Сливное устройство для резервуаров или бачков, оборудованных сливным клапаном

Изобретение относится к области санитарной техники. Сливное устройство для резервуаров или бачков, оборудованных сливным клапаном, содержит переливной элемент, через верхнее отверстие которого вода вытекает из резервуара или бачка во внутреннюю полость этого переливного элемента, когда уровень воды достигает его верхнего края. Верхнее отверстие переливного элемента ведет в камеру, образованную колоколом, боковая сторона которого проходит снаружи переливного элемента, а нижняя секция корпуса колокола обращена к верхней части переливного элемента. При этом формируется узкое кольцевое пространство с возможностью перетекания через него воды из резервуара или бачка во внутреннюю полость переливного элемента с созданием гидравлического затвора в этом кольцевом пространстве. Причем в указанной нижней секции корпуса колокола выполнено по меньшей мере одно сквозное отверстие, в результате обеспечивается более сильное всасывание для увеличения потока воды через внутреннюю полость переливного элемента. Нижний край корпуса колокола и верхнее отверстие переливного элемента лежат на одной высоте или кольцевое пространство имеет по меньшей мере минимальную высоту, достаточную для размещения нижнего края корпуса колокола ниже отверстия переливного элемента. Технический результат заключается в простоте и надежности устройства. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к сливному устройству для резервуаров или бачков, оборудованных сливным клапаном, и его целью является оптимизация выпуска воды через трубу перелива в случае переполнения резервуара, вызванного неправильной работой регулирующего клапана, используемого для заполнения резервуара.

Труба перелива предназначена для удаления в канализационный сток или унитаз избытка воды через свое верхнее отверстие или кромку. Переполнение обычно возникает, когда устройство заполнения резервуара выходит из строя и не останавливает нужным образом поступление воды.

Поэтому очевидна важность роли трубы перелива для предотвращения затопления.

Уровень техники

Нормы, определяющие работу трубы перелива, требуют, чтобы дренажный поток резервуара превышал поступающий поток.

Для выполнения этого требования используются трубы перелива с очень большими диаметрами, что отрицательно сказывается на конструкции и работе сливного устройства, либо трубы с расширенной верхней горловиной для улучшения входа воды, что также плохо влияет на конструкцию сливного устройства.

Раскрытие изобретения

Для достижения поставленных целей и устранения отмеченных выше недостатков предлагается сливное устройство для резервуаров, оборудованных сливным клапаном, в предпочтительном варианте осуществления приспособленное для дренажа смывных бачков туалетов, которое отличается тем, что включает полый корпус в виде перевернутого сосуда или колокола, расположенный в верхней части трубы перелива, точно у ее отверстия, через которое вода выходит из резервуара в канализационный сток или унитаз при превышении определенного уровня воды в резервуаре при нештатной ситуации, вследствие неправильной работы заполняющего устройства, тем самым предотвращая переливание воды через верхний край резервуара.

Этот полый корпус образует замкнутую камеру, которая связана только с внутренней полостью трубы перелива и, естественно, с канализационным стоком или внутренней частью унитаза.

Между боковой стенкой полого корпуса и верхней частью трубы перелива образуется узкое кольцевое пространство, через которое вода проходит в трубу перелива при возникновении нештатной ситуации с заполнением резервуара, таким образом, что когда уровень воды достигает зоны кольцевого пространства, создается гидравлический затвор, закрывающий внутреннее пространство полого корпуса, которое оказывается связанным только с внутренним пространством трубы перелива, как это было описано выше.

Открытый край полого корпуса может быть расположен в той же плоскости или на том же уровне, что и верхнее отверстие трубы перелива.

Использование данного полого корпуса и его объединение с трубой перелива с образованием кольцевого пространства приводит к возникновению сильного всасывающего эффекта, который заметно увеличивает и улучшает удаление воды, улучшая, в свою очередь, дренажный поток через трубу перелива.

При небольшом кольцевом пространстве можно использовать по меньшей мере одно радиальное отверстие в боковой стенке полого корпуса в области, соответствующей кольцевому пространству.

В описанном устройстве всасывание, создаваемое трубой перелива, может быть оптимизировано таким образом, что даже при уменьшении диаметра трубы сохраняется гарантия удаления достаточного количества воды для создания требуемого дренажного потока.

Если учитывать силы молекулярного сцепления в жидкости, то можно успешно предотвратить попадание воды во внутреннее пространство трубы перелива благодаря действию упомянутого выше гидравлического затвора, посредством которого можно заставить трубу перелива всасывать жидкость через постоянное сечение с очень небольшим или пренебрежимо малым количеством воздуха, благодаря чему выходной поток через нижнюю часть трубы перелива оказывается больше, чем у труб с большим диаметром.

Краткое описание чертежей

Далее изобретение будет описано на примере варианта его осуществления со ссылкой на чертежи, на которых для иллюстрации изобретения, а не с целью его ограничить, показано:

на фиг.1 - в сечении, вид сбоку, устройство, используемое для слива из резервуара в туалетах, в соответствии с изобретением;

на фиг.2 - схематическое изображение устройства.

