Коллектор воды

Коллектор воды содержит прозрачный сосуд с нижним отверстием. Коллектор дополнительно содержит прозрачный желоб, в котором установлена кромка отверстия сосуда, форма которого обеспечивает стекание влаги в желоб по внутренней и внешней поверхностям. Сосуд имеет вид конуса или пирамиды или куба или полусферы. Сосуд и желоб выполнены из материала, который обеспечивает возможность складывания, например из полиэтилена. Такая конструкция позволит повысить эффективность сбора воды и обеспечить удобство эксплуатации. 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к сельскому хозяйству, коммунальной службе и, в частности, может быть эффективно использовано для получения воды в районах, где отсутствуют источники воды.

Известно устройство для сбора воды путем выпаривания влаги из почвы немецкой фирмы "Цельтек".

Устройство представляет собой конус из прозрачного полимера, без дна, с кольцевой бороздкой по периметру основания, край которого загнут внутрь.

Известное устройство малоэффективно, т.к. собирает воду только при наличии солнца.

Кроме того, известное устройство неудобно в эксплуатации, т.к. при переливе полученной воды возможны потери из-за пролива.

Целью настоящего изобретения является получение технического результата по повышению эффективности сбора воды и удобства эксплуатации.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в известном устройстве - коллекторе воды, содержащем прозрачный сосуд с нижней кромкой, предлагается дополнительно ввести желоб, в котором установлена кромка сосуда, форма которого обеспечивает стекание влаги в желоб по внутренней и внешней поверхностям.

При этом форму сосуда, которая обеспечивает стекание влаги в желоб по внутренней и внешней поверхностям, предлагается выполнить в виде конуса или пирамиды или прямоугольника или куба или полусферы, а сосуд и желоб выполнить из материала, обеспечивающего возможность складывания, например из полиэтилена.

Заявленное изобретение поясняется чертежом.

На чертеже представлена конструкция коллектора с прозрачным сосудом в виде конуса.

Коллектор содержит прозрачный сосуд 1, выполненный в виде конуса, и желоб 2, который повторяет контур нижней кромки 3 отверстия сосуда 1.

С коллектором работают следующим образом.

Желоб коллектора 2 плотно устанавливают на землю. В желоб 2 вставляют прозрачный сосуд 1 так, чтобы его кромка 3 находилась на дне выемки желоба 2.

Солнечный свет, проходя через прозрачные стенки сосуда 1, нагревает землю и/или траву. Происходит испарение воды, которая конденсируется на внутренней поверхности сосуда 1 и стекает в желоб 2.

В ночное время начинает работать наружная поверхность сосуда 1. Температура воздуха понижается, проходит температуру точки росы, и влага из воздуха осаждается на внешней поверхности сосуда 1.

Далее она стекает в желоб 2, где добавляется к полученной от испарения воде.

Когда уровень воды поднимется к краю желоба 2, сосуд 1 вынимают и полученную воду сливают в хозяйственный сосуд. Таким образом, коллектор непрерывно, в течение суток собирает воду в желоб 2.

Предложенный коллектор работает без участи человека, используя только механизм природных ресурсов.

Человек участвует только на этапе слива собранной воды.

При этом чем выше температура окружающего воздуха, тем больше влаги будет собрано в желобе 2.

Форма прозрачного сосуда 1 может быть различной: шарообразной или конусной или пирамидальной или прямоугольной или кубической.

Сосуд и желоб выполнены из материала, обеспечивающего возможность складывания, например из полиэтилена высокого давления.

Коллектор воды может быть изготовлен из полиэтилена и других аналогичных материалов с помощью подручных средств путем нарезки и последующего сваривания или склеивания составных частей, что говорит о его соответствии требованиям критерия патентоспособности - практическая применимость.

Коллектор воды, содержащий прозрачный сосуд с нижним отверстием, отличающийся тем, что дополнительно содержит прозрачный желоб, в котором установлена кромка отверстия сосуда, форма которого повторяет форму кромки отверстия сосуда, при этом сосуд имеет вид конуса, или пирамиды, или куба, или полусферы, а сосуд и желоб выполнены из материала, обеспечивающего возможность складывания, например из полиэтилена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения пресной воды. .

