Способ монтажа фасада здания с последующей установкой элементов наполнения

Изобретение относится к строительству и предназначено для быстрого возведения фасадов зданий и сооружений, где вместо стеновых конструкций используют элементы наполнения в виде стекла, стеклопакетов, панелей, сэндвич-панелей и т.д. Способ монтажа фасада здания с последующей установкой элементов наполнения, при котором к межэтажному перекрытию прикрепляют опорные кронштейны, удерживающие элементы наполнения, по периметру которых устанавливают уплотнительные элементы. Осуществляют последовательный монтаж каждого этажа с поверхности межэтажного перекрытия, при этом к опорным кронштейнам, снаружи здания, вертикально устанавливают пустотелые направляющие стойки, к наружным поверхностям которых при помощи вкладышей прикрепляют ригели. Монтаж направляющих стоек и ригелей осуществляют последовательно, стойка-ригель и/или параллельно, стойка-стойка, ригель-ригель, после чего устанавливают элементы наполнения с их последующей фиксацией. Уплотнительные элементы устанавливают между стойками, ригелями и элементами наполнения. Вовнутрь пустотелых стоек устанавливают составные металлические полосы, соединяющие смежные направляющие стойки. Технический результат: снижение трудоемкости и себестоимости монтажных работ. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для быстрого возведения фасадов зданий и сооружений, где вместо стеновых конструкций используют элементы наполнения в виде стекла, стеклопакетов, панелей, сэндвич-панелей и т.д.

Известен способ монтажа навесных стен из легких бетонных панелей автоклавного исполнения, при котором элементы наполнения в виде панелей поднимают на крышу здания при помощи подъемно-транспортных механизмов и далее соединяют эти панели с панелями большего размера. Затем полученные панели большого размера устанавливают при помощи опорных кронштейнов на перекрытиях здания, причем поверхности смежных панелей уплотняют эластичным материалом (см. патент Японии №5-10454 В 4, от 09.02.1993 г., Е04В 2/94).

Недостатками такого способа монтажа является дополнительная сборка и компоновка панелей небольшого размера в панели более крупного размера и применение подъемно-транспортных механизмов, что увеличивает трудоемкость и себестоимость монтажа панелей, а также удлиняет срок введения здания в эксплуатацию.

В основу изобретения поставлена задача создать такой способ монтажа фасада здания с последующей установкой элементов наполнения, который позволит снизить трудоемкость и себестоимость монтажных работ и, как следствие, значительно сократить срок введения здания в эксплуатацию.

Поставленная задача решается тем, что способ монтажа фасада здания с последующей установкой элементов наполнения, при котором к межэтажному перекрытию прикрепляют опорные кронштейны, удерживающие элементы наполнения, по периметру которых устанавливают уплотнительные элементы, в соответствии с изобретением осуществляют последовательный монтаж каждого этажа с поверхности межэтажного перекрытия, при этом к опорным кронштейнам, снаружи здания, вертикально устанавливают пустотелые направляющие стойки, к наружным поверхностям которых при помощи вкладышей прикрепляют ригели, причем монтаж направляющих стоек и ригелей осуществляют последовательно, стойка-ригель и/или параллельно, стойка-стойка, ригель-ригель, после чего устанавливают элементы наполнения с их последующей фиксацией, кроме того, уплотнительные элементы устанавливают между стойками, ригелями и элементами наполнения, а во внутрь пустотелых стоек устанавливают составные металлические полосы, соединяющие смежные направляющие стойки.

При этом пустотелые направляющие стойки и ригели выполнены Т-образными и соединены между собой под углом 90°. Причем окончательное закрепление ригелей осуществляют крепежными элементами в заранее подготовленных отверстиях в пустотелых направляющих стойках. Внутреннюю профильную поверхность ригелей покрывают декоративными элементами.

Кроме того, элементы наполнения, выполненные в виде стекла, стеклопакетов, панелей, сэндвич-панелей, вентиляционных решеток и т.д. фиксируют зажимами по периметру, а металлические полосы, соединяющие смежные направляющие стойки, выполняют из алюминия и его сплавов.

Заявленный способ монтажа здания позволяет быстро построить любой вид сооружения, для этого достаточно иметь строительную готовность межэтажных перекрытий и не требуется использования громоздких дорогих подъемников и строительных лесов. Кроме того, за счет того, что монтаж и установку элементов наполнения начинают непосредственно с поверхности межэтажного перекрытия, а по мере готовности новых помещений, изнутри этих помещений, а также за счет простого соединения направляющих стоек и ригелей под углом 90° заявленный способ позволяет значительно снизить трудоемкость и себестоимость монтажных работ.