Описание предпочтительного варианта осуществления

В соответствии с представленными на чертежах цифровыми обозначениями сливное устройство смывного (промывного) бачка в общем содержит узел 1 обычной конструкции, которая включает среди прочих элементов трубу 2 перелива, верхнее отверстие или край 3 которой ведет в закрытую камеру 4, образуемую полым корпусом в виде колокола 5, крайняя часть стенки которого окружает снаружи верхнюю часть трубы 2 перелива, в результате чего образуется узкое кольцевое пространство (зазор) 6, которое может быть, а может и не быть коаксиальным.

Высота кольцевого пространства 6 может иметь минимальное значение либо даже может равняться нулю, другими словами верхнее отверстие 3 трубы 2 перелива и открытый край полого корпуса 5 установлены на одной высоте.

Полый корпус 5 может представлять собой отдельный элемент, либо может быть связан с трубой 2 перелива или иной частью сливного устройства, либо может представлять собой элемент, прикрепленный к собственно трубе перелива, образуя ее неотъемлемую часть.

Полый корпус 5 также может иметь регулируемую высоту с тем, чтобы можно было регулировать высоту кольцевого пространства 6, вместе с внутренним объемом полого корпуса 5. Таким способом можно регулировать степень всасывания выходящей через трубу перелива воды для регулировки выхода воды через эту трубу.

В любом случае, когда кольцевое пространство 6 оказывается недостаточно эффективным, используется по меньшей мере одно вспомогательное радиальное отверстие 8 в боковой стенке корпуса 5 на уровне, расположенном ниже максимального уровня, который может достичь вода, с тем, чтобы выполнять минимальные требования по удалению поступающей воды. Более того, упомянутое отверстие 8 будет работать параллельно с кольцевым пространством 6, подавая воду к отверстию 3 трубы 2 перелива.

1. Сливное устройство для резервуаров или бачков, оборудованных сливным клапаном, содержащее переливной элемент, через верхнее отверстие которого вода вытекает из резервуара или бачка во внутреннюю полость этого переливного элемента, когда уровень воды достигает его верхнего края, отличающееся тем, что верхнее отверстие (3) переливного элемента (2) ведет в камеру (4), образованную колоколом (5), боковая сторона которого проходит снаружи переливного элемента (2), а нижняя секция корпуса колокола (5) обращена к верхней части переливного элемента (2), и при этом формируется узкое кольцевое пространство (6) с возможностью перетекания через него воды из резервуара или бачка во внутреннюю полость переливного элемента (2) с созданием гидравлического затвора в этом кольцевом пространстве (6), причем в указанной нижней секции корпуса колокола (5) выполнено по меньшей мере одно сквозное отверстие (8), и, в результате, обеспечивается более сильное всасывание для увеличения потока воды через внутреннюю полость переливного элемента (2), и при этом нижний край (7) корпуса колокола (5) и верхнее отверстие (3) переливного элемента (2) лежат на одной высоте, или кольцевое пространство (6) имеет по меньшей мере минимальную высоту, достаточную для размещения нижнего края (7) корпуса колокола (5) ниже отверстия (3) переливного элемента (2).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус колокола (5) представляет собой отдельный компонент, соединенный с частью устройства слива воды.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус колокола (5) представляет собой отдельный компонент, прикрепленный к переливному устройству (2).

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус колокола (5) представляет собой компонент, составляющий единое целое с переливным элементом (2).

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус колокола (5) имеет регулировку высоты для изменения высоты узкого кольцевого пространства (6) и объема камеры (4).

6. Устройство по п.2, отличающееся тем, что корпус колокола (5) имеет регулировку высоты для изменения высоты узкого кольцевого пространства (6) и объема камеры (4).

7. Устройство по п.3, отличающееся тем, что корпус колокола (5) имеет регулировку высоты для изменения высоты узкого кольцевого пространства (6) и объема камеры (4).

8. Устройство по п.5, отличающееся тем, что узкое кольцевое пространство (6) является коаксиальным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в туалетах транспортных средств. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в туалетах транспортных средств. .

Изобретение относится к области водоснабжения и канализации. .

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к области санитарной технике. .

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к унитазам, более конкретно к клапанам, регулирующим поток нечистот из чаши в сифон унитаза, и направлено на удобство и мобильность его обслуживания

Изобретение относится к автоматическим системам регулирования уровня жидкости

Изобретение относится к спускному клапанному устройству промывочного бака, в частности - двухступенчатому спускному клапанному устройству (т.е

Изобретение относится к сливному клапану смывного бачка с системой регулирования количества сливаемой воды, и в частности, к сливному клапану двойного действия (то есть для слива всей или только части воды из бачка), который, однако, может также использоваться в различных режимах слива

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано для промывки унитазов
Наверх