 7 6 2 1 0 0
8. Escherichia coli 3 1 0 0 0 0 0
9. Staphylococcus aureus 9 8 10 7 0 0 0

В Таблице 2 отражен ингибирующий эффект (ΔT в процентах) при облучении спор грибов и бактерий КВЧ излучением мощностью 10 мкВт и плотностью потока мощности - ≈1,5 мкВт/см2 в течение 2 часов.

Таблица 2.
№№ Микроорганизмы Частотный диапазон КВЧ излучения, ГГц
20-95 36 42 59 72 80 95
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Alternaria alternata (Fries) Keissler 62 25 7 4 0 0 0
2. Penicillium chrysogenum Thorn 50 45 26 19 2 0 0
3. Aspergillus niger van Tieghem 52 34 12 5 1 0 0
4. Chaetomium globosurn 53 42 24 17 4 0 0
5. Fusarium monili-forme 55 38 18 13 5 0 0
6. Bacillus subtilis 49 43 38 21 7 0 0
7. Bacillus megaterium 42 30 26 12 9 0 0
8. Escherichia coli 5 3 2 2 0 0 0
9. Staphylococcus aureus 44 40 38 34 2 0 0

Ингибирующий эффект (ΔТ в процентах) при одновременном облучении спор грибов и бактерий КВЧ излучением мощностью 8 мкВт (плотностью потока мощности ~10-2 мкВт/см2) и УФ излучением в течение 20 минут отражен в Таблице 3.

Таблица 3.
№№ Микроорганизмы Частотный диапазон КВЧ излучения, ГГц
20-95 36 42 59 72 80 95
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Alternaria alternata (Fries) Keissler 99 57 44 37 31 24 15
2. Penicillium chrysogenum Thorn 84 78 59 53 32 12 9
3. Aspergillus niger van Tieghem 82 64 48 39 36 20 17
4. Chaetomium globosum 91 75 61 54 42 11 6
5. Fusarium monili-forme 89 70 53 46 34 9 8
6. Bacillus subtilis 85 77 71 52 43 10 7
7. Bacillus megaterium 78 64 59 48 44 18 16
8. Escherichia coli 41 34 31 27 13 11 7
9. Staphylococcus aureus 76 74 70 67 38 16 12

Приведенные экспериментальные данные подтверждают ингибирующее воздействие КВЧ-излучения на развитие и рост микроорганизмов. Причем наиболее эффективным в инактивации спор грибов является шумовое излучение в диапазоне частот 20-78 ГГц и излучение на фиксированной частоте 31-36 ГГц. Отмечено, что излучение с частотой выше 95 ГГц практически не оказывает ингибирующего воздействия, а некоторое подавление жизнедеятельности микроорганизмов при совокупном воздействии КВЧ и УФ излучением можно объяснить действием только УФ излучения.

Проведенные эксперименты показали подавление жизнедеятельности вегетативных клеток спорообразующих бактерий Bacillus subtilis и Bacillus megaterium и торможение роста вегетативного мицелия микромицетов, развившихся из облученных спор.

Совместное воздействие КВЧ и УФ излучением для достижения того же эффекта, что и при воздействии только КВЧ излучением, позволяет сократить время облучения в ~8-10 раз.

Заявляемый способ может быть использован для создания стерилизующих устройств для промышленных и бытовых нужд, в том числе для обработки деталей строительных конструкций, воздуха в производственных и жилых помещениях, для обработки пищевых продуктов, для стерилизации различных деталей и поверхностей и т.д. Его можно применять для обработки деталей и санации воздуха в производстве интегральных микросхем, микрочипов, плат печатного монтажа. Способ является малозатратным и экологически безопасным.