При этом, в случае необходимости, такой способ монтажа позволяет непосредственно на месте его проведения изготавливать стеклопакеты, вентиляционные решетки и т.д. по желанию заказчика или в случае непредвиденных изменений строительного проекта сооружения.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан общий вид монтажа фасада здания в аксонометрии;

фиг.2 - вид А на фиг.1;

фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.1;

фиг.4 - вид В в плане на фиг.3 (соединение направляющей стойки с ригелем при помощи вкладыша-фиксатора).

Для осуществления заявленного способа используют межэтажное перекрытие 1, опорные кронштейны 2, направляющие пустотелые стойки 3, выполненные Т-образными. Причем опорные кронштейны 2 могут быть установлены как на торце межэтажного перекрытия 1, так и на его поверхности. Для закрепления опорных кронштейнов 2 на поверхности перекрытия 1 используют крепежные элементы 4, а для закрепления направляющих стоек 3 к опорным кронштейнам 2 используют крепежные элементы 5. Направляющие пустотелые стойки 3 соединены при помощи вкладышей-фиксаторов 6 с ригелями 7, выполненными Т-образными и имеющими паз в середине. Между направляющими стойками 3 и ригелями 7 установлены элементы наполнения 8, для удержания которых используют зажимы 9, а между поверхностями направляющих стоек 3, ригелей 7 и элементов наполнения 8 установлены уплотнительные элементы 10. В середине направляющих пустотелых стоек 3 установлены составные металлические полосы 11 из алюминия или его сплавов. Отверстия 12, заранее выполненные в ригелях 7, выполняют круглыми или овальными, что позволяет компенсировать тепловое расширение конструкции сооружения. Для окончательного закрепления ригелей 7 к направляющим пустотелым стойкам 3 используют крепежные элементы 13. В середине внутренней профильной части ригелей 7 установлены декоративные элементы 14 в виде защитных крышек.

Предложенный способ монтажа осуществляют следующим образом.

По мере готовности межэтажного перекрытия 1 к его поверхности прикрепляют опорные кронштейны 2. Далее при помощи крепежных элементов 4 закрепляют снаружи сооружения вертикально направляющие пустотелые стойки 3. В пустотелую часть Т-образных направляющих стоек 3 вводят ригели 7 и начинают их сборку. При этом, предварительно, при помощи кондуктора отмечают места для соединения направляющих стоек 3 с ригелями 7 и выполняют отверстия для установки вкладышей-фиксаторов 6, и закрепляют их в этих отверстиях.

Затем на закрепленный вкладыш-фиксатор 6 устанавливают ригель 7 и через заранее выполненные отверстия 12 под углом 90° осуществляют окончательное его закрепление к пустотелой стойке 3 крепежными элементами 13. При этом полностью отсутствует прирезка и подгонка поверхностей ригеля 7. Внутреннюю профильную часть ригелей 7 закрывают декоративными крышками 14.

Для удобства проведения монтажа и в зависимости от наличия конструктивных элементов, таких как стойки и ригели, монтаж осуществляют последовательно, «стойка-ригель» и/или параллельно, «стойка-стойка», «ригель-ригель», а также их комбинированием.

Далее осуществляют установку элементов наполнения 8 путем фиксации их зажимами 9 по периметру, а между поверхностями направляющих стоек 3, ригелей 7 и элементов наполнения 8 устанавливают уплотнительные элементы 10.

Для регулировки частей смонтированного фасада здания в вертикальной плоскости используют металлические полосы 11, которые вставлены в Т-образную часть пустотелых направляющих стоек 3. Причем, в случае возможного теплового расширения между этажами, металлические полосы 11 выполняют составными с воздушным зазором по всей высоте сооружения.

Для отведения влаги и конденсата в Т-образных ригелях 7 просверливают отверстия (не показано).

Пример конкретного выполнения.

По мере готовности межэтажного перекрытия бригада монтажников в составе 2-4 человек с поверхности перекрытия закрепляет опорные кронштейны к их торцу в соответствии с размерами элементов наполнения, указанных в проекте сооружения, например, для фронтального фасада здания общей площадью 500 м2 необходимо смонтировать стеклопакеты размерами 2,0 х 2,5 м каждый.

Далее, по размерам стеклопакетов, по два монтажника с каждой стороны параллельно монтируют направляющие пустотелые стойки и в дальнейшем производят монтаж фасада здания по вышеописанному способу. За полную рабочую смену бригада монтажников осуществит монтаж фасада общей площадью 100 м2, за рабочую неделю эта бригада монтажников полностью закончит монтаж фасада общей площадью 500 м2.

