Система блокировки перемещения регулирующих элементов в смывном бачке

Изобретение относится к области санитарной техники. Система фиксации регулирующих элементов в смывном бачке, который содержит, по меньшей мере, один поплавок и узел регулирующего элемента, связывающий указанный элемент с впускным клапаном. Также содержит смывное устройство, в которое входит верхний механизм с нажимной кнопкой, содержащий первый диск, и расположенный ниже смывной механизм, включающий корпус, в котором размещен другой регулирующий элемент, содержащий второй диск, расположенный вблизи и обращенный к диску механизма с нажимной кнопкой. Причем регулирующие элементы связаны с отдельными направляющими гайками, которые в затянутом состоянии при взаимодействии с верхними поверхностями закрепленных деталей действуют как стопор. Первый и второй диски выполнены независимыми с возможностью периодического контакта друг с другом, а соединения между одной фиксирующей гайкой и верхней поверхностью механизма с нажимной кнопкой и между другой фиксирующей гайкой и верхней поверхностью смывного механизма включают охватываемые элементы и охватывающие элементы, предотвращающие непроизвольное раскручивание направляющих гаек. Технический результат заключается в повышении надежности устройства. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к системе фиксации регулирующих элементов в смывном (промывном) бачке, предназначенной для предотвращения непроизвольного и пассивного поворота установленных внутри смывного бачка элементов, таких как, например, смывное устройство и узел резьбового штока и поплавка, а также некоторых других регулирующих элементов такого типа, неверной регулировки и неправильного функционирования которых нужно избежать.

Такое устройство применимо к любому элементу, связывающему с возможностью регулировки такие детали, как, например, приводной шток смывного устройства или регулируемый шток, связывающий поплавок с системой рычагов впускного (поплавкового) клапана.

Смывные устройства содержат два находящихся вблизи и обращенных друг к другу диска: верхний диск, связанный с механизмом или узлом с нажимной кнопкой, и нижний диск, составляющий часть резьбового элемента, который в свою очередь составляет часть самого смывного устройства, причем при надавливании на нажимную кнопку для спуска воды происходит смещение вниз, при котором верхний диск давит на нижний диск, выполненный воедино с резьбовым элементом.

Указанный резьбовой элемент представляет собой промежуточный шток, с регулировкой по высоте в зависимости от высоты смывного бачка таким образом, чтобы оба обращенных друг к другу диска оставались вблизи друг от друга, для чего нужно предотвратить поворот этой резьбовой детали из определенного установленного положения, чтобы обеспечить нужную близость между двумя дисками и предотвратить последующую разрегулировку.

С другой стороны в случае использования системы фиксации для промежуточного штока и узла поплавка стоит задача обеспечения надежного соединения между этими двумя элементами, чтобы предотвратить их поворот друг относительно друга.

Уровень техники

Смывные бачки содержат смывные устройства, из которых наиболее распространены имеющие узел или механизм с нажимной кнопкой, содержащий верхний диск и диск, обращенный к этому верхнему диску, причем этот второй диск выполнен воедино с деталью, высоту которой можно регулировать и которая составляет часть самого смывного устройства.

В зависимости от высоты смывного бачка регулируемую по высоте деталь устанавливают в соответствующее положение таким образом, чтобы оба диска были на близком расстоянии друг от друга, и надавливание на нажимную кнопку приводило к надлежащему спуску воды.

С течением времени может случиться так, что регулируемая по высоте деталь ослабнет и выйдет из регулировки, что вызовет вертикальное смещение, приводящее к увеличению расстояния между дисками и последующей неисправности смывного устройства.

Кроме того в смывных бачках установлены регулируемые рычаги и поплавки, связанные друг с другом с помощью резьбы таким образом, что при возникающих в этом случае нежелательных поворотах может происходить нарушение регулировки и нежелательное изменение уровня воды в смывном бачке, как результат этого разрегулирования.

Краткое описание сущности изобретения

Для достижения целей изобретения и устранения упомянутых недостатков предлагается система фиксации регулирующих элементов смывного бачка, применимая для любого элемента, связанного с возможностью регулирования. Например, она применима для смывных устройств, содержащих механизм с нажимной кнопкой, включающий диск, и ниже расположенный механизм, составляющий само смывное устройство, причем нижний механизм содержит промежуточную деталь или шток, регулируемый по высоте, который имеет второй диск, обращенный к первому и близко к нему расположенный таким образом, что при надавливании на нажимную кнопку верхний диск давит на другой диск, вызывая смещение смывного устройства и спуск воды.

При прекращении давления на нажимную кнопку смывное устройство возвращается в исходное положение.

Диски используют для того, чтобы улучшить связь между нажимной кнопкой и элементами, на которые она воздействует, так как при изготовлении смывного бачка, как правило, имеется несовпадение нижнего спускного отверстия или слива и верхнего отверстия в крышке сливного бачка, в которой устанавливают узел механизма с нажимной кнопкой.

Изобретение также применимо к узлу промежуточного штока и поплавка, которые теоретически могут быть соединены резьбой таким образом, что в этом случае понятие регулируемой по высоте детали относится к промежуточному резьбовому штоку. Этот шток связывает поплавок с системой рычагов впускного клапана смывного бачка.

Исходя из этого, отличие изобретения заключается в определенных средствах предотвращения поворота регулируемой по высоте детали узла смывного устройства и узла штока/поплавка.

В приложении к смывному устройству для достижения этого диски снабжены на обращенных друг к другу и лежащих в непосредственной близости поверхностях выступающими частями, предотвращающими относительных поворот этих двух дисков.

В свою очередь снабженный диском промежуточный шток имеет кроме того резьбу для закрепления в проточке, выполненной в корпусе смывного устройства, и соединения с направляющей гайкой, связанной с этой резьбой и служащей контргайкой (фиксирующей гайкой), так что вторым отличием изобретения являются средства обеспечения закрепления регулируемого штока за счет закрепления указанной направляющей гайки с целью предотвращения непроизвольного поворота и последующего нарушения работы узла смывного устройства.

В обеспечение этого направляющая гайка имеет радиальные выступы на одной из передних граней, которые при затягивании направляющей гайки входят во взаимодействующие с ними пазы или углубления, выполненные на гладкой поверхности корпуса устройства.

При применении изобретения к узлу промежуточного штока и поплавка поплавок также имеет проточку с резьбой для соединения со штоком, и аналогично направляющая гайка имеет радиальные выступы, взаимодействующие с пазами, выполненными на верхней поверхности поплавка.

Таким образом, ни в одном из случаев направляющая гайка не может непроизвольно ослабнуть. Однако при необходимости разборки нужно будет приложить несколько большее исходное усилие, чтобы преодолеть начальное сопротивление соединения.

Далее, для облегчения понимания настоящего изобретения, следует описание со ссылкой на приложенные чертежи, являющиеся его неотъемлемой частью, на которых, скорее для иллюстрации, чем для ограничения объема изобретения, показано:

Краткое описание чертежей

на фиг.1 - вид в перспективе части узла смывного устройства смывных бачков, содержащего предлагаемую в изобретении систему фиксации, примененную к смывному устройству;

на фиг.2 - другой вид предлагаемой в изобретении системы, примененной к узлу поплавка/регулируемого штока.

Подробное описание предпочтительного варианта выполнения изобретения

С учетом цифровых обозначений, приведенных на чертежах, система фиксации регулирующих элементов смывного бачка включает определенные средства предотвращения непроизвольного поворота деталей, находящихся в смывном бачке, таких как, например, детали узла смывного устройства и узла 10' промежуточного штока и поплавка 8', в котором шток связывает поплавок с системой рычагов впускного клапана соответствующего смывного бачка.

Смывное устройство относится к типу, содержащему механизм 1 с нажимной кнопкой, связанный с крышкой 2 смывного бачка и включающий диск 3, а также само смывное устройство (механизм), из которого показана только верхняя его часть 4.

Это смывное устройство содержит второй диск 5, расположенный вблизи и обращенный к предыдущему диску 3 и выполненный воедино с промежуточным штоком 10 с резьбой 6, который закреплен во внутренней проточке корпуса механизма 8 и связан с направляющей гайкой 7, соединенной по типу контргайки с резьбой 6 указанного промежуточного штока 10 таким образом, что благодаря наличию этого промежуточного штока 10 смывное устройство можно размещать в бачке на различной высоте, и при этом диски 3 и 5 будут все время обращены друг к другу и находиться на близком расстоянии, так что при нажатии спусковой кнопки 9 первый диск 3 сместится вниз, нажимая на второй диск 5, и тем самым на смывной механизм, вызывая тем самым спуск воды. Второй диск 5 и промежуточный шток 10 составляют единую неразъемную деталь.

Для предотвращения непроизвольного поворота этой неразъемной детали 10, содержащей второй диск 5 как в нем, так и в диске 3 механизма 1 с нажимной кнопкой выполнены выступы 11 и 12 на одной из поверхностей диска, обращенной к другому диску, которые препятствуют относительному повороту дисков 3 и 5.

В свою очередь направляющая гайка 7 имеет на своей нижней поверхности другие расположенные по радиусу выступы 13, которые при затягивании указанной направляющей гайки 7 приходят в совпадение с другими радиальными пазами 14, выполненными в гладкой поверхности 15 механизма 8, что предотвращает непроизвольный поворот указанной направляющей гайки 7, и тем самым, еще эффективнее предотвращает непроизвольный поворот детали 10, регулирующей высоту.

В случае узла, объединяющего промежуточный шток 10' и поплавок 8', последний также имеет резьбовую проточку для соединения с указанным штоком 10' с помощью его резьбы 6'. Со штоком 10' в свою очередь соединена направляющая гайка 7, снабженная радиальными выступами 13, работающими совместно с пазами 14, выполненными на верхней поверхности поплавка 8', что предотвращает относительный поворот штока 10' и поплавка 8'.

1. Система фиксации регулирующих элементов в смывном бачке, содержащем по меньшей мере один поплавок и узел регулирующего элемента, который связывает указанный элемент с впускным клапаном, а также смывное устройство, в которое входит верхний механизм с нажимной кнопкой, содержащий первый диск, и расположенный ниже смывной механизм, включающий корпус, в котором размещен другой регулирующий элемент, содержащий второй диск, расположенный вблизи и обращенный к диску механизма с нажимной кнопкой, причем регулирующие элементы связаны с отдельными направляющими гайками, которые в затянутом состоянии при взаимодействии с верхними поверхностями закрепленных деталей действуют как стопор, отличающаяся тем, что первый и второй диски выполнены независимыми с возможностью периодического контакта друг с другом, а соединения между одной фиксирующей гайкой (7) и верхней поверхностью (8) механизма с нажимной кнопкой и между другой фиксирующей гайкой (7') и верхней поверхностью (8') смывного механизма включают охватываемые элементы и охватывающие элементы, предотвращающие непроизвольное раскручивание направляющих гаек (7, 7').

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что охватываемые элементы выполнены воедино с направляющими гайками (7, 7'), а охватывающие элементы расположены на верхней поверхности (8) механизма с нажимной кнопкой и верхней поверхности (8') смывного механизма.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что охватываемые элементы выполнены воедино с верхней поверхностью (8) механизма с нажимной кнопкой и верхней поверхностью (8') смывного механизма, а охватывающие элементы расположены на направляющих гайках (7, 7').

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что охватываемые элементы состоят из радиальных выступов (13), а охватывающие элементы состоят из радиальных пазов (14).

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что диски (3 и 5) на своих обращенных друг к другу сторонах содержат выступы (11 и 12), предотвращающие относительный поворот указанных дисков и, в частности, предотвращающие непроизвольный поворот регулирующих элементов (10, 10').



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано для промывки унитазов, напольных чаш, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения.

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре. .

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано для крепления смывного бачка к унитазу. .
Наверх