1. Способ подавления микроорганизмов, основанный на облучении подлежащего обработке объекта электромагнитным излучением, отличающийся тем, что используют излучение КВЧ диапазона частотой 20-95 ГГц с плотностью потока мощности не более 10 мкВт/см2, а время облучения объекта составляет не менее 20 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют электромагнитное излучение, модулированное импульсами с частотой повторения 0,1-20 Гц.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что одновременно с облучением объекта КВЧ излучением его облучают излучением ультрафиолетового диапазона.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что используют излучение ультрафиолетового диапазона ~ 106-107 ГГц.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что его используют для обработки объектов с большими и малыми габаритами, объектов бытового назначения, воздуха, воды и продуктов питания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения новых чувствительных к тетрациклину штаммов рода Bifidobacteriaum sp., содержащих мутантный ген tet на хромосоме, а также к новым чувствительным к антибиотикам штаммам, получаемым из устойчивых к антибиотикам пробиотических штаммов.
Изобретение относится к способам культивирования дрожжей и получения синтезируемого ими метаболита - этанола. .

Изобретение относится к способам генерирования электрических колебаний с помощью полупроводников и жидких диэлектриков и может найти широкое применение в биологии, экологии, медицине.

Изобретение относится к способу генерирования электрических колебаний с помощью полупроводников и жидких диэлектриков и может найти широкое применение в биологии, экологии, медицине и других отраслях, связанных с биологическими объектами.

Изобретение относится к области биотехнологии, биологии, медицины и биофизики. .
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии, в частности к методам сушки биологических препаратов из микробного сырья. .
Изобретение относится к хлебопекарному производству, в частности к процессу активации прессованных дрожжей. .
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для активации макро- и микроорганизмов как до введения их в биотехнологический процесс, так и при реализации биотехнологического процесса.
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к биофизическим методам воздействия на биологические объекты

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу озон/NО-ультразвуковой дезинтеграции суспензий опухолевых клеток и их агрегатов

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и онкологии

Изобретение относится к области микробиологии

Изобретение относится к экспериментальной медицине и биотехнологии и может быть использовано при определении эффективных мер лечения хронических инфекционных заболеваний человека в условиях моделирования в доклинических экспериментах

Изобретение относится к области молекулярной биологии и клеточных технологий
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицинской, химической и микробиологической промышленности. Способ защиты дрожжей Saccharomyces cerevisiae от окислительного стресса в результате воздействия перекиси водорода включает выращивание культуры дрожжей в стандартных условиях до конца логарифмической или начала стационарной фазы роста, инкубацию с защитным агентом, воздействие пероксидом водорода с последующим определением числа выживших клеток. В качестве защитного агента используют соевые ингибиторы протеаз в концентрации 0,1-2,0 г/л. Время инкубации с защитным агентом составляет 5-6 ч, концентрация перекиси водорода - 700-750 мМ. Изобретение обеспечивает высокую степень защиты дрожжевых клеток при отсутствии угнетающего действия. Доля выживших дрожжевых клеток при осуществлении способа увеличивается по сравнению с контролем в 1,2-5,4 раза. 7 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при выращивании дрожжей. Для приготовления питательной среды используют целые зерна злаковых и/или бобовых, которые увлажняют до 15-20%, выдерживают в течение 15-30 мин и подвергают тепловому воздействию в инфракрасном поле в течение 40-80 с, поддерживая температуру на поверхности зерна в пределах 115-130°С. Горячее зерно выдерживают в течение 15-30 мин, охлаждают до температуры 24-27°С, измельчают до частиц размером 70-90 микрон и готовят суспензию измельченного зерна в воде. Проводят ферментативный гидролиз измельченного сырья воздействием препаратов термостабильной альфа-амилазы и бета-глюканазы в течение 55-60 мин при рН 5,5-6,0 и температуре 65-95°С, а затем воздействием препаратов целлюлазы и целлобиазы при температуре 55-60°С до достижения концентрации редуцирующих веществ 7,5-9,5%. В ферментированную суспензию вносят раствор минеральных солей, нагревают до 78-80°С, выдерживают в течение 10-12 мин и охлаждают до 32-33°С. В полученную питательную среду вносят культуру дрожжей Saccharomyces cerevisiae и проводят выращивание дрожжей в условиях интенсивной аэрации до снижения концентрации редуцирующих веществ 0,3% и менее. Изобретение позволяет повысить выход биомассы дрожжей и содержание белка в готовом продукте. 3 пр.
Наверх