При этом, независимо от готовности всего каркаса здания, монтаж фасада начинают с места, где установлено межэтажное перекрытие и по мере готовности следующего участка каркаса здания начинают в этом месте монтаж фасада и, следовательно, при использовании предложенного способа монтажа фасада здания сокращается срок введения здания в эксплуатацию.

Таким образом, заявленный способ монтажа фасада здания с последующей установкой элементов наполнения позволяет снизить трудоемкость и себестоимость монтажных работ, значительно повысить производительность и, как следствие, значительно сократить срок введения сооружения в эксплуатацию.

1. Способ монтажа фасада здания с последующей установкой элементов наполнения, при котором к межэтажному перекрытию прикрепляют опорные кронштейны, удерживающие элементы наполнения, по периметру которых устанавливают уплотнительные элементы, отличающийся тем, что осуществляют последовательный монтаж каждого этажа с поверхности межэтажного перекрытия, при этом к опорным кронштейнам, снаружи здания, вертикально устанавливают пустотелые направляющие стойки, к наружным поверхностям которых при помощи вкладышей прикрепляют ригели, причем монтаж направляющих стоек и ригелей осуществляют последовательно, стойка-ригель и/или параллельно, стойка-стойка, ригель-ригель, после чего устанавливают элементы наполнения с их последующей фиксацией, кроме того, уплотнительные элементы устанавливают между стойками, ригелями и элементами наполнения, а вовнутрь пустотелых стоек устанавливают составные металлические полосы, соединяющие смежные направляющие стойки.

2. Способ монтажа фасада здания по п.1, отличающийся тем, что пустотелые направляющие стойки выполнены Т-образными.

3. Способ монтажа фасада здания по п.1, отличающийся тем, что ригели выполняют Т-образными и соединяют с направляющими стойками под углом 90°.

4. Способ монтажа фасада здания по п.1, отличающийся тем, что элементы наполнения фиксируют по периметру при помощи зажимов.

5. Способ монтажа фасада здания по п.1 или 4, отличающийся тем, что элементы наполнения выполнены в виде стекла, стеклопакетов, панелей, сэндвич-панелей и вентиляционных решеток.

6. Способ монтажа фасада здания по п.1, отличающийся тем, что окончательное закрепление ригелей осуществляют крепежными элементами в заранее выполненных отверстиях в пустотелых стойках.

7. Способ монтажа фасада здания по п.1, отличающийся тем, что составные металлические полосы выполнены из алюминия или его сплавов.

8. Способ монтажа фасада здания по п.3, отличающийся тем, что внутреннюю профильную часть ригелей закрывают декоративными элементами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подложке из стекла или керамики, поверхность которой защищена от органического загрязнения, вызванного мастиками, использующимися в качестве уплотнений и содержащими кремнийорганические материалы типа силиконов.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу монтажа балконов, преимущественно для реконструируемых зданий, и устройству для его осуществления.

Изобретение относится к строительству, в частности к соединениям деревянных конструкций на цилиндрических нагелях. .

Изобретение относится к каркасу для здания любого вида, каркас которого образует основной остов здания (корпус здания), например, жилого дома или павильона и состоит из вертикальных стоек и горизонтальных балок, причем предусмотрены, по меньшей мере, два рамочных элемента, каждый из которых состоит из, по меньшей мере, двух вертикальных стоек и, по меньшей мере, одной, связанной с ними, горизонтальной балки, и рамочные элементы расположены на расстоянии друг от друга и связаны друг с другом.

Изобретение относится к элементам для крепления изоляционных панелей на несущем основании. .

Изобретение относится к элементам для крепления изоляционных панелей на несущем основании. .

Навес // 2395651
Изобретение относится к области строительства, в частности к навесу. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу межэтажного соединения элементов пространственного каркаса здания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к вращающейся системе для строений различного назначения. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления деревянных домов, строений, сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции для поддержания равномерной температуры поверхности

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции балкона и к способу его изготовления

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения деревянных зданий сооружений из массивных составных панелей, и может быть использовано при возведении сборных малоэтажных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу межэтажного соединения элементов пространственного каркаса здания из трех модулей

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструктивным средствам увеличения пространственной жесткости одноэтажных промышленных зданий с мостовыми кранами

Изобретение относится к области строительства, в частности к быстровозводимым сборно-разборным сооружениям различного функционального назначения
Наверх