Изобретение относится к очистке морской воды и может быть использовано для производства пресной воды. .

Изобретение относится к установкам для получения воды из влажного атмосферного воздуха, в частности к установкам, использующим для получения воды влагопоглощающий материал.

Изобретение относится к установкам для получения пресной воды из атмосферного воздуха. .

Изобретение относится к способам получения пресной воды из атмосферного воздуха в удаленных, засушливых или безводных районах. .

Изобретение относится к установкам для получения пресной воды из воздуха и может быть использовано для эффективного сбора росы в любой климатической зоне, где ночью бывает ясное небо.

Изобретение относится к установкам для получения пресной воды из атмосферного воздуха, в частности к установкам, использующим возобновляемые источники энергии. .

Изобретение относится к технике получения воды. .

Изобретение относится к способам получения воды из водяного пара атмосферного воздуха и может быть использовано в засушливых и безводных районах. .

Изобретение относится к области газотермодинамики, более точно - к получению воды из атмосферного воздуха, а именно - к способу извлечения воды из воздуха и устройству для его осуществления

Изобретение относится к солнечной энергетике

Изобретение относится к устройствам для сбора пресной воды из атмосферного воздуха, преимущественно в солнечных засушливых областях планеты, известных как пустыни и полупустыни

Изобретение относится к многофункциональным энергетическим установкам, в которых в качестве рабочего вещества используют сжатый газ или жидкость под высоким давлением

Изобретение относится к установке для конденсации воды из атмосферы

Изобретение относится к области водоснабжения и может быть использовано для получения воды из воздуха

Изобретение относится к области атомной энергетики. Комплекс включает средство для забора воздуха, компрессор, соединенный с теплообменным устройством для охлаждения сжатого воздуха, турбодетандер, средства для транспортировки воды и воздуха с арматурой. Комплекс снабжен ядерной энергетической установкой. Средство для забора воздуха выполнено в виде башни высотой не менее 200 м с окнами воздухозабора, размещенными по высоте башни. Теплообменное устройство для охлаждения сжатого воздуха является конденсатором, который связан с каплеуловителем, причем оба они установлены с возможностью сброса конденсата в бассейн первичного конденсата. Турбодетандер соединен с водяной камерой, снабженной оросителем, связанной с бассейном вторичного конденсата и теплообменником оборотной воды, который соединен с ядерной энергетической установкой. Технический результат: повышение эффективности работы. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Устройство для получения воды в пустыне содержит ветротурбину и вертикально поставленную трубу, заглубленную в грунт. Устройство снабжено головным буром, на который наращиваются дополнительные трубы. Бур и трубы имеют пазы для металлических стержней, с помощью которых осуществляют круговые движения бура. Верхняя насадка устройства с ветротурбиной содержит крыльчатку, выполненную как компрессор для направления движения входящего в устройство воздуха вдоль стенок труб с целью лучшей конденсации водяных паров. Техническим результатом изобретения является упрощение установки и повышение производительности устройства. 2 ил.

Изобретение относится к устройству, способу и их использованию для выделения воды из газов или очистки воды. Устройство содержит контейнер с герметичным отверстием, крышкой, гигроскопичным материалом и устройством подачи энергии, расположенным в гигроскопичном материале, при этом контейнер выполнен из теплопроводного не прозрачного материала. Устройство может быть применено для полива и производства воды, а также в системах климатизации закрытых помещений, кондиционирования воздуха или снижения влажности. Способ выделения воды из газов заключается в том, что обеспечивают подачу газа, содержащего воду, в контейнер, абсорбируют воду на поверхности или внутри гигроскопичного материала, герметизируют контейнер крышкой, нагревают гигроскопичный материал до тех пор, пока газ в контейнере ни насытится водой в газообразном состоянии, продолжают нагревание до тех пор, пока абсорбированная вода, оставшаяся в гигроскопичном материале, ни перейдет в жидкое состояние без первоначального испарения. Изобретение обеспечивает снижение количества энергии, необходимой для процессов конденсации воды из воздуха